Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Приманки из силикона и не только. » Приманки из силикона и не только.


Приманки из силикона и не только.

Сообщений 811 страница 840 из 905

811

Golova написал(а):

А зря  мы тут любим поспорить! Почему бы и нет.
Извиняться точно лишнее,все сказанное вами имеет право на жизнь,потому что каждый имеет право на свое мнение.

8-)
Запутался уже :confused: )))))
Все мной сказанное - всего лишь мое имхо)))
Просто я, в общем-то, старался брать проверенные опытными рыбаками приманки, да и не так уж их много)))
Да и экспериментировать люблю :idea:

Отредактировано Mikel (2018-02-15 18:24:03)

0

812

Golova написал(а):

Тут все не так однозначно.Я хотел сказать что большое количество приманок усложняет выбор,а не облегчает.Такого мегаогромного количества видов силикона как сейчас занадто много! Просто нет надобности в таком кол-ве, если цель просто ловить рыбу.Но и ограничиваться двумя видами приманок это уже другая крайность,в особенности жесткого прессинга со стороны рыбаков на определенных водоемах(спорт легко можно приравнять к запрессингованному водоему).Но снова таки,набивать сумку десятками видов приманок не разумно.Гораздо правильнее и эффективнее иметь пять,шесть рабочих видов(моделей) но умело подать!
Все наверное имели такой опыт,или по крайней мере слышали что одна приманка у одного человека ловит а у другого нет! Не думали почему так? Я например знал в свое время человека который за весь!!!! теплый сезон так и не смог разловить очень популярного тогда сорок шестого риджа!

Да я ж полностью согласен)))
Я про то, что, имхо, можно иметь не очень большой наборчик ( примерно как у меня размером) проверенных другими приманок.

0

813

Golova написал(а):

Тут все не так однозначно.Я хотел сказать что большое количество приманок усложняет выбор,а не облегчает.... Я например знал в свое время человека который за весь!!!! теплый сезон так и не смог разловить очень популярного тогда сорок шестого риджа!

точно - это как у меня есть не разловленная "кокетка" - ну не клюёт на неё и всё тут:-)
хотя я поддерживаю и сам сторонник экспериментов. всё равно рыбу отпускаю, так зачем "бомбить"? после третей рыбки всегда меняю приманку чтобы поймать на другую приманку

+1

814

Так вся штука в том, что мне, например (просто имхо!!!) очень интересно уметь грамотно подавать РАЗНЫЕ приманки, и в зависимости от того, какую рыбку хочется поймать и какого размера (ведь на мормышку с правильной приманкой, имхо, при старании можно поймать и крупную рыбу).
К тому же, я всего лишь юный начинающий спиннингист, и я с уважением прислушиваюсь к мнениям всех Вас! Я пока что учусь!

0

815

Крупную рыбу надо ловить там, где она есть :), да и вообще, исходить не из приманок, а из рыбы. Ловить конкретный вид рыбы, соответственно, подбирать приманку и ее подачу под эту рыбу, найти стоянку этой рыбы или дороги ее маршрута. Сама по себе приманка ничего не решает :). Есть, конечно, более-менее универсальные, типа того же мотыля, червей, и все решает подача приманки — на одну один вид, на другую — другой. Тем не менее...

Jaret написал(а):

Положим, ловить можно действительно по-разному

мы и ловим по-разному :). Тем не менее, ключевое — ловим.

0

816

MasterWind написал(а):

Крупную рыбу надо ловить там, где она есть , да и вообще, исходить не из приманок, а из рыбы. Ловить конкретный вид рыбы, соответственно, подбирать приманку и ее подачу под эту рыбу, найти стоянку этой рыбы или дороги ее маршрута. Сама по себе приманка ничего не решает . Есть, конечно, более-менее универсальные, типа того же мотыля, червей, и все решает подача приманки — на одну один вид, на другую — другой. Тем не менее...

мы и ловим по-разному . Тем не менее, ключевое — ловим.

Я понял. Буду стараться)
Спасибо огромное за консультацию.

