Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Родбилдинг » Родбилдинг


Родбилдинг

Сообщений 421 страница 450 из 464

421

Golova написал(а):

iskandar
Хорошая длинна    в плане универсальности лучше чем коротыш.Хотя и короткие удобны в анимации но с этим Мукаем что у меня сейчас пришел к выводу что длинна 6,5+/- как универсал самое то в этом весовом мормышечном диапазоне.Хотя чисто под наноджиг для меня лично лучше очень мягкое что-то длинной максимум 6' Но мало кто сейчас ловит именно только в этом стиле.

про длину - я фан длинных удочек :-) 6,5 это супер удобно, кроме кустов может быть :-)
"в этом стиле" - не знаю как у кого, но если обычные привычне проводки не работают то стиль Чёрного  - работает :-)
не могу пояснить причину, но именно работают как палочка выручалочка.
даже хочется себе какую нибудь супер мягкую палочку :-) но останавливает постоянный ветерок на домашнем водоёме, который подсказывает утяжеляться до "ядер в 0,7 грамма"

0

422

alex323 написал(а):

про длину - я фан длинных удочек :-) 6,5 это супер удобно, кроме кустов может быть :-)

Меня первоначально очень смущала такая длина. Именно поэтому TWJ-562XUL сделали длиной 5'6", чтобы длинный тонкий комель не оказался слишком мягким.
Сейчас попытались сделать тестовый TWJ-662UL ( примерно то же самое что и TWJ-602UL, только длиннее), так его забраковали ВСЕ из-за мягкого комля.
Как форелятники, так и мормышечники. Причём длину бланка вроде прилично увеличили, а длина заброса осталась примерно такая же, как у TWJ-602UL.
Попробуем для форелятников комель для этой модели пожёстче сделать, но это пока всё вилами на воде писано.

TWA-662XUL явно из материалов с большим модулем, чем оба два TWJ, потому при такой большой длине и маленьком диаметре комля, его придётся кольцами подгружать, чтобы можно было мормышками от 0,2г ловить. Не до такой, конечно, степени, как на мукайских ноликах здоровенные и относительно тяжёлые кольца, но всё же. И не на вклейке.

Я это всё к тому, что пытаться производителю бланков навязать какой-то определённый диаметр комля, например - это даже вредно.
Итоговая жёсткость бланка зависит не только от диаметра бланка. но и от толщины стенок, модуля материала и т.п.

0

423

Ребят, а можно ли использовать для колец UV лак? Текучесть можно регулировать нагревом или подбором нужной консистенции, застывает от фонарика быстро, можно значительно ускорить процесс

0

424

Сергей Сарыпов
Специальные эпоксидные смолы разрабатываются с определенными свойствами.UV лак вполне вероятно и обоснованно может не обладать такими свойствами.
Для лачения колец нужны как минимум четыре итоговых св-ва: прочность,эластичность,стойкость к ультрафиолету(старению),прозрачность.

0

425

Сергей Сарыпов написал(а):

Ребят, а можно ли использовать для колец UV лак? Текучесть можно регулировать нагревом или подбором нужной консистенции, застывает от фонарика быстро, можно значительно ускорить процесс

Под лапкой кольца тоже застынет без проблем?
И ещё одно свойство важно - поверхностное натяжение.

+1

426

iskandar написал(а):

Под лапкой кольца тоже застынет без проблем?
И ещё одно свойство важно - поверхностное натяжение.

А что такое поверхностное натяжение?

0

427

Golova написал(а):

А что такое поверхностное натяжение?

Лак для обмоток наносят довольно толстым слоем. Он должен равномерно растечься по поверхности, при этом не горбить и на давать проплешины.
Иначе в результате получится "рыбий глаз" на обмотках и горбы с проплешинами на деколе. Чем больше площадь и чем толще слой, тем больше мороки.

0

428

iskandar
Я всегда думал это к  степени текучести относится и регулируется.Покупал Флекс коат тот был более густой,мне с ним было сложнее работать.А второй купил более дешёвый (не помню названия) но более жидкий и оказалось с ним легче.Сохнет только дольше,но больше времени для исправления косяков,коих первое время хватает.Сам не люблю бокообразные наплывы лака на обмотках,а некоторые так специально делают.Мне нравится минимум лака чтоб ровным цилиндром,немного буквально миллиметр иногда и меньше на сам бланк.

0

429

Golova написал(а):

iskandar
Я всегда думал это к  степени текучести относится и регулируется.

Нет. Добавь в лак пеногаситель и поверхностное натяжение уменьшится в десятки раз, хотя вязкость не изменится.
Капля средства для мытья посуды (или шампуня) резко меняет поверхностное натяжения воды, не влияя на вязкость.
Короче всё непросто и изобретать велосипед я бы не стал.

+2

430

iskandar
Так я и не изобретаю.Спрашиваю,мотаю на ус так сказать.Учусь таким образом.Я то всего десятка два ну может немного больше колец залачил!Куда мне изобретать то! :)
Заниматься этим серьезно не думаю,но что интересно иногда бывает и спрошу.

0

431

Ко мне вернулся из Нижнего Новгорода предсерийный TWA-662XUL
Сегодня сам им половил наконец.
Сравнили с прототипом, т.е. с Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0.
Ловили вместе с хозяином этого самого нолика.
Вольфрамовые мормышки, вес мормышки вместе с приманкой 0,2г
Шнур - Duel Armored F+ Pro  #0.06
Я на TWA ещё успел половить фторкарбоном R18  1 Lb.
Ветерище был сильный и бросали недалеко, но уклейка и окуньки вполне исправно клевали.

По чувствительности на поклёвки TWA-662XUL явно не хуже этого нолика. Думаю, что получше, но это нужно проверять на большей дистанции и не в такой сильный ветер. В выходные попробую.

Длина заброса 0,2г очень похожая, но мы на TWA в ближайшее время поставим входные кольца немного потяжелее, чтобы малые веса дальше летели.
Что очень не понравилось у нолика - его в сильный ветер так колбасит на ветру (из-за крупных колец на вершине и тюльпана), что проводку нормально контролировать невозможно. TWA в сильный ветер ведёт себя гораздо лучше.

Надо ещё с кольцами поиграться ( я весь конус на размер увеличу), но предварительно меня всё устраивает. По-моему что хотели, то и получили.
Кстати, нам всем показалось, что чувствительность у TWA-662XUL получше, чем у удлинённого 5-футового тестового. При том, что у TWA-662XUL  общая длина больше. Возможно из-за того, что у тестового 5-футового рукоять с нижним коленом стыковалась на честном слове.

Сфоткать ничего не успели. Гроза началась и пришлось быстро сворачиваться. Изгиб в статике под разной нагрузкой выложу на днях.

Отредактировано iskandar (2018-05-24 22:52:32)

+5

432

Изгиб TWA-662XUL в статике. На леске висит грузик 100г.
http://sd.uploads.ru/t/rPxIq.jpg
http://s3.uploads.ru/GsNyi.jpg
http://s3.uploads.ru/jlGzu.jpg
Половили сегодня с более тяжёлыми кольцами. (T-ATSG25S, T-ATSG16S, T-ATSG10S, T-KTSG7S, T-KTSG5S). На вклейке  T-KTTG4 - 2 шт.  и T-LGTT4
Всего 7 колец + тюльпан.
Ветер был от 8 м/с и ловить мормышками 0,2г было очень непросто.
Ловили попеременно этим самым TWA-662XUL и ноликом (Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0).
Нолик кидает малые веса очень хорошо. Возможно, TWA будет кидать почти так же. Проверять корректно нужно без ветра.
По сенсорике, TWA, судя по всему, лучше нолика. У нолика в ветер частенько поклёвки по шнуру замечали, TWA больше информации в руку передаёт.
Мне категорически не нравятся здоровенные кольца и тюльпан на вклейке у нолика, тонкий шнур в сильный ветер часто за них перехлёстывается.
Нолик очень сильно колбасит на сильном ветре, сложно проводку контролировать.
TWA в этом плане намного приятнее себя ведёт. Он в динамике заметно построже, чем нолик.
Даже с теми кольцами, что мы на него сейчас поставили, с динамикой у него всё хорошо и релаксирует гораздо быстрее нолика.
У нолика на вклейке тяжеленные кольца стоят, я такие кольца на TWA не хочу ставить. Вроде есть шанс обойтись без утяжеления вклейки кольцами.
В выходные сами ещё половим, а в понедельник к тульским отправлю, путь своё веское слово скажут.

Собственно, бланки уже в серийное производство запущены. Нужно к моменту появления бланков в продаже,  с кольцами определиться.

Не знаю, нужны ли такие крупные кольца в конусе для тонких шнуров. Кольца пока временно примотаны. Лично я с фторкарбоном пытался ловить (R18, 1Lb) и мне понравилось.
Дальность заброса, конечно, меньше, чем у шнура, но ловить гораздо приятнее, особенно в сильный ветер. А ещё у фторкарбона R18  нет вообще никаких проблем с узлами, ломкостью и износом, в отличие от Duel Armored F+ Pro  #0.06. А уж на сильном ветру он ведёт себя намного приятнее шнура. Так что я очень хорошо понимаю людей, которые ловят монофилом.

Отредактировано iskandar (2018-05-27 19:14:50)

+8

433

Половили сегодня часов 5 на Matagi TWA-662XUL и Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0  без ветра.
Длина заброса у них очень похожая на весах от 0,2 до 1г.
Вот ещё изгиб в статике. Окунёк, висящий на леске, весит граммов 30-40 примерно. Окуня амнистировал и взвешивать не стал.
http://s7.uploads.ru/t/peXdP.jpg
Чувствительность TWA на поклёвках, проводке и задевах всех устраивает и она всяко не хуже ноликовской. Скорее всего лучше (особенно в ветер), но как её мерить - не знаю.
Завтра отправлю его в Щёкино Тульской обл. к Лёхе-Пикермэну. Пусть Лёха скажет своё веское слово.

Японцы уточнили цену новых бланков.
Каталожная цена бланка TWA-662XUL скорее всего будет JPY12,860
Заказ партии бланков у производителя мне уже подтвердили.

Отредактировано iskandar (2018-05-27 19:51:27)

+2

434

iskandar написал(а):

Половили сегодня часов 5 на Matagi TWA-662XUL (в разных исполнениях) и Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0  без ветра.
Длина заброса у них очень похожая на весах от 0,2 до 1г.
Вот ещё изгиб в статике. Окунёк, висящий на леске, весит граммов 30-40 примерно. Окуня амнистировал и взвешивать не стал.

Чувствительность TWA на поклёвках, проводке и задевах всех устраивает и она всяко не хуже ноликовской. Скорее всего лучше (особенно в ветер), но как её мерить - не знаю.
Завтра отправлю его в Щёкино Тульской обл. к Лёхе-Пикермэну. Пусть Лёха скажет своё веское слово.

Японцы уточнили цену новых бланков.
Каталожная цена бланка TWA-662XUL скорее всего будет JPY12,860
Заказ партии бланков у производителя мне уже подтвердили.

Отредактировано iskandar (2018-05-27 21:51:27)

1. Интересно было бы сравнить Matagi TWA-662XUL с Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0 и MUKAI Air Stick AS-1652-M "ZANMU Medium", ведь по ростовке 1602 серьезно уступает.
2. По весам 0,2-1 гр. (По моему это слишком широкий диапазон для специализированной палки) - нужно четкое разделение на 0,2-0,5 и 0,6-0,8 гр. Обычно, мормопалки хорошо работающие и бросающие 0,2-0,5 гр - валятся на 0,6-0,8 гр., либо хорошо работают на 0,6-0,8, но не бросают 0,2-0,5. Хотя, я бы и диапазон 0,2-0,5 разделил на 0,07-0,21 и 0,24-0,5, даже в этом диапазоне есть нюансы, если "копать до руды". Это моё частное мнение.
3. Если Мукаи 1602 и Матаги 662 одинаково бросают веса от 0,2-1 гр., значит с весами 0,2-0,4 - все не очень хорошо и нет смысла их вообще рассматривать. Либо перебрать кольца на 662.

Отредактировано Smf (2018-06-02 04:29:50)

+3

435

У тульских по-моему есть Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0, возможно на следующей неделе сравнят.
Оптимальный тестовый диапазон мне бы хотелось видеть 0,2-0,5г. Что получилось на самом деле - покажет тестирование.

Вот мне нравится такой подход. Выбирается какой-то спиннинг в качестве эталонного по нижнему тесту, по длине заброса и по сенсорике.
А потом выясняется что и по чувствительности это вовсе не эталон и по длине заброса....
Лично меня пока всё устраивает и бланк уже запущен в серию. Пикермэн предсерийный завтра на воде проверит.
Дальнейшие изменения возможны только рукоятью и кольцами. А что будет дальше - покажет время.

Кольца на предсерийном и так уже перебрали. На входе сейчас стоят T-ATTG25S-16S-10S T-KTSG 7S, 5S

Отредактировано iskandar (2018-06-02 08:39:53)

+3

436

iskandar написал(а):

У тульских по-моему есть Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0, возможно на следующей неделе сравнят.
Оптимальный тестовый диапазон мне бы хотелось видеть 0,2-0,5г. Что получилось на самом деле - покажет тестирование.

Судя по геометрическим параметрам, из него должно быть можно будет выжать низа от 0,1 гр.

Отредактировано Smf (2018-06-02 18:20:35)

0

437

Smf написал(а):

Судя по геометрическим параметрам, из него должно быть можно будет выжать низа от 0,1 гр.

Может и так, вопрос - какой ценой? Не хотелось бы вершинку сильно утяжелять. Чувствительность пострадает, в ветер будет сложнее ловить и т.п.
Пока тюльпан и два раннинга на вклейке стоят TZ #4
Когда ноликом в ветер ловил, было очень некомфортно с крупным тюльпаном и раннингами. С тонким шнуром рот разинул в ветер - перехлёст за тюльпан.
С другой стороны никто не заставляет титановые кольца ставить, так же как и TZ.

Отредактировано iskandar (2018-06-02 19:41:12)

0

438

iskandar написал(а):

Может и так, вопрос - какой ценой? Не хотелось бы вершинку сильно утяжелять. Чувствительность пострадает, в ветер будет сложнее ловить и т.п.

Сделать вклейку тоньше и длинее.

0

439

Smf написал(а):

Сделать вклейку тоньше и длинее.

На коленках из низкомодульного карбона выточить?
В лучшем случае пострадает сенсорика, в худшем - ещё и прочность.
Там явно стоит вклейка из приличного материала. Я сужу по соотношенияю жёсткости к диаметру.

Отредактировано iskandar (2018-06-02 23:15:37)

0

440

Впечатления от Matagi TWA-662XUL (Сегодня покидали его с Пикермэном)

Спиннинг похож на Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0 - но мы их в лоб не сравнивали, т.к. хозяин 1652 не смог приехать.  (У меня 1632 есть, поэтому Мукай хорошо представляю.)
Но есть и отличия - Матаги более тонкий в комле (даже тоньше чем TWJ 562), более звонкий.
Мне немного помешало тестировать то, что целый месяц очень часто ловил на TWJ 562, а это совершенно разные типажи по строю и длине, поэтому какое-то время сначала привыкал.
Ну и рыбы на участке, где мы делали забросы, почти не оказалось )))))
На катушке Соаре 2000ПГСС Си4+ был намотан нанофил 0.02. Первой привязали тульскую мормышку Пушкова диаметром  2,5мм - что-то около 0,22г по каталогу.
На первой точке ветер был встречный и заброс получался метров на 8. На второй точке ветер помогал забросу и результат уже был около 12м.
Далее Леша вешал какую-то мормышку, вес которой мы оценили как 0,8г (и уж точно не более 1г). Дальность заброса сильно увеличилась и была прилично за 20м. То есть, по забросу все хорошо.
Более крупные приманки не ставили.
Сообща было поймано несколько средних уклеек и хитрых верховок по 5г, даже такие козявки не отвалились при вываживании.
Поклевки чувствуются четко, и когда трясешь мормышку, отбой тоже имеется. Что, собственно, и не удивительно - на предыдущем прототипе чуйка была тоже замечательная.
Как резюме - получился хороший спиннинг под мормышку, особенно для тех, кто любит Мукай Under-0.  В нем отсутствует "микроджиговость" и присутствует "мормышечность" ))))))

+4

441

Микроджигарханян

Не возникло ощущения, что я бланк кольцами перегрузил?
Что поменялось по сравнению с прототипом? (удлинённый со стороны комля TWA-502XUL)
Очень бы хотелось сравнить при прочих равных длину заброса с Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0 на весах 0,2-0,3г. без ветра

Вот цифры для сравнения:

TWA-502XUL  1513mm  2.3+5.6g   0.61/1.66/2.13/3.53/2.55/4.7mm solid 352mm 781mm
TWA-662XUL   1989mm  3.6+9.75g  0.62/1.60/2.15/4.2/3.03/5.4mm solid 350mm 1016mm

TWJ-562XUL  1705mm  2.9+7.8g  0.74/1.65/2.15/3.8/2.65/6.0mm solid 406mm 877mm
TWJ-602UL   1850mm  4.3+11.6g  0.77/1.77/2.2/4.8/3.6/6.2mm solid 305mm 940mm

Последняя цифра - длина нижнего колена.

Отредактировано iskandar (2018-06-03 19:10:52)

0

442

iskandar написал(а):

Не возникло ощущения, что я бланк кольцами перегрузил?

У меня такого ощущения не возникло

iskandar написал(а):

Что поменялось по сравнению с прототипом? (удлинённый со стороны комля TWA-502XUL)

Прототип был короче и злее, и раскачивать его с большой амплитудой не получалось. Возможно, заброс мелкого веса стал лучше - хотя я на тесте 502 не вешал 0,2г - зима была, минус 10.
Плюс при ловле на 502 как-то про 562 вспоминалось, но в чуть более грубом и звонком варианте, а новый спин вообще не похож ни на один прежний TWJ.

iskandar написал(а):

Очень бы хотелось сравнить при прочих равных длину заброса с Mukai Air-Stick AS-1652 Under-0 на весах 0,2-0,3г. без ветра

Ну это будет вроде как чуть позже - Леша собирался  еще раз покидать, уже вместе с хозяином 1652.

+2

443

Микроджигарханян написал(а):

В нем отсутствует "микроджиговость" и присутствует "мормышечность" ))))))

Саша, мои ощущения от этого бланка очень схожи с твоими. А не возникло у тебя ощущение, что на вклейку тоже надо поставить колечки потяжелее?

+2

444

Дима, вот ты написал про вклейку, и я теперь задумался: а вдруг это надо сделать ? ))))))
Я , честно, пока не силен в таких тонкостях. Если бы утяжелил кто-то и дал половить - я что-то бы наверное понял)))

+1

445

Микроджигарханян написал(а):

Дима, вот ты написал про вклейку, и я теперь задумался: а вдруг это надо сделать ? ))))))
Я , честно, пока не силен в таких тонкостях. Если бы утяжелил кто-то и дал половить - я что-то бы наверное понял)))

Можно на вклейку чего-нибудь подмотать для веса, чтобы сымитировать кольца и тюльпан большего веса.
Не обязательно сами кольца менять.
Сколько в граммах мотать (точнее в милиграммах) - я могу посчитать.

Отредактировано iskandar (2018-06-05 16:24:44)

0

446

Ну это теперь если только Леша Пикермэн подмотает и попробует.

0

447

Вчера тульские коллеги устроили сравнительное тестирование Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0 и Matagi TWA-662XUL. Копирую сюда с русфишинга.

Алексей (Пикермэн):
Половили сегодня ТВА 662-м в лоб с Мукаем ноликом 1652-м
Сравнение оставлю на хозяина Нолика - Олежка поехал дальше рыбачить, вернётся сам расскажет.
Ну а я погрузил ТВА от души.
Моё видение до1,5 грамм по мормышке уже впритирку, честный тест по мормо 1,2 грамма.
Потом погрузил чебурашками по мдж
1,5-2,0 грамма вылет не меняется управляется хорошо
3,0 грамма - начинает подваливатся, заброса прибавил
4,0 грамма - ловить мдж можно, подваливается уже серьёзнее, так как кидал в полный рост это не удивительно, но я так и ТВЖ 602 юзаю периодически, мне не критично на стоячке. А вот вылет на 4-х граммах прибавило прямо по взрослому, чувствуется на пределе заброс, добавить чуть и валится будет конкретно
Так что моё ИМХО верха у него 1,2 грамма по мормышке 2 грамма по мдж.
Чуйка добрая, анимация сама вся выходит, беспроблемный на мой взгляд бланк, сборкой хрен испортишь его.

