Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно.


Шнуры,флюры,моно.

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Денис, должен добавить, что для меня очень важен еще один нюанс в прочности узла, особенно для тонкого нанофила — разносторонний вход-выход шнура из узелка нанофила — см. картинку ниже.
http://s2.uploads.ru/t/oxEUt.jpg

+1

872

Денис7 написал(а):

Уже много раз звонят, спрашивают как именно я вяжу узел "морковку" на самых тонких шнурах и флюрах, чтобы он не развязывался и не проскальзывал.

Всё очень просто.
Постараюсь объяснить, используя картинку стандартного узла.
Вот стандартная последовательность вязания, обратите внимание на рис.1 - всё что надо сделать для надёжного узла это всего лишь добавить один оборот кончика флюра на узле.

Вот так это выглядит. Ну а дальше всё без изменений.

Спасибо! Как раз рисунка мне и не хватало.

0

873

colorprint написал(а):

Денис, должен добавить, что для меня очень важен еще один нюанс в прочности узла, особенно для тонкого нанофила — разносторонний вход-выход шнура из узелка нанофила — см. картинку ниже.

Что дает подобное расположение шнура?

0

874

colorprint написал(а):

Денис, должен добавить, что для меня очень важен еще один нюанс в прочности узла, особенно для тонкого нанофила — разносторонний вход-выход шнура из узелка нанофила — см. картинку ниже.

Пробовал ради интереса и в одном направлении шнур выводить и в противоположных - единственное что заметил, при стандартной рекомендации в одном направлении обрезанный хвостик не торчит, а если в разных направлениях, то помимо хвостика флюра в другую сторону торчит ещё один от шнура, поэтому остановился на выводе в одном направлении.
По прочности разницы как то не заметил, так что утверждать не берусь, а вот с точки зрения вылета узла - меньше неровностей.

+2

875

По прочности разницы как то не заметил, так что утверждать не берусь, а вот с точки зрения вылета узла - меньше неровностей.

За истинность своего предположения не ручаюсь, но хотя-бы возьмите на заметку, именно для тонкого нанофила и флюра. В моей практике именно нижний вариант меньше подвержен развязыванию узла. Да и этот нюанс не мной первым подмечен, я его где-то подсмотрел в Ютубе.

0

876

если у кого морковка скальзит - или , как советует Голова - складывайте вдвое, или перед выходом пройдите внутри петли 2-3 раза (этоя на лайтгейме научился ещё:-) нижний Олбрайт отсюда Мормодрочь.Всё что касается этого стиля.  хотя он называется модифицированный олбрайт :-) )

три года юзаю нанофил и пришёл к выводу что uni-to-uni самый простой и надёжный. однако точно усилие на разыв не мерял - может кто и сравивал, но ещё не наталкивался.
видел рекомендацию - типа 7 витков нанофила и 5 витков флюра тонкого (или 5 и 3 соотвественно).

Отредактировано alex323 (2017-02-12 18:13:01)

0

877

Всем ДВС! Продолжаю задавать вопросы. С мормышингом только начинаю знакомство. Планирую использовать МК Трапару 562xul в паре с Шимано Рарениумом с2000s. Уже имеются в наличии мормышки весом от 0,23 гр до 1 гр. Теперь выбираю плетёнку. Посоветуйте пожалуйста, какой шнур лучше взять для начала по соотношению цена+качество?

0

878

antalant написал(а):

Всем ДВС! Продолжаю задавать вопросы. С мормышингом только начинаю знакомство. Планирую использовать МК Трапару 562xul в паре с Шимано Рарениумом с2000s. Уже имеются в наличии мормышки весом от 0,23 гр до 1 гр. Теперь выбираю плетёнку. Посоветуйте пожалуйста, какой шнур лучше взять для начала по соотношению цена+качество?

Для начала с трапарой лучше монолеску попробовать, тем более с мормышками меньше 0.5 грамма, ИМХО. Если совсем с леской не хочется связываться, то лучшее сочетание цена-качество-крепкость в нанофил #0.04. Из PE шнурков мне очень понравился duel armored f+ pro #0.06 (0.04mm), но он уже дороже. Шнуры #0.2 считаю слишком грубыми на весах меньше 0.8 грамма. Хотя многие ловят и не жалуются. Из этих самых pe #0.2 ugk x4 upgrade - хороший тонкий шнурочек, varivas light game (голубенький) #0.2 тоже очень понравился, слегка потолще (по тактильным ощущениям), но зато помягче и более скользкий, ну и подороже.

