Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Родбилдинг » Родбилдинг


Родбилдинг

Сообщений 391 страница 420 из 464

391

Для любителей одночастных коротышей.Любителей таких не знаю конечно :) но а вдруг  :crazyfun:  :cool:
Читаем внимательно.Вершинки отдельно в продаже есть.
Длинна более метра,точно не знаю,транспортная длинна всей удочки 138см.вершинка будет несколько меньше но думаю не намного.Если собрать на трубке то можно теоретически и почти уверен практически получить рабочую удочку для ковыряния под ногами и для небольших речек и ручьев,а так-же для ловли мелкого окуня в прибрежной зоне огромных вдхр.
Прикол ещё в том,что солид уже имеется!!! Это хорошо для посыла очень мелких весов.Очень интересный вариант для самоделки!

Маховое удилище Briscola FORZA комплектуется так называемым «комбинированным» кончиком. То есть половина кончика пустотелая, а половина монолитная...
http://campsite.com.ua/briscola-fiamma-fmp6006.html

0

392

Китайские однолапые колечки.Цена за набор!!!

https://m.ru.aliexpress.com/item/327324 … pair-guide

0

393

Golova написал(а):

Китайские однолапые колечки.Цена за набор!!!

https://m.ru.aliexpress.com/item/327324 … pair-guide

Я эти кольца поставил на матаги 602, от fuji внешне не отличаются, аккуратные, придраться не к чему.

http://sd.uploads.ru/t/KPyXJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/d57Uw.jpg

Отредактировано Nizhegorodets (2018-03-20 10:56:23)

+2

394

Вес комплекта 5,25гр.

0

395

Nizhegorodets
Входное 16 ставил?

0

396

Golova написал(а):

Nizhegorodets
Входное 16 ставил?

#20

+1

397

Скоро начнется сезон голавлика друзья!) Для єтого себе в том году извоял легондочку до 5 грм ( не помню показивал или нет) самую маленькую что мог предложить производитель под єто дело... чуть затравлю 😉
http://sg.uploads.ru/t/EnM75.jpg
http://s5.uploads.ru/t/5eN8t.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aXwSo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RhLd3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/apnYo.jpg

+8

398

Jakal
Красиво   :cool:  Первое что пришло на ум - рукоять похожа на silver strim extrim line.Тоже голавлиная тема была!

0

399

Ну вот добрался я до Mukai Nabyraya,... пару часиков пришлось поиграться и раздеть его. Будем чуть позднее собирать новую рокоять и заточим его под новую моду😉. Самое интересное что ручка собранна на трубке, а не полноценный бланк до конца основания. А седит всего лишь на 4.5 см внутрь, но фото указал где окончание бланка. Вот одно наглядное достоинство по чуйке в этой серии.. Завтра уже спец сьемником сниму деревянную часть, а пока пару зверских фото)!
http://s9.uploads.ru/t/c9Sr5.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WLbKP.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Xroh0.jpg

+4

400

Jakal
С меня родбилдер такой себе :) Я лучше уточню.Сам бланк вклеен в трубку на 4,5см?
ЗЫ : а всё увидел вроде.

0

401

Так а в чем прикол трубки? Она как резонатор работает?
Так давайте все щас трубок наклеим :)))

0

402

Golova написал(а):

Так а в чем прикол трубки? Она как резонатор работает?
Так давайте все щас трубок наклеим ))

нет трубка это трубка, кусок бланка и то другого) Просто подготовленный под диаметр посадки основного бланка, на котором просто собранна рукоять. А суть в том что конец бланка основного расположен  в зоне катушкодержателя, что в свою очередь дает большую передачу колебаний ( сенсорики)в  руку. В отличии от полноценного бланка на всю рукоять, где амплитуда колебаний уходит в низ ( конец бланка). А в данном случае , повторюсь - в рукоять...

+3

403

Jakal
Понял.Спасибо.

