Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Сообщений 91 страница 120 из 203

91

Golova написал(а):

Нет разницы.Есть разница в глубине,дальности и т.п.

нашёл интересный вриант ответа в однм видео - типа меняю веса чтобы менять амплитуду джигования.
не знаю насколько это верно, я до сих пор думал что основное отличие микро веса - малая скорость погружения.
второе отличие уже большего веса - дальность заброса.

оговорю сразу - уже пару лет кроме нанофила ничем не пользуюсь при малых весах, поэтому честно говоря проблему с намоканием шнура понимаю постолькку-постольку :-)
ловлю в принципе очень часто, но короткими промежутками и "под настроение" и "для экспериментов"
вот думаю что надо что то новое начать осваивать :-)
на форуме есть рубрика - новые способы ловли?

0

92

alex323 написал(а):

вот думаю что надо что то новое начать осваивать
на форуме есть рубрика - новые способы ловли?

Все есть! Осталось сп!здить и принесть!  :crazyfun:
Если серьезно да есть,называется Разное-заразное.

+1

93

Golova написал(а):

Все есть! Осталось сп!здить и принесть!  
Если серьезно да есть,называется Разное-заразное.

та там кроме нахлыста и тенкары не увидел пока ничего :-)

нахлыст не хочу, с местами проблема - ну там где я ловлю. даже был на семинаре Тяпкина в Киеве и один класный мужик показал как делать D -заброс (это аспект№1 - кусты)
аспект №2 - куча травы под берегом - по этой причине и нахлыс и тенкара были забракованы мной как направления.

вот жду хитрую палочку с кастингом до 0,7 гр или до 1 гр от харьковчан - говорят к весне будет серия.
и на этом идеи закончились , к сожаленью
ну варианты - поехать за ХХХ км ловить в горных реках что то не рассматриваю - летом ловлю 5 дней в неделю :-) по пару часов, но практически каждый день и это люблю
но просмотрб "разное-заразное" ещё раз - вдруг что пропустил

0

94

alex323 написал(а):

но просмотрб "разное-заразное" ещё раз - вдруг что пропустил

Не пойму что вы хотите? Что-то найти новое или написать о новом?Если поделиться чем-то то в разное заразное самое та тема!Если искать то лучше поглубже в себя зайти.

У нас тут больше для тех кто уже нашел.Но и поиск тоже приветствуется всегда.Нахлыст очень интересная тема,но требующая очень много времени.Именно поэтому я перестал этим заниматься.То что мест мало для нахлыста,поверьте это совсем не так!

0

95

Доброго дня уважаемые мормоджигиты . Есть вопрос .
Поставил на катушку 0.02 нанофил . После одной рыбалки заметил покрученность шнурка вдоль оси . Использовал мормышку 03 г -20% времени рыбалки . остальное был джиг риг 1.0 г + силиконина до 2х дюймов . никаких вертух . Что причина " штопора " ? . Чем чревато и что предпринимать ?
Благодарю .

0

96

Golova написал(а):

Не пойму что вы хотите? Что-то найти новое или написать о новом?Если поделиться чем-то то в разное заразное самое та тема!Если искать то лучше поглубже в себя зайти.

У нас тут больше для тех кто уже нашел.Но и поиск тоже приветствуется всегда.Нахлыст очень интересная тема,но требующая очень много времени.Именно поэтому я перестал этим заниматься.То что мест мало для нахлыста,поверьте это совсем не так!

ты более правильно высказался - на нахлыст надо ваго времени, начиная с освоения.
по местам - не знаю что сказать, живу в киеве на Оболони, залив Наталка весь в кустах, на даче всё кустах и крутых спусках.
поэтому нахлыст и снял сповестки, потому что чтобы им ловить - надо только этим и заниматься.
хотя сами по себе мухи вяжу, а стримеры мои фантазийные :-) прекрасно ловят щучку.

