Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Сообщений 31 страница 60 из 203

31

Golova написал(а):

Водоем закрытый.Пруд.На фото видно тот берег,там еще немного в бок он уходит образуя гузырь.
Рыба там точно есть и не мало.Водоем зарыблен был,есть смотрящие.Сетей и электриков НЕТ!!!Поплавочники часто ловят карпиков 2-3кг.есть и больше десятки но там удочка в бублик и без вариантов,паровоз конкретный леска 0,3 на глухой снасти на поводке не держит.
Окунь есть тоже,ловят в прилове на червя,больших вроде нет но местные говорили что попадается около полкило регулярно,но реально зная местных можно предположить что окунь реальной массой примерно 200-300гр.Щуки мало но тоже ловили.
Дно ил но не глубокий.Она там всегда мутная зеленого цвета,всегда даже осенью да не важно когда.Вся в разводах как будто глину там размешали.

Я предложил бы вариант приманки которые имеют свечение в ультрафиолете или светлые и яркие.
Сейчас у нас в реке вода тоже очень мутная и приманки которые светятся в уф очень хорошо работают.

+2

32

Я так думаю, учитывая особенность водоема, для окуня, да и не только, зрительный анализатор не является первостепенным. Обоняние и боковая линия более важны. Можно попробовать   цикаду (мини) или  силиконовый червь. Кстати, перепробовав многих силиконовых червей,  могу посоветовать OSP Dolive Crawler. Причем в размере 90мм,  цвет W004 (серый с вкраплениями). Имеет нерезкий специфический запах, жирный на ощупь и очень мягкий (долго не живет). Забрасывал с минимальной огрузкой. А можно и без нее. Насаживал поперек, по типу вэки.

Отредактировано Ed (2017-08-05 20:32:14)

+1

33

если в водоеме много сероводорода то рыба жметца к камышу и берегу там его концетрация наиболее минимальна.
больше пелагических проводок. по цветам----ультрофиолет.черный.или кислота.
лучший раздрожитель в таких случаях(создает сильные вибрации) это -блесна вращающая.цвет или серебро или кислотные.

это из личных наблюдений.ИМХО.

+1

34

Доброго времени суток , уважаемые мормышеры , мормоджигиты и лица приравненные к ним . Есть вопрос  , который в рубрику " вопрос-ответ " и задаю ...
Понятно , что мормышинг всепогодное увлечение и многоцелевое . А вот как по временным рамкам ? Поплавочник придёт затемно и обустроит сектр " обстрела " , карпятник приедет за пару суток =) и будет кормить и кормить ... , любитель бомбарды бель будет искать засветло , голавля на вечернем откорме ( на вылете )... а как с мормышингом ? Есть ли оптимальный алгоритм ? Потому как бывает , что тот же окунь по лету включается в 4.00 и выключается в 5.30...и как говорится - кто первый встал , того и тапки .

0

35

calcarata написал(а):

Доброго времени суток , уважаемые мормышеры , мормоджигиты и лица приравненные к ним . Есть вопрос  , который в рубрику " вопрос-ответ " и задаю ...
Понятно , что мормышинг всепогодное увлечение и многоцелевое . А вот как по временным рамкам ? Поплавочник придёт затемно и обустроит сектр " обстрела " , карпятник приедет за пару суток =) и будет кормить и кормить ... , любитель бомбарды бель будет искать засветло , голавля на вечернем откорме ( на вылете )... а как с мормышингом ? Есть ли оптимальный алгоритм ? Потому как бывает , что тот же окунь по лету включается в 4.00 и выключается в 5.30...и как говорится - кто первый встал , того и тапки .

Я прихожу на рыбалку когда есть время.
Независимо от погоды и времени года и времени суток.
Рыба ловится всегда. Ненужно ни каких длительных подготовок. Коробочка с мормышками, коробочка с нарезкой минимум вещей и вперед.
Когда есть время тогда и идешь. Есть время после работы, в обеденный перерыв, до работы, вместо работы :D . Именно это мне и нравится в мормышке.

+8

36

Прошка ТТ
ну-у ... вместо работы это не всегда получается  :D  .

0

37

calcarata написал(а):

Прошка ТТ
ну-у ... вместо работы это не всегда получается    .

