Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Мормодроч(все что касается этого стиля) » Мормодрочь.Всё что касается этого стиля.


Мормодрочь.Всё что касается этого стиля.

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

Молчок в теме, я пока только начал осваивать данный стиль, особых результатов пока нет, тема супер, неужели никто не практикует и вообщем ничего не может сказать про мормодрочь, с удовольствием прочитаю любые наработки в этом направлении.

0

62

Михалич

Скажу за себя.Стиль очень интересный и оригинальный.Но чтобы заняться этим нужно время,которого вечно в обмаль(хотя может это и голимая отмазка для самого себя:))) ).Хотя пелагическую проводку с высокочастотным трясом за это лето освоил,80%летних рыбалок на Айдаре были именно с пелагическими проводками в виду сильно заросшего растительностью дна.В кач-ве приманок использовал короткие силиконовые приманки от Борисовича.В лидерах были:бокоплав,крыска,нимфа.С мухой оно конечно правильней бы было,с точки зрения "чистоты стиля".Ну нет у меня станка для муховязания и навыков.Но и с силиконом результат был отличный.Много бели в прилове.Хотя вот только мысль пришла,раз уж я в россии,то не заказать ли мне этих самых мормомух(для пробы)у человека который этим занимается?Видел парни из урала просто шедевры вяжут,такая красота не может не ловить!

0

63

Golova написал(а):

парни из урала просто шедевры вяжут,такая красота не может не ловить

Рома будеш контрабандой нам переправлять :D

0

64

Golova написал(а):

С мухой оно конечно правильней бы было,с точки зрения "чистоты стиля"

Нет никакой чистоты стиля! Все начинали с ловли мормышкой с силиконом (мотыль и т.п.), а вязать только потом начали. Ведь в трясе приманка на крючке не приманка, а часть всей приманки. Отдельно нечто насаженное на крючок рыба не воспринимает именно, как самое вкусное из всего, что играет перед её носом.
Тряс надо ставить. Т.е. найти оптимальное (это когда рыба клюёт) сочетание своих рук, тряса, который они могут задать, снасти, которая способствует рыболову найти именно его тряс. И всё)))

+2

65

Golova, вы  выставили типы проводок: быстрая пила, вектор...  Сами вы пользуетесь какой то из них,  или у вас своя? Я так понимаю все эти проводки взяты с зимней рыбалки, насколько вообще можно их применять в паре со спинингом, ведь все происходит в разных плоскостях? Я как то на досуге пробовал освоить быструю пилу, так я и не понял как можно задать такую частоту колебаний!

0

66

Нет никакой чистоты стиля!

Да я ж про "чистоту "в кавычках писал.А проводка это да,нужно немного поработать,окунь и особенно бель(жерешок,голавлик,красноперка) на абы шо брать не хотят.хотя в половине случаев очень высокая частота не нужна,достаточно отточенной четкости движений без сбоев,чтоб колебания эти были одинаковы.

0

67

Т.е. найти
оптимальное (это когда рыба
клюёт) сочетание своих рук,

А вот тут возникают вопросы.Знаю зимники для каждой рыбы свою частоту ищут.А я пока такой зависимости не выявил.Грубо говоря нашел общую амплитуду и ловится все,единственное окунь как всегда паузы любит,и плотва с ласкирем.

0

68

Golova написал(а):

Т.е. найти
оптимальное (это когда рыба
клюёт) сочетание своих рук,
А вот тут возникают вопросы.Знаю зимники для каждой рыбы свою частоту ищут.А я пока такой зависимости не выявил.Грубо говоря нашел общую амплитуду и ловится все,единственное окунь как всегда паузы любит,и плотва с ласкирем.