+1

817

Mikel написал(а):

Запутался уже  )))))
Все мной сказанное - всего лишь мое имхо)))

Я сейчас больше запутаю  :crazyfun:
При всем при этом,выше сказанном, у каждого из нас просто дохренища всяких приманок!Намного больше чем нужно в реальности.Зачем? Да хтож его знает  :dontknow:  Интерес не более!

+4

818

alex323 написал(а):

точно - это как у меня есть не разловленная "кокетка" - ну не клюёт на неё и всё тут:-)

Приму в дар девственную кокетку  :flirt: В кратчайшие сроки обучу её отрабатывать как положено  :D

0

819

Golova написал(а):

При всем при этом,выше сказанном, у каждого из нас просто дохренища всяких приманок!Намного больше чем нужно в реальности.

У меня уже скоро большая барабашовская сумка лопнет от всякого силикона и прочего спиннингового шмурдяка, по швам трещит  :)

Отредактировано Jaret (2018-02-15 19:20:55)

+1

820

целое отделение шкафа...  :D  и выкинуть жалко, и нафиг не нужно

+1

821

Jaret написал(а):

У меня уже скоро большая барабашовская сумка лопнет от всякого силикона и прочего спиннингового шмурдяка, по швам трещит 

Отредактировано Jaret (Сегодня 21:20:55)

MasterWind написал(а):

целое отделение шкафа...    и выкинуть жалко, и нафиг не нужно

Радует одно, что я не один такой, «запасливый».  :D

+2

822

MasterWind написал(а):

целое отделение шкафа...    и выкинуть жалко, и нафиг не нужно

Jaret написал(а):

У меня уже скоро большая барабашовская сумка лопнет от всякого силикона и прочего спиннингового шмурдяка, по швам трещит

Тогда мы идем к вам!  :crazyfun:
Коляд Коляд Коляда!

0

823

та езжайте :D оно ж за годы собиралось, собиралось... что-то вообще умерло как класс в интересах (стиль, веса и т. д.) а приманки остались. Хорошо хоть воблеры успел продать 80%, чтоб мертвым грузом не лежали :D. Оставил штук 20 самых проверенных бойцов и все. Зато сильно расширился по голавлиной теме за несколько лет. По большому счету, если взять рыбалки последних пары-тройки лет, тенденцию и перспективу, то все действительно необходимое вполне поместится в небольшую сумочку :) — это и под лайт, и под микруху, ну, коробка с джерками отдельно :)

0

824

:cool: 
Весело у вас :flag:
За это (ну, и, конечно, за общее направление в рыбалке 8-) ) я и люблю этот форум.

+1

825

Еще отдельно выделил бы творения наших украинских умельцев. Как по мне - действительно стоящие вещи.

0

826

Вопрос по микроколебалкам,у меня их  есть штук 30-японец как то кинул как бонус,не ловил ими-этим летом начну)),хотел узнать -на шнуре или леске лучше их подавать? или без разницы

0

827

разница, конечно, есть :) и по этой разнице монка предпочтительнее для колебла (при правильно подобранном диаметре), если конкретно претит пользоваться монкой (как мне например :) ), то метр лидера из той же монки или флюра в качестве демпинга (или рессоры) как-то нивелирует жесткость нитки. Хотя, на равномерке особой разницы таки нет.

+4

828

Фантом ФРСКК написал(а):

хотел узнать -на шнуре или леске лучше их подавать? или без разницы

Японцы предпочитают моно.Мне в принципе пофиг,дополнительной шпули нет,а если и есть то там тоже шнур  :crazyfun:
Согласен с MasterWindлидер не меньше метра на шнуре и все ок.Если серьезно загоняться именно ареа ловлей то тогда наверное стоит купить модную дайва прессо...Но честно не знаю зачем :))))

+2

829

Фантом ФРСКК написал(а):

Вопрос по микроколебалкам,у меня их  есть штук 30-японец как то кинул как бонус,не ловил ими-этим летом начну)),хотел узнать -на шнуре или леске лучше их подавать? или без разницы

В Японии с колеблом используют преимущественно леску, плетёные шнуры почти не применяют. У наших форелятников тоже наблюдаю тенденцию к всё большему распространению именно монки под колебло. Общался с ребятами, любителями поохотиться на голавля, тоже сказали - только монка.
Шнур больше под джиговые приманки.