Тенкара - как то не впечатлила.
есть ещё "херабуна" - прикольная штука, но тоже вся изюминака больше в пасте специальной.

пока - микро-нано-мормо самое прикольное, потому что очен много зависит от тебя как от рыболова.
вот и спрашивал: может кто что то новое придумал - попробовать?
а то как то собственого изготовления мормышки с резаным силиконом подънадоели :-) и не более того

+2

97

Что-то я "очкую". А вы??? Главный флудоголик пропал надолго. Неужели в Литве такие длинные отпуска? Интернет "накрылся"? Может его перевербовала разведка "вражеского"  сайта? Арнольдас, дорогой, вернись - мы все простим... o.O

0

98

calcarata написал(а):

Доброго дня уважаемые мормоджигиты . Есть вопрос .
Поставил на катушку 0.02 нанофил . После одной рыбалки заметил покрученность шнурка вдоль оси . Использовал мормышку 03 г -20% времени рыбалки . остальное был джиг риг 1.0 г + силиконина до 2х дюймов . никаких вертух . Что причина " штопора " ? . Чем чревато и что предпринимать ?
Благодарю .

Ничем особым не чревато, начнет петлить, распустить-перемотать. Лучше с лодки по воде...
П.С.
Вообще, на фига ты на него смотришь :question:
Лови и радуйся.

+2

99

Дикий написал(а):

Ничем особым не чревато, начнет петлить, распустить-перемотать. Лучше с лодки по воде...
П.С.
Вообще, на фига ты на него смотришь 
Лови и радуйся.

:-) ловлю . Заброс мормыхи 0.3-0.4 г явно увеличился . На зацепах дважды рвал в районе соединения поводка и нанофила ( поводок лёска Овнер 0.1).

0

100

calcarata написал(а):

Доброго дня уважаемые мормоджигиты . Есть вопрос .
Поставил на катушку 0.02 нанофил . После одной рыбалки заметил покрученность шнурка вдоль оси . Использовал мормышку 03 г -20% времени рыбалки . остальное был джиг риг 1.0 г + силиконина до 2х дюймов . никаких вертух . Что причина " штопора " ? . Чем чревато и что предпринимать ?
Благодарю .

Петли могут получаться когда быстро выматывается приманка, приманка возможно одета так, что создается эффект лопасти, вот и закручивается.
Леску надо подобрать так чтобы рвался поводок. Про это уже писали.

0

101

Уважаемые мормышеры - новый вопрос. Существует ли сезонность в спиннинговом мормышинге ? Ну вот прям сейчас( холодает ) рыба идёт подальше от берега , народ увеличивается в весах и дальности заброса... а как же тру мормышка в весе 0.2-0.5 г ? И есть ли здесь приверженцы только тру мормышки при ловле с берега ? Или мормышка мормышкой , а джига на 1-1.5 г даст реализацию  ?

0

102

Конечно, есть приверженцы не только тру мормышки, но и четыру и, даже, пятеру мормышки :crazyfun:
Ну, а если серьезно, то я как- то не заметил, что низкая температура отгоняет рыбу от берега. У рыбы, которая нам чаще всего попадается, квартира двухкомнатная: есть спальня и столовая. Я, так думаю.

Отредактировано Ed (2017-10-24 18:33:51)

+2

103

calcarata написал(а):

Уважаемые мормышеры - новый вопрос. Существует ли сезонность в спиннинговом мормышинге ? Ну вот прям сейчас( холодает ) рыба идёт подальше от берега , народ увеличивается в весах и дальности заброса... а как же тру мормышка в весе 0.2-0.5 г ? И есть ли здесь приверженцы только тру мормышки при ловле с берега ? Или мормышка мормышкой , а джига на 1-1.5 г даст реализацию  ?

Мормышка круглый год. Горизонтальная, на спиннинге, переходит в вертикальную из лунки.

