Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля мирной рыбы спиннингом. » Ловля мирной рыбы на спиннинг.


Ловля мирной рыбы на спиннинг.

Сообщений 91 страница 120 из 190

91

Golova написал(а):

Нету никаких специальных проводок,есть "настроение" у рыбы в зависимости от сезона,погоды и прочего и есть момент когда вы ее ловите.Поняли в каком состоянии ваш оппонент,угадали или путем анализа или предположения предложили то,что сегодня актуально значит с уловом,не смогли значит пролет!
Как основа(база) техники проводок по бели:
Карась практически всегда донные медленные с паузами проводки.Иногда в толще,без рывков монотонно.Часто рано утром берет и у поверхности и на падении.Под осень атакует и агрессивно проводимые приманки.
Подлещика ловил всего несколько раз,нарабрток нет.
Плотва тоже не часто но попадал иногда.Проводка в толще на снос(если течение) нет течения-монотонная без рывков в толще или ближе ко дну.
Красноперка тоже что и плотва,только гораздо более агрессивная.Мелкая до 100гр. в зависимости от активности кидается на все,что в состоянии проглотить.Поймать легко.Один момент это крупная красноперка,она есть там где мелкая вы даже можете не подозревать об этом при ловле мелочи,но она там есть!Берет осторожно или вообще не берет если видит опасность.Шансы увеличиваются к вечеру в разы!!! когда темнеет и в полной темноте тоже ловится.Проверено неоднократно.
Важно уяснить одно.Проводка это иммитация движений кормового объекта-иммитируйте максимально точно и будет вам поклевка.Или проводка-раздражитель но это по белой редко,там более в ходу резкие движения.Самая разультативная из проводок это ее отсутствие! После окуня на бель тяжело перестроиться нужно заставить себя ничего не делать удочкой крутить катушку монотонно и иммитировать то что нахлыстовики называют мертвый дрейф.
По бели нужно максимально уделить внимания тонкости снасти(леска более 0,11это максимум!!!лучше 00.9-0.1) приманка должна быть пропорциональна и красива:мормышка не корявая приманка должна сидеть плотно все должно создавать впечатление единого целого.Отдельная тема это скорость погружения приманки,в большинстве случаев приманка должна планировать в толще воды,но и не зависать очень долго,регулировать это можно весом и объемом приманки.Вкратце вот так.Ну и помним о маскировке,именно о том чтоб рыба вас по возможности не видела,или вы более менее не выделялись из общего пейзажа.

Спасибо за ответы. Красноперка не интересует,по скольку ловится без проблем спиннингом. Если проводка как таковая не нужна по бели,то выходит,что можно и ловить ее короткими деликатными рокфишевыми или аджинговыми палками,не нужно брать под эту узкоспециаллизированную ловлю ариа плочки и в чуйке не приограем,по скольку единицы ариа удилищ могут по чуйке сравниться с рокфиш.или аджинг.удилищами?

0

92

Мормышка написал(а):

Спасибо за ответы. Красноперка не интересует,по скольку ловится без проблем спиннингом. Если проводка как таковая не нужна по бели,то выходит,что можно и ловить ее короткими деликатными рокфишевыми или аджинговыми палками,не нужно брать под эту узкоспециаллизированную ловлю ариа плочки и в чуйке не приограем,по скольку единицы ариа удилищ могут по чуйке сравниться с рокфиш.или аджинг.удилищами?

Можно не брать, можно дрочиться  с тем что есть...
В оконцовке уже осознано будешь знать что искать и какая палочка тебе нужна.
А ловля совсем не узкоспециализированная, она крепко расширяет и видовую составляющую и главное эстетическую o.O

+1

93

Мормышка написал(а):

... выходит,что можно и ловить ее короткими деликатными рокфишевыми или аджинговыми палками,не нужно брать под эту узкоспециаллизированную ловлю ариа плочки ...

Можно вообще любым удилищем ловить. Особенно хорошо бель идёт на маховые удилища с поплавочной снастью.  :cool:

+6

94

А  в место силикона, кусок батона или червь )))

+2

95

antistatic333 написал(а):

А  в место силикона, кусок батона или червь )))

Ну все ответы веселые в принципе,спасибо)). Но я серьезно спрашивал. Если проводки не нужно делать никакой при ловли бели и удилище позволяет сделать заброс миниатюрной приманки,то зачем ареа палки,которыми сложнее ловить в ветер и которые глухие в основном? Хотелось бы понять.