0

404

Вдохновлённый самоделкой Саши Дикого, решил тоже попробовать смастерить что то подобное.
За основу взял тубулярные вершинки от Джексона длиной 900 мм. Они существуют в разных диаметрах и с разным конусом, соответственно и жесткостью отличаются.
Солид вклейки также джексоновские, благо и они существуют в разной длине и с разным соотношением диаметров кончика и комля.
Саша для своей удочки использовал аналог серии "К" у Фуджи, я решил использовать аналог серии АТ. Кольца недорогие в раме из нержавейки. Внешне один в один Фуджи АТ.

С рукоятью всё решилось очень просто.
Перебирал каталог магазина фурнитуры для родбилдинга и уже прикинул что брать, но когда приехал в фирменный магазин Джексон за бланками, увидел на витрине зимние удочки. Почти любая из более менее дорогих оказалась подходящей в качестве рукояти для такого себе полуторачастника. Решил взять самую дорогую, она в пробке и смотрится более менее.

Детали сборки не расписываю, скажу лишь, что крепить кольца на тонкие и очень мягкие вклейки для человека не имеющего опыта - работа ювелирная.  :hobo:

В результате собрал два экземпляра с разной компоновкой колец и разной вершинкой 400 и 600 мм.
Тюльпаны конечно не в тему - очень крупные, но в каталоге это были самые миниатюрные в данной ценовой категории на момент покупки.
Прошу строго не судить, недочёты и сам прекрасно вижу и знаю где нужно доработать и в каком направлении двигаться - это если решусь на продолжение экспериментов.
Одно могу сказать - удочки рабочие и вполне доступные для повторения.
Если буду ещё собирать, то использую Торзайт, это решит вопрос перегруза вклейки. Но пока что останавливает цена на комплект таких колец.

https://a.radikal.ru/a42/1803/5f/3145392d6821.jpg

https://a.radikal.ru/a20/1803/53/608117bda7ae.jpg

https://a.radikal.ru/a41/1803/1e/4d80c8a0f6ce.jpg

https://a.radikal.ru/a09/1803/4e/5f56ea4f609c.jpg

https://c.radikal.ru/c02/1803/b2/be144e393a7f.jpg

https://a.radikal.ru/a34/1803/d1/5aff2dd2ebfa.jpg

+8

405

Jakal написал(а):

нет трубка это трубка, кусок бланка и то другого) Просто подготовленный под диаметр посадки основного бланка, на котором просто собранна рукоять. А суть в том что конец бланка основного расположен  в зоне катушкодержателя, что в свою очередь дает большую передачу колебаний ( сенсорики)в  руку. В отличии от полноценного бланка на всю рукоять, где амплитуда колебаний уходит в низ ( конец бланка). А в данном случае , повторюсь - в рукоять...

А можно поподробнее? С аргументами. Хотелось бы подискутировать. Особенно про "дает большую передачу колебаний" и "в отличии от полноценного... где амплитуда колебаний уходит вниз".

0

406

Я Могу ошибаться, но кажись суть ГЛ-ной OSS как раз в том, чтобы, снять колебания с торца бланка. Дальше, создатель гаммы 54 тоже писал, что торец бланка дает наибольшую отдачу, поэтому и сделал две модели с короткой ручкой. На себе испытал 54 гамму. Когда колебания снимает ладонь, а не только пальцы - ощущения чуйки намного красочные и глубокие.
Как, проверить - х.з. ? Возьмите кусок металической трубы - одной рукой за торец, а другой за сплошную часть и попросите друга еб@нуть по ней ломом... :)
P.S. Замечал, что током тоже больше бьет когда именно за торец оголенной проволоки ухватится. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-31 16:33:29)

0

407

Я тоже могу ошибаться и это всего лишь теория, но Макс (Jakal) в общем то прав.

