Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Полезные статьи.Ссылки на дружественные ресурсы. » Полезные статьи и ссылки на дружественные ресурсы.


Полезные статьи и ссылки на дружественные ресурсы.

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Как получить такие статьи в Word  формате?  :glasses:  мне очень ето пригодилось бы для дальнейшего благотворение и несение нано и мормо  в Прибалтику..  :cool:

0

32

antistatic333 написал(а):

Как получить такие статьи в Word  формате?    мне очень ето пригодилось бы для дальнейшего благотворение и несение нано и мормо  в Прибалтику..

Есть такая программа ABBYY FineReader
Есть еще
Конвертировать PDF в WORD Онлайн Бесплатно | Конвертировать PDF в DOC Онлайн Бесплатно | Конвертировать PDF в DOCX Онлайн Бесплатно
http://convertonlinefree.com/PDFToWORDRU.aspx#

Отредактировано Прошка ТТ (2015-04-16 19:45:18)

0

33

Программы есть разные надо порыть интернет

+1

34

Да Володя спасибо что назвал название программы я когдато в старом компютере её имел и пользовался но как то долгое время не нужно было и всё забылось а теперь вот сново пригодилось но как да что ну не помню.. Спасиба.

0

35

не за что  :flag:

+1

36

antistatic333 написал(а):

Как получить такие статьи в Word  формате?

Арнольд, мне раньше приходилось подобным заниматься (pdf to word).
На мой взгляд, самые лучшие результаты были были при использовании Solid Converter или Adobe Acrobat Pro.

0

37

Часто спрашивают на счет ТО катушек,даю ссылку,также у ребят можно заказать катухи,запчасти и тп. прямиком из Японы мамы :cool:
http://reelmaster.com.ua/

0

38

Статья о нано спиннинге
Рыбалка на Руси № 6 2015 » Видео онлайн, фильмы о рыбалке и охоте
http://fishingfilms.ru/6822-rybalka-na-rusi-6-2015.html

Отредактировано Прошка ТТ (2015-06-11 11:11:55)

+1

39

И еще
Рыболов Украина № 3 2015 » Видео онлайн, фильмы о рыбалке и охоте
http://fishingfilms.ru/6821-rybolov-ukraina-3-2015.html

0

40

Прошка ТТ написал(а):

Статья о нано спиннинге
Рыбалка на Руси № 6 2015 » Видео онлайн, фильмы о рыбалке и охоте
http://fishingfilms.ru/6822-rybalka-na- … 2015.htmll

Неплохая статейка, я для себя сделал очень полезные заметки, советую :cool:
И еще, когда будете следовать по ссылке, удалите последнюю букву "l" :) она там лишняя.

Отредактировано Vitaly (2015-06-11 09:38:14)

0

41

У меня не открывается.. :dontknow:

0

42

Арнолдас
http://zhurnaly.biz/9628-rybalka-na-rus … -2015.html

а так ??? стр-65.

Отредактировано anri (2015-06-11 20:58:14)

0

43

Может будет интересно
http://www.fishingsib.ru/articles/view/82950/

+4

44

Прошка ТТ написал(а):

Может будет интересно
http://www.fishingsib.ru/articles/view/82950/

Интересная статья, думаю такая результативность объясняется тем что Сибирь очень богата на рыбу.

+2

45

Можливо кому цікаво, толково розказує: https://www.youtube.com/watch?v=UyPh5ACWgLQ

+1

46

http://lilix-fishing.com/forum/46-Способы-ловли-хищника/9732-нано-джиг-по-черному?limitstart=0

https://www.youtube.com/channel/UC-R36h … gBHHDnuRKQ

Отредактировано Прошка ТТ (2015-11-11 18:52:59)

0

47

В  журнале Рыбалка на Руси №3 (март 2016)
есть очень неплохая статья о ловле на мормышку  :yep:
Скачать можно тут
http://www.filmoteka.su/audiobook/25794 … -2016.html
http://www.capa.me/245448-rybalka.html

0

48

Может кому-то пригодится.Диалоги(что само по себе достаточная редкость) с Н.Черниченко(Черный) на тему наноджиг.
Для истории.В то время только приживалось название наноджиг,параллельно существуя с другими,близкими по смыслу.Хотя на соревнованиях эта техника использовалась уже вовсю,невсегда именно с ареа-удочками,но с применением мормышки.Словом читаем,по ходу пьессы будет все ясно.
Я бы охарактеризовал это время,как время активного вхождения наноджига в массы.
http://fishing-weekend.com.ua/forum/28-392-1

+5

49

Очень полезная статья.Для общего понимания режимов питания рыб,особенно зимой и в межсезонье.

http://s017.radikal.ru/i420/1603/42/b7feef204177.jpg

Температура и рыбы.
Почему простой водный термометр может стать уловистой «снастью» рыболова и чихают ли рыбы? Почему «зимние» и «летние» прикормки, ароматизаторы и аттрактанты должны кардинально отличаться друг от друга? Почему в холодной воде легко закормить рыбу, а в теплой летней это практически невозможно? Почему при практически любой температуре воды можно быть с уловом, если настроиться на ловлю определенного вида рыб? Как рыба попадает в самые страшные для нее ловушки, когда надо не ловить ее, а спасать?
Рыб относят к пойкилотермным животным, или так называемым «холоднокровным». Но все в жизни относительно - у некоторых рыб при определенных обстоятельствах кровь может быть «горячее», чем у млекопитающих. Пойкилотермные («пойкилос»- пестрый)- означает всего лишь то, что у рыб не постоянная, а переменная температура тела, они находятся в большой зависимости от температуры воды. К ней привязан их метаболизм.
Хорошо это или плохо? Да как сказать... Рыбы распространены во всех уголках земного шара, от тропиков до полюсов, их отдельные представители могут обитать даже при минусовых температурах и в горячих источниках. У рыб, активных зимой, сжигание энергетических запасов компенсируется поступлением «топлива» в виде пищи. Кто плавает, тот обязан питаться. Кто не питается, тот обязан сидеть сиднем. Разные уровни равновесия.
Почему же рыбы так зависимы от температуры окружающей среды? Просто гомеотермным животным (млекопитающие, птицы) эволюция подарила механизмы, удерживающие в организме тепло, образующееся при экзотермических реакциях. Механизмы эти достаточно сложны, и разбираться с ними мы сейчас не будем, скажем только, что у рыб они практически отсутствуют. Наверное, эволюция в свое время решила, что рыбам они ни к чему - ведь, благодаря низкой теплопроводности воды, размах температурных колебаний в воде гораздо ниже такового в воздушной среде; колебания эти гораздо менее резкие.

http://s018.radikal.ru/i523/1603/fb/59b9df8d1675.jpg

Одним из механизмов удержания тепла в теле можно назвать теплоизоляцию - шерстный и перьевой покров, одежду, жировой слой. А у рыб какая теплоизоляция? Чешуя? Смешно. В некоторой степени - жир. У рыб с богатым содержанием жира в подкожной клетчатке температура тела может быть аж на 1-3 градуса выше температурного и резкого понижения температуры воды. Если перепад составляет около 10 градусов - всё, простуда обеспечена. Если 15-20 градусов - температурный шок и гибель. Конечно, от этого в первую очередь страдают при перевозках и пересадках разводимые человеком рыбы. Однако простудиться могут и спокойно зимующие, например, в озере или пруду, особи, если температура воды длительное время не поднимается выше 0,1-0,2 градусов. Простуженные рыбы вялые, апатичные, равнодушные к жизни - все как у людей. Кроме того, покровы тела у них становятся тусклыми, темными, жабры - страшными. На пораженных участках кожи и жабр поселяются патогенные грибы и микробы.
ice sunny dayОсновную массу тепловых лучей поглощают, естественно, верхние слои воды. Чем глубже - тем меньше тепла остается. Так возникает явление, называемое стратификацией - смена температур по мере погружения, разделение толщи воды на холодные и теплые слои. Разные стратификационные слои аэрированы по-разному. В тихие, жаркие летние дни в озерах рыба может попасть в ловушку. Представьте себе: жара, тихая погода, слои воды не перемешиваются. Холодная, более тяжелая вода опустилась на дно. Кислород в этих придонных слоях быстро закончился. Аэрации никакой. В верхних слоях кислорода достаточно, но они слишком «горячие». Короче, снизу рыбе душно, сверху жарко. Настоящая ловушка. Такое не единожды происходило в жаркие летние месяцы на некоторых наших озерах. До экологической катастрофы далеко, но порой дело доходило даже до гибели рыбы.
Температура, выходящая за допустимые для данного вида пределы, вызывает шоковую реакцию и ведет к гибели. Такая температура называется пороговой. Дело в том, что температура есть мера теплового движения молекул в теле или субстанции, мера их «активности». Это в той же мере относится к молекулам в клетках тела рыбы - и в первую очередь, конечно, к ферментам, которые «отвечают» за все реакции метаболизма. Чем выше температура тела рыбы, тем быстрее работают ферменты, тем быстрее крутятся все метаболические реакции. Таким образом, зависимость жизни и здоровья рыб от температуры прослеживается даже не на клеточном, а на молекулярном уровне!
Так, например, при пониженной температуре интенсивность обмена веществ понижается, у рыб вырабатывается меньше пищеварительных ферментов, ухудшается аппетит. Медленнее идут процессы анаболизма (синтеза) - медленнее прирост. С другой стороны, противоположные процессы, процессы катаболизма (распада) идут тоже медленнее, поэтому при низких температурах накопленных питательных веществ хватает рыбе гораздо на большее время. При повышенной температуре все происходит с точностью «до наоборот»: быстрое накопление питательных веществ, быстрый прирост массы, но и более высокая двигательная активность, ускоренное сжигание «топлива». В нормальных условиях все эти процессы уравновешены, и рыба все - таки растет.
Но! Одна и та же температура в различных условиях может быть и нормальной, и слишком высокой, и слишком низкой для конкретного вида рыб. Например, если летом температура воды составляет 16 градусов - карпу холодно, он даже питаться не очень хочет. Весной, осенью такая температура для него - «самое то».
Рыбы бывают эвритермными и стенотермными. Эвритермные - это те, которые могут жить при более-менее широком диапазоне температур (практически все наши рыбы). Стенотермные - приспособленные к какому-то определенному узкому температурному интервалу, к той температуре, при которой в свое время происходило развитие и формирование вида. Это тропические, глубоководные, пещерные рыбы, рыбы горячих источников. Для вида это не очень хорошо: какое-то более-менее серьезное изменение климата, температурных условий - и прощай, стенотермный вид! Нет у них пластичности, потенциала развития, закостенели они в своей уютной, но узкой экологической нише. Эвритермным в этом плане проще: они менее специфичны, у них потенциал, у них гораздо больше возможностей приспособиться и выжить в изменившихся условиях.

