Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Приманки из силикона и не только. » Приманки из силикона и не только.


Приманки из силикона и не только.

Сообщений 781 страница 810 из 905

781

Golova написал(а):

бешеный ритм работы

ну вот :) у меня рабочий день по 12-18 часов в сутки, выходной — рыбалка :), нет рыбалки — нет выходного, я, приезжая на реку, уже не делаю, как в недавнем прошлом, забегов на 15-25км, не упираюсь во всякую придурь невесть зачем... мне хочется спокойно «помедитировать» :) у воды, посмотреть как качаются ветви деревьев, как бежит река, послушать птиц, пожевать кислую ежевику :D, покормить с руки поползней  с синицами, выгнать их из рюкзака и послать, чтоб не шныряли по карманам, обойти кабанов, посмотреть как они переплывают реку, идти, не спеша, скармливая себя комарам, и глядя под ноги, чтоб не наступить на ужа или гадюку, которых тьма, особенно весной, уйти от истошных криков лягушки, которую поймал уж, посмотреть на охоту зимородков, на лису, чуть поодаль вышедшую к водопою... И понятно что чем тоньше снасть, тем больше внимания и погружения в процесс :), иначе никак, почти полное слияние со снастью и приманкой, движение пульса ей в такт, но все равно, это определенный род свободы, наслаждения :). Вполне хватает на другие практики тут же :), так же требующие погружения и растворения. Почувствовать на губах вкус вечности :).
При этом, я не сдерживаю себя в порывах — могу бросить лайт во время клева щуки, сбив оскомину одной-двумя рыбами, взять легкий спиннинг-ковырялку и «баловаться» с мухами или нимфами с прочей нахлыстовой дребеденью, или зависнуть с микроколебалками, понимая, что на ту же мормышку с силиконом поймаю значительно больше здесь же :)... но вот пошла волна на колебалки :). А силиконом догонимся чуть позже, когда удовлетворен аппетит по колеблу. Чтобы никуда не спешить, не гнать, не ставить цели и не преодолевать препятствия — этого с головой хватает в повседневной работе, а раньше в спорте, помимо работы, в тренинге собак. Уже не хочется никуда и ни в чем спешить :), а просто быть, почти как дышать.

+9

782

Отлично сказано! Дзен-рыбалка по MasterWindу  :cool:

+1

783

MasterWind
Что то мне подсказывает , что тенкара не за горами =) .... медитативность , созерцательность , покой .

+1

784

Что я понял за последние годы экспериментов с снастями и способами это то,что не там искал.Не в снастях и способах нужно искать дзен.Больше в себе и приглушении(обуздании)своих страстей.Природа вещей едина и однообразна,чего не скажешь про внутренний мир каждого.Тенкара в нынешнем виде(японского корня)это отражение опыта человека относительно его сознания,развития.Каждый видит разно и пути будут разными,так что ищите и найдете.Поиск и стремление к осознанию одно из наших задач здесь.
Мормоджиг это тоже самое что и тенкара только отражает он наш опыт относительно нашей осознанности.Осознанность это степень развития нашего сознания относительно нашего опыта.

+2

785

Сегодня вошёл в транс, ощутил полнейший дзен и благорастворение флюидов - и сам мне заметил, как соорудил более сложный, но реалистичный вариант СтрекозЁла, версия 2.0.  :D
Годится как для XUL, так и для тенкары  :rolleyes:

https://s9.postimg.org/8vhrrp8gv/image.jpg
https://s9.postimg.org/kxd5lux4v/image.jpg
https://s9.postimg.org/5on884t6n/image.jpg

+3

786

наконец прочитав последние посты понял почему я сижу на этом форуме :-) потому что тут такие же как я, дзен-буддисты .

разве что могу сказать что в мормышинге /мормоджиге/наноджиге/... есть супер возмозможность минимизации количества снастей, взятых с собой, чтобы не заморачиваться с выбором а просто наслаждаться самой рыбалкой .
тенкара конечно интересно, но там есть ограничения в дистанции ловли, а мормо-снасть позволяет обойти это .
и нахлыст - минималистичен, однако есть ограничения в месте ловли из=за объёемнго  по территории заброса.