100%
А я, чесно говоря , думал что у меня ручки кривые. Ну не наблюдаеться на протяжении всего сезона зависимости частоты дроча и породы рыбы. Не подтверждаеться практикой. Амплитуда и частота очень зависят от бланка удилки и рыбацких рук. Больше зависит от способности задать одинаковые колебания( на монке получаеться плавнее и проще). И самый главный момент, когда рыб уже щиплет приманку, не сбиться с ритма-не ускориться. Ну как на черных проводках сразу не подсекать. Это кстати достаточно сложно, заставить себя сделать паузу. А вот от длины паузы зависит порода рыбы. Но это чисто мои наблюдения.
И вот еще что.
На профильном форуме Андрей ( hULigan) как-то обмолвился, что удилку по направлению к шнуру надо держать под углом.
Угол можно подбирать по своим условиям, ветер-ручки-настроение-леска-шнур. Но при таком дроче проводочка становиться мягче, ровнее и устойчивее.
Отдельное спасибо hULigan  :cool:

+2

69

Михалич написал(а):

Я как то на досуге пробовал освоить быструю пилу, так я и не понял как можно задать такую частоту колебаний!

Извиняюсь что влез.
Удилку надо чуть построже чем лапша, под конкретные руки.
И у меня с вершинкой-солидом и монкой, получаеться гораздо красивее, чем с такой-же удилкой тубуляром-вершинкой и шнуром.
Чисто мои наблюдения. Просьба не бросать крупными камнями... :rofl:

П.С.
Что-бы не разрывать логический ряд.
Достаточно сложно скомпоновать именно снасти.
Удилка (длина-строй-тест)
Катушка именно под удилку. Вес имеет значение, но гнаться за минимизацией не стоит.
Леска-шнур(толщина, растяжимость,цвет)
Мормышка(вес-форма-цвет-наживка)
Где-то так-то... :dontknow:

Отредактировано Дикий (2014-11-07 05:44:11)

0

70

Сами вы пользуетесь
какой то из них,  или у вас
своя? Я так понимаю все эти
проводки взяты с зимней
рыбалки, насколько вообще
можно их применять в паре со
спинингом, ведь все происходит
в разных плоскостях?

Эту статью я на уральском форуме позаимствовал.Применять их в спиннинге в точности как изложенно невозможно,по понятным причинам.Но все же некоторые елементы можно заимствовать.

0

71

Golova написал(а):

Эту статью я на уральском форуме позаимствовал.Применять их в спиннинге в точности как изложенно невозможно,по понятным причинам.Но все же некоторые елементы можно заимствовать.

Да, я знаю откуда взята статья, сам не раз перелистывал страници уральского форума.Golova, если можно по подробней, какие именно елементы вы позаимствовали, ато все мучают ваши слова" Когда я понял что происходит с мормышкой под водой, я стал ловить на тех местах, которые раньше пропускал и думал что там вообще нету рыбы"     Вопрос ко всем форумчанам, есть ли у кого нибудь практика применения проводок мормодроча в зимний период на не замерзаючих водоемах? И какая проводка применяется в данный период по бели?

+1

72

Михалич написал(а):

Вопрос ко всем форумчанам, есть ли у кого нибудь практика применения проводок мормодроча в зимний период на не замерзаючих водоемах? И какая проводка применяется в данный период по бели?

Целенаправленно за белой не ездил. Ходил ловить ерша на Волге (т.е. водоём без тепловой подпитки) на прибрежной отмели в закутках. Багрильщики не далече со своими дрынами таскали бель (плотва, лещ) с более глубоких мест, но когда какая-нибудь стая проскакивала и через мель, то рыбе и мормышка была по вкусу. В проводке нет ничего особенного, не заметил.
http://sa.uploads.ru/t/HnFiL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/j6Whb.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pM7bQ.jpg

0

73

Андрей
за последнию фотку + 100 ... просто красавец! :cool:

0

74

hULigan написал(а):

Целенаправленно за белой не ездил. Ходил ловить ерша на Волге (т.е. водоём без тепловой подпитки) на прибрежной отмели в закутках. Багрильщики не далече со своими дрынами таскали бель (плотва, лещ) с более глубоких мест, но когда какая-нибудь стая проскакивала и через мель, то рыбе и мормышка была по вкусу. В проводке нет ничего особенного, не заметил.

Андрей спасибо за ответ, фотки клевые, отдельное спасибо за ваш блог, много интересной и полезной информации почерпнул с ваших робот! Какой же прекрасный и безграничный мир Xul, во всех его направлениях!