+1

104

Ловить можно и нужно круглый год! Да есть периоды в году или иногда в погоде траблы,что рыба далеко отходит от берега.Но никто вас не привязал веревками к березе к тому самому месту.
Ищите и да обрящете!Я очень долгое время имел только одну удочку Тенрю ареас 6' и ловил ней всегда и везьде! Чтоб без рыбы,или не нашел? Да никогда!!!

0

105

Golova написал(а):

Ловить можно и нужно круглый год! Да есть периоды в году или иногда в погоде траблы,что рыба далеко отходит от берега.Но никто вас не привязал веревками к березе к тому самому месту.
Ищите и да обрящете!Я очень долгое время имел только одну удочку Тенрю ареас 6' и ловил ней всегда и везьде! Чтоб без рыбы,или не нашел? Да никогда!!!

Дело не в берёзе , а в том , что бы упираться ТОЛЬКО в мормышку... вопрос был как раз о узком специалитете  .

0

106

Дополню. Около 2-х лет использую неопреновый забродный костюм. По более- менее твердому дну с постепенным свалом ходить комфортно! Совсем не обязательно лезть по самые уши. Ходил вдоль берега по закрайкам и, даже, иногда выходил за камыш. Не замерзал! По тухляку, конечно, не походишь, но, зато, когда выходишь за кусты, тут тебе есть где развернуться.

+3

107

calcarata написал(а):

Дело не в берёзе , а в том , что бы упираться ТОЛЬКО в мормышку... вопрос был как раз о узком специалитете  .

Что делает специалиста специалистом? Правильно практика и узкая специализация.
Специалист подобен флюсу,полнота его одностороння!(Козьма Прутков)
Я вам про то и толкую.Упираться не имеет смысла это на удачу.Нужно думать где рыба и там ее искать.Думать где,ходить и искать.Понятно что всех случаев я не в состоянии учесть и есть и будут водоемы где например рокфишевая снасть уместней.Если хотите я скажу свое мнение,в плане универсальности рокфишевая снасть гораздо более интересна.Например обычная 73-я Финнеза.

+4

108

Ed написал(а):

Совсем не обязательно лезть по самые уши.

Подтверждаю тоже.Даже казалось бы недалекий заход в воду,но дает несравненное преимущество по сравнению с ловлей исключительно на суше.

0

109

Не упертый мормышинг, бо интересна разная рыба, наверняка и водоемы разные имеют свою специфику, но вот круглый год ловлю на незамерзающей реке, пробовал (не считая лета, где онли мормышка) в разные сезоны, вся разница — зимой в 85% в улове окунь, 10% щука, на прочее с излишком дал 5% :). С берега, с тех же точек, никуда не забредая (по нашему дну только ассенизатор пойдет).

+1

110

Уважаемые форумчане , как всегда возник вопрос .
Сегодня в сети услышал - " бабушка микроджига " ... это про Лунакию . Не знаю , может я в этом вопросе ( спиннинг) и герантофил =)  , но хочется несколько расширенной информации о Блондинке в 79 росте категории L , а именно работа в пределах теста , варианты проводок ( опять таки услышал утверждение , что после 3 г " становится как шланг " ) , это чистый микроджиг или ещё какие варианты ? Может какие особенности при использовании ?
Всё , что было в архиве форума уже изучил , хочется более расширеной информации от ловивших именно такой =) . Палочка в М -категории есть ... задумался над L .
Благодарю за понимание .

0

111

Всем привет. Интересует такой вопрос, если у кого нибудь из форумчан живущих в Киеве 562 TWJ, возможно кто нибудь с форумчан знает человека живущего в Киеве и имеющего 562, очень хочется глянуть на неё в живую???

0

112

На домике пару месяцев назад кто то продавал из Киева. посмотри, может есть еще.
Ссылка

Отредактировано ENOT (2017-11-30 09:08:05)

0

113

ENOT написал(а):

На домике пару месяцев назад кто то продавал из Киева. посмотри, может есть еще.
Ссылка

Отредактировано ENOT (Сегодня 11:08:05)

  Спасибо большое за ссылочку!

