Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.


Шнуры,флюры,моно. Часть 2.

Сообщений 301 страница 330 из 412

301

alex323 написал(а):

возможно Вы Романа не понимаете.
абразив это не только ракушки, как считают некоторые.
наши онкие шнуры проходя сквозь обычные водоросли достаточно силино повреждаются и теряют свои свойства.
например нанофил этим страдает очень сильно - 3-4 вывода окуня из водорослей и нижняя часть рвётся как бумага.
именно поэтому многие , и я в том числе, хотели бы иметь более прочный шнур именно в разрезе не кг, а в разрезе устойчивости к истиранию.
вот что Роман пытался пояснить, я так думаю

Да Алекс, вы совершенно правы. Спасибо за комент. Мы немного о разных вещах получается говорили с Романом. Точнее вроде об одном и том же, но с разных точек зрения.
А виной всему то что у каждого за спиной свой багаж знаний и практического опыта. Тут подавляющее большинство людей это наноджигиты, мормышечники со стажем, если так можно охарактеризовать нашу аудиторию). И у всех людей уже есть стаж и опыт в этом. Я же только начинаю вникать более глубоко в этом метод ловли и у меня за плечами нету опыта ловли микрооснастками.  Но это не значит что у меня нету рыболовного опыта вообще. Как раз в этом и прикол, что у меня есть другой опыт, отличающийся привычного здесь, и это как раз иногда играет злую шутку.
Например, я начал осваивать спиннинг с ловли воблерами. Возможное это где то не правильно, так как советуют начинать с джига или железа, но мне это как говориться "попёрло". Хорошо освоил твичинг и наслаждаюсь им по крупному хищнику. Пока что это мой самый любимый способ спининговой ловли. (надеюсь меня не предадут анафеме после сказаного!  :D )
А ловлю всегда только средними и крупными воблерами, 100-120 основной размер. Так вот а теперь самое интересное и к чему это всё я рассказывал. Вот представте с каким шнурами и какой разрывной нагрузкой я обычно работаю!?... Обычно это 0,12 или 0,15 мм. Там у шнуров разрывная нагрузка 10-14 кг, как на каком. Так вот при этом диаметре и этой разрывной нагрузке у меня нету такого понятия как истирание шнура об водоросли. У меня шнур либо сам режет водоросль, либо гнёт его без особых повреждений. А щуку довольно часто приходится таскать именное среди водорослей. У меня могут быть разве что обрывы при глухих зацепах, когда нет вариантов отцепиться. И то иногда удаётся разогнуть крючки, если нормальный стальной поводок, а не флюр.
Ну то есть тут у меня такой гандикап, опыт который у меня был раньше, он никогда не заставлял задумываться об изнашивании шнура. Таких проблем попросту ещё никогда не переживал во время рыбалки. По этому я и не мыслил даже в эту сторону, по отношению в мормышингу.
Ну и второе, что у меня сейчас по началу отличается от людей опытных в мормишинге, так это боязнь обрывов снасти. Именно эта проблема у меня номер один на рыбалках с мормоспинингом. Я имею в виду именно обрывы по причине глухого зацепа. Я начал свой путь в мормышке с нанофилом #0.4размера. И для меня по началу это было ацкое испытание, после твичевых шнуров.  :tired:
Любая травинка за которую цепанулась мормыха это гигантский риск обрыва. По этому подсознательно на начальных этапах освоения этого дела, ты волей неволей начинаешь уходить от глухих мест в чистые и комфортные условия ловли, сознательно рискуя уловом, лишь бы только не обрываться. А ведя лов в чистых местах у меня опять таки не возникало проблемы с абразивном истирании оснастки. Так как проблемой номер один для меня остаётся именно обрыв снасти при глухом зацепе. И видимо по этой причине я приобрёл тонкий шнур, в надежде что обрывов станет меньше. Правда этот ёжик как оказалось на практике, не сильно то отличается по разрыву от нанофила, но это совсем уже другая тема.
Ну вот как то так. Надеюсь вы меня поняли. По крайне мере я старался объяснить взгляд на суть вопроса именно со своей колокольни. Так что не судите строго за дилетантские взгляды.  :dontknow:
P.S.:Друзья, кстати, а как у вас с глухими зацепами? Как вы боритесь с этим? Есть какие то секреты помогающие избегать их при ловле мормышкой на спин?

