Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля мирной рыбы спиннингом. » Ловля мирной рыбы на спиннинг.


Ловля мирной рыбы на спиннинг.

Сообщений 151 страница 180 из 190

151

Спасибо за совет! Как то к 16 номеру настороженно относился, уж слишком мелким кажется). Но если на мормышку в 0,2-0,4гр, то тогда будем осваивать.
Как раз позавчера купил калиброванные рыболовные грузики разных весов, от 0,124гр до 0,456. Теперь вопрос по крючкам отпал)))!
P.S. Сомной можно на ты).

0

152

10%
Можно и на нольвосемь если нужно.Дело в большинстве случаев не в массе.  Мне часто было нужно.На соревнованиях стараешся уделять внимание каждой детали. На обычной рыбалке я на это внимания не обращаю. Но к примеру 16# гак с относительно длинным цевьем и не широким загибом очень хорошо стыкуется с дюймовыми тонкими червями типа шакал микрофлик.
На обычном МН 12(#12)на мой взгляд много торчит "лишнего"  цевья из тела тонкой приманки.
И второе, это довольно сильно меняется само поведение приманки относительно веса гака, это тоже нужно учитывать.
И третье, невысоко торчащее жало крючка работает как незацепляйка особенно в камыше.
Но нужно не перестараться конечно чтоб была возможность вообще рыбу засечь. Иначе задолбают пустые поклевки.

+2

153

Проводки для ловли бели.
Какими проводками мормышки, при ловле мирной бели кто пользуется?Допустим у меня при ловле красноперки не очень прыжилась такая проводка как мормодрочь, основной проводкой у меня была и осталась такая проводка; плавные подьёмы спиннингом с последующим возвращении спиннинга в исходное положение ( например спиннинг с 45мин. подымаем плавно на 55мин. и потом резко опускаем назад на 45мин.) при свободном падении приманки происходит основная маса поклевок. Поверте красноперки в своей практике, я переловил очень много и казалось ты уже знаешь все, но очередная рыбалка может показать что наоборот ты не знаешь ровным счетом не чего, потому интересны нароботки и практика ваши друзья(единомишленики). Вы скажете что сказано уже много, оно так, инфы валом, но время не стоит на месте и кидает свои монеты в копилку знаний. Вобщим жду ваши коменты о проводках на мормышки при ловле бели? http://s1.uploads.ru/t/i5t3B.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Ui1GC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Mm9D0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GhVIc.jpg

+9

154

Михалич написал(а):

Проводки для ловли бели.
Какими проводками мормышки, при ловле мирной бели кто пользуется?Допустим у меня при ловле красноперки не очень прыжилась такая проводка как мормодрочь, основной проводкой у меня была и осталась такая проводка; плавные подьёмы спиннингом с последующим возвращении спиннинга в исходное положение ( например спиннинг с 45мин. подымаем плавно на 55мин. и потом резко опускаем назад на 45мин.) при свободном падении приманки происходит основная маса поклевок. Поверте красноперки в своей практике, я переловил очень много и казалось ты уже знаешь все, но очередная рыбалка может показать что наоборот ты не знаешь ровным счетом не чего, потому интересны нароботки и практика ваши друзья(единомишленики). Вы скажете что сказано уже много, оно так, инфы валом, но время не стоит на месте и кидает свои монеты в копилку знаний. Вобщим жду ваши коменты о проводках на мормышки при ловле бели?

прекрасная тема!!! вообще надо в отдельную ветку.
у меня похожая проводка сработала - только я тяну в горизонте с приподниманием и с паузой прокрутки опускаю (типа пила в толще воды)
и медленно....

и по моему небольшому опыту - очень важно "вычислить" горизонт рыбы и в нём проводку делать

+3

155

При ловле уклейки/красноперки очень часто наилучшей проводкой является банальная равномерная, с минимальной скоростью проводки на самые легкие мормышки. Всевозможные подигровки - проигрывали. Но стоит утяжелится и провести с подигровкой чуть глубже - и уже начинает клевать окунь.

+4

156

alex323 написал(а):

прекрасная тема!!! вообще надо в отдельную ветку.
у меня похожая проводка сработала - только я тяну в горизонте с приподниманием и с паузой прокрутки опускаю (типа пила в толще воды)
и медленно....