+2

879

Nizhegorodets написал(а):

Для начала с трапарой лучше монолеску попробовать, тем более с мормышками меньше 0.5 грамма, ИМХО. Если совсем с леской не хочется связываться, то лучшее сочетание цена-качество-крепкость в нанофил #0.04. Из PE шнурков мне очень понравился duel armored f+ pro #0.06 (0.04mm), но он уже дороже. Шнуры #0.2 считаю слишком грубыми на весах меньше 0.8 грамма. Хотя многие ловят и не жалуются. Из этих самых pe #0.2 ugk x4 upgrade - хороший тонкий шнурочек, varivas light game (голубенький) #0.2 тоже очень понравился, слегка потолще (по тактильным ощущениям), но зато помягче и более скользкий, ну и подороже.

Спасибо! Монолеской не очень хочется, а вот нанофил можно попробовать. В микрухе естественно всегда ловил шнурами, наник не разу не пробовал...хотя хотел.

+1

880

Я пока для мормишки пробував нанофіл 0,04 і лайт гейм 0.2. Як на мене, лайт гейм прекрасний шнур - мягкий, нерозтяжимий, з великою чуйкою, але він загрубий для маленьких мормишок в порівнянні з нанофілом 0,04. У нанофіла з мінусів те, що його заганяє в спіраль, яка недає випрямитись шнуру навіть на натяжці легкоі мормишки - автоматично через цю спіраль падає чуйка. Але враховуючи ціну нанофіла і тонкість то логічно починати з нього. В мене пока нанофіл 0,04 основний шнур для мормишок.
Але також хотів би запитати на рах. Смол Гейма 0.15. Хто вже пробував? Чи варта він своєї ціни. Кажуть в відгуках, що він візуально в два рази тоньший за 0.2 Смол Гейм.
На рахунок лєски - на Рибраі появилась Дайва Прессо. Я вже собі прикупив 0,09, але ще не пробував, чекаю на додаткову шпулю для неі.

Отредактировано colorprint (2017-03-11 06:11:17)

+1

881

....Я раньше тоже пробовал монку. всё как бы и нормально но её растяжымость меня прибивала, и то я ловил с малорастяжымой леской. Второй минус (если так можно сказать) был то что у меня есть место что клёв у берега только по вечерам с утра и днём там просто мелочь питается а в тёплые вечера приплывают рыба по крупнее. Так вот когда уже солнце садится весь клёв и ловить нужно по быстрому но тогда и вылезает этот как я высше говорил минус.. то как леска прозрачьна , она не видна мне и это даёт плохие проводке. то по гшубже мармышка идёт то на травы заведёш и т.д... Решыл поставить красную леску от варивас, прекрастная вещь! но толстоватая! там реальнная толщина что пишет на коробке 11,7 (если не ошыбаюсь) по нашему 0,12, но я сравнивал её с другими производителями, то она как бы и вся 0,14!! а это уже не то! но видимось её очень хороша! вот бы такую купить в 0,09 исполнении.. Нету! самая тонкая оказалась и была та что у меня... По том пробовал с шнуром, тоже двушка от варика. класный шнур но брасковые качество сразу пропали после монки. В прошлом году взял в руки филю, друг был уже с ним , попробовол и у@//л ! мормышка летит пулей!!! всё!! в мыслях начялось крутиться шпули от фили... в етом году начял искать у нас его... и оказался, что он у нас не популярен!! и просто оптавики его не завозют у нас... вот  на последок помогли хорошые дяди и светлой и Великой Страны.... Спасибо им! (имя не буду разглошать а то завалите  заказами ))))))  :rofl:

+1

882

Олексій спробуй нанофіл 0.04, дешево і сердито, якщо шнур тоді 0.2 але від провідних фірм, що не так дешево, але знаючи які снасті полюбляєш  :whistle: думаю шо будеш схилятись до шнура.

+2

883

ZELENUI написал(а):

Олексій спробуй нанофіл 0.04, дешево і сердито, якщо шнур тоді 0.2 але від провідних фірм, що не так дешево, але знаючи які снасті полюбляєш   думаю шо будеш схилятись до шнура.

Дякую! Дуже полюбляю саме шнури, це правда)). Але в цьому виду ловлі я зовсім без досвіту, тому готовий відходити від власних побажань і слухати людей, які в темі. Буду відвертим, нанофіл мені давно кортіло спробувати. Але, як би там не було маю запитати за такий шнур: DAIWA TD SENSOR 4LB (разрывная нагрузка,кг: 1.8, диаметр,мм: 0.08). Що можете сказати по цьому шнурі, він не затовстий? І друге. Чи можливе користування наніком #0.04 не тільки в мормишингі, а і в мікрухі (з вагами 0.8-3 гр)?

0

884

antalant написал(а):

Чи можливе користування наніком #0.04 не тільки в мормишингі, а і в мікрухі (з вагами 0.8-3 гр)?