0

75

ато все мучают ваши слова"
Когда я понял что происходит с
мормышкой под водой, я стал
ловить на тех местах, которые
раньше пропускал и думал что
там вообще нету рыбы"

Я не писал что понял что происходит с мормышкой...Но не могу и отрицать,что не знаю:) На одном из часто посещаемых мной водоемов,в какой то момент кроме классической донной проводки аля по Черному,я стал применять пелагические проводки аля МДР,и был очень удивлен(без преувеличения) как она расшевелила и заставила клевать пассивного  окуня.Какими только проводками и приманками я его не соблазнял до етого все было тщетно.А натолкнул меня на это мой друг и напарник по рыбалкам,у которого из за частых обрывов при донных проводках заканчивались мормышки и он их стал проводить в толще,к моему удивлению очень результативно.Я есс-но привнес в "просто медленную проводку" высокочастотный(ну на сколько мог!) тряс и результат стал еще более результативнее:) (простите за оксюморон).

0

76

Golova написал(а):

Первое время у меня ничего не получалось,думал просто рыбы нет в том месте где ловил  Однако когда почувствовал обратную чёткую связь между удочкой и мормышкой(как говорят-руку поставил) всё пошло очень хорошо и рыба стала откликаться,там где её раньше не "было",и на тех местах которые я раньше пропускал.Хотя вот червей 1.5-2"(тем более 2,5") не удаётся так провести,хотя оно наверное и не надо

Сори, немного перекрутил слова. С окунем в прынципе понятно, лично у меня мормодроч асоциируется больше с ловлей бели.

0

77

какие именно
елементы вы позаимствовали,

Например как в пиле,после плавного подъема приманки со дна опускаю ее так же плавно но с приданием колебаний.В принципе это одна из базовых проводок по окуню которую у нас называли "окуневый др@чь" только наоборот.Хотя в оригинале проводка выполняется в вертикальной плоскости,ничто не мешает ее выполнять в горизонтали.Ну и частота тряса у зимника конечно будет выше.

0

78

Golova написал(а):

Ну и частота тряса у зимника конечно будет выше.

Вспомнил советские зимние удочки на батарейке, такую на стыке колен палочки примотать и пускай дрожит, а ты просто крути потихоньку катушку :D

+1

79

Golova написал(а):

Например как в пиле,после плавного подъема приманки со дна опускаю ее так же плавно но с приданием колебаний.В принципе это одна из базовых проводок по окуню которую у нас называли "окуневый др@чь" только наоборот.Хотя в оригинале проводка выполняется в вертикальной плоскости,ничто не мешает ее выполнять в горизонтали.Ну и частота тряса у зимника конечно будет выше.

А я колебания произвожу по диагонали, удилка солид где-то на 11 часов, угол между монкой и удилкой приблизительно 90 градусав. И мелкая, мелкая амплитуда. Иногда пауз вообще не делаю, а просто почти не подматываю леску. Несколько сумбурно, может непонятно но так.

0

80

Дикий

Да вроде все понятно.Я вот вообще в большинстве случаев не придерживаюсь каких то конкретных проводок.За одну проводку может быть несколько различных проводок,движений.Все больше как то на "подсознательном уровне",само собой.Где то высокочаст.дрожь,где то волочение или стичинг по дну,глубокие и не очень паузы,колебания с размашистой амплитудой и т.д. Но бывает рыба лучше реагирует на четкую повторяемость движений.

+1

81

Задал вопрос на Уральском форуме,продублирую и тут.Может кто чего подскажет дельного.
Всех форумчан с Новым Годом!И наступающим Рождеством Христовым!
Ну и собственно вопрос по теме:при крайнем выезде на рыбалочку(вчера) ловил окуня на муху Кебари связанную на самодельной свинцовой мормышке массой 0,5гр. Честно говоря не ожидал такого результата,окунь ее атаковал очень активно,короче понравилось и мне и окуню.Вот только с реализацией поклевок как то не совсем сложилось,поймано то было прилично,но все таки заметил такую штуку:окунь когда идет за мухой в конечной фазе атаки открывает широко рот и втягивает ее с потоком воды,но не всегда она(муха) втягивается ним успешно.С силиконом таких проблем на порядок меньше.С мухой проблема решаема?Может у кого такое уже было.Почему не может всосать?Может из-за малой площади объема к массе?