ну и конечно современные технологии позволяют сделать снасти такими пригодными для минилизации.

понравился расссказ о природе - за последние года я просто тащусь от изменений в природе : каждый март-апрель прилетает пара лебедей на озеро, сначала появились зайцы, а летом  - олени (!) , а птиц сколько и по видам и по количеству - ваще офигеть.
я было подумал что это возраст проявляется , но встречая таких же людей как я (например по последним постам ) понимаю что просто стал замечть хороших таких себе дзен-буддистов в душе :-)

0

787

calcarata написал(а):

MasterWind
Что то мне подсказывает , что тенкара не за горами =) .... медитативность , созерцательность , покой .

не-не :) у нас столько рыбы нет :D

Golova написал(а):

Что я понял за последние годы...

Это входит в раздел «другие практики» :D они же — перманентные по жизни, бо основа всех других, более прикладных

Отредактировано MasterWind (2018-02-11 16:24:21)

0

788

alex323 написал(а):

тут такие же как я, дзен-буддисты

не-не, не буддист точно :) мне Воскресшего хватает

+1

789

Сегодняшние обновочки, к голавлино-форелевому сезону. Кучно пришли  :D

https://s9.postimg.org/x22zg7qof/image.jpg

+6

790

Особенно понравился Джексоновский Курокава-Муши, прикольно меняет окраску, в зависимости от освещения  :cool:

https://s9.postimg.org/9zh1unotr/image.jpg

+5

791

Это все приманки, которые я заготовил на грялущий сезон 2018 года. Что-то и с весны 2017 лежит)))
Первая фотка - приманки ручной работы от Дмитрия Аксенти.
На второй - всякая мелочь-нарезка, нимфы и попла-поппер.
Дальше - разные фирменные.
На последней - забытая нарезка из лакиджоновского подобия сатурна)))

0

792

http://s3.uploads.ru/t/ZR1Tj.jpg
http://sf.uploads.ru/t/CPcka.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Npu7f.jpg
http://sh.uploads.ru/t/SDUiF.jpg
Правда, теперь в обратном порядке, но разобрать легко можно.
Кто что думает о таком наборчике?

+1

793

Mikel написал(а):

Правда, теперь в обратном порядке, но разобрать легко можно.
Кто что думает о таком наборчике?

нормальный наборчик,
весь вопрос на что одевать? чем ловить и какие проводки использовать :-)

не забывай, что для нано можно ларву , как и многое другое, пополам резать :-)

но лично мне импонирует что ты предполагаешь 15 февраля, что набор силикона уже готов :-)
у меня так не выходит :-) постоянно что то да=окупаю, что- то пробую и запасы силикона уже перешли из рбкзака в коробку на полке :-)
уже на рыалку ношу г=оснащённые оснастки в коробочках :-) и обзываю это минимализмом

+3

794

Алекс, не предполагаю)))))
Как минимум - еще две пачки от Аксенти - их уже в Харькове забронировал, да и заказ от самого мастера спланировал - тут главное, чтобы хотелось)))), да и чтобы финансы были в порядке.
Про ларву помню.

0

795

Но стараюсь сдерживаться 8-)

0

796

Однако, нужно и подзакупиться :crazy:.
Ибо чем больше выбор - тем, имхо, проще из него найти нужное методом размышлений и проб по рыбе.

0

797

Mikel написал(а):

Ибо чем больше выбор - тем, имхо, проще из него найти нужное методом размышлений и проб по рыбе.

Наоборот у большинства.

+2

798

Mikel, надо учиться работать с приманкой, а не искать ту резинку, на которую дурная рыба клюнет :). Понять, что рыбе надо здесь и сейчас, а в идеале и почему :). То есть, на уровне принципа, а не формального перебора всякой хрени по принципу «а вдруг угадаю?». 2-3 приманки хватает с головой для любой рыбалки :)

+3

799

MasterWind написал(а):

Mikel, надо учиться работать с приманкой, а не искать ту резинку, на которую дурная рыба клюнет . Понять, что рыбе надо здесь и сейчас, а в идеале и почему . То есть, на уровне принципа, а не формального перебора всякой хрени по принципу «а вдруг угадаю?». 2-3 приманки хватает с головой для любой рыбалки

Я не про перебирание)
Я про то, что под погодные условия (пасмурно-жарко-холодно-светло) и под рыбу (после пары приманок-разведчиков обычно становится ясно, какого размера и кто активен или пассивен), глубину водоема и его специфику мне лично удобнее выбирать из нескольких, но проверенных (можно увидеть, что у меня в общем-то те силиконки, которые в основном хороший результат показывают).