Ну , да єто естественно шутка.
Я и мею в виду что для сборов надо минимум времени.
И любимому занятию, рыбалке, всегда можно уделить свободную минутку.
Не нужно дальних и длительных выездов, рыба есть оказывается почти в каждой луже и иногда весьма пристойная,
а о видовом разнообразие соблазнившихся мормышкой рыб я вообще молчу.
Ловля спиннингом на мормышку это образ жизни. :yep:

Отредактировано Прошка ТТ (2017-08-06 09:47:28)

+6

38

Прошка ТТ написал(а):

Ну , да єто естественно шутка.
Я и мею в виду что для сборов надо минимум времени.
И любимому занятию, рыбалке, всегда можно уделить свободную минутку.
Не нужно дальних и длительных выездов, рыба есть оказывается почти в каждой луже и иногда весьма пристойная,
а о видовом разнообразие соблазнившихся мормышкой рыб я вообще молчу.
Ловля спиннингом на мормышку это образ жизни.

Отредактировано Прошка ТТ (Сегодня 09:47:28)

Вот поэтому и заразился подобным . Но как новичка интересуют казалось бы простецкие вопросы . Кстати , вопрос № 2 -а что всё же продуктивней живые насадки на мормышке либо силикон и нимфы . По другим видам ловли ( бомбарда )  знаю , что подсадка "живого " либо просто насадка на пустой крючок живых насадок  обыгрывает остальное .

Отредактировано calcarata (2017-08-06 10:46:11)

0

39

животные насадки всегда выигрывают  по частоте поклёвок.
ну а пользовать их или нет это личное усмотрение.

я уже 2 года как неиспользую животные.
на силикон соблазнить както спортивней.
чем больше уверености в собственых руках тем реже будете использовать опарыша.

+4

40

Полностью поддерживаю anri , заставить рыбку клюнуть на исскуственную приманку намного интереснее, а на собственноручно сделанные мормушки или нимфы вдвойне.

Отредактировано XULigan (2017-08-06 12:44:38)

+1

41

XULigan написал(а):

Полностью поддерживаю anri , заставить рыбку клюнуть на исскуственную приманку намного интереснее, а на собственноручно сделанные мормушки или нимфы вдвойне.

Отредактировано XULigan (Сегодня 12:44:38)

Согласен . Вопрос был применимо к мормышингу/нимфингу - медитировать или получать реализацию  . Вопрс аттрактантов - тру мормышеры обрабатываю свои мормыхи/мормухи ? =) . Как могут поступать нахлыстовики я в курсе .

0

42

calcarata написал(а):

Вот поэтому и заразился подобным . Но как новичка интересуют казалось бы простецкие вопросы . Кстати , вопрос № 2 -а что всё же продуктивней живые насадки на мормышке либо силикон и нимфы . По другим видам ловли ( бомбарда )  знаю , что подсадка "живого " либо просто насадка на пустой крючок живых насадок  обыгрывает остальное .

Отредактировано calcarata (Сегодня 12:46:11)

На живые насадки не ловлю. 90% это нарезка из силикона, а иногда готовые микро и не очень приманки.

+3

43

calcarata написал(а):

Согласен . Вопрос был применимо к мормышингу/нимфингу - медитировать или получать реализацию  . Вопрс аттрактантов - тру мормышеры обрабатываю свои мормыхи/мормухи ? =) . Как могут поступать нахлыстовики я в курсе .

да поступай как хочешь.  вопрос искуственный опарыш или настоящий был актуализирован когда появился поплапопер :-)
скажу так : появится стабильность с искуственным - с живым будешь чемпионом :-)

если вернуться к медитативной составляющей :-) подвожу базу "минималистическую" - XUL с катушкой и нахлыстовая коробочка и больше ничего.
и попробуйте половить кайф именно от осознания такого минималистического комплекта.
и в минималистический комплект , который должен быть готов в любой момент - банки с червяками и опарыщами разных цветов точно не входит :-)
хотя может это у меня такой бздык, ловлю в принципе через день по часу-два, поэтому мне нравится минимализм... особенно сравнивая с карпятниками :-) у которых подготовка к первому забросу 4 часа

+7

44

Радуют комменты.И добавить нечего!Такие осознанные комментарии года три четыре назад могли написать не многие.Растем :)
Наноджиг и мормоджиг это отдушина в жарком и душном современном мире.В том то и смысл и кайф что без долгой подготовки за наименьший промежуток времени с минимальным комплектом снастей получить результат.То что мы видим сейчас,это естесственное продолжение формирования этого направления.И это фомирование и модернизация бесконечны пока это будет востребованно.Живые насадки тут не нужны,это перечит общим постулатам стиля.Дело даже не в принципах или эстетике,хотя и это важно безусловно.Мормоспинниг для души а не для добычи любой ценой!К тому-же все прекрасно ловится и силиконом.Животные насадки это только как эксперимент и дополнительный опыт,особенно не помешает если человек считает что вышел на уровень сознания в рыбалке где есть место мысли что это стиль жизни.У начинающего рыбака это может развратить сознание и остановить развитие.