Отредактировано RYM (2018-03-25 09:53:26)

0

302

Golova написал(а):

RYM
Например:

http://www.duel.co.jp/products/armored-f-pro-bass

Шнуры разные по назначению и соответственно разные по свойствам.Иногда это ярко выраженно иногда мене ярко.
Знаю случаи когда покупался шнур не предназначенный для солёной воды и в море буквально рвался как прелая нитка,
хотя такой же в пресной работал как положено.Это я так,для примера.

Роман, #0,2 толстоват будет для мормышки. И еще этот дуэль в ненатянутом состоянии преобретает форму мелкой пружинки, т.е. не идеально ровный. На мормо весах это будет не рыбалка, а мукота.
Под мормышку идеальна мебаровая серия в размере #0,06. Я ловлю до 4 гр. этим шнуром. В засадных местах вяжу флюровый шок лидер, иногда до 2 метров длиной.

0

303

Smf написал(а):

Роман, #0,2 толстоват будет для мормышки. И еще этот дуэль в ненатянутом состоянии преобретает форму мелкой пружинки, т.е. не идеально ровный. На мормо весах это будет не рыбалка, а мукота.
Под мормышку идеальна мебаровая серия в размере #0,06. Я ловлю до 4 гр. этим шнуром. В засадных местах вяжу флюровый шок лидер, иногда до 2 метров длиной.

Вот это и хотелось узнать.Спасибо.
Была бы бассовая серия действительно тонких шнуров хорошо держащих абразив это было бы очень кстати наверное.Хотя бы в размере #0.2 пусть не сурертонкий но все же....
Я конечно понимаю что наверное незачем делать бассовый шнур размером #0.1 таких то мелких басоов ловить не имеет смысла.

0

304

RYM написал(а):

так это боязнь обрывов снасти. Именно эта проблема у меня номер один на рыбалках с мормоспинингом. Я имею в виду именно обрывы по причине глухого зацепа. Я начал свой путь в мормышке с нанофилом #0.4размера.

Вообще не обращайте на это внимания.Как правило самые интересные места чреваты обрывами.Дорого обрываться-ловите чем-то подешевле(свинец) но не пропускайте перспективных мест,они часто приносят хорошие результаты в виде хорошей рыбы и прекрасного настроения.Шнур то надеюсь 0,04?

RYM написал(а):

Любая травинка за которую цепанулась мормыха это гигантский риск обрыва.

Да ну? Не все так плохо! Я столько разного хлама достал из воды 004 нанофилом,можно было коллекцию сделать!Нормальный шнур и с разрывной нормально если узлы научитесь вязать.

RYM написал(а):

Обычно это 0,12 или 0,15 мм.

Это уже канат тут считается.Совершенно не подходящий для ловли легкими весами.Но даже в таком шнуре теряется прочность(от изначальной) и много,именно в следствии износа.Износ это трение в 99% случаев.Все шнуры РЕ очень не стойки к абразивному воздействию.Просто вы этого износа не замечаете от того что изначальная мощность шнура очень велика и можно сказать избыточна.
Вы заметите износ по падению дальности по забросу скорее всего,но прочность на таких размерах будет все равно удовлетворительна весьма долгое время.

RYM написал(а):

Так что не судите строго за дилетантские взгляды.

Никто никого не судит! Нет такого морального права да и желания.Все нормально.

