Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля окуня.Секреты,особенности поведения. » Ловля окуня.Секреты ловли и особенности поведения.


Ловля окуня.Секреты ловли и особенности поведения.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

В этой теме так же можно задавать вопросы о ловле других рыб.Так сложилось,что именно окунь является основным объектом ловли многих начинающих и уже умудрённых опытом спиннингистов.Ловля его непредсказуема-этим и интересна, и требует от рыболова постоянного совершенствования своих знаний.Ведь все мы знаем,что на самом деле рыбу ловят не дорогими удочками и катушками а головой 8-)
Сколько раз малюсенький полосатик массой в каких то 5гр оставлял с носом именитых и не очень спортсменов? 8-)
http://i021.radikal.ru/1404/9a/5f46b1ab7f86.jpg

0

2

Серия интересных роликов.

0

3

0

4

Да, Рома хорошая тема. Окуню надо на наших просторах памятник поставить.

0

5

manz написал(а):

Да, Рома хорошая тема. Окуню надо на наших просторах памятник поставить.

Это точно! Такой всеми любимой и массово вылавливаемой рыбы поди поищи 8-) И сколько раз его персона приносит нам радости!

0

6

ВАУ!!! как красиво! я присоединяюсь к Борисовичю и даю своё ДА!!!  :cool:

0

7

manz написал(а):

Окуню надо на наших просторах памятник поставить.

Да, воистину народная рыба. Радует нас круглогодично, зимой и летом, большой и малый.
С окуня начиналось моё увлечение спиннингом. И именно в основном под него приобретались недешёвые снасти.
Каждый рыболов сталкивался с этим красивым хищником. Многие рыболовные турниры были выиграны, кто делал ставку на окуня.
Согласен с Борисовичем, окунь достоен памятника.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/87445830.4/0_89215_4e745348_XL.jpg
«Мирон 2013гю» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/87445830.3/0_87dad_c6937508_XL.jpg
«Кубок Луганской обл. 2013г.» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/87445830.2/0_862d0_31c7e64b_XL.jpg
«На Миусе.» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/87445830.1/0_8462f_4cedc9ca_XL.jpg
«Углегорка и Мирон.» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/87445830.7/0_94716_e63fea48_XL.jpg
«Грабовский броненосец.» на Яндекс.Фотках

0

8

Ну Ромыч и горбылек на последнем фото  :cool: ,на глаз гдето 1300 потянет.

0

9

Витя, глаз-алмаз, почти угадал. Был грех, забрал его домой, жене на радость. Чуток до 1200 гр. не дотянул.

0

10

Был грех, забрал его домой,
жене на радость.

Это не грех.В библии написано что есть можно "тварей что летают,плавают..." и помни!что вегетарианец
это х&евый охотник:)))
зы:Делать это нужно имея голову на плечах.Обязательным условием являются мозги в ней!Господь не запрещал есть рыбу,но заповедовал не быть дураками.

+2

11

Golova написал(а):

" и помни!что вегетарианец это х&евый охотник:)))

Красиво сказано,не раз ржали с этих слов.

0

12

Красиво сказано,не раз ржали с
этих слов

у меня начальник на работе вегетарианец каждый раз при его появлении у меня возникает улыбка.а он думает что это я рад его видеть:)

+1

13

Golova написал(а):

у меня начальник на работе вегетарианец каждый раз при его появлении у меня возникает улыбка

Рома а ты представь его как на рисунке с перьями на голове,будет ище веселее. :D

0

14

с перьями на
голове,будет ище веселее.

начну ржать.меня уволят.

0

15

Предлагаю делиться опытом кто как вымучивает пассивного окуня по схеме:
1.применяемые проводки(приемы).
2.приманки
3.тактические схемы поиска.
с себя начну завтра на работе с телефона не удобно и медленно.