и по моему небольшому опыту - очень важно "вычислить" горизонт рыбы и в нём проводку делать

Куда еще отдельней тему? Тема и так называется, ловля мирной рыбы на спиннинг!

0

157

Premier написал(а):

При ловле уклейки/красноперки очень часто наилучшей проводкой является банальная равномерная, с минимальной скоростью проводки на самые легкие мормышки. Всевозможные подигровки - проигрывали. Но стоит утяжелится и провести с подигровкой чуть глубже - и уже начинает клевать окунь.

Да банальная равномерка при ловле бели, это на самом деле тема, бель от черезмерних подерниваний часто шарахается, бывают правда исключения.

0

158

Premier написал(а):

При ловле уклейки/красноперки очень часто наилучшей проводкой является банальная равномерная, с минимальной скоростью проводки на самые легкие мормышки. Всевозможные подигровки - проигрывали. Но стоит утяжелится и провести с подигровкой чуть глубже - и уже начинает клевать окунь.

всё же добалю мой опыт - при равномерке я всё таки плавно опускаю удилище : так возникает на моём языке "планирование".
у берега - планво поднимаю чтобы мормышка шла типа параллельно поверхности - тоже прекрасно работает.

хотя для новичков поделюсь: пока по совету форумчан не утоньшил флюр на поводке до 0.1 было не столь эффективно :-)
сразу после замены получил "отдай спиннинг" от уклейки грамм в 100 :-)

PS может кто и силикончиком интересным поделится?
например я обнаружил что разрезание силикона вдоль значительно повышает клёв

+3

159

Михалич написал(а):

Да банальная равномерка при ловле бели, это на самом деле тема, бель от черезмерних подерниваний часто шарахается, бывают правда исключения.

Проблема в том, что ни одна наша серийная удочка не способна дать проводку аналогичную зимней удочке с мягким кивком.
Для спиннинга в принципе такая вершинка нереальна, она будет нежизнеспособной.

Всё что мы имеем - относительно жёсткое и попытки зудеть мормышкой в реальности выглядят под водой как бешенные дёрганья нервно больного. Окуню в принципе пофиг, он и зимой часто соблазняется на такую активную проводку, а вот бель не всегда, бывает вообще шарахается. Поэтому часто многие убеждаются, что обычная медленная равномерная проводка работает лучше.

Есть некоторые исключения. Тестировал два экземпляра Матаги 562, у которых вклейка была покрашена по всей длине (может это так подгрузило, может компоновка кольцами - не знаю), так вот там вклейка позволяет делать очень плавную волну, почти как зимняя удочка с кивком. Почти. Результат - бель атакует решительно как окунь. Даже осторожные голавль и густера, про краснопёрку можно не говорить, она менее осторожна.
Ещё одним экземпляром стала самоделка Саши Дикого, та что конкретная сопля. Да, надо приноровиться к забросу и при смене веса мормышки каждый раз подстраиваться под этот вес, но результат!  :cool:

Есть правда один недостаток в таких мягких вершинках - на ветру совсем не держат и живут своей жизнью. Но в условиях тихой погоды исключительно уловистая вещь.

Теперь немного о проводке по бели удочками, которые всё же жестковаты.
На видео часто густо присутствует одно и то же положение удилки - вверх под большим углом как в джиге... В результате мормышка в воде нервно дёргается от малейшего покачивания вершинкой.
Писал и пишу снова - уберите угол между вершинкой удилища и шнуром до минимального, вплоть до того, что выровняйте в одну линию. При таком положении мормышка будет идти более плавной волной даже на относительно жёсткой вершинке.
Если опасаетесь что при резкой поклёвке удилище не с амортизирует, есть другой вариант - удилище не вверх, а в бок и задаём удобный угол между шнуром и удилищем в горизонтальной плоскости. А вот колебания вершинкой сохраняем в вертикальной плоскости и делаем равномерную подмотку. Такая проводка также смягчает игру мормышки.

+12

160

Денис7 написал(а):

.
Если опасаетесь что при резкой поклёвке удилище не с амортизирует, есть другой вариант - удилище не вверх, а в бок и задаём удобный угол между шнуром и удилищем в горизонтальной плоскости. А вот колебания вершинкой сохраняем в вертикальной плоскости и делаем равномерную подмотку. Такая проводка также смягчает игру мормышки.