0

305

RYM написал(а):

Хорошо что я уточнил. А то я себе как представлял что в эту категорию относится и ловля баса в каменистом рельефе, в коряжнике и густых водорослях, какими часто бывают басовые места. По крайней мере так я видел в некоторых видео которые попадали на глаза.
Тут видимо меня сбило с толку буквальное трактование перевода термина. Ведь rock  ассоциируется с каменистым чем то, а не с морским.

Rockfishing в том виде, в каком мы знаем его сейчас, это изобретение японцев. Во многих странах находящихся на берегу океана/моря есть rock-fish , то есть скальные рыбы. Там их тоже ловят , разными способами, разными снастями, но конкретно развитое узкоспециализированное направление есть только в Японии.
Rockfishing- это ловля рыб живущих в камнях — scorpionfish, big-mebaru, chinu, kurodai и т.д. ( hard rockfish) или mebaru, aji , kasago и т.д. ( light rockfish) объединенных одним названием (rock-fish - скальные рыбы).
Rock Fishing обобщенно и кратко можно разделить на два направления Light Rock Fishing (LRF) и Hard Rock Fishing ( HRF) . LRF – это ловля некрупных видов rockfish, преимущественно на мелководье снастями представляющими в нашем традиционном понимании снасти класса "лайт"/"ультралайт". Наиболее распространенная практика ловли, это легкий и ултралегкий джиг во всех его проявлениях(много поводковых разнесенных оснасток),пилькеры, в меньшей степени воблеры .HRF – это ловля более крупных видов rockfish, с больших глубин. Ловят преимущественно кастинговыми снастями с лодки.
В последнее время гигантскими темпами набирает обороты XUL направление,для японца рыбалка это развлечение и игра а играть приятнее когда эмоции более яркие.Ловля екстраультралегкими снастями дает ярчайщие эмоции и расширяет видовой состав рыб.

0

306

Golova написал(а):

Вообще не обращайте на это внимания.Как правило самые интересные места чреваты обрывами.Дорого обрываться-ловите чем-то подешевле(свинец) но не пропускайте перспективных мест,они часто приносят хорошие результаты в виде хорошей рыбы и прекрасного настроения.Шнур то надеюсь 0,04?

Ну значит буду пробовать. Морально настроится на обрывы и пробовать.
По поводу шнура.. Так это я купил #0.2 YGK. У него походу такая же разрывная как у нанофила.#0.04.
А есть у меня на другой катушке шнур MOMOI OSHIKAGE (#0,4). Там заявленый диаметр 0,105мм и разрывная 3,6 кг. Вопрос - подойдёт н
а мормишинг или это уже затолстый?

Golova написал(а):

Все шнуры РЕ очень не стойки к абразивному воздействию.

Да, всё верно. Но я как раз где то высше обращал внимание что для крепких мест и фидерной ловли я использую не РЕшные шнуры, а из материала Dynayema. И подвигал к мысли что они более стойки к механическому износу. Такие шнуры были бы более подходящими. Я вот только не встречал их в тонком диаметре. Может просто не искал так как небыло раньше потребности, а РЕ шнуры просто более распространены. А может Dynayema и не бывает очень тонкой в силу технологических особенностей производства? А может уже и бывает, это я пока не знаю. Но знаю точно что нить Dynayema более износоустойчива чем РЕшка однозначно!

Golova написал(а):

Никто никого не судит! Нет такого морального права да и желания.Все нормально.

Спасибо! :)

Отредактировано RYM (2018-03-25 11:40:49)

0

307

Rockfishing это кстати не только спиннинг.Тех же рыб ловят с берега и лодки телескопическими удилищами способами мне не известными.
Например в каталоге Nissin есть очень интересные вещи для этого.

Разное-заразное

0

308

Заглянул в интернет по поводу рокфишинга и нашёл для себя ещё один ответ - почему меня немного спутало все понятия в одно. А оказывается рокфишинг чистаганом это сугубо японское направление так сказать. И американцы например в понятие рокфишинга добавляют много своего, как обычно это бывает у америкосов. У них рокфишинг это вроде и просто джиговая ловля и ловля баса. В общем сюда же в общий котёл и ловля в пресной воде. В то время как японцы джигом в рокфише называют лювлю в толще близко дна, без касания самого дна. А стучание по дну у них это уже нечто другое, не сильно практикующиеся в класическом ихнем рокфише.
Но нам понимание этого на практике это мало что дает, так больше для общего развития. Начинали с того что искали различия в рокфишефых снастях. Если с палками понятно, по рокфишевым шнурам пока не ясно в чём отличие кроме стойкости к солёной воде. Может они тоже используют другие материалы? На том шнуре Duel можно прочитать что это уже смесь РЕ + Флюрокарбон + Силикон.
Значит уже чуть другие характеристики должны быть.  :confused:

0

309

Момои шнуры.Мне вот Денис на пробу подогнал шнур Ошикаге 0.1# вот он годится точно.Тонкий достаточно.Размер 0.4# я честно говоря сомневаюсь что адекватно работать будет.Я уже рокфишем #0.3 на пределе ловлю,хотя раньше года так четыре пять назад ничего лучше и тоньше не было,кроме нанофила.
Начинали все с 0.3 рокфиша и смолгейма только потому что ничего более подходящего не было,или монолеска 0,1 диаметра.Нанофил появился много позже.

0

310

Golova написал(а):

Rockfishing это кстати не только спиннинг.Тех же рыб ловят с берега и лодки телескопическими удилищами способами мне не известными.
Например в каталоге Nissin есть очень интересные вещи для этого.
Разное-заразное

http://www.gamakatsu.co.jp/client/produ … Code=20273

http://www.gamakatsu.co.jp/client/produ … Code=21201

Тут по картинкам и видам рыб можно подобрать, визуально понятно что и для чего. http://www.gamakatsu.co.jp/client/category/showList

Отредактировано Smf (2018-03-25 12:19:15)

0

311

RYM написал(а):

Заглянул в интернет по поводу рокфишинга и нашёл для себя ещё один ответ - почему меня немного спутало все понятия в одно. А оказывается рокфишинг чистаганом это сугубо японское направление так сказать. И американцы например в понятие рокфишинга добавляют много своего, как обычно это бывает у америкосов. У них рокфишинг это вроде и просто джиговая ловля и ловля баса. В общем сюда же в общий котёл и ловля в пресной воде. В то время как японцы джигом в рокфише называют лювлю в толще близко дна, без касания самого дна. А стучание по дну у них это уже нечто другое, не сильно практикующиеся в класическом ихнем рокфише.
Но нам понимание этого на практике это мало что дает, так больше для общего развития. Начинали с того что искали различия в рокфишефых снастях. Если с палками понятно, по рокфишевым шнурам пока не ясно в чём отличие кроме стойкости к солёной воде. Может они тоже используют другие материалы? На том шнуре Duel можно прочитать что это уже смесь РЕ + Флюрокарбон + Силикон.
Значит уже чуть другие характеристики должны быть.

Американцы не сильно заморачиваться чистотой стиля если можно так сказать.Для американца если это не имеет патента значит можно говорить и изменять называть как угодно.А потом сделать пародию и продать желательно :)
Я знаком заочно с  Даниэлем Голхарно основоположником тенкара движения в Америке.Вот он более вдумчиво отнёсся к этому и практикует тенкара в Америке почти в первозданном виде.И все же как и многие Американцы привнес немного своего,адаптируя это направление под свои нужды.Да и торговую площадку организовал на этом поприще.Но все же это скорее исключение из правила.
Не стоит ничего повторять за японцами.Зачем? У них все отличное от нас,они ловят в совершенно других условиях.
Разумно только снасти адаптировать под наши условия и все! Японцы не "стучат" по дну только потому что так ловить в ИХ условиях будет невозможно.Приманка будет в камнях сразу же.Я это проходил на Черном море при ловле скорпены и горбыля.Поэтому у них в ходу поводковые оснастки и жёсткие спиннинги.
По поводу материала для шнура.Какие св-ва интересуют не могу понять?