Если взять любое изделие в виде конусной трубки и, например ударить по нему, то самые большие колебания и самый громкий (читаем - усиленный) звук будет исходить именно из самой широкой его части.
Это принцип рупора - он используется во всех духовых инструментах, громкоговорителях, некоторых конструкциях акустических систем и т.д.

Если провести аналогию с бланком, то мы получаем ту же самую картину - колебания усиливаются с увеличением диаметра бланка и достигают своего максимума на срезе комля. Я как то уже писал на форуме как столкнулся с тем, что немного рассохся клей на солид вклейке, я показывал эту удилку Роме Митюричу и оба поначалу были уверены, что источник звука где то в рукояти и лишь при детальном изучении, оказалось, что источник был в месте вклейки солид вершинки.
То есть звук усиливался в самом комле, видимо как раз на срезе.

Теперь к тому, о чём писал Jakal.
Его пояснение вполне объясняет то, что я попытался обрисовать выше. То есть если бланк цельный до самой пятки, то самые сильные колебания приходятся как раз на пятку, где никогда не бывает кисть рыболова, а значит и притупляются ощущения чувствительности готового удилища.
Если же срез комля расположить в месте хвата кистью, то мы получим максимальную передачу колебаний бланка.
По сути, имея один и тож же бланк, можно изменить чуйку готового изделия лишь за счёт изменения места расположения среза комля бланка в рукояти.

Я так понял, надеюсь не ошибся.  :dontknow:

0

408

Денис, конус, конусом, но думаю, что ключевой эффект дает торец. Если бы спиннинг имел бы строго цилиндрическую форму то думаю, что тоже именно в торце снималась бы информация лучше всего. Как писал Саша - что один указательный палец плохо регистрирусет тактильные ощущения, надо как минимум два. А если торец уходит в центр ладони то подключается еще и ладонь. ИМХО.

0

409

colorprint написал(а):

Денис, конус, конусом, но думаю, что ключевой эффект дает торец.

Вполне возможно, тут надо вспоминать физику распространения колебаний в упругих средах.

0

410

Здесь только физикой не обойтись. Колебания только причина, а рецептор - тактильные ощущения. Сюда надо еще и нейропсихологию подключать. Далеко не травиальная задача. Если б была только физика - все бы давно посчитали. Как я писал ранее, похожая задача с стандартизацией цвета - на входе тоже волны, правда не механические, а електромагнитные - на выходе наше психофизиологическое зрительное ощущение.  Так как задача намного более распространенная то над ней потеют уже почти сто лет. Что-бы как то эту зависимость описать математически дошли до очень сложных формул на несколько страниц - смотреть страшно.  И то эти формулы наближенны и постоянно совершенствуются.
Добавлю, что наш тактильный отклик на разные частоты колебаний тоже может быть разный. ГЛ как раз иследовал самые чувсвительные тактильные частоты - и как бы под них подсстраивал спиннинги. Скажу по другому - есть благоприятные диапазоны частот, которые тактильно мы очень хорошо различаем. Аналогично и с цветом, например в нейтрали (оттенки серого)   различаем цвета с меньшим шагом чем в ядренных насыщенных тонах.
И прикиньте, япошки парятся, что бы их спинниги резонировали именно в этих благоприятных частотах - а некоторые говорят, что они чуйкой не заморачиваются. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-31 18:32:02)

0

411

Всё это слишком сложно для обычного родбилдинга. Поэтому в приоритете будет метод проб и ошибок. Ну и конечно же опыт, который будет минимизировать ошибки в будущем.

0

412

Я с тремя говорил в фб японцами.Два из них подтвердили безапелляционно что японцы очень ценят низкий вес и чувствительность спиннинга.