+1

800

Golova написал(а):

Наоборот у большинства.

С этим согласен, видимо, не совсем донес то, что хотел донести.
Я про то, что на рыбалку то можно и пару брать - но из тех, которые ты перед этим выделил конкретно под

Mikel написал(а):

погодные условия (пасмурно-жарко-холодно-светло) и под рыбу (после пары приманок-разведчиков обычно становится ясно, какого размера и кто активен или пассивен), глубину водоема и его специфику

.
Насчет сообщений - дико извиняюсь, не хотел.

0

801

Еще пара джексоновских УЛ-червячков сегодня добавилась. Как на них будет клевать рыба - хз  :rolleyes:  но лично мне они очень понравились  :D 
Такая себе маленькая квитэссенция кормового объекта, что-то среднее между личинкой, червячком и куколкой  :cool: 

https://s9.postimg.org/8f8js5nhr/Jackson_Kurokawa_Mushi.jpg

Отредактировано Jaret (2018-02-15 15:18:33)

+3

802

Классно!

0

803

Mikel, на самом деле все просто :). Просто определиться, что ты хочешь — ловить рыбу или тестировать приманки  :D . Если ловить рыбу, ставишь на мормышку мотыль, на мдж любого рабочего червя и проверяешь — есть ли рыба и в какой фазе активности. Если есть, а на мотыля и червя отреагирует по-любому, но хочется поизгаляться — тестируешь другие приманки :D. Как надоест — ставишь назад мотыля и ловишь рыбу.

+2

804

А тут когда как)))
Мы ведь ловим рыбу для удовольствия, а не для продажи или "побольше, побольше".

0

805

Мы ловим рыбу :). Все. Все прочее от лукавого :D

0

806

Ладно, не буду засорять тему.
Просто выставил фото силиконок.

0

807

MasterWind написал(а):

Мы ловим рыбу . Все. Все прочее от лукавого

Положим, ловить можно действительно по-разному, разными снастями и на разные приманки. И мормышкой с мотылём не ограничиваться  ;)

+2

808

Jaret, в основном я так и делаю. Не мотылем единым.
Golova, MasterWind - я немного экспериментатор по натуре, и спиннингист начинающий, ловлю на спиннинг с прошлого года.
Не хотел спорить, просто написал свое мнение.
Если кого-то обидел, или еще что - прошу не обижаться, приношу всем свои извинения.

0

809

Тут все не так однозначно.Я хотел сказать что большое количество приманок усложняет выбор,а не облегчает.Такого мегаогромного количества видов силикона как сейчас занадто много! Просто нет надобности в таком кол-ве, если цель просто ловить рыбу.Но и ограничиваться двумя видами приманок это уже другая крайность,в особенности жесткого прессинга со стороны рыбаков на определенных водоемах(спорт легко можно приравнять к запрессингованному водоему).Но снова таки,набивать сумку десятками видов приманок не разумно.Гораздо правильнее и эффективнее иметь пять,шесть рабочих видов(моделей) но умело подать!
Все наверное имели такой опыт,или по крайней мере слышали что одна приманка у одного человека ловит а у другого нет! Не думали почему так? Я например знал в свое время человека который за весь!!!! теплый сезон так и не смог разловить очень популярного тогда сорок шестого риджа!

+1

810

Mikel написал(а):

Не хотел спорить, просто написал свое мнение.
Если кого-то обидел, или еще что - прошу не обижаться, приношу всем свои извинения.

А зря :) мы тут любим поспорить! Почему бы и нет.
Извиняться точно лишнее,все сказанное вами имеет право на жизнь,потому что каждый имеет право на свое мнение.

0


Вы здесь » Мормоджиг » Приманки из силикона и не только. » Приманки из силикона и не только.