0

96

Ну нащёт (Глухие ) это уж как кому..для меня всякие колы вроди тиктов  (пусть не растраивается владельцы этих палок )  ;) , я не люблю жосткие палки потому что с них много сходов хоть они и чувствительнее чем мягкие палочки, но при выважение рыбы с мягкой палочкой одно удовольствие! просто нужно привыкнуть к таким (лапшыстым).. я помню себя как взял в руки первую мягкую (как мне тогда казалось) палочку, я просто не знал что делать как забрасывать, броски были у ног )))  но только после ещё одной палки я начял понимать в чём смысл и как нужно делатьброски..а теперь у меня все инструменты мягкие..я не могу даже представить других палок в своих руках... даже имел в руках и самые свмые мягкие и скажу откровенно , очень как по мне !  Но лучше инструмент искать к своим потребностям... Ну как то так. Тут тема  Дениса , а он то умеет описать палочки, хоть метлу ему дай в руки и то он так опишыт что не купить её просто нельзя.. уж поверте мне! там магнит у него )))

+5

97

Мормышка написал(а):

Ну все ответы веселые в принципе,спасибо)). Но я серьезно спрашивал. Если проводки не нужно делать никакой при ловли бели и удилище позволяет сделать заброс миниатюрной приманки,то зачем ареа палки,которыми сложнее ловить в ветер и которые глухие в основном? Хотелось бы понять.

Самым наглядным примером для объяснения выбора ареа палки (причём предпочтительно с вклейкой) для ловли на мормышку является самая обычная зимняя удочка для ловли со льда.
Если знаком с этой ловлей на личном опыте, то многое становится понятно, достаточно лишь провести аналогию.
Рабочей частью зимней удочки для выполнения проводки и индикации поклёвки является кивок. В спиннинге эту роль выполняет солид вклейка.

Теперь почему всё же форелевые удилки, а не рокфишевые.
Рокфишевые палочки предназначены для более резких проводок со ступеньками, подрывами и их вклейки хотя и способны забросить мормышку, но в большинстве случаев не лучшим образом анимируют мормышку, им просто не хватает мягкости.
У форелевых ареа удилищ эта вклейка, как правило, гораздо более мягкая, что позволяет делать хорошую проводку мелкой мормышкой в толще воды.
Это пожалуй основная причина выбора удилищ такого типа.

Для большей объективности приведу ещё аргумент в пользу форелевиков.
Практически все ареа форелевики оснащены крупными кольцами, лучшие образцы имеют входное кольцо 25 мм и дальше соответственный конус. У коротких моделей рокфишевых удилищ (а именно про коротыши ты интересовался) кольца мелкие, часто не превышают 16 мм на входе и уж совсем мелкие раннинги и тюльпан.
Многие рыбаки не придают этому внимания, но я много раз устраивал тесты для того, чтобы увидеть разницу и поверь - она колоссальная!!! И чем меньше вес мормышки, тем сильнее проявляется эта разница на дальности заброса.
Поэтому могу с полной уверенностью говорить, что мелкие кольца на бланке - враг мормышки. Здесь немного сделаю оговорку с поправкой на строй бланка, если бланк слишком нежный, то тут уже приходится идти на компромисс - хороший пример тому Matagi TWJ-562XUL, этот бланк можно перегрузить даже десятой долей грамма. Но это не серийное изделие. Что же касается серийных, то практически нет исключений.

Теперь по чуйке.
Самые лучшие удилища, которые удалось приспособить под ловлю мормышкой, обладают такой чуйкой, что некоторые рокфиши могут позавидовать. Но!!! Давайте уточним, зачем мормоспиннингу высокая чуйка?
В рокфишах всё понятно - проводка выполняется с паузами на дне и чуйка необходима для постоянного контакта с приманкой, чтобы не пропустить поклёвки.
Ловля на мормышку это как правило проводка в толще воды (разных её слоях), при такой проводке любая поклёвка будет слышна даже на самой глухой палке. Поэтому высокая чуйка в мормопалках - это как приятный бонус к остальным рабочим характеристикам.

Надеюсь я максимально смог объяснить почему именно ареа форелевики, причём далеко не все, стали основой для выбора удилища для ловли на мормышку.

+8

98

[

Мормышка написал(а):

Ну все ответы веселые в принципе,спасибо)). Но я серьезно спрашивал. Если проводки не нужно делать никакой при ловли бели и удилище позволяет сделать заброс миниатюрной приманки,то зачем ареа палки,которыми сложнее ловить в ветер и которые глухие в основном? Хотелось бы понять.