http://s019.radikal.ru/i628/1603/1e/294381758102.jpg

Рыбы, обитающие в наших водоемах, делятся на холодолюбивых и теплолюбивых. Это не вопрос жизни и смерти, это всего лишь показатель того, на какие температуры приходится пик жизненной активности данного вида: питание, рост, размножение. У теплолюбивых рыб (карп, сазан, линь, растительноядные и многие другие) это летние условия - от 18 градусов и выше. Холодолюбивых рыб (налим, форель, сиговые) такая температура напрягает. Им бы градусов 8-15, не больше. Так уж устроен их метаболизм. А вот карась является теплолюбивой, но холодостойкой рыбой. Парадокс? Нет. Дело в том, что размножается и активничает он в теплой воде, но может стойко переносить очень низкие температуры, вплоть до промерзания водоема. Вмерзший в лед карп или амур погибнет непременно, а карась - выживет, если только не замерзли, не превратились в лед тканевые жидкости.
temperature of the waterЗимой можно наблюдать явление обратной стратификации, непосредственно подо льдом температура близка к точке замерзания, чем глубже, тем теплее, и у дна мы имеем вполне приемлемые для зимовки 4 градуса, а тот и больше. Туго пришлось бы рыбам, если бы температура до дна была близка к температуре льда, т.е. к нулю (вспомните про простуду!). Впрочем, если бы так повелось «с сотворения мира», то в процессе эволюции все уже давным-давно приспособились бы к такому порядку вещей. Температура воды имеет очень большое значение в жизни рыб еще и потому, что от нее напрямую зависит растворимость различных веществ, как полезных, так и токсичных. Живой пример, недавние летние заморы на южных реках, когда поднялись и поплыли болотные воды, несущие массу взвешенной органики и продуктов разложения. Конечно, гибель рыб не была бы столь массовой, затронувшей практически все возраста и виды, если бы температура воздуха и, соответственно, воды в те дни была градусов на 10 пониже. Чем выше температура воды, тем больше токсичных веществ может в ней раствориться, тем эти токсины активнее, и, что самое главное, тем активней метаболизм у рыб, «потребляющих» эти токсины. Так что в таких ситуациях высокая температура служит рыбам плохую службу.
Существуют температурные пределы, при которых можно применять лечебные средства в прудах, потому что при превышении этих температур полезнейшее и безобиднейшее для рыб лекарство может превратиться в яд; напротив, действие самого эффективного препарата можно свести на нет, если применять его при низких температурах. Вот так, всеми сторонами своей жизни, рыбы привязаны к градусам. Мы так и не выяснили - хорошо это или плохо? По-видимому, нормально, как нормальна и гармонична любая равновесная система, созданная природой.

