Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

alex323 написал(а):

кроме Роман перепутал леска была не Житомирская, а Черниговская.
в Житомире было пожалуй одно из первых тёмных пив - Бархатное и "на бруньках" настоечка и куча куча прекрасного шоколада

Нет ничего я не путал,помню как вчера!Была Житомирская,и дохрена ее было.Черниговская тоже была,но реже у нас тогда.Завод елочных игрушек выпускал еще знаменитую Клинскую,но ее мало всегда было.Житомирскую покупали часто вообще без бобины,так просто в моток смотанная была и скрепленная бумажками или веревочками по краям условного радиуса.

+1

62

Порылся в инете и нашел таки.Вот такую часто брали,но она была и на пластмассовых бобинках.
ЗЫ:такое не сотрешь с памяти.

http://s7.uploads.ru/NGc4s.jpg

+2

63

ой, то я был значит крутелыком и ловил на черниговскую :-) а потом на ГДР-овскую

всем как прикол из прошлого: на киевском Арсенале когда то решили освоить по партийной инициативе производство товаров народного потреления и начали выпуск прекрасных крючков.
через полгода один рыбак и функционер в испании предложил испанцам закупить по экспорту крючки, и подарил пару пачек.
через месяц приходит письмо - вы нарушили 6ть патентов!!! комуняки охренели и закрыли производство

0

64

alex323 написал(а):

ой, то я был значит крутелыком и ловил на черниговскую  а потом на ГДР-овскую

Всё дело в том, что Киев всегда снабжался лучше и многое, чем мы пользовались, в некоторых (даже областных центрах) было недоступно или дефицит.
Вот пример, Рома упоминает, что клинской у них мало было, а вспомни Киев... клинская продавалась везде. Считалась одной из лучших и никогда не была редкостью. А на Бухаре можно было вообще настоящую японскую леску купить. Я помню как один раз держал в руках японку 0,06 мм диаметром, с разрывной то ли в 600, то ли в 650 грамм...  %-) , для нашей промышленности это был недостижимый потолок.

А вот житомирскую, каюсь, вообще не помню, чтоб такую видел.  :dontknow:

+1

65

alex323, пользовал несколько лет назад очень короткое время попла-поппер и с мастером знаком :). По факту, на колебалку я больше поймаю :D. И речь не о «ладошечных», которые отпускаются поголовно, а вполне трофейных.
Ну и не красноперка, в конце-концов, главное... это ж не рыбозаготовка. Поэтому, таки без лишних приблуд.

+1

66

Денис7 написал(а):

А на Бухаре можно было вообще настоящую японскую леску купить.

Да клинская это была лучшая.Но ее не хватало всегда,была но иногда...Купить можно было но не всегда.Сейчас по случаю расскажу историю как привезли(выкинули на прилавок) настоящую японскую леску для поводков,реально тонкую и прочную в таком глухом селе(кстати было это в Ростовской обл.)что она там реально нафиг не кому не нужна была,да и никто из горожан не знал что она там есть.
В магазе хозтоваров вместе с кастрюлями,порошком Лотос и хозяйственным мылом лежит значит себе пару бобинок лески японской размоткой 50-100м. Но купить ее было реально только тогда,когда человек(колхозник) принесет 30кг.картошки продаст по установленным ценам(партией!!!) И только тогда оплатит леску!
Мой дядька оказавшись в гостях у родствеников друга,по союзу тогда перемешались по командировкам активно ну и заехали как водится по пути домой на два денька погостить да порыбачить,увидел на прилавке это "чудо" и чуть не онемел!Настоящая японская дефицитная леска!
Побежал к этим людям к которым приехали,выменял на поллитры два мешка картошки и купил заветные две бобинки! Вот это история!
ЗЫ: охреневаю от людей стремящихся в ссср,ладно еще прадедушки и прабабушки там как-то еще можно сделать скидку,и то это странно! Но более молодых,включая возраст моих родителей, это вызывает у меня недоумение по меньшей мере если не сказать больше.

0

67

обменялись мнениями, вспомнили молодость - ну и прекрасно.
тут я вижу сторонников совка нет :-)
давайте о рыбалке: вот все гудели сколько лет , что  раньше рыбыбыло больше.
а посмотрите какие сдвиги - и в киеве у нас и в днепре рыбу запустили, пусть хоть в трёх регионах но промышленный лов запретили, водную полицию экипировали.