До 2-х грамм держит без проблем, тяжелее не ставил.
Если заброс не хлёсткий (с рассеканием воздуха и свистом :D ), то возможно и 3 г будет держать.

+2

885

Тримає і більший груз , та є один негатив в нанофілі є відхід після риболовлі потрібно переглядати його бо у відповідальний момент можливий обрив. Не любить він агресивного середовища і сміття на водоймі.

+2

886

На берегових змаганнях #0.04 нанофілом безпроблем ловлю лайтом (76 та 83 ямага) і в повну силу пуляю 5-6г вольфрам + невелика приманка. Само собою, нанофіл має бути "свіжий". Особисто бачив, як кидали 7г і навіть 10г. Але тут нерідко вже бувають відстріли і багато вже від палки залежить та від техніки закидання.
До 5г 0.04 ловити можна сміло!
Тим більше при ціні 350грн за 270м нанофілу - це просто розхідний матеріял. Магазин провірений, сам там нанофіл брав.

Отредактировано m1g0r (2017-03-11 09:54:10)

+3

887

Всем спасибо и позитива! А кто и что скажет по поводу этого шнурка DAIWA TD SENSOR 4LB (разрывная нагрузка: 1.8 кг, диаметр: 0.08 мм).
Возможно ли его подружить с мормышингом, не толстоват?
http://sd.uploads.ru/t/U3RWB.jpg

0

888

antalant написал(а):

Всем спасибо и позитива! А кто и что скажет по поводу этого шнурка DAIWA TD SENSOR 4LB (разрывная нагрузка: 1.8 кг, диаметр: 0.08 мм).
Возможно ли его подружить с мормышингом, не толстоват?

Толстоват он для мормышки. Значительно толще 0,2-х шнуров Varivas и Sunline.

+3

889

четырёх либровый уж точьно не под мормышку, тут скорей всего на микроджиг он...

+1

890

Олексій пошукай шнури від YGK в тонких діаметра. Варті уваги.

+3

891

ZELENUI написал(а):

Олексій пошукай шнури від YGK в тонких діаметра. Варті уваги.

Дякую, зверну увагу.

0

892

А хтось вже юзав фантастичний шнур Air Braid 0.05 (по японській класифікаціі), 6,1 Lb з космічною ціною 150 $ за 120 м?
Ще цікавлять відгуки по Смол Гейму 0.15.
Щось мені підказує інтуіція, що вони будуть найкращими під мормишки, але брати в сліпу трохи накладно.

П.С. Хоча з другої сторони грубо по ціні:
120 м Air Braid 0.05 = 2000 м 0,04 Нанофілу + 2000 м 0,02 Нанофілу
150 м Смол Гейм 0.15 = 2000 м 0,04 Нанофілу

Нанофіл в розмотках 1800 м можна купити за 1800 грн - 1 грн/м - навіть для бекінгу не є дорого :)

Отредактировано colorprint (2017-03-11 20:00:59)

0

893

Кто нибудь видел вживую красный нанофил? На фото смотрится прикольно.  8-)

http://i.grenka.ua/shop/1/4/925/shnur-berkley-nanofil-krasnyj-270m-0-08mm_8a2_300_300.jpg

+1

894

Такой бы в 0,02 размере...

0

895

ДА!!!! такой можно взять себе  и целую коробку от старого лампочного телевизора (Рекорд)  :rofl:

0

896

Саша, Денис, я так понял, что в некоторых ситуациях без 0,02 нанофила не обойтись? Предполагаю, что 0,02 необходим на зудящих проводках в толще воды на минимальных весах мормышки 0,1-0,3 г?

0

897

Красный нанофил вроде тонкий (0.04 и 0.02)  не бывает. Желтого и того нет 0.02(

0

898

colorprint написал(а):

Саша, Денис, я так понял, что в некоторых ситуациях без 0,02 нанофила не обойтись? Предполагаю, что 0,02 необходим на зудящих проводках в толще воды на минимальных весах мормышки 0,1-0,3 г?

Да нет, это все вопрос личных предпочтений, ну и рабочих весов приманок.
В большинстве случаев 0,04 вполне достаточно.

+2

899

Микроджигарханян написал(а):

Красный нанофил вроде тонкий (0.04 и 0.02)  не бывает. Желтого и того нет 0.02(

Мне тоже не попадалось, хотя цвет шартрез мне более предпочтительней. Но будем надеяться на америкосов...

+1

900

А какая, альтернатива есть у нанофила 0,04 по диаметру и вылету? Например, Momoi Oshikage #0.1? Смолл Гейм #0.15?

0


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно.