Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышки,шарниры,микроджигголовки. » Мормышки,шарниры,миниджигголовки.


Мормышки,шарниры,миниджигголовки.

Сообщений 61 страница 90 из 334

61

Позвонил в магазин, вес сказать не могут, нету данных.
Денис, может ты знаешь вес в размерах S, M и L ?
Все мормышки сделаны на одном крючке №14.

Отредактировано Vitaksa (2016-11-10 08:59:34)

0

62

Vitaksa написал(а):

Позвонил в магазин, вес сказать не могут, нету данных.
Денис, может ты знаешь вес в размерах S, M и L ?
Все мормышки сделаны на одном крючке №14.

К сожалению не знаю. Они позиционируют как свои собственные изделия (если верить сайту) и как они присваивают S, M и L размеры тоже не понятно, это может быть привязка к весу, а может к физическим размерам мормышки.  :dontknow:

Я брал у нас по месту, те что латунные весят 0,32 г, медные 0,39 г (это первые попавшиеся, они все достаточно точно калиброваны, думаю разница +/- будет совсем незначительна). На моих размер в литерах не указан.  :dontknow:

+2

63

Итак, в упаковке размера S, вес изделий варьируется от 0,19 до 0,24 (вернул курьеру обратно). Вес зависит от цвета и видимо материала.
Размер М имеет вес 0,25-0,3.
Размер L не заказывал, а зря, поэтому развесовку не знаю.

+7

64

О старійшини мормосансеї підскажіть простому рукоблуду , що ви думаєте про одновухий монтаж грузила капля і гачка. Просвятіть за і проти даного монтажу.

0

65

Aleksis300
Що капля що шар,одне й те саме.Шар компактнiше трохи.З форми капля мало користi, сумнiваюсь що вона э взагалi.

0

66

Aleksis300 написал(а):

О старійшини мормосансеї підскажіть простому рукоблуду , що ви думаєте про одновухий монтаж грузила капля і гачка. Просвятіть за і проти даного монтажу.

Якщо питання про сам монтаж, а не про форму грузила, то досить єфективна компоновка.
Плюсів багато, мінус один - якщо треба змінити розмір гачка, то не дуже зручно. Абож треба мати одразу достатньо варіантів з різною вагою та на кожну вагу ще й гачків різного розміру.
З-за цього я використовую розбірні чебурахи і не заготовлюю заздалегіть комплекти, а вже на воді збираю під конкретні умови.
Але у одновухого шарнира є перевага в тому, що покльовка передається не крізь грузило (як у чебурахи), а практично безпосередньо на шнур.

Що до форми - шар, або крапля... у краплі краща аеродинаміка, той же витягнутий груз вагою 0,6-0,8 г летить трошки далі ніж шар тієї ж ваги. При цьому шнур і гачок з приманкою (тільки не об'ємною) працюють як стабілізатор (приклад стріли). Ну а як воно працює на дні... ХЗ, якось не звертав уваги.

+3

67

Денис7 написал(а):

При цьому шнур і гачок з приманкою (тільки не об'ємною) працюють як стабілізатор (приклад стріли)

Воно то так,фiзика така.Алеж в нашому випадку чи є практична користь?Особливо звертаючи увагу на масу до грама.

+1

68

Golova написал(а):

Воно то так,фiзика така.Алеж в нашому випадку чи є практична користь?Особливо звертаючи увагу на масу до грама.

Також над цим замислювався, тому бачу плюс більше в тому, що на паузі при дуже обережній покльовці видовжений груз провертається на більшу амплітуду, аніж шар, ну і звісно це краще передається по шнуру. Хоча при наших розмірах грузил, це невелика відмінність.

+1

69

Aleksis300 написал(а):

О старійшини мормосансеї підскажіть простому рукоблуду , що ви думаєте про одновухий монтаж грузила капля і гачка. Просвятіть за і проти даного монтажу.

Вставлю и я свои пять копеек. Практической пользы от каплевидного грузила думаю никакой, кроме того, каплю тоже надо как-то изготовить, а шарик, дробинку, найти значительно проще. Одноухий монтаж немного компактнее двухухого и компактнее разборного, интересный вариант поиграться с диаметром самого уха, мелкий диаметр одна степень свободы у приманки, большой диаметр другая

+2

70

Мені просто на очі попав кліп де мормосамураї із МММтіам ловили на таку приблуду і розповідали , що даний монтаж просто афігенний . При замуленому дні грузик сідає в мул , а приманка залишається  поверх мулу плюс Ваша анімація і у полосатого розбійника не має шансу просто рве дах і він рве приманку.

0

71

При весе в 0,2-0,3 гр. что шар что капля выглядят одинаково, и так же себя ведут...

+4

72

Aleksis300 написал(а):

Мені просто на очі попав кліп де мормосамураї із МММтіам ловили на таку приблуду і розповідали , що даний монтаж просто афігенний . При замуленому дні грузик сідає в мул , а приманка залишається  поверх мулу плюс Ваша анімація і у полосатого розбійника не має шансу просто рве дах і він рве приманку.

Когда облавливали с Митюричем предыдущий прототип Матаги, то махнулись снастями в полном снаряжении, не перевязываясь. Вот как раз у него и были вольфрамовые грузики весом 0,7 г вытянутой формы. Это даже была не капля, а скорее похоже на вытянутое зерно с разными диаметрами вершинки и низа.
Первые же забросы показали некоторое отличие от забросов обычным шариком, это реально чувствуется, после десятка забросов привыкаешь.
Количество поклёвок конкретно в том водоёме и месте лова действительно оказалось немного выше, чем на разборную чебурашку.

0

73

Дикий написал(а):

При весе в 0,2-0,3 гр. что шар что капля выглядят одинаково, и так же себя ведут...

МММ-щики суровые ребята, они не ловят весами в 0,2-0,3 грамма.  :D (шутка)

+1

74

Опять присел у паяльника... Ну думаю на зимний сезон хватит то как на рыбалку остаётся ходить только по выходным..  :( .. Одноухие от 0,6 гр до 1,4гр. .. жаль не могу показать фотки на весах то как  весы  пока что в дороге.. кому интересно потом могу звешать любой шарнирчик.. :glasses:

http://s018.radikal.ru/i526/1612/e8/1937b29ce122.jpg

http://i075.radikal.ru/1612/27/54185f8b426e.jpg

+9

75

а вот такие чебурашки ктото уже пробовал????
развесовка просто бомба---0.4 0.6 0.8 грамма и недорого :glasses:

не реклама.  https://vk.com/market-54748247?w=product-54748247_281562/query

+2

76

Да там смотрю и силикон за смешные деньги.Фото интересно чье?Этого производителя?

0

77

помоему это братья Биланы и К. выходят потихоньку на рынок.
г.харьков.

0

78

anri написал(а):

помоему это братья Биланы и К. выходят потихоньку на рынок.
г.харьков.

Решили из Флагмана уйти в свободное плавание?

0

79

Golova написал(а):

Да там смотрю и силикон за смешные деньги.Фото интересно чье?Этого производителя?

Сейчас можно найти много копировальщиков и самодельщиков приманок
http://ruba4ok.com.ua/main/show-139-sil … -river-ros
https://vk.com/market-85684796
https://vk.com/market-133415160
https://vk.com/market-119408733?sort=По умолчанию

+6

80

antistatic333 написал(а):

http://i075.radikal.ru/1612/27/54185f8b426e.jpg

На каких крючках изготавливали?

0

81

Дружище, так же можно и на ты... Это крейзи фишовские крючки  но 10 и 12

0

82

Пока не очень часто использовал одноухий шарнир. Я так понял, что в наноджиге он работает не хуже мормышки?

0

83

colorprint написал(а):

Пока не очень часто использовал одноухий шарнир. Я так понял, что в наноджиге он работает не хуже мормышки?

За счет большей подвижности крюка и парусности приманки, зачастую выстреливает лучше. Но не всегда... :dontknow:

+2

84

Я так понял под одноухий шарнир симетричные вольфрамовые шарики (картинка вверху) лучше пойдут чем с прорезью (картинка внизу). А крючки МН 12?
http://sa.uploads.ru/t/1wDXd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/hfBYm.jpg

0

85

Я всегда делал на шариках с прорезью.Верхние легче при равном условном диаметре,в него больше припоя уйдет.Паять легче с прорезью.
Прелесть одноухого не нужно заморачиваться с центром тяжести.
Крючки любые,диаметром проволоки компенсируете малый диаметр ушка.Смтотрите тему Мастерская.http://mormishka.mybb.ru/viewtopic.php?id=8#p15

+2

86

Я тоже паял одноухие на головке с прорезью, получалось нормально без особых трудностей

+1

87

colorprint написал(а):

Пока не очень часто использовал одноухий шарнир. Я так понял, что в наноджиге он работает не хуже мормышки?

От ситуации зависит.Когда как.Однозначно никто никогда не ответит.Минусы есть и плюсы как у шарнира так и у мормышки,а так же имеется разница между обычным и одноухим шарниром.Вы научитесь пользоваться преимуществами каждого!

0

88

Денис7 написал(а):

Немного о применяемых мормышках.
Поначалу стремился к вольфраму по понятным причинам - большой удельный вес материала. Но условия ловли подкорректировали отношение к этому металлу.
Мормышку в основном использую по белой рыбе и чаще всего в поверхностных слоях воды или с незначительным заглублением. На реке летом на течении вообще приходится часто ловить под самой поверхностью над подводными зарослями. В таких условиях вольфрам быстрее проваливается, чаще цепляя стебли растений, приходится увеличивать скорость проводки.
Решил перейти на свинец. Во-первых такую мормышку проще использовать в указанных условиях, во-вторых потери мормышек меньше травмируют психику.
Экспериментируя с готовыми мормышками, стал уходить от привычных "дробинок", "капелек"... решил попробовать те, которые в сечении имеют приплюснутую сверху и снизу форму и не имеют ушка.
Если привязывать такую мормышку как обычную джигголовку, то есть не за цевьё крючка, а за само отверстие в теле, чтобы флюр/леска продолжали ось цевья крючка, то при проводке такая мормышка работает как крыло и позволяет сделать самые интересные проводки на минимальной скорости.

Тут все же возникает вопрос, — как же такую свинцовую 0,2 г мормышку подальше пульнуть (без отводных, бомбард, сбирулин, попла-поперов и т.д.)? Как раньше где-то писал Денис, заброс мормышки 0,2 г на самом тонком шнуре (нанофил 0,02) и самым кидучим мормо-спиннингом составляет максимум 10-12 метров. — Маловато.
А что, если, в порядке бреда, на леску/флюр перед мормышкой или жало крючка вешать катульку болота, теста, хлеба и т.п.. Одним словом подгрузить материалом, который при приводненнии сразу же слетает или растворяется?

0

89

colorprint написал(а):

Тут все же возникает вопрос, — как же такую свинцовую 0,2 г мормышку подальше пульнуть (без отводных, бомбард, сбирулин, попла-поперов и т.д.)? Как раньше где-то писал Денис, заброс мормышки 0,2 г на самом тонком шнуре (нанофил 0,02) и самым кидучим мормо-спиннингом составляет максимум 10-12 метров. — Маловато.
А что, если, в порядке бреда, на леску/флюр перед мормышкой или жало крючка вешать катульку болота, теста, хлеба и т.п.. Одним словом подгрузить материалом, который при приводненнии сразу же слетает или растворяется?

1) Представь на секунду, сколько за одну рыбалку при ловле мормышкой делаешь забросов и как не хочется каждый раз терять драгоценное время и тем более что то лепить на изящную снасть.
2) На таких весах многие используют вольфрам, чтобы уменьшить парусность грузика при сохранении требуемого веса, а тут свинец, да ещё налепить что то быстрорастворимое... вместо прироста дальности заброса может получиться совершенно обратный эффект (пример тому - использование силиконовых приманок разной формы очень сильно влияет на дальность заброса). А тут тесто или хлеб...
3) То что точность заброса упадёт даже гадать не приходится.
4) Когда ловишь на течении и проводку необходимо сделать над зарослями подводной растительности (о чём было в моём сообщении), то нет времени на размокание какой либо дополнительной огрузки. Тут наоборот - заброс и тут же проводка, чуть тормознул и мормышка останется на водорослях.
5) Если придумать что то, что слетает в момент удара о воду, то скорее всего это что то будет в 2-х случаях из 3-х слетать в момент заброса.
6) Ну и в завершении - когда ловишь мормышкой, получаешь удовольствие от манипуляций с такой деликатной снастью, совершенствуешь технику заброса и проводки... неужели кому то захочется что то лепить перед каждым забросом?

+1

90

colorprint написал(а):

заброс мормышки 0,2 г на самом тонком шнуре (нанофил 0,02) и самым кидучим мормо-спиннингом составляет максимум 10-12 метров. — Маловато.

Я занимал призовые места на соревнованиях где заброс в 99% случаев не превышал пяти метров.10-12м это нормально!
Но нужно понимать, что для всех условий всех водоемов с учетом погодных условий и сезонных колебаний уровня воды и т.п. одного веса 0,2гр. будет явно маловато :)
Почему бы существенно не увеличить дистанцию облова применяя более тяжелые веса,например 0,8гр.?

+3


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышки,шарниры,микроджигголовки. » Мормышки,шарниры,миниджигголовки.