0

312

RYM написал(а):

Да, всё верно. Но я как раз где то высше обращал внимание что для крепких мест и фидерной ловли я использую не РЕшные шнуры, а из материала Dynayema. И подвигал к мысли что они более стойки к механическому износу. Такие шнуры были бы более подходящими. Я вот только не встречал их в тонком диаметре. Может просто не искал так как небыло раньше потребности, а РЕ шнуры просто более распространены. А может Dynayema и не бывает очень тонкой в силу технологических особенностей производства? А может уже и бывает, это я пока не знаю. Но знаю точно что нить Dynayema более износоустойчива чем РЕшка однозначно!

)

Дайнима и РЕ это почти одно и тоже.Это названия одного и того же производного исходного волокна из высокомолекулярного полиэтилена.
Dynema это бренд.

0

313

РЕ это общее название шнуров из полиэтилена.Р(Поли)Е (етилен).
Dynema это не материал!!! Это название бренда по которым выпускают полиэтиленовые шнуры.Придумали голландцы.
У американцев тоже самое производится под брендом Spektra.
Японцы называют это просто общим словом аббревиатурой РЕ(полиэтилен).
Шнуры бывают плетённые,крученные,и из параллельных волокон заключённые в оболочку ( типа нанофила). Спеченные.
То что некоторые говорят и думают что нанофил это нечто другое или иное не совсем правильно.Нанофил это шнур.Только изготовлен по несколько иной технологии.Да и маркетологи концерна Pure Fishing постарались,выделить свой продукт,компании Berkly в самостоятельном виде давно уже не существует это всего лишь один из брендов этого концерна.
Главная проблема любого производителя шнуров сводится к созданию минимально возможного d-tex (количество вещества на длинну) исходного волокна.Чем тоньше исходное волокно тем тоньше можно сделать шнур.Самая дорогая технология это плетение именно плетеные шнуры намного сложнее и дороже соответственно сделать тонкими.Гораздо дешевле заключить кучу волокон в оболочку.

голландский производитель DutchStateMines (под брендом «Dyneema»);
завод в США AlliedSigna (под брендом «Spectra»);
японский завод Toyobo (тоже под маркой Dyneema).
Все производители шнуров закупают сырье у этих трех производителей, и обрабатывают его по собственным технологиям. Именно в этих технологиях закладываются качественные эксплуатационные различия в шнурах разных производителей(?).

+2

314

Шнуры бывают плетённые,крученные,и из параллельных волокон заключённые в оболочку ( типа нанофила). Спеченные.
именно плетеные шнуры намного сложнее и дороже соответственно сделать тонкими.

Golova Роман, получается, что плетеные шнуры дошли только до толщины #0.15?
Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15
Daiwa Gekkabijin PE #0.15
и т.п.

0

315

colorprint написал(а):

Golova Роман, получается, что плетеные шнуры дошли только до толщины #0.15?
Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15
Daiwa Gekkabijin PE #0.15
и т.п.

Я не знаю.Не искал специально.По мне так хоть плетёный хоть в оболочке то шнур.
Нанофил вполне устраивал.Минуса есть но и плюсов хватает.
Хорошо когда есть выбор.Если мне нужно я буду пользоваться свойствами и тех и других.В идеале конечно шнур абсолютно без памяти максимально мягкий тонкий и круглый,и мне все равно по какой технологии его делали.

+1

316

В идеале конечно шнур абсолютно без памяти максимально мягкий тонкий и круглый

Из того, что читал и пробовал получается для нашего дела примерно такая картина:
0-0,5 г — Berkley Nanofil 0.02 или Duel Armored F+ Pro #0.06
0,5-2 г — Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15

0

317

Golova написал(а):

Дайнима и РЕ это почти одно и тоже.Это названия одного и того же производного исходного волокна из высокомолекулярного полиэтилена.
Dynema это бренд.

Наверное так и есть, что химические исходники схожи у обеих материалов. А уже при производстве самих шнуров каждый производитель использует какой то свой индивидуальный способ конечной обработки и формировки самого шнура. Это совокупность технологических отличий наверное входит в категорию фирменных секретов каждого производителя и мы скорее всего нигде об этих нюансах не прочитаем. Хотя может на самом то деле нам это не надо знать и изучать на таком скрупулёзном уровне для того что бы всего навсего ловить рыбку. Максимум из полезности что следует запомнить это какими свойствами обладает той или иной тип шнура, от тех или иных производителей.
На практике получается что шнур с меткой Dynayema гораздо более прочный, более твёрдый и более износоустойчивый чем шнур РЕ при одном и том же диаметре. А благодаря чему так получается, это уже не принципиально.
Кстати, вот интересный вопрос - Dynayema и РЕ по сути одно и тоже с химической точки зрения, тогда почему производители обязательно указывают название этого материала? :confused:
Я не думаю что это исключительно маркетинговые фишки. Мне лично кажется что указывают как раз для того чтоб покупатель мог себе представлять, какими свойствами будет обладать шнур.

P.S.: ещё одно личное наблюдение в сторону различия двух типов материала. Если шнур РЕ случайно при забросе запутается и завяжется в тугой узел (намертво затянется) то его практически не возможно распустить и развязать. Ну по крайней мере мне не удавалось. Слишком уж мягкий. Приходилось отрезать. А вот Dynayema шнуры мне удавалось раза три развязать после затянутого намертво узла, распустив сам узел. Физически он какой то другой этот материал. И на ощупь тоже. РЕ шелковистый и гладкий, а Dynayema он всё таки как шершавый провод на ощупь. Ну это так, для интереса...

0

318

RYM
Да нет никаких дайнима шнуров.Есть разные производители и все.Шнуры с надписью дайнима редкость для Японии,а там основная масса нормальных мягких качественных шнуров производится.А европейского или американского производства шнуры по качеству не дотягивают до япошек.Вот и выходит что с надписью дайнима прочнее (якобы,это вы ещё замеры толщин не делали) но при этом как правило жёсткие с покрытием каким то и более стойкие к истиранию,и то не факт.
Я тоже в свое время укатал достаточно повер про,спайдеров, и прочей лабуды но нейм практически с надписью дайнима.Есть с чем сравнить,особенно когда купил первый Санлайн то просто офигел от контраста.

0

319

colorprint написал(а):

Из того, что читал и пробовал получается для нашего дела примерно такая картина:
0-0,5 г — Berkley Nanofil 0.02 или Duel Armored F+ Pro #0.06
0,5-2 г — Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15

А что мне сказать? Ну наверное.Я только одним шнуром из этих ловил нанофил 0,02 и то один раз минут 30 :)))

0

320

Роман исходя из твоих слов —

в идеале конечно шнур абсолютно без памяти, максимально мягкий, тонкий и круглый


вот и получается (из тех, что знаю) 0.15 СмоллГейм
я бы еще добавил — максимально нерастяжимый.
Нанофил 0.02 и Duel 0.06 не такие мягкие и без памяти, но выигрывают своей сверхтонкостью.

Отредактировано colorprint (2018-03-26 17:37:32)

+1

321

colorprint написал(а):

Роман исходя из твоих слов —

вот и получается (из тех, что знаю) 0.15 СмоллГейм
я бы еще добавил — максимально нерастяжимый.

Нанофил 0.02 и Duel 0.06 не такие мягкие и без памяти, но выигрывают своей сверхтонкостью.