0

114

Ночи доброй. Повторюсь за Михалычем. Есть ли владельцы  562 TWJ из Днепра?

0

115

alex323 написал(а):

вот и спрашивал: может кто что то новое придумал - попробовать?
а то как то собственого изготовления мормышки с резаным силиконом подънадоели  и не более того

Летний боковой кивок не пробовали? Люблю половить им там где другими снастями, никак. Т.е. где погуще зарасло, побольше коряжника. Там уже и рыба покрупнее и клюет гораздо активнее, и часто приходится выкачивать силовым методом, так, что все вокруг ходуном ходит. Одним словом много всплесков, брызг,шума). И рыбаки, с поплавком, вокруг кучнее сбиваются))).

Отредактировано 10% (2017-12-11 19:39:12)

+1

116

Господа, вопрос есть. Накрылся выезд на выходных, а под домом пара озер есть. Хочу сходить туда попробовать вот эти все мормо-шмормо. Т.к. человек я в этих всех штуках темный совсем, а охватить необъятное за оставшиеся пару часов рабочего дня не успеваю, решил спросить: какие мормышки купить на "попробовать"? Цвет, форма, там и вот это все. Имеет значение, предпочтения, или чисто по виду пока выбрать? По дороге есть магазин флагмана, там что-то есть, вроде.

ПС. Снасть совсем не мормышечная будет, но, из увиденного на видосах, мне кажется пойдет на пару часов поизвращаться.

Спасибо!

0

117

Number-nine написал(а):

Господа, вопрос есть. Накрылся выезд на выходных, а под домом пара озер есть. Хочу сходить туда попробовать вот эти все мормо-шмормо. Т.к. человек я в этих всех штуках темный совсем, а охватить необъятное за оставшиеся пару часов рабочего дня не успеваю, решил спросить: какие мормышки купить на "попробовать"? Цвет, форма, там и вот это все. Имеет значение, предпочтения, или чисто по виду пока выбрать? По дороге есть магазин флагмана, там что-то есть, вроде.

ПС. Снасть совсем не мормышечная будет, но, из увиденного на видосах, мне кажется пойдет на пару часов поизвращаться.

Спасибо!

Мормышки используют абсолютно любые, многие сами паяют из поплавочных грузиков, вариантов множество.
По весам тоже разлёт приличный - от 0,2 (и даже менее) до 0,6 г. То что больше уже как то и мормышкой сложно назвать, хотя уральские варианты есть и в пару грамм весом.
Основной вес у большинства в пределах 0,2-0,4 г
По материалам тоже каких то рамок нет, кому свинец, кому олово, кому вольфрам.
Вольфрам хорош для быстрого погружения при облове ям, когда необходима именно придонная проводка. В остальных случаях обычные свинцовые/оловянные мормышки более предпочтительны, так как медленнее погружаются и ими проще выдержать горизонт (особенно это касается летнего периода, когда рыба активно кормится в поверхностных слоях воды).

По цвету - здесь уже по месту надо подбирать. Хорошо себя зарекомендовали латунь и медь. Иногда чёрная отлично работает.

+2

118

В общем зашел, купил несколько штучек. Число вопросов резко увеличилось )))

1) Они точно не маловаты? Я себе на форельку кнапеки заметно покрупнее клеил тоже к 0.3 головам.

2) У некоторых есть ушки, а у некоторых какая-то трубочка пластиковая вставлена. Это случайно не затычка? А то у меня в эту трубочку только у половины леска 0.125 пролезла. В одной поколупал - затычка выколупывается.