+1

413

Парни, вы все правильно написали. Но если на грамафон накинуть полотенце, звук становится глуше. Когда трубу держишь посередине или не за торец, и по ней бьют ломом, то она чуть ли не звенит и рука хуже ощущает вибрацию нежели при хвате за торец. Трубка, в которую вставлен торец бланка выступает глушителем колебаний бланка. На грамафон накинули полотенце. Она является продолжением бланка, как не крути. То есть, хват не строго за торец. Колебания все равно уходят дальше в бат. Плюс колебания искажаются при переходе от одного материала к другому. Чтоб как меньше потерять чуйки, держак и все что под ним, должно быть собрано чуть ли не на сухую.

0

414

Ну вот друзья! Наконец подошел к завершению проєкт по сборке Mukai Naburaya 6.0 , долгожданных 2.5 месяца на этапе финиша! За которыми много труда, интересных решений, проб и ошибок, недоспанных ночей, и новаторских  решений. Это одна из самых моих тяжелых работ, пожалуй за 10 лет. Не так друзья тяжело собрать! Как разобрать готовое изделие !!! И заново  создать на старом новое!😬😅.
Конечно неудержавшись сняв с стапеля , я опробовал и конечно получил то что хотел.! на выходе , - удобство и адреналин в пятки!
Вес новой палочки на Torzite вышел 62 грм. при новом дизайне. ( который от части  дал клиент, а 50% уже моих рук дело.
Работает смело от 0.36 грм!!! до 4грм. Пожалуй нет такой палочки чтоб закрывала такой разброс в диапазоне ловли ,как и чувствительности снасти на рынке. Чуйка друзья запредельная на малих весах , бланк бомбезный как не крути...сделал производитель Mukai, Думаю клиент будет весьма доволен, ведь игра стоила свечь..A завтра красавица едет домой!)) Радовать своего хозяина и приносить море удовольствий, как это сегодня получил я ! А теперь ниже немного  фото о ней!! Финиш друзья! Вух....
п.с .... Юрка был со мной на тесте. думаю немного добавить своих ощущений
http://sg.uploads.ru/t/6L1H9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Xe32T.jpg
http://sg.uploads.ru/t/HskKf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IManH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Ffq58.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qp5YC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nGjoO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yfvYx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HQaDU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hgYPJ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TIal5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8LkQ1.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2cisg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xLVSM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZVQSk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PBaKw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/iZfdM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NTt91.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ObqXn.jpg

+13

415

Юрка был со мной на тесте. думаю немного добавить своих ощущений

Я приехал немного позже на тест. Окушек уже перестал клевать. Успел поймать буквально два окушка на набураю и получить несколько поклевок. Еще несколько поймал на матаги.
Первые ощущения такие:
- в сравнение с оригинальной набураей (в пробке) разница очень большая (даже не думал). Имеется ввиду, что палочка очень удобно и прятно лежит в руке и ощущается изысканность и филигранность.
На счет ручки. Сначала подумал почему Макс не предложил «отвертку» типа как на тиктах ансвер, 610 срам, айскуб, которую он сделал на своей 602 матаги — проверенный и удобный вариант. На первый взгляд может показаться, что эта ручка в стиле «скелетон» — очень много всего намешано разного, но с другой стороны если бы все было симетрично — выглядело бы банально и скучно. В живую ручка выглядит более благородно чем на фотках — красный цвет, что спереди поддерживается красными полосками на разнесенке. Да и в руке очень удобная, думаю не хуже по удобству чем «отвертка».   
- на потрях быстрая, но эластичная, гнется от середины, где-то как матаги 562. Но чувствуется запас мощи. Не знаю насколько торзайты подняли низа, но думаю что от 0,35 г ловить можна. Заброс шикарный — на 0.2 подуставшем ежике (YGK) 0,5 г мормышка летела почти также как на моей матаги на нанофиле 0,02.
Трудно представить какой широкий спектр применения у этой палочки — я думаю, что тут и мормышка, и форель (колебло, воблера), и голавль, и микроджиг,  и т.д. 
- ну и преславутая ЧУЙКА. Ловил паралельно с матаги — это как сравнивать стекло и пластик. У меня такие ощущения, что там чуйки больше даже чем на строгих ансвере и гамме 54. На поклевках и тычках все четко и раздельно доносится в руку. Это очень все наглядно понимается если ловить паралельно с матаги 562 — там тоже все можна услышать в некоторых условиях, но все намного глуше. Такое ощущение когда меняешь матаги на набураю, что палочка проснулась и ей доставили колонки. :)  Но все же обратная связь у матаги 562 с весами 0,2-0,4 г будет немного (для меня лучше).
- качество сборки, как на меня — идеальное. Залачка акуратная, все четко.