+1

16

Итак приступим.
1.Проводки.Описать все нюансы и тонкости конечно не получится,потому что некоторые элементы проводки и их чередование выполняются,не побоюсь этого слова,иногда на подсознательном уровне.Вот к примеру после удачного выступления на соревнованиях,либо в каком то из туров,кто то да задаст вопрос-"Что ты делал когда поймал с одной точки столько то рыбы".И тут начинаешь перебирать в голове,восстанавливать прошедшее, и зачастую не находя каких то радикальных отличий,говоришь оппоненту что то на пример расхожего штампа-"Да как обычно,маленькие проволочки,микроподрывчики и глууууууубокие паузы.Но после соревнований,чаще всего через несколько дней,в памяти всплывают некоторые подробности,которые скорее всего и принесли удачу,но кое что так и остаётся загадкой,да и запомнить проводку в точности,которая принесла успех в том или ином случае,зачастую просто невероятно.Может потому что проводки,как таковой,состоящей из одного элемента каких то чередующихся движений у меня просто не существует.Есть определённые базовые(и не очень) элементы,приёмы,применяя которые в какой то последовательности и выходит проводка в целом.И сказать на что среагировал пойманный окунь достоверно нельзя.Чередование этих элементов настолько хаотично и имеет столько вариантов последовательности,что описать их все не представляется возможным,да и не к чему это.Как  говорил Н.Черниченко "За одну проводку я выполняю несколько проводок".Вот основные элементы:
1.Начну с того,что всякие там подрывы и большинство элементов анимации связанных с отрывом приманки от грунта я выполняю базовой(как я считаю) техникой наноджига.Это удары тюльпаном по шнуру с разной силой и амплитудой,для придания приманке нужного ускорения и частоты движения.Со стороны это выглядит как некое хаотичное "тилипание" мягкого форелевого прута.Поначалу освоения могут возникать некоторые трудности,связанные с синхронностью движения кончика спиннинга и движениями приманки под водой,но через пару рыбалок,и самое главное после поимки нескольких окуней,рука приобретает мышечную память и всё происходит уже на автомате.Выполнять подрывы именно таким способом вовсе не обязательно,это не призыв к действию,а просто особая техника,которую я вживую впервые увидел у Н.Черниченко на одном из фестивалей.Мне это показалось достаточно оригинальным,и логичным.Я даже получил несколько уроков от гуру,чему был несказанно рад.
Пассивный окунь,по моим наблюдениям(и не только),очень часто положительно реагирует на проводку червя по дну волочением,или т.н."топтанием" на месте,но так же бывает,что и это не приносит должного результата,и тогда в ход идёт высокоамплитудная раскачка тюльпана с одновременными ударами по шнуру.В воде это выглядит следующим образом: Вот ползёт червяк,еле передвигаясь по дну,потом на какое то время замирает и начинает судорожно извиваться на месте,затем снова пауза(и если не последовало поклёвки),то червяк довольно резко взмывает вверх и начинает двигаться больше в вертикальной плоскости,резвыми и чёткими движениями плясать над дном иногда с касаниями.И именно последняя фаза проводки зачастую и провоцирует пассивного хищника на поклёвку,и мне её выполнять удобнее именно вышеизложенной техникой.Не последнюю роль в этом играет и подбор массы груза,но это подбирается индивидуально к каждому удилищу,и настроению рыбы.Выполнять подрывы такой техникой мне удобно грузами массой от 0,2 до 1,5гр.Можно конечно и более(особенно на этом настаивал сам изобретатель) ,но мне удобнее именно так.Да и груза массой более 1,5гр я применяю крайне редко.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

+3

17

..Красиво и точьно описано! Рома +100!  :cool:

0

18

romamishin72
..Красивый полосатник, я в своей рыбацкой жызни только одного выманил под весом 1,2кг. ну и штук 5 -6 под 900гр. больше таких не попалось. А етово горбатово выловил с берега в болотном пруду,где вокруг дачи,и шум..Сам удевился что такой повес на малюсенький белый как молоко твистер от неседобного силикона от " РЕЛАХ" ...

0

19

Golova написал(а):

3.тактические схемы поиска.

Обычно летом когда окушек и без того активен,чтоб быстрее его прощитать,делаю пальцем что-то типа щелбана по поверхности воды получается звук на подобии кваканья попера,часто при такой процедуре начинается массовая атака малька.Техника напоминает выманивание сома квоком,но выручала не раз.

Golova написал(а):

.приманки

По приманкам чем хуже клев тем меньше приманка и отгрузка,диаметр поводка тоже роль играет.Из приманок в такие дни больше использую нарезку,или что-то под натуральных жытелей водоема типа приманки от Борисовича.

Golova написал(а):

.применяемые проводки(приемы)

А по проводках Рома описал не плохо,но иногда замечал что при пасивном клеве окунь реагировал на высокочастотные проводки.

0

20

ZELENUI написал(а):

что при пасивном клеве окунь реагировал на высокочастотные проводки.

Я ещё до этого не успел накалякать.Есть одна проводка на которую реагирует именно пассивный окунь(вчистую техника МДР только с резиной),я такого честно даже не ожидал.Освоил её этой зимой,друг на совместной рыбалке мне её показал,он так почти всегда ловит.Не то чтобы и ловится на каждом забросе но довольно стабильно.Я правда её ещё ни где не испытывал,окромя одного водоёма.Поживём посмотрим,но на вооружение уже поставил 8-)

0

21

да. техника проводки описать почти невозможно. это такое  как секс.. где -то побыстрее. где -то помедленее .иногда замер и вот он оргазм.  :idea:
только сейчас написал и осенило,на что это похоже.отличное выражение заниматься любовью. , а любовь к рыбалочке, никто не отменял. мы же говорим" Я ЛЮБЛЮ ЭТО ДЕЛО"

0

22

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОКУШЕК РЕАГИРУЕТ  ПО РАЗНОМУ.ВЧЕРА БРАЛ ПРЯМО НА ПАДЕНИИ. СЕГОДНЯ НА ПРОВОДКУ В ТОЛЩЕ ВОДЫ. У НИВЕРСАЛЬНОЙ ПРОВОДКИ Я ДУМАЮ НЕТ. ПРИШЕЛ НА ВОДОЕМ, ПРИГОТОВИЛ ИНСТРУМЕНТ И НАЧАЛ ПИСАТЬ СВОЮ СИМФОНИЮ.