+6

45

Golova написал(а):

Радуют комменты.И добавить нечего!Такие осознанные комментарии года три четыре назад могли написать не многие.Растем
Наноджиг и мормоджиг это отдушина в жарком и душном современном мире.В том то и смысл и кайф что без долгой подготовки за наименьший промежуток времени с минимальным комплектом снастей получить результат.То что мы видим сейчас,это естесственное продолжение формирования этого направления.И это фомирование и модернизация бесконечны пока это будет востребованно.Живые насадки тут не нужны,это перечит общим постулатам стиля.Дело даже не в принципах или эстетике,хотя и это важно безусловно.Мормоспинниг для души а не для добычи любой ценой!К тому-же все прекрасно ловится и силиконом.Животные насадки это только как эксперимент и дополнительный опыт,особенно не помешает если человек считает что вышел на уровень сознания в рыбалке где есть место мысли что это стиль жизни.У начинающего рыбака это может развратить сознание и остановить развитие.

точно точно :-) пару лет назад эксперты поясняли проводку джига пилой и всё :-)

с того времени много людей и я в том числе перевели рыбалку из "добывания добычи" в "эстетическое наслаждение", этому способствуют и снасти нового поколения.
посмотрел харьковское видео с скрытым тестом новых прутиков 2018 NANO-ZERO и понял что надо просто примитивно подождать и получу мега-релакс прутик под мормышку с кастингом до 1 грамма. вот и будет развлекуха.
конечно наноджиг с чёрными проводками  - тоже вещь, если понять и подобрать гармоничную снасть: прут+шнур+вес джиги. работает на ура!
но конечно в первую очеередь меня радует что всё больше и больше сознательных рыбаков а не хапуг вижу вокруг.
и в этом есть определенная заслуга и таких форумов как этот :-)

+6

46

Golova написал(а):

Радуют комменты.И добавить нечего!Такие осознанные комментарии года три четыре назад могли написать не многие.Растем
Наноджиг и мормоджиг это отдушина в жарком и душном современном мире.В том то и смысл и кайф что без долгой подготовки за наименьший промежуток времени с минимальным комплектом снастей получить результат.То что мы видим сейчас,это естесственное продолжение формирования этого направления.И это фомирование и модернизация бесконечны пока это будет востребованно.Живые насадки тут не нужны,это перечит общим постулатам стиля.Дело даже не в принципах или эстетике,хотя и это важно безусловно.Мормоспинниг для души а не для добычи любой ценой!К тому-же все прекрасно ловится и силиконом.Животные насадки это только как эксперимент и дополнительный опыт,особенно не помешает если человек считает что вышел на уровень сознания в рыбалке где есть место мысли что это стиль жизни.У начинающего рыбака это может развратить сознание и остановить развитие.

Благодарю Вас . Прослеживается догматичнось нахлыста и тема нанонахлыста ( тенкары ) . Тенкараси находят особую эстетику в изготовлении тамо ( подсака ) , мормоспиннингисты в изготовлении собственно снасти и насадок с наживками ( судя по форуму ) . Вопрос новичка - актуален ли подсак в мормышинге ?

Отредактировано calcarata (2017-08-07 17:19:43)

0

47

calcarata написал(а):

Вопрос новичка - актуален ли подсак в мормышинге ?

Пускай и не часто, но бываю ситуации, когда немного жалеешь, что подсака не было...

+2

48

особенно, в «жестких условиях» или берег высоковат (а на карачки вставать или вовсе ложиться, чтобы принять рыбу, не всегда есть возможность без ущерба для себя и шмоток, а рыба того не стоит :D ), но из-за нежелания таскать лишнее, все подсаки стоят в углу за шкафом годами :D

+3

49

calcarata написал(а):

Вопрос новичка - актуален ли подсак в мормышинге ?