Я не встречал ни одного человека чтобы ловил спиннинговой снастью только белую рыбу.Ареа удочки изначально нужны были и есть нужны для стиля ловли называемого наноджиг!

+5

99

Денис7 написал(а):

Ловля на мормышку это как правило проводка в толще воды (разных её слоях), при такой проводке любая поклёвка будет слышна даже на самой глухой палке

К тому-же дальность заброса в основном в районе 10м.а зачастую и ближе,предполагает(при условии использовании шнура) достаточную чувствительность.

+3

100

Кстати о джиговых коротышах и их применении в мормышке...

Вот недавно, начитавшись восторженных отзывов об изделиях Посейдон серии Салти Сенсейшн, заказал себе одну модель.
Выбор пал на самую коротенькую и самую изящнейшую модель в линейке - PSSS-53S "Petit Pricker".
Характеристики просто роскошные: длина 5'3", тест 0,1-3 г, солид вклейка (если не ошибаюсь 0,65 мм), чуйка невероятная... ну и так далее.
Надежды были на то, что эта палочка сможет работать с мормышкой на ровне с лучшими из лучших мормоспиннингов...

Но. Все надежды рухнули уже при первом знакомстве.
Эта тонюсенькая изящная зубочистка оказалась на удивление злой. После наших мормопалок ощущение такое, будто держишь в руках тонкий монолитный стержень из 100% графита высочайшей плотности.
Понятие "какое удилище на потрях" в данном случае сложно описать... на потрях оно вообще не прогибается. Надо симитировать заброс, чтобы заметить прогиб бланка. А наши вот эти шевеления вершинкой ему как зайцу пятое колесо.

Поскольку в наноджиг я как и многие из нас пришёл из классического микроджига, то объективно могу оценить этот Посейдон как умопомрачительную палочку под микроджиг. Это просто мечта джигита-береговика. Всё что необходимо в ней реализовано на высочайшем уровне, но под мормышку он вообще не годится.  :no:
И здесь вопрос не только в строе и возможностях анимации... он даже в забросе мормышки весом 0,2 грамма полностью уступит уже проверенным мормопалкам.

Как говорится в пословице - не всё то Солнышко, что встаёт.

+6

101

чуть не по теме, не смог пройти мимо))

Денис7 написал(а):

Поскольку в наноджиг я как и многие из нас пришёл из классического микроджига, то объективно могу оценить этот Посейдон как умопомрачительную палочку под микроджиг.

я сейчас стою на этом пути 8-)

Денис7 написал(а):

Вот недавно, начитавшись восторженных отзывов об изделиях Посейдон серии Салти Сенсейшн, заказал себе одну модель.
Выбор пал на самую коротенькую и самую изящнейшую модель в линейке - PSSS-53S "Petit Pricker".
Характеристики просто роскошные: длина 5'3", тест 0,1-3 г, солид вклейка (если не ошибаюсь 0,65 мм), чуйка невероятная... ну и так далее.

Являюсь поклонником марки,а именно серии Салти Сенсейшн, перепробывал все модели кроме одночастников, на данный момент для микроджига оставил у себя только PSSS-610S ,и как думаете почему? :glasses: все просто он заметнее мягче 8-)  чем откровенные колышки 53 и 70 ,если так вообще можно говорить о пасиках,выигрывает в забросе не проигрывая  сильно чуйке  53 модели, да и анимация не такая жесткая . В общем пока только его и оставил из всей линейки для мелочевки.
P.S.: полностью согласен с Денисом по оценке  использования рокфишей  для мормышки.
        тикт кубик глуше пасика,если кому интересно мое мнение,тикта тоже продал :blush:

Отредактировано Фантом ФРСКК (2017-01-30 03:19:12)

+5

102

Мдааа, Денис снова на повал с бил с ног  )))  :confused:

0

103

Golova написал(а):

[

Я не встречал ни одного человека чтобы ловил спиннинговой снастью только белую рыбу.Ареа удочки изначально нужны были и есть нужны для стиля ловли называемого наноджиг!

Наноджиг в моем понятии это ловля далеко не мелкими весами,а 1 гр.примерно,когда приманка лежит на дне,а рыболов ударами по лесе(нити) тубулярной ариа палкой медленного строя(я так понимаю идеальная для такого стиля) создает микроколебания. Хотя само слово нано,как-то не клеится под этот вид ловли. Я правильно понимаю термин "наноджиг"  с ув.?