А вообще конечно как удобнее самому.

+2

830

Я кайфонул от моно только при ловле уклеи.0,08 и мормыха 0,2.Больше не понимаю зачем она нужна.

0

831

Хотел еще спросить-Есть такое мнение что при подачи колебалок важна плавность,монотонность проводки и что именно поэтому япы ставят двойные ручки которые из-за их сбалансированности позволяют лучше сделать проводку,так ли это?

0

832

Фантом ФРСКК написал(а):

поэтому япы ставят двойные ручки которые из-за их сбалансированности позволяют лучше сделать проводку,так ли это?

Так точно.100%

Фантом ФРСКК написал(а):

Есть такое мнение что при подачи колебалок важна плавность,монотонность проводки

А это не всегда.Иногда нужен и твич жесткий,особенно в наших условиях в Японии не был не знаю.Но катушки ареашные с двойной рукоятью именно для плавной проводки.Я недавно видео смотрел по этому поводу.Хотя в большинстве случаев у меня проводка очень плавная и медленная на грани срыва игры,и легкие подергивания один два раза для сбоя игры.

+1

833

Фантом ФРСКК написал(а):

Хотел еще спросить-Есть такое мнение что при подачи колебалок важна плавность,монотонность проводки и что именно поэтому япы ставят двойные ручки которые из-за их сбалансированности позволяют лучше сделать проводку,так ли это?

к двойной ручке надо привыкнуть :-) я привыкал несколько рыбалок (на матчевой састи). ход катушки конечно становится плавнее.

касательно лески - у мен есть шпуля с токой форелевой леской, однако я не понял преимушесть перед нанофилом.
поддержу ребят про длинный флюр - мне понравился вариант длины около метра - и мягкость появляется и нанофил не трётся.
однако напомню что разрывная нагрузка должна быть "рядом", а то будет рваться на узле

Отредактировано alex323 (2018-02-17 06:43:06)

+1

834

Фантом ФРСКК написал(а):

Хотел еще спросить-Есть такое мнение что при подачи колебалок важна плавность,монотонность проводки и что именно поэтому япы ставят двойные ручки которые из-за их сбалансированности позволяют лучше сделать проводку,так ли это?

Есть в этом правда - про монотонность подачи колебалок. Скорость проводки пока не рассматриваем.

У нас к этому отношение такое - имеешь в арсенале десяток-другой блёсенок, ловишь несколькими наиболее уловистыми и в случае снижения активности рыбы, начинаешь экспериментировать с проводкой, разные подтвичивания используешь... ну в общем как с силиконом.

Японцы к этому подходят совершенно по другому. Не зря производители выпускают сотни различных форм и цветов. Каждая блесна имеет свою собственную игру, ничего не надо добавлять, надо НЕ МЕШАТЬ ей работать.
Именно по этой причине наиболее правильной является равномерная проводка без какой либо подигровки. То есть подбирается блесна, а не проводка. Иначе можно было бы обойтись десятком блёсен в арсенале и не заморачиваться.
Знаю людей, у которых арсенал колебла переваливает за 1000 штук!!! Даже я, предпочитая силикон, имел набор примерно в 300 блёсен.

Но это при хорошем раскладе и не обозначает, что только так и надо.
Можно пойти по пути японцев. Можно экспериментировать с типами проводок и тоже добиться результатов.
Но практика показала, что хороший арсенал колебла более эффективен, чем эксперименты с проводкой. Именно поэтому производители выпускают разные формы, при этом повторяя цветовую гамму в каждой серии - подбираем цвет, подбираем игру и вперёд.

Плюс такого подхода в том, что при равномерной проводке мы получаем стабильную игру приманки. Если начинаем сами экспериментировать с проводкой, то игра сбивается, это в некоторых случаях может не привлечь, а наоборот отпугнуть рыбу.

+2

835

Денис7 написал(а):

Есть в этом правда - про монотонность подачи колебалок. Скорость проводки пока не рассматриваем.

У нас к этому отношение такое - имеешь в арсенале десяток-другой блёсенок, ловишь несколькими наиболее уловистыми и в случае снижения активности рыбы, начинаешь экспериментировать с проводкой, разные подтвичивания используешь... ну в общем как с силиконом.