Я тоже новичок, но парочку тамо осенью сделаю обязательно, только орешником запасусь).

0

50

Тамерлан написал(а):

Я тоже новичок, но парочку тамо осенью сделаю обязательно, только орешником запасусь).

Там не только орешник ... http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f … b95a3488cd

Отредактировано calcarata (2017-08-07 19:28:22)

0

51

Господа , а что по вопросу атрактантов ? Или тру мормышеру это не кошерно ?
И да ... , постулаты рождают последователей . Последователи -  догму . Догма - радикалов ... А развитие  - это творчество . Как быть ?

0

52

Ну как-как... выстроить верную линейку последовательностей :D бо наличие догмы совершенно не исключает творчества. Научный догмат о том что Н2О закипает при 100 градусах Цельсия при атмосферном давлении 780 единиц не мешает строить красивые фонтаны :D
А зачем аттрактант? :) Зачем вообще полумеры? Взять живую приманку (хотя бы органическую) да и все.

0

53

MasterWind написал(а):

Ну как-как... выстроить верную линейку последовательностей  бо наличие догмы совершенно не исключает творчества. Научный догмат о том что Н2О закипает при 100 градусах Цельсия при атмосферном давлении 780 единиц не мешает строить красивые фонтаны
А зачем аттрактант?  Зачем вообще полумеры? Взять живую приманку (хотя бы органическую) да и все.

Живую , батенька , низьзя ... не кошерно . С живыми приманками никакого просветления  - "один абсурд и коррупция " ( с )

+3

54

calcarata написал(а):

Живую , батенька , низьзя ... не кошерно . С живыми приманками никакого просветления  - "один абсурд и коррупция " ( с )

уведу из философии - смотрел видео английское, так там эксперт утверждает что самый крупный окунь на каналах ловится именно на крупнющих червей.
и снасть соответсвующая - поплавок + поводок + червь так 8-10см.

+1

55

alex323 написал(а):

уведу из философии - смотрел видео английское, так там эксперт утверждает что самый крупный окунь на каналах ловится именно на крупнющих червей.
и снасть соответсвующая - поплавок + поводок + червь так 8-10см.

Сам видел , на запрессованом разливе речки ...все джигитят ладошечников . В 50 м сидит человек с дальнячком и тягает на червя 300 г окушков ( редко , но метко ) - живой червь насадка методом вэки . И судя по всему о просветлении и истинномпути ему ничего не известно .... беда . o.O

0

56

calcarata написал(а):

, постулаты рождают последователей . Последователи -  догму . Догма - радикалов ... А развитие  - это творчество . Как быть ?

Я не разбирался в верхней цепочке,чето для меня показалось запутанно все...
Но скажу с уверенностью что творчество не всегда подразумевает развитие и наоборот.Что такое развитие?
Можно развиваться в абсолютно противоположных направлениях,не затрагивая творчества вообще!Развитие человека в рыбалке это очень многогранно.

0

57

Golova написал(а):

Я не разбирался в верхней цепочке,чето для меня показалось запутанно все...
Но скажу с уверенностью что творчество не всегда подразумевает развитие и наоборот.Что такое развитие?
Можно развиваться в абсолютно противоположных направлениях,не затрагивая творчества вообще!Развитие человека в рыбалке это очень многогранно.

может откроем отдельную философскую ветку?

развитие может быть только вперёд, а назад - это деградация.
стоять на месте невозможно , и часто "стояние на месте" это попытка скрыть деградацию.

развиваться конечно можно и влево и вправо и вперед. но это нормальный процесс, можем провести опрос - кт из фанов мормышинга не ловил джигом "ядрами" в 10 а то и в 20 грамм? уверен что подавляющее большинство.
и многие, в том числе и я , уходим в мормышинг из за того что надоело готовится к рыбалке сутки, ехать пару часов, потом собираться пару часов ... короче всё что мы вынужденно делаем при желании половить крупную рыбу - например в Страхолесье/Сухолучье из Киева 100 км - в зависимости от лодки гемора  и тд и тп.

а тут - соры на даче у меня - 2 минуты: подумать что бы хотелось половить, взять прутик и одну из трёх коробоче ... 5 минут и первый заброс пошёл :-)

по понятию творчества - даже в равномерную проводку каждый из нас после понимания вносит свои элементы - наклон удилища, скорость и пазу как минимум, потом - ждать ХХХ секунд перед началом проводки посе заброса и ... поэтому творчество - оно есть у всех кто искренне любит рыбалку

+3

58

alex323 написал(а):

кт из фанов мормышинга не ловил джигом "ядрами" в 10 а то и в 20 грамм?