http://s48.radikal.ru/i122/1603/b2/bd83f2bdbc68.jpg

+3

50

Интересная читалка.Рекомендую.

http://www.yug-fishing.ru/docs/10xx/101x/st1019.htm

+3

51

Golova написал(а):

Интересная читалка.Рекомендую.

http://www.yug-fishing.ru/docs/10xx/101x/st1019.htm

:cool:

Кто нибудь, поделитесь ссылочкой, где можно затариться золотистыми головками из вольфрама по "вкусной" цене (интересуют наши веса - от 0,2 до 0,5 г).

0

52

Рыбрай.

+1

53

Денис7 написал(а):

Кто нибудь, поделитесь ссылочкой, где можно затариться золотистыми головками из вольфрама по "вкусной" цене (интересуют наши веса - от 0,2 до 0,5 г).

https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20161018101543&isPremium=y&SearchText=нахлыстовые грузики

0

54

подвох75 написал(а):

https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20161018101543&isPremium=y&SearchText=нахлыстовые грузики

Цена получается дороже чем сейчас на рыбрае.  :dontknow:
На Али золотые 2,8 мм получаются по 5,66 грн./шт и ждать месяц, в Рыбрае 3,5 мм по 5,5 грн./шт. и ждать 2 дня.

0

55

Уже и китайцы почуили что может срубить бабла и подняли цены на всё... Нее, мне всё равно лучше покупать у вас ..и по быстрее и качество куда  более хорошый чем у узкоглазых..

+1

56

Вот нашел может кому пригодится
 
Ароматизация силиконовых приманок или как сделать съедобную

Ароматизированные силиконовые приманки пользуются наибольшим спросом. Самые ходовые в торговле варианты ароматизаторов – натуральные рыбные жиры. Их добавляют в силиконовую массу в процессе производства. Некоторые изготовители дополнительно вспенивают их, чтобы в силиконовую массу поступил воздух и результат ароматизации был более явным. Или отказываются от воздушных микропузырьков и применяют вместо этого микстуры из рыбной муки и синтетических компонентов, обладающие запахом. Другие изготовители поступают проще: прилагают ароматизированную соль в пакетиках к силиконовым приманкам или наливают аттрактант в пакет. Решающей, однако, является длительность действия ароматизатора в силиконовой приманке. Снаружи он быстро смывается. Чем сложнее процесс, который фиксирует запах в приманке, тем дороже сама силиконовая приманка. У каждого рыболова имеются уловистые приманки, которые не обладают ароматом и всегда пахнут только силиконом. Их можно подвергнуть тюнингу. Сначала я обмываю силиконовую приманку теплым мыльным раствором и обезжириваю. Затем зачищаю ее тонкой наждачной бумагой так, чтобы поверхность ее стала пористой и восприимчивой к обработке ароматизатором, и кладу ее в герметичную емкость, в которой находится смесь из соли, пищевого растительного масла и аттрактанта. На 800-граммовую банку мне требуется 250 мл пищевого растительного масла, 10 столовых ложек соли и 5 мл карпового ароматизатора. Какой карповый ароматизатор выбрать – дело вкуса каждого. Все тщательно перемешиваю, помещаю внутрь зачищенные силиконовые приманки и держу в течение 10 дней вблизи отопительных приборов. За это время соль разъест силиконовые приманки, вытянет из силикона влагу, и возникнут крохотные отверстия. Пористая силиконовая масса впитает жидкость и сохранит ее в крохотных отверстиях. Тепло благоприятствует этому процессу. Таким способом каждый может создать съедобную силиконовую приманку.

+1

57

Много полезной информации
https://fishingstock.ua/blogs/o_sizon/3 … =1249#1249

+3

58

Может кому пригодится
http://area-fishing.com.ua/

+3

59

Прошка ТТ написал(а):

Может кому пригодится
http://area-fishing.com.ua/

магазин заработает с марта месяца.
на данный момент не все цены указаны адекватно .
но работает аперативно.извеняютца за неудобства.коректируют цены(не в лучшею сторону )
заказ сделал.завтра оплачу.дальше будем смотреть. :glasses:

+1

60

Ловля спиннингом на мушку
https://vk.com/club136462171

+3


Вы здесь » Мормоджиг » Полезные статьи.Ссылки на дружественные ресурсы. » Полезные статьи и ссылки на дружественные ресурсы.