+1

23

killer написал(а):

У НИВЕРСАЛЬНОЙ ПРОВОДКИ Я ДУМАЮ НЕТ

Вот, вот. Пришел сегодня начались поклевки на паузе, полчаса прошло - на падении, еще полчаса - на подрыве. Хрен его поймеш, чего он хочет.

Отредактировано klym-broker (2014-04-12 19:00:52)

0

24

Роман,по поводу ПРОВОДКИ,что ВСЁ происходит интуитивно согласен с тобой полностью.Проводку по пассивному окуню подглядел у Андрея(ХУЛИГАНА),ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ,ЧТО УДИЛИЩЕ ОН СОБИРАЛ САМ,довелось подержать в руках(ОН ЗНАЛ,ЧТО ДЕЛАЕТ!!!),так вот,о чём я-проводка производится мелкочастотными ударами указательного пальца на бланк удилища(я смог повторить только"ДАЙВА ПРЭССО",но у Андрея тест до 2.5гр.,а на "ПРЭССО"ДО 3.5гр.,суть проводки в том(как в безнасадочной мормышке зимой-задать максимальное колебание кончика удилища в минуту(што-бы работал реально "только кончик" кончика удилища,притом-это производиться всё с паузами,и без подмотки катушкой,т.е.-ты задал к примеру 5-7 колебаний,дал упасть приманке на дно,далее чуть приподнял удилище-повторил 5-7 колебаний и так,до 4-6 повторений,затем опускаешь кончик удилища к воде(одновременно выбираешь слабину лески катушкой),иногда полезно сделать паузу в несколько секунд(если приманка съедобная).Смысл в том,что-бы приманка как можно медленнее ,при том не остонавливая свою игру,была в поле зрения рыбы,паузы делаю,когда есть неоднократные тычки,надеюсь кому-то будет полезно :flirt: http://sa.uploads.ru/t/a0sxw.jpg

+4

25

На самом деле-это только один из способов "раздраконить"поссивного окунька на поклёвку.Можно,к примеру менять игру с "пассивнай" на "активную" и наоборот и т.д.-вариантов" миллион". :disappointed:

0

26

Степан написал(а):

,надеюсь кому-то будет полезно

Я думаю всем нам будет полезно.Тема и создавалась для обмена опытом.

Степан написал(а):

(как в безнасадочной мормышке зимой-задать максимальное колебание кончика

На мой взгляд очень правильный подход.У зимников очень многому можно научиться.
Как говорил Костя Трокай,-"чтобы научиться успешно ловить окуня спиннингом нужно хотя бы один раз попасть на зимнюю рыбалку".Доля истины в этих словах имеется.

0

27

...ето точьно сказано! да и в точьности я как сейчас помнью..... раньше не когда окуней не ловил специально, разьве что они сами брали мои блесны и большую резину... Ну лет 15 -17 назад (тогда ечё ловил и на льду) в первые "нарвался" на окуней как следует... а  тогда, в те времена у нас микрухи небыло да и спинингисты были на пальцев сощитать можно, так вот пройдя несколько лет я и начял ловить окуней принципиально... Ну а зимняю рыбалку оставил позади... как то не тянет меня сидеть на льду... Я вот как откопал что у вас и зимой спининг не ляжыт в шкафу,начял зимняю ловлю со спином и в холодное время года...

0

28

Кстати,а сколько времени у вас стоит лёд?

0

29

Степан написал(а):

Завидую Литовцам  ,у нас ледок стоит 6-8 месяцев,просто если есть интерес,выложу в самоделках что,под зиму делаю.

Конечно интерес есть.

0

30

НУ Роман ты пошутил, ето ведь лёд где с конками можно покататься...  :D  можно и принести место конков сверло и сделать много дыр в льду  :D  но после етого можно и почувствовать как хрустит собственый позвоночнек  :D ... А если честно, дапустим в етом году у нас нормольный лёд стоял 1 - 1,5 месяца (ето за весь год).. Вот потому я как то и не люблю зимняю
рыбалку...
Ну а завидывать Литовцам не надо! Я очень надеюсь что
скоро будете иметь (ЕС) паспорта, вот тогда можите всё и увидеть без проблем собственными глазами..
А я буду ждать когда у нас появится украинцы с спиннингами...  :cool:

0


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля окуня.Секреты,особенности поведения. » Ловля окуня.Секреты ловли и особенности поведения.