по мировому опыту - надо дождаться третьей волны увольнений и всё заработает :-)
хотя в киеве конечно есть уже наверное непоправимая штука - намытая часть Кончи  Заспы, из-за которой паводки не допускают. уже по опыту Чернобыля - надо 10 лет чтобы природа нашла баланс

0

68

Ворос о рыбалке - кто то что- то слышал ? - https://www.youtube.com/watch?v=Zo2h2Lgd_Tg&t=555s
Крейзи Фиш пойдёт в экспансию на морморынок ?

0

69

calcarata написал(а):

Ворос о рыбалке - кто то что- то слышал ? - https://www.youtube.com/watch?v=Zo2h2Lgd_Tg&t=555s
Крейзи Фиш пойдёт в экспансию на морморынок ?

будут в следующем году две модели : nano zero и nano one.
я не их рекламный агент, просто сразу после просмотра пару днейназад спросил ребят напрямую :-)

0

70

Ребята, а кто-нибудь из присутствующих ловит на стримеры типа "wooly bugger" или похожие по образу? У меня вопрос по огрузке. Хочу связать на голавля, язя, окуня, ловля на озёрах и реках, xul-спиннинг... Головки планирую 0.5-0.7 грамма, крюк №10. По вашему опыту какой вес "не убивает игру" подобных стримеров? Просто замечал, что нимфы на 14-ых крючках раскрываются на головках до 0.35 грамма, а лучше 0.2 грамма, игра, как мне видится, интереснее, да и рыб реагирует веселее, когда приманка дольше "парит" на паузе... А вот стримеры нужны потяжелее, нужен приличный заброс, при этом проводка в приоритете пелагическая. У кого-то есть наработки по соотношению размера стримера и его огрузки?

0

71

alex323 написал(а):

calcarata написал(а):

будут в следующем году две модели : nano zero и nano one.

Скорее всего все зависнет в неопределенности...

+1

72

Nizhegorodets написал(а):

какой вес "не убивает игру"

Все зависит от силы течения и глубины ловли.На глубине 5м. вулик огруженный полтораграммами будет парить как в невесомости,аки ангел божий :)

+1

73

Golova написал(а):

Все зависит от силы течения и глубины ловли.На глубине 5м. вулик огруженный полтораграммами будет парить как в невесомости,аки ангел божий

На пяти метрах я не ловлю) Два типа водоёмов:
1) река 30 метров шириной, течение среднее, много обраток, есть перекаты и быстрины, рабочая глубина (глубина проводки) 0,5-1,5 метра, максимальная глубина 2 метра.
2) канал без течения, глубины до 2-х метров, чаще 1,5 метра, ловля преимущественно у дна.

0

74

Nizhegorodets
Я так точно не скажу,да и никто не скажет,разве что угадает...Подбирать вес нужно,чтоб и дальность устраивала и не камнем на дно.Вулик такая муха что работает и с большим весом.Другое дело насколько рыба в момент лова капризна.Я бы ставил на восьмой гак смело 0,8-1гр. для пробы а там либо уменьшался с шагом 0,2 либо увеличивался если нужно дальше.

+1

75

Понял. Начну с 0.5 и подмотки из свинцовой проволоки на десятке, а там видно будет...

+1

76

Уважаемые мормышеры , новый вопрос . Если тру мормышеру негоже пользоваться живыми насадками ( всяким червячеством и прочая ) , можно ли тру мормышеру прикармливать точки лова ? Или это противоречит принципам ?

0

77

calcarata написал(а):

Уважаемые мормышеры , новый вопрос . Если тру мормышеру негоже пользоваться живыми насадками ( всяким червячеством и прочая ) , можно ли тру мормышеру прикармливать точки лова ? Или это противоречит принципам ?

Можно силиконовой нарезкой. Обычно прикормка состоит из того на что ловишь.
А если серьезно, можно и прикормить можно и живую насадку, каждый ловит как хочет.
Я часто ловил на местах которые кормили и оставили поплавочники.

Отредактировано Прошка ТТ (2017-08-21 20:26:12)

+4

78

Прошка ТТ
да я уже тут как то задавал вопросы про насадки  ... и мне объяснили за кодекс тру мормышера и прочий дзен  o.O ... почему и спрашиваю .
Вы безусловно правы - кто как хочет , так и мормышит . Но хотелось мнения продвинутых адептов в целом .

0

79

На живую насадку я бы не ловил.Но не считаю это плохо или хорошо...Просто это не мое.Поначалу кто только входит в тему не рекомендовал бы.
А насчет прикормить место,так почему быи нет? Особенно если карповых ловишь,или дядю Линя :) хотя с этими товарищами особенно с дядейЛинем может тема не пройти,уперто ходят по своим тропам из года в год.Тяжело их с маршрута согнать.