0

82

Думаю Рома всосать ему мешает леска на которой мормыха,зима все таки не лето когда окунь ище и пол руки со спином захватит :D

0

83

Не думаю что леска.Окунь достаточно активен был в определенный промежуток времени.Видно было на меляке,как он тянет да не втянет,ртом и жабрами производит характерные движения,причем явно активно хочет сожрать,но не может.Или вот еще,замечал что втянет и сразу же выплюнет,и так несколько раз.Успеешь подсечь твой,не успеешь пардоньте.Иногда после безуспешной подсечки атаковал снова,иногда учуяв подвох уходил.Натяг шнура был минимален,иногда его вовсе не было,подбирал со дна.

0

84

Ну тогда Рома, я без понятия :dontknow:

0

85

Та отож.На уральском тоже молчат.

0

86

Есть кой какие подозрения по этому поводу,не хотел говорить,думал свои мысли проверить.Если бы еще кто то подтвердил подозрения теми же доводами.Леска!Именно моно,а у меня шнур был.Хотя спорно,приманка то в части случаев лежала на дне...Короче пока в раздумьях.

0

87

Golova написал(а):

.Леска!Именно моно,а у меня шнур был.Хотя спорно,приманка то в части случаев лежала на дне...Короче пока в раздумьях.

Приманка парящая в толще воды и тупо лежащая на дне требуют совсем разных усилий для перемещения в ротик рыбки. А ты еще и шнуром привязал... :question:
Но честно говоря здорово сомневаюсь что рыб засасывает приманку. Х.З.

Отредактировано Дикий (2015-01-05 19:54:02)

0

88

Но честно говоря здорово
сомневаюсь что рыб засасывает
приманку. Х.З.

Да не Х.З. а это давно уже общеизвестный факт анатомической особенности питания окуня!Мелкие приманки иммитирующие насекомых,червей он в большинстве случаев именно втягивает с потоком воды.Иногда и хватает,но очень редко.Особенно это касается червей!Для лучшего понимания о чем речь настоятельно рекомендую для просмотра видеоролики,у нас на форуме в какой то из тем они есть.Еще в помощь поляризационные очки и меляк на водоеме для наблюдений.
Честно говоря удивлен,что об этом нужно вообще говорить.
зы:поменьше коллекционируем удочки с катушками и шнурами и побольше занимаемся изучением повадок рыб!!!

0

89

Приманка парящая в толще воды
и тупо лежащая на дне требуют
совсем разных усилий для
перемещения в ротик рыбки. А
ты еще и шнуром привязал...

Ок! Хорошо,за усилия это понятно.Но что изменится если приманка будет лежать на дне привязанная не к шнуру а к моно?
На всякий случай,может пригодится:шнур стоял нанофил.

0

90

Golova написал(а):

Задал вопрос ...

Рома а применялся ли какой-нибудь атрактант на мормышку?
Я это к тому, что может игра мормышки с мухой и игра мормышки с силиконом привлекали одинаково,
но провоцировать на жадную поклевку могли атрактантные вещества в силиконе.
Спрашиваю потому что думаю что эти атрактантные вещества что-то все-таки дают.
Експериментировал: окунь поляриса атаковал взаглот, а такую-же приманку (по форме и цвету) осторожно щипал,
смазал ту приманку атрактантом - поклевывать стал активнее, поменял приманку (немного другая форма и цвет) смазал
атрактантом - тоже самое, а смазал поляриса атрактантом - поклевки прекратились.
Получается что атракционные свойства могут провоцировать поклевку, а их отсутствие, либо комбинация - настороживают рыбу.
Может я и не прав, если это так - поправте меня, как на форуме писалось - "это мое мнение, и на истину не претендую".

Отредактировано romka377 (2015-01-06 08:32:03)

+1


Вы здесь » Мормоджиг » Мормодроч(все что касается этого стиля) » Мормодрочь.Всё что касается этого стиля.