Все с амортизирует, главное правильно фрикцион настроить, а вобще если кто интересуется Ареа ловлей, большинство японцов именно так и держат удилище при ловле на колебалки, удилище как бы плавно переходит в леску и никаких острых углов.

0

161

Моим телескопическим наноковырьком из тенкары надо умудриться еще дернуть так,чтоб приманка дернулась :) Мягкий строй и равномерка очень хорошо сочетаюся.Я правда не знаю как рыбу более 200гр.вываживать...Она неуправляемой будет.

0

162

Вопрос ко всем. На какие приманки, цвет, размер, тип, ловите белую рыбу?
  Может кто заметил явные предпочтения, например плотва ловится на тото, уклека на тото

0

163

Golova написал(а):

Моим телескопическим наноковырьком из тенкары надо умудриться еще дернуть так,чтоб приманка дернулась  Мягкий строй и равномерка очень хорошо сочетаюся.Я правда не знаю как рыбу более 200гр.вываживать...Она неуправляемой будет.

Рома лучше не ресковать и ловить твоим телескопом уклейку, её больше двухсот грам, я не встречал :D

+1

164

Прошка ТТ написал(а):

Вопрос ко всем. На какие приманки, цвет, размер, тип, ловите белую рыбу?
  Может кто заметил явные предпочтения, например плотва ловится на тото, уклека на тото

С практики красноперка и плотва неравнодушна к жолтому цвету, проверено не одним годом, ранней весной как только вода прогреется краснопер может отдавать предпочтение красному под мотыля. Опять таки в разных водоёмах и в разное время года предпочтения могут менятся.
http://se.uploads.ru/t/poyBN.jpg

+3

165

Михалич
Спасибо дружище!Поддержал :)))))

+1

166

Михалич написал(а):

С практики красноперка и плотва неравнодушна к жолтому цвету, проверено не одним годо

100% желтый у плотвы это номер один!Хотя это больше не моя а общая практика,хотя и мой опыт говорит о том-же,но плотвы мало ловил вообще.Попадалась но нерегулярно,эпизодически.Красноперка по моим наблюдениям менее разборчива ей главное подать правильно.
Вообще по бели у меня ничего нового,все как у всех опарик и мотыль,ну еще черви дюймовые красно-кирпичного натурального цвета.
Как то купил в одном маленьком магазинчике десяток таких червей в правильном размере и цвете они оказались супер уловистыми по бели да.и по окуню само собой.Но больше я их в продаже не видел,производитель не известен.Продавались навалом из пакета поштучно.Цена была копеечная,пожалел что не взял всех что были.
Даже не дюймовые,только сейчас вспомнил они были 0,75"

+3

167

http://sg.uploads.ru/t/vqyIP.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DZqw2.jpg
Там где обычно рыбачу весной, довольно много карася, только вот дно водоёма покрыто толстым слоем мула, есть у кого опыт ловли карася на мормышки в подобных условиях??? У меня все поимки карася были в местах с твердым дном. Осенью 2017года на одном из участков реки Коник поплавочники неплохо ловили карася, услышав эту инфу, я тоже захотел половить карася, только не на поплавчанку😁. Целенаправленно удалосьполовить карася на мормышку мне удалось и опять таки дно водоема было твердым, глубина 1-1,5м. Поймал не много всего три карася за рыбалку но понимание того что ты пришел конкретно за карасем и поймал его на искуствинную приманку не случайно, дорогого стоит. В 2018году уделю побольше времени ловле карася, давно мечтаю еще Лына поймать.

Отредактировано Михалич (2018-01-22 19:29:22)

+6

168

Михалич
Не зависимо от дна я ловил карася на местных мини-копанках(и твердое и илистое) на падении.Суть проводки:Заброс насколько можно дальше(хотя это звучит издевательски) мормышки 0,2-максимум 0,4гр.с широкой планируюшей приманкой(опарыш вне конкуренции) и плавное как можно медленнее падение.После падения если нет поклевки есс-но,поднимаем вверх и снова падение,и так до берега.Работала эта проводка везде и всегда.Важно подобрать размер опарыша и массу мормышки чтоб и заброс был более менее удовлетворяющий и падала как можно медленней.Эта проводка работает хорошо в самые ранние часы утра.