Японцы к этому подходят совершенно по другому. Не зря производители выпускают сотни различных форм и цветов. Каждая блесна имеет свою собственную игру, ничего не надо добавлять, надо НЕ МЕШАТЬ ей работать.
Именно по этой причине наиболее правильной является равномерная проводка без какой либо подигровки. То есть подбирается блесна, а не проводка. Иначе можно было бы обойтись десятком блёсен в арсенале и не заморачиваться.
Знаю людей, у которых арсенал колебла переваливает за 1000 штук!!! Даже я, предпочитая силикон, имел набор примерно в 300 блёсен.

Но это при хорошем раскладе и не обозначает, что только так и надо.
Можно пойти по пути японцев. Можно экспериментировать с типами проводок и тоже добиться результатов.
Но практика показала, что хороший арсенал колебла более эффективен, чем эксперименты с проводкой. Именно поэтому производители выпускают разные формы, при этом повторяя цветовую гамму в каждой серии - подбираем цвет, подбираем игру и вперёд.

Плюс такого подхода в том, что при равномерной проводке мы получаем стабильную игру приманки. Если начинаем сами экспериментировать с проводкой, то игра сбивается, это в некоторых случаях может не привлечь, а наоборот отпугнуть рыбу.

однако тонкий вопрос :-)
Тарас Рычка (SV fishing) говорил об экспериментах с проводками например и первый окунь которого я поймал на SV , жадно заглотнул при джиговании колебалкой :-)
я наоборот экспериментирую с проводками.
хотя конечно первая цель понять скорость с которой данная блесна лучше играет в воде, но сбивать игру или давать свободно паать - это з обычного арсенала проводок.

PS но у меня нет 1000 блёсен -

0

836

Денис7 написал(а):

монотонность подачи колебалок.

Денис, а это про ловлю форели речь или касательно вообще всей рыбы?

0

837

Денис7 написал(а):

Японцы к этому подходят совершенно по другому

Японцы исходят из опыта ареа ловли форели в основе.Даже по ручьям они уже чаще используют воблер.Наработки в пруду по форели и нашему окуню в заливах Днепра или Десны я думаю будут разниться.
Хотя основа проводки и у меня плавная и равномерная,но часты разного рода элементы твича.

0

838

Денис7 написал(а):

Можно пойти по пути японцев. Можно экспериментировать с типами проводок и тоже добиться результатов.

А я бы не стал ограничиваться ни тем ни другим.Эксперимент это всегда весело!Побольше всяких блесен побольше разных проводок,это в идеале.Но по факту боюсь что много из арсенала останется не у дел,фактор веры в приманку никто не отменял.

+2

839

Равномерка, разумеется, основа проводки колебалки, что есть «тупо физика» :), но за несколько сотен рыбалок с колебалками 0,6-14г, от силы 20-25% рыб были пойманы на равномерке. Один шибко грамотный пассажир из сопредельнго государства когда-то пытался с умным видом втюхать идею, что «значит неправильная равномерка»  :D . Мдя... На самом деле, при всем правильном, рыбалка тем и интересна, что все мнимые правильности в ней условны. И правильно то, что в данный момент вот здесь приносит результат. И в идеале, тот результат, который и ожидаешь (в том смысле, что ловишь не «лишь бы что-то клюнуло», а ловишь щуку — и ловится щука, а не нано-окунь  :D , ловишь голавля — ловится голавль, а не нано-окунь).
И подавляющее большинство поклевок было на падении блесны во время паузы с отдачей шнура, когда она сыпется.
Ну и колебалка тем и хороша, что проводить ее можно как угодно :) и добиваться результата. Только удержать в горизонте на паузе, как воблер, не получится :).

+3

840

Микроджигарханян написал(а):

Денис, а это про ловлю форели речь или касательно вообще всей рыбы?

Если у нас, то голавль, язь, краснопёрка, жерех, ну и форель на платниках.
Окуня в этот список не включаем, можно как угодно проводить блесну и поймать его всегда больше шансов, чем бель. Поэтому на окуня даже не ориентируюсь при ловле на колебло.

+2


Вы здесь » Мормоджиг » Приманки из силикона и не только. » Приманки из силикона и не только.