Абсолютно в дырочку! Согласен.Может дождемся и сделают ещё мягким и без памяти и чтоб мозги
не выносили с какими узлами их применять.

0

322

чтоб мозги не выносили с какими узлами их применять

Golova, Роман, я теперь кажется понял почему японцы ловят на флюр и всякие лески из полиэстра. :) — они просто не знают узла «морковки» от Дениса для тонких шнуров (в том числе нанофила) или им просто в облом вязать узел. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-26 17:54:47)

0

323

Думаю на основную.Задолбали эти РЕ шнуры...
И цена прям наша! Чувствую себя реально олигархом  :crazyfun:

http://sg.uploads.ru/t/btIus.jpg

+2

324

Golova
автоматически что то посмотрелось на акцию - " ложка в подарок "

0

325

calcarata написал(а):

Golova
автоматически что то посмотрелось на акцию - " ложка в подарок "

У меня этих ложек как гуталина на гуталиновой фабрике :)
А леску под бекинг брал.
Денис подогнал шнурок Момои Ошикаге 0.1# так я его мотал на новую шпулю.В кратце это трындец...
Тонкий реально.Всю леску что была по закромам намотал не хватило,потом пошел купил два мотка и намотал ещё метров 60примерно смотрю вроде хватит.
Ну намотал шнур а там до бортика выходит больше миллиметра.Сматываю шнур снова и добавляю лески почти весь остаток с новой шпули это почти 40м. Снова мотаю шнур и смотрю вроде нормально.Почти под самый бортик ну самую малость меньше.Результатом доволен но шнур реально подзадолбал.То намотал то смотал...до добавил лески то добавил ещё  :crazyfun:
ЗЫ:чай кстати очень не дурного качества.Не дорогой но вполне себе приличный.По крепости ниже среднего немного(но это для меня,мерки у каждого разные)
Но это чай с бергамотом,и бергамот этот не ароматизатор как обычно в чаях такой ценовой категории а именно натуральное масло бергамота.Рекомендую.

+2

326

colorprint написал(а):

Golova, Роман, я теперь кажется понял почему японцы ловят на флюр и всякие лески из полиэстра.  — они просто не знают узла «морковки» от Дениса для тонких шнуров (в том числе нанофила) или им просто в облом вязать узел.

Отредактировано colorprint (2018-03-26 17:54:47)

Знаю историю , как один рыболов не полюбил нанофил 0.02 по причине регулярного отстрела 3 г чебурахи на узле шнур/флюр . Говорит изорвал бобину 125 м , на том и бросил ... при том , что вязал поводки короткие , что бы " не бить узлом по кольцам ".

0

327

calcarata написал(а):

Знаю историю , как один рыболов не полюбил нанофил 0.02 по причине регулярного отстрела 3 г чебурахи на узле шнур/флюр . Говорит изорвал бобину 125 м , на том и бросил ... при том , что вязал поводки короткие , что бы " не бить узлом по кольцам ".

Скажите мне пожалуйста нахрена кидать три грамма этим 0,02 нанофилом?!

+2

328

Вот скажите по леске.Обычный нейлон для спиннига какой взять?
Ну скажем от 0,12 до 0,14. Прессо знаю.Что ещё хорошее?

0

329

Golova написал(а):

Скажите мне пожалуйста нахрена кидать три грамма этим 0,02 нанофилом?!

это супер вопрос!!!
ты - лучший :-)

0

330

alex323 написал(а):

это супер вопрос!!!
ты - лучший

Так все просто.Непонятно зачем...Куча шнуров которые хорошо и отлично работают с тремя граммами.
К тому же три грамма это уже предполагается довольно крупная приманка и вполне очень вероятно не
очень мелкая рыба.И если все сойдется то тогда нанофил 0,02 в этой цепи будет самое слабое звено.Зачем?
К тому-же непонятно это упорство прям изорвал на отстрелах! А раньше поменять его на что-то вменяемое нельзя было?

+1


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.