Я не ловил.Пару раз чужой спин бросал елозил по брове.Не понравилось.Перемещения на лодке,точки....Это все не мое.
Я прошел школу колебалок до 40-50гр. Советские дюралевые и стеклопластиковые спиннинги,блесны дефицитные из Прибалтики....щуки по 3-5кг. Обыденность....разбитые пальцы до крови от Невской...лески житомирские 0,5-0,6 как основная! И никаких поводков! Карабин такой что собаку впору выгуливать...это все было...
И прогулки пешие по 15-20км с преодолением препятствий с мопедом Карпаты в руках...

+4

59

Да мало ли кто чем, где и кого ловил за десятилетия :). Человек делает что-то по разным причинам, и разные люди делают одно и то же по разным причинам. Тот же мормышинг. Одни (это слышишь сплошь и рядом, в том числе, от «насмешников над УЛ и нано» — адептов «снастей настоящих мужыкоф») берут сверхлегкие приманки и снасти к ним, чтобы «уйти от нуля», причем там, где другие стабильно ловят на УЛ и на лайт, даже на джерки :). Относительно легкий способ наковырять из-под ног нано-окуня.
Другие устали :). Ну, бывает ведь такое.  Загнался человек по жизни. Хроническая усталость, гонки по работе, времени ни хрена... а тут лужа какая-то под боком или ручей типа речки, да хоть и река. В шаговой доступности от дома. Вполне можно уделить время, а относительная легкость достижения результата, свой адреналин с удовольствием, деликатная снасть, которая дает взрослые ощущения на детской рыбе, компенсирует мини-размеры основных уловов. И человеку хорошо.
Третьи просто экспериментаторы :). В тот же нахлыст уходить не хотят, поплавки-фидеры тоже не в интересе, а половить бель нравится. А бель — это нано-приманки. Вот и...
Я сам от поплавка и пр. советского, через несколько лет only voblers, потом 4 года only jerk, потом несколько лет only jig, потом синтез одного с другим, бобарды, мухи на лайте и т. д., потом через УЛ сползание в совсем микро, типа нано, к мормышке. И вовсе не потому что для меня проблема поймать рыбу на тот же лайт — да не проблема :). И сейчас не радикально в мормышку. Иногда и щука. И без проблем и внутреннего конфликта :). Потому что гоняться летом по жаре за долбаной щукой в облом :D, а «колес» нет, а уже набегался и натаскался (еще в прошлом году и начале этого по 20км за рыбалку набегивали), и времени мало, а красноперку люблю, жареную особенно, и она — основной объект охоты. Был бы и карась, но с карасями больше напряга — прудов в доступе нет, а в реке точка может работать, а может и нет. Ну и та же щука на мормышку садится стабильно — в щучий сезон по 3-5 хвостов за рыбалку, и не все они микро-щуки, и килушки с полторушками бывают. Никто ж не откажется от легкой добычи. Было что «нормальной щучьей приманкой» долбишь точку час-полтора — голяк. Ставишь грамм и полтора дюйма приманку, и на первом же забросе в начале проводки есть контакт. Она там стояла и ждала, когда ж ты раздуплишься и предложишь тона что ее прет сегодня :D.

+4

60

MasterWind написал(а):

...а красноперку люблю, жареную особенно, и она — основной объект охоты... .

со всем согласен, а одно слово не увидел :-)
на краснопера купи попла попер - у киевского мастера, который его изобрел.
в принципе такой избирательности в ловле краснопера я не видел пока ни на какой снасти.
если очень много надо - бери живой опарыш и войдешь в клуб 100 краснопёрок за рыбалку (это на сайте у него былв раньшетакая фишечка)

а в остальном совсем слгласен, кроме Роман перепутал леска была не Житомирская, а Черниговская.
в Житомире было пожалуй одно из первых тёмных пив - Бархатное и "на бруньках" настоечка и куча куча прекрасного шоколада
ой ой как это давно было и не давно по большому счёту
хотя я кайфую от прогресса: от супер тонких ниток и нанофила! от прутиков новых - не "ленинградских" а может кто помнит  были супер пруты из клеенного бамбука с фарфоровыми кольцами (подарил такой знакомому для коллекции)

0


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