3) Нашел кусок лесы шимановской, 0.125. Но намотатать ее некуда, кроме обнаруженной на поплавочной удочке "катушке" из пластмассы со сломанной трещеткой фрикциона (lineaeffe vigor sl100). По качеству напоминает нечто среднее межлу пластиковым судком для обедов и пробкой с бутылки кока-кола. Если чесно - даже жалко туда лесу мотать. Или пойдет? Весит грамм 150-160, диаметр шпули 37. Есть запасные варианты - соара 12 си4+ с2000пг, но на ней #0.3 довольно жесткий шнур и поводок из флюра 0.20, или пойти утром в ближайший флагман или эпицентр и купить какую-то 500 или 1000 (или другую, какая лучше?) за 300 грн чисто под монку.

http://sd.uploads.ru/t/hNMr8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/T59Wd.jpg

Еще купил пару пачек селектовских монстриков каких-то, типа рачков, хочу отодрать лапки длинные для насадки. Пойдет? Или здоровые? Кромсать взрослые силиконки скорее всего времени не будет :(

http://sa.uploads.ru/t/3bqkm.jpg

0

119

Number-nine написал(а):

В общем зашел, купил несколько штучек. Число вопросов резко увеличилось )))

1) Они точно не маловаты? Я себе на форельку кнапеки заметно покрупнее клеил тоже к 0.3 головам.

2) У некоторых есть ушки, а у некоторых какая-то трубочка пластиковая вставлена. Это случайно не затычка? А то у меня в эту трубочку только у половины леска 0.125 пролезла. В одной поколупал - затычка выколупывается.

3) Нашел кусок лесы шимановской, 0.125. Но намотатать ее некуда, кроме обнаруженной на поплавочной удочке "катушке" из пластмассы со сломанной трещеткой фрикциона (lineaeffe vigor sl100). По качеству напоминает нечто среднее межлу пластиковым судком для обедов и пробкой с бутылки кока-кола. Если чесно - даже жалко туда лесу мотать. Или пойдет? Весит грамм 150-160, диаметр шпули 37. Есть запасные варианты - соара 12 си4+ с2000пг, но на ней #0.3 довольно жесткий шнур и поводок из флюра 0.20, или пойти утром в ближайший флагман или эпицентр и купить какую-то 500 или 1000 (или другую, какая лучше?) за 300 грн чисто под монку.

Еще купил пару пачек селектовских монстриков каких-то, типа рачков, хочу отодрать лапки длинные для насадки. Пойдет? Или здоровые? Кромсать взрослые силиконки скорее всего времени не будет

1) Не маловаты.

2) Трубочка - это кембрик, чтобы отверстие в теле мормышки леску не перетирало. Но можно его и выдернуть. А леска 0,125  для мормоспиннинга очень толстая. Самые ходовые диаметры для монки и флюра 0,08-0,1 мм, толще не нужны.

3) С дешёвыми катушками по 300 грн. много проблем. Некоторые даже намотку по шпуле не способны выполнить равномерно. Ну а под тончайшие лески вообще не вариант, разве что как хранилище запаса лески при ловле на матчевые удилища.
Если вопрос цены, то лучше взять самое дешёвое, но от проверенных брендов, у того же Шимано есть бюджетные катушечки.

И ещё, размер 500 не вариант, тем более под монку, леска такими кольцами станет, что выброс в последствии сойдёт на минимум, будет "пружина" из нейлона вылетать.
Вообще под мелкую мормышку и монку чем больше размер шпули - тем лучше, а ограничения накладываются по первому входному кольцу удилища и конечно же весу катушки. В любом случае лучше не уменьшаться ниже 2000 по Шимано.

4) Для мормышки пойдёт нарезка из любого силикона, цвет главное по месту подбирать.

+1

120

Здраствуйте ) Решыл войти в лигу мормо нано ловли ) Все понравилось все получается рыбка ловится на ура ) Но есть нюанс , перепробовал уйму узлов и дайвовский узловяз и никак не пойму нормально ли такое ! Вяжу нанофил 0.04 и флюр 0.12 и на всех узлах (проверял кантером електронным) рвется на весах 640-680гр то на узле то от узла на нанике 2-4см. Ето нормально ?

0


Вы здесь » Мормоджиг » Вопрос~Ответ. » Вопрос-ответ