+3

80

Раз рубрика вопрос- ответ  :dontknow:  то спрошу ... Господа мормышеры , а в фейсбуках что , нет такой группы ? там народу шастает поболее ( это к тому , что часто профильные группы мониторят и посещают представители производственников не только с рекламой , а и с вариантом понять , что же ещё нужно потребителю - особенно это любят представители Ю-В Азии, хотя и америкосов заинтересует такой вид ловли  ). Или этот форум что то типа острова безопасности для ушедших во внутреннюю эмиграцию ( дауншифтинг от рыбалки )? Если сообщество построено по принципу Лукоморья ( уютненькое ) , прошу не пинать за вопрос .

0

81

calcarata
Все построено было спонтанно.Без определенных целей.Таким и остается по сей день.
В ФБ группу? А зачем?Тут на форуме кладезь информации,в фейсбучной группе это нереально сделать,это просто лента.Так поделиться впечатлениями о рыбалке и новинках рынка можно.Но создать информационный ресурс я не вижу возможности у самой системы.

+1

82

В ближайшем обозримом будущем перспектива развития этого направления в Америке совершенно мрачно выглядит.Снова вопрос зачем?У американцев уже сложилось свое видение рыбалки,как и у большинства стран ЕС.Это в первую очередь нахлыст и ловля лососевых ,и спиннинг с культовой ловлей басса в Америке.Это немного другие люди с своей культурой ловли и взглядом на то,какие должны быть снасти.Рыбы у них много,снасти мощные,менталитет отличается...Вы для себя посмотрите фильм Флагмана,я не так давно публиковал тут на форуме,очень познавательно.
Флудилка(разговор обо всём)
Для меня многое из фильма не новость,но смею предположить что вас это может немного удивить.
В европе в общем развитие такого направления более вероятно.Но массовости не ждите.В большинстве стран европы на первом месте по значиности и "серьезности" будет нахлыст.Все остальное вторично.

+3

83

Понятно .

0

84

Golova написал(а):

На живую насадку я бы не ловил.Но не считаю это плохо или хорошо...Просто это не мое.Поначалу кто только входит в тему не рекомендовал бы.
А насчет прикормить место,так почему быи нет? Особенно если карповых ловишь,или дядю Линя  хотя с этими товарищами особенно с дядейЛинем может тема не пройти,уперто ходят по своим тропам из года в год.Тяжело их с маршрута согнать.

у меня друзья прикармливают место на КВХ, чтобы подошла мелочь - а сами ловят хищника, который приходит за мелочью.
поэтому, почему нет ?

по повожу животных приманок - скажу от себя: если ты ловишь для интереса - конечно животные насадки уменьшают эффект.
если ты "добытчик" - думаю это простой способ увеличить улов.
например на дачном озере постоянно приезжает мужик с поплапопером и опарышем и бомбит уклейку в садок.
как то не выдержал спросил - а он "делаю таранку - внук приезжат и очень любит"
вот и все тут расклады - сам лично даже ещё не пробовал одеть на мормышку опарыша например :-)

+1

85

alex323 написал(а):

поэтому, почему нет ?

А кто говорит нет?

+1

86

alex323 написал(а):

у меня друзья прикармливают место на КВХ, чтобы подошла мелочь - а сами ловят хищника, который приходит за мелочью.
поэтому, почему нет ?

Так таки, да.

+1

87

alex323 написал(а):

пробовал добавить ввертикальную составляющую... не дало эфеекта - только горизонтальный твичинг

Это не ярко выраженно.Не прям так как с лунки выходит вертикально! Просто добавляется немного больше времени за длинну проводки.
Проводки это довольно интимная тема.Да пофиг практически на строй!При понимании как это все работает,можно ловить хоть шваброй.Удочка подбирается для себя под свои руки.На начальном этапе именно удочка с "правильным" мягким строем под наноджиг например дает понимание нужной и вкусной проводки,если поняли то потом пофиг чем ловить.Но мягкой все равно кайфовее :)

+1

88

Golova написал(а):

Это не ярко выраженно.Не прям так как с лунки выходит вертикально! Просто добавляется больше времени за длинну проводки.

думаю что ещё надо учитывать геометрию? ну типа к берегу или вдоль берега?

очень понравился горизонтальный дриблинг с остановками - кстати по щуке тоже

0

89

alex323 написал(а):

думаю что ещё надо учитывать геометрию? ну типа к берегу или вдоль берега?

Нет разницы.Есть разница в глубине,дальности и т.п.

0

90

Есть такой момент что когда шнур хорошо намокнет его сложно уложить подальше от себя он просто тонет.

0


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