0

104

Мормышка написал(а):

. Я правильно понимаю термин "наноджиг"  с ув.?

Нет.

0

105

Golova написал(а):

Нет.

А что по вашему "наноджиг"? На сколько мне известно этот стиль придумал Черниченко Николай и назвал наноджигом. А ловит он,как я описал выше-используя веса около грамма и лапшивую палку,бьет по лесе,создавая микроколебания.Это донная ловля,не в толще воды.Хотя логически слово "нано" это меньшая частичка чем "микро",приманки должны быть еще мельче,чем в микроджиге. Видимо не в этом случае. Как разобраться?

Отредактировано Мормышка (2017-01-30 09:23:02)

0

106

Наноджиг делает наноджигом не только вес а ряд факторів.Это и удочка и применение шнура как основной, и специфическая проводка и применение весов малых в т.ч.Хотя вес это не совсем корректный определитель стиля.Сам Черниченко настаивал на том,что его проводкой с раскачкой бланка можно ловить любыми(почти)весами.Я вот для более внятного ответа к сравнению, добавлю вопрос.
Как вы думаете, будет ли твитчинг считаться таковым (как стилем) если к примеру использовать веса воблеров до 3гр. или к примеру до 20гр.

0

107

Мормышка написал(а):

. А ловит он,как я описал выше-используя веса около грамма

Ловит он разными весами.Просто может в употреблении чаще такие,это больше условия диктуют а не стиль.

0

108

Golova написал(а):

Наноджиг делает наноджигом не только вес а ряд факторів.Это и удочка и применение шнура как основной, и специфическая проводка и применение весов малых в т.ч.Хотя вес это не совсем корректный определитель стиля.Сам Черниченко настаивал на том,что его проводкой с раскачкой бланка можно ловить любыми(почти)весами.Я вот для более внятного ответа к сравнению, добавлю вопрос.
Как вы думаете, будет ли твитчинг считаться таковым (как стилем) если к примеру использовать веса воблеров до 3гр. или к примеру до 20гр.

Будет,чего же нет. Но в джиге есть и хеви джиг и микро джиг,эти приставки не зря же придуманы,они определяют успользуемые веса приманок. Вот и "нано"приставка должна по логике соотвецтвовать.

0

109

Мормышка написал(а):

Но в джиге есть и хеви джиг и микро джиг,эти приставки не зря же придуманы,они определяют успользуемые веса приманок. Вот и "нано"приставка должна по логике соотвецтвовать.

Golova написал(а):

Наноджиг делает наноджигом не только вес а ряд факторів.Это и удочка и применение шнура как основной, и специфическая проводка и применение весов малых в т.ч

0

110

Golova написал(а):

Но в джиге есть и хеви джиг и микро джиг,эти приставки не зря же придуманы,они определяют успользуемые веса приманок. Вот и "нано"приставка должна по логике соотвецтвовать.
Golova написал(а):
Наноджиг делает наноджигом не только вес а ряд факторів.Это и удочка и применение шнура как основной, и специфическая проводка и применение весов малых в т.ч

Питання закрите).

0

111

Мормышка написал(а):

Будет,чего же нет.

Не только я а и очень многие,в т.ч. и наши зарубежные коллеги ставят во главу угла определения стилят сумму факторов.Еще один пример из нахлыста это кратка нимфа(польский-чешский? стиль).За основу приняли сам метод предполагающий ловлю на коротком шнуре, чаще и вовсе без него с применением несколько по другому связанного поводка и своей оригинальной техникой исполнения,и к тому же имеющим свои специальные удочки(хотя на применении спец удилищ никто не настаивает,это больше для удобства в зависимости от условий).
Тоже самое и в наноджиге.Есть метод включающий в себя ловлю  сверхмалыми весами джиговой направленности с применением исключительно шнура как основной лески, и с применением опять же своей оригинальной техники исполнения.Удочки выбираются именно из-за этой самой техники кача.Чтобы исполнить проводку в стиле Черного нужно мягкое удилище,рокфишем это не выйдет,это все равно что извините сцать против ветра!
зы:Мормышка у меня такое впечатление что мы раньше где то встречались. Только не уразумею где.Вопросы ваши уж больно мне напоминают давнюю историю.

+3

112

Не встречались. Я так и написал,чтобы исполнять Черного,то нужно мягкое ляпшивое удилище и тубуляр желательно.