Олег (кентич):
Моё имхо( In my humble opinion) ТВА 662-м и Мукай 1652 совершенно разные спиннинги!Мукай покупался мной для ловли на мелкие мормышки,а именно от 0,15 до 0,5 гр.,свою функцию выполняет замечательно,и кидает и чует(хотя перешёл на монку),и что особенно было важно мне-он не короткий!Минусы-в ветер ловить сложно!Теперь про новый спиннинг:Все требования ,которые я предъявлял к Мукаю ,выполнены,плюс он звонче и не валится на ветре!Мелкие мормышки-летят,отбивает,кач держать легко,зуд-с пол оборота,а чуйка-песня!А вот дальше самое интересное,для меня мормышка заканчивается на 0,5 граммах,дальше начинается микроджиг,где ТВА 662 до 1 гр.-офигенен,а до 1,5гр-хорош,а на классической джиговой проводке ловил и на 2,5гр!!!Мой нолик,на подрывах,такого не позволяет,нет,ловить можно,но не так комфортно.Для себя понял,И мой Мукай и мой ТВЖ 602 этот ТВА полностью заменяет!Вывод,спиннинг Получился,хочу такой-очень,куплю-не знаю,поскольку хочу именно в такой сборке,а там цифра!!!!

Отредактировано iskandar (2018-06-07 09:51:28)

+1

448

Сегодня мы на реке в черте города ловили уклейку мормышками 0,2г.
Спиннинги оба два TWJ-562XUL
с такой рукоятью
http://se.uploads.ru/8Gqg9.jpg
общая длина 1720мм, от края комля до середины ножки катушки 130мм
от середины ножки катушки до переднего края рукояти 67мм
вес 4,2+48,7 = 52,9г
и с такой рукоятью
http://sh.uploads.ru/nfixh.jpg
общая длина 1822мм, от края комля до середины ножки катушки 110мм
от середины ножки катушки до переднего края рукояти 55мм
вес 4,2+44,4+10,1 = 58,7г
Итого получили лишние 122мм рабочей длины бланка при увеличении веса рукояти на 5,8г.
Из второй рукояти за счёт конструктива  пытались выжать длину заброса и сенсорику (внутри рукояти специально поставили твёрдую вставку, которая из этих 5,8г дала прирост в весе примерно 3,7г)
Кидали мормышками весом 0,2г, шнур Duel Armored F+ Pro #0.06
У меня ушло часа 2 примерно на привыкание, после чего кидал вполне далеко и точно.
Особой разницы в длине заброса между этими двумя спиннингами на весе 0,2г я не заметил, впрочем как и разницу в сенсорике.
Уклейка клевала как током била, задевы чувствовал, деликатные поклёвки наноокуней тоже.
Нижняя рукоять оказалась вполне удобной, пущу её в серию.
Основное влияние на сенсорику оказывает сам бланк.
Влияние остальных элементов рукояти на сенсорику гораздо меньше.
Разумеется, если при сборке не халявить и особенно, не совать всякую хрень между бланком и катушкодержателем.

Отредактировано iskandar (2018-06-11 22:30:14)

+2

449

iskandar написал(а):

общая длина 1822мм, от края комля до середины ножки катушки 110мм
от середины ножки катушки до переднего края рукояти 55мм
вес 4,2+44,4+10,1 = 58,7г
Итого получили лишние 122мм рабочей длины бланка при увеличении веса рукояти на 5,8г.

Кольца Sic? По фото непонятно.

0

450

Smf написал(а):

Кольца Sic? По фото непонятно.

Torzite.
T-KGTT 3.5-0.8mm
T-KTTG 3.5   3 шт.
T-KBTG 3.5         
T-ATTG 8               
T-ATTG 12           
T-ATTG 20

0


Вы здесь » Мормоджиг » Родбилдинг » Родбилдинг