Короче, переделанная набурая, как на меня получилась — ПАЛОЧКА ОГОНЬ. Намного удобней и приятней чем в заводском варианте. Хотел бы также заметить, что по чуйке также поражает серия Zanmu, а именно недавно еще раз взял у Виктора половить слоу. Вот для меня слоу по низам по ПАСИВНОЙ и КАПРИЗНОЙ и МИРНОЙ рыбе — это почти идеал. Сравнивал паралельно с матаги — все таки на слоу садится рыба как на магнит. :)

Вот думаю переделанная связка СЛОУ + НАБУРАЯ — это идеал для мормышечника. Но правда я еще медиум не пробовал.

Отредактировано colorprint (2018-05-04 08:38:42)

+6

416

Jakal, поздравляю с успешным завершением! :)

+1

417

colorprint написал(а):

- ну и преславутая ЧУЙКА. Ловил паралельно с матаги — это как сравнивать стекло и пластик. У меня такие ощущения, что там чуйки больше даже чем на строгих ансвере и гамме 54. На поклевках и тычках все четко и раздельно доносится в руку. Это очень все наглядно понимается если ловить паралельно с матаги 562 — там тоже все можна услышать в некоторых условиях, но все намного глуше. Такое ощущение когда меняешь матаги на набураю, что палочка проснулась и ей доставили колонки. :)  Но все же обратная связь у матаги 562 с весами 0,2-0,4 г будет немного (для меня лучше).

У меня есть основания думать, что TWJ-562XUL сделаны точно из тех же материалов, что и TWJ-602UL.
Я думаю, что более мягкая вклейка у 562 очень сильно отжирает "чуйку".
А потому корректно сравнивать по этому параметру бланки-спиннинги с одинаковым НИЖНИМ тестом.

+1

418


Нашёл - мож кому будет полезно .

+1

419

Я (вместе с  Matagi, т.е. производитель японский) запускаю новый мормышечный  бланк в серию.
Вот обмеры предсерийного бланка:
TWA-662XUL   1989mm  3.6+9.75g  0.62/1.60/2.15/4.2/3.03/5.4mm solid 350mm 1016mm

Прототипом был Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0
Судя по предварительным результатам тестирования, новый бланк получился не хуже прототипа.
Нужно ещё с кольцами поиграться, похоже нужно всё-таки утяжелить.
Я наверх поставил TZ #4, но похоже для работы от 0,25г нужно потяжелее кольца поставить.
Пока из положения вышли искусственным утяжелением бланка.

Бланк тонкий, чувствительный, явно высокомодульный.
Не микроджиговый и не форельный, чисто мормышечный.
Цену пока даже примерно сказать не могу.

Отредактировано iskandar (2018-05-18 18:24:13)

+6

420

iskandar
Хорошая длинна  :cool:  в плане универсальности лучше чем коротыш.Хотя и короткие удобны в анимации но с этим Мукаем что у меня сейчас пришел к выводу что длинна 6,5+/- как универсал самое то в этом весовом мормышечном диапазоне.Хотя чисто под наноджиг для меня лично лучше очень мягкое что-то длинной максимум 6' Но мало кто сейчас ловит именно только в этом стиле.

+1


Вы здесь » Мормоджиг » Родбилдинг » Родбилдинг