Отредактировано Мормышка (2017-01-30 10:53:33)

0

113

А какие вы удилища используете под мормышку,Роман? И какую бы вы порекомендовали лучшую модель и бюджетную?

Отредактировано Мормышка (2017-01-30 11:00:05)

0

114

Я тоже до недавна думал, что для наноджига оптимальный старт для веса мормышки будет с 0,5-0,8 г. Но недавно убедился, что в некоторых ситуациях (штиль, стояк или нету сильного течения, небольшое расстояние до 10-12 м) более оптимальным получился вес мормышки 0,3-0,35 г. Поклевки на таких весах были намного чаще. Причем, уточню, что это были классические наноджиговые проводки — мормышка на дне, анимация провисшим шнуром. Тогда я с одной точки поймал больше 100 окуней и ершей, правда маленьких, но попадались и экземпляры до 150 г. Вот там то я и отшлифовал до совершенства для себя наноджиговую проводку, что-бы постоянно чувствовать поклевку.
Короче, наноджиг имеет не меньшую эстетику чем микроджиг, просто надо немного практики в этом стиле ловли. Причем эти два стиля дополняют друг друга, бывают нередко ситуации когда микроджигом очень трудно что-то поймать, а наноджиг рулит, причем при этом попадается не только мелочь, но и крупные экземпляры. А бывает наоборот — когда более целесообразно использовать микроджиг.

Вот теперь жду на свою палочку для третьего стиля — мормодроча (или зуда). :)

P.S. Пока для наноджига мне полностью хватает белки 602XUL. Возможно она и уступает areas-ам и другим моделям в лапшистости, но она будет более универсальной в других видах ловли, обладая не малым запасом мощности.

Отредактировано colorprint (2017-01-30 14:11:38)

+5

115

Мормышка написал(а):

Не встречались.

Дежавю  o.O   :crazyfun:
Я на данный момент никаое не применяю.Занимаюсь нахлыстом.Буквально несколько несколько месяцев назад очень и очень приятное впечатление оставил Джексон Чейрон до 3гр.Есть в свободном доступе ролик на ютубе.
Посоветовать бюджетное удилище?Да иногда просто понятие бюджетное у многих разное.Я знаю например что удочка в 150$ это бюджетная.За советом по удочкам это не ко мне,это лучше и качественнее Денис вам расскажет.Теми бюджетными чем я ловил сейчас днем с огнем не найдешь.Да и не много у меня удочек было чтоб сильно советовать :)

+3

116

colorprint написал(а):

Короче, наноджиг имеет не меньшую эстетику чем микроджиг, просто надо немного практики в этом стиле ловли. Причем эти два стиля дополняют друг друга, бывают нередко ситуации когда микроджигом очень трудно что-то поймать, а наноджиг рулит, причем при этом попадается не только мелочь, но и крупные экземпляры. А бывает наоборот — когда более целесообразно использовать микроджиг.

Я бы даже сказал  большую, если речь об эстетике и намного,но то каждому свое!
За остальное только +++++ :cool:  :cool:  :cool:

+2

117

colorprint написал(а):

Пока для наноджига мне полностью хватает белки 602XUL. Возможно она и уступает areas-ам и другим моделям в лапшистости,

То к чему вы прикипели душой не может априори быть чем-то хуже или уступать ареасам и прочим...Это ваш инструмент ваше продолжение рук(и).
Я в свое время просто балдел от Айко Мирабель и даже имея уже Ареаса 6' на ответственные соревнования брал только Мирабель!Это была моя удочка,я ее понял!

+4

118

Мормышка написал(а):

А какие вы удилища используете под мормышку,Роман? И какую бы вы порекомендовали лучшую модель и бюджетную?

Golova написал(а):

Посоветовать бюджетное удилище?Да иногда просто понятие бюджетное у многих разное.Я знаю например что удочка в 150$ это бюджетная...

Мормышка, обращайтесь.
Вот как раз прямо сейчас есть удилище из рейтинга лучших под мормышку, при этом по цене, которую указал Роман.
(даже чуток дешевле...  :whistle: )

Ну что... заинтриговал?  :question:  Начинаем отсчёт времени... кто первый встал, того и тапки... ну в смысле палка.  8-)

+1

119

Кардиф

0

120

Белка...  :whistle:

0


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля мирной рыбы спиннингом. » Ловля мирной рыбы на спиннинг.