+6

169

по бели у меня пока явный лидер - красный цвет, причём беркли не в фаворитах у меня лично, лучше всего от фирмы Робинзон с запахом сыра :-)

потом сразу идет жёлтенький (особенно если приманку разделить вдоль на длинные червячки).

+2

170

Golova написал(а):

Михалич
Не зависимо от дна я ловил карася на местных мини-копанках(и твердое и илистое) на падении.Суть проводки:Заброс насколько можно дальше(хотя это звучит издевательски) мормышки 0,2-максимум 0,4гр.с широкой планируюшей приманкой(опарыш вне конкуренции) и плавное как можно медленнее падение.После падения если нет поклевки есс-но,поднимаем вверх и снова падение,и так до берега.Работала эта проводка везде и всегда.Важно подобрать размер опарыша и массу мормышки чтоб и заброс был более менее удовлетворяющий и падала как можно медленней.Эта проводка работает хорошо в самые ранние часы утра.

Роман, опарышь какой ифрмы используешь?

0

171

Михалич написал(а):

Роман, опарышь какой ифрмы используешь?

А хрен его знает.Нет его у меня сейчас несколько пачек последних Арнольдасу подарил.В маленьких коробочках такой написано с маслом конопли  :dontknow:
Фотка где-то была в теме приманки из силикона.

0

172

Простите , что вмешиваюсь . Брал неоднократно опарика цветного и мотыля ( крупного ) в блистерах сс какойто заливкой типа :-) от "Флагмана" . Работает . Опарик вообще парит на лёгких весах.Ловил и с бомбардой и с мормыхой . Если опарик просто бросить в воду он плавает на поверхности . Крупный мотыль очень реалистичен - вишнёвый , полупрозрачный :-) .

Отредактировано calcarata (2018-01-23 13:14:26)

+2

173

calcarata написал(а):

Опарик вообще парит на лёгких весах.

Я за это и толкую!Для карася и прочей бели по крайней мере в наших пенатах я не знаю лучшей приманки.Тема мормодроча в наших реках несколько уступает плавной и неторопливой подаче в толще воды и ближе у дна.Может мы не так &рочим :()))))
А производитель это вторично,лишь бы размер был нормальный.

+2

174

Golova написал(а):

Не зависимо от дна я ловил карася на местных мини-копанках(и твердое и илистое) на падении.Суть проводки:Заброс насколько можно дальше(хотя это звучит издевательски) мормышки 0,2-максимум 0,4гр.с широкой планируюшей приманкой(опарыш вне конкуренции) и плавное как можно медленнее падение.После падения если нет поклевки есс-но,поднимаем вверх и снова падение,и так до берега.Работала эта проводка везде и всегда.Важно подобрать размер опарыша и массу мормышки чтоб и заброс был более менее удовлетворяющий и падала как можно медленней.Эта проводка работает хорошо в самые ранние часы утра.

    По поводу падения. Возможно мне это и показалось,  но когда прошлым летом тоже ловил карася и плотву на падении, то при падении приманки попробовал добавить весьма размашистый кач с провисшей монкой. Так вот при определенном провисе, как мне показалось, приманка опускалась еще медленней без заметной глазу дополнительной анимации и поклевок было больше.

+4

175

Golova написал(а):

Я за это и толкую!Для карася и прочей бели по крайней мере в наших пенатах я не знаю лучшей приманки.Тема мормодроча в наших реках несколько уступает плавной и неторопливой подаче в толще воды и ближе у дна.Может мы не так &рочим :()))))
А производитель это вторично,лишь бы размер был нормальный.

    А этим летом на падении было почти глухо, зато работала мелкоамплитудка у дна или на самом дне.

+3

176

Проводка на падении тоже имеет различия.Можно подавать на абсолютно провисшем шнуре а можно немного придерживать как-бы самим удилищем тормозить немного падение,подавать немного в натяжку шнур с приманкой.Так и плавней и медленней выходит и поклевки намного лучше слышно.Но поклевки все равно чаще не слышно а видно как уходит шнур в сторону.

+5

177

У меня очень мало опыта по крупному карасю.Все о чем сказано было выше касается относительно мелкой рыбы,мерного ладошечного карася.Он активен намного более чем его старшие сородичи.Но вот крупный мо моим наблюдениям предпочитает исключительно донные проводки волочением с минимальными не частыми мелкими мини-микро подрывчиками.И приманка скорее должна быть намного больше чем опарыш.Самые крупные что я ловил (920 и 860гр.) взяли именно на такой проводке на рачка мосю размером 2,5"на граммовом шарнире.Еще приличных карасей более 200-300гр. я ловил на довольно крупный обрывок вагабонда отрывал от приманки 2,5" чуть менее половинки на одноухом шарнире 0,8гр.Но все они были пойманы при одинаковой относительно ппроводке но в разное время года.Летом он ловится хуже всего(спиннингом разумеется).

+3

178

извините, но если можно пару коментов по опыту ловли на матчевую снасть :-)
ловля карася сильно зависит от дна.
если там мула 20см то проводка по дну ничего не даст - в этом и есть преимущество матча : вы поднимаеете крючок от проваливания в мул или ил :-).
если найдете так называемый "стол " (типа горка среди мула, на которой мула нет) то проводка по дну будет более чем эффективна а также бровки - наклонные свальчики).
на падении - по моему опыту: это бывает такой в общем то непродолжительный период, когда клёв на падении = мегакууул :-) в матчевой ловле считается один из самых азартных периодов - разносите груз по леске и он плавно падает на большой дистанции :-)
думаю, что всехлёгкая мормышка сработает при проводке, когда она не будет проваливаттья в мул

поэтому думаю что и проводку надо подбирать в зависимости от струткуры дна - обязуюсь в 2018 поехать на карповый водоём и вместо матча половить нашими момоснастями :-) отпишусь по полной если выберусь

Отредактировано alex323 (2018-01-23 19:51:48)

+1

179

alex323 написал(а):

поэтому думаю что и проводку надо подбирать в зависимости от струткуры дна -

Да тут все так думают.С этого и разговор пошел.

Михалич написал(а):

Там где обычно рыбачу весной, довольно много карася, только вот дно водоёма покрыто толстым слоем мула, есть у кого опыт ловли карася на мормышки в подобных условиях??? У меня все поимки карася были в местах с твердым дном.

Поэтому я и заговорил об проводке на падении.Тем более что это уже пройденная практика.
Но ил то тоже разным бывает,да и приманки тоже.Все немного сложнее и проще одновременно.Я бы не стал ловить на очень мягком илистом дне с приманкой массой более грамма и дюймовым червем например.Но напротив можно пробовать на легком весе достаточно объемную приманку которая будет не так сильно или вовсе не проваливаться в ил.
В какой то мере знаком с опытом других нахлыстовиков по карпу/карасю.Были неоднократные случаи поимки карпа на грузовую нижнюю муху(для справки грузовая муха легко превышает граммовый предел,и чаще весит около полутора граммов).Ловля ведется обычно на три мухи подвешенных в разных горизонтах но ближе ко дну.Так вот карп часто выбирал именно бороздящую мул большую муху.В верхней ставке обычно миниличи или гаммарусы небольшого размера,те-же опарыши и очень востребованны иммитации мотыля,вторая снизу ставится так,чтобы была над самым дном но не касалась его(в 5-10см.) и третья верхняя примерно ближе к середине глубины лова.

+1

180

Немного нахлыста,очень интересный опыт.
На заиленных водоемах очень востребованны приманки типа минилич.Как правило в таких водоемах очень много мотыля.Эта приманка прежде всего считается иммитацией пиявки,но связанная из кроваво-красных бородок пера марабу очень неплохо напоминает в воде пучок мотыля.
Еще одна практичная приманка это баззеры(всплывающая форма личинки которая находится в последней стадии превращения и всплывает чтобы стать крылатым насекомым).Ими ловят в толще воды или с подъемом со дна иммитируя всплывающую личинку.И вот эта приманка очень напоминает мне нашу мормышку с силиконовым мотылем.Почему бы и нам не попробовать ловить именно таким образом.Можно даже с довольно тяжелой мормышкой и мотылем.Чтобы хорошо понять суть нужной проводки я могу порекомендовать для просмотра фильм про стадии развития комара.Ссылку сейчас думаю найду.

Фильм на ютубе не нашел.Вот ссылка на рутрекер для скачивания.Фильм достойный просмотра.Я скачал на флешку и не удаляю иногда просматриваю всегда что-то новое вырисовывается.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3570469#

+2


Вы здесь » Мормоджиг » Ловля мирной рыбы спиннингом. » Ловля мирной рыбы на спиннинг.