Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.


Шнуры,флюры,моно. Часть 2.

Сообщений 121 страница 150 из 412

121

Я конечно извиняюсь, но как мормышкой можно ловить шнуром 0,2?
У меня есть Санлайн 0,15, Duel 0,06 (0,04mm). Варивас 0,2. Монолеска 0,10.
Варивас 0,2 и Санлайн 0,15 +- одинаковые, если Санлайн и тоньше то не на много. Эти оба шнурка для мормышки толстые.
Вот Duел 0,06 для мормышки класс! Нанофилом не доводилось ловить.
Нет, ну конечно, если мормышки весом от 1 грамма тогда понятное дело. Но лично мое мнение, мормышка это вес до 1 грамма.  Мои постоянные веса 0,3-0,5грамм. И я пробовал ловить на шнур 0,2. Это жесть))

Отредактировано Pivoe50 (2018-01-12 08:21:29)

0

122

Pivoe50 написал(а):

Duел 0,06

Как марка точно называется?

0

123

Pivoe50 написал(а):

Я конечно извиняюсь, но как мормышкой можно ловить шнуром 0,2?
У меня есть Санлайн 0,15, Duel 0,06 (0,04mm). Варивас 0,2. Монолеска 0,10.
Варивас 0,2 и Санлайн 0,15 +- одинаковые, если Санлайн и тоньше то не на много. Эти оба шнурка для мормышки толстые.
Вот Duел 0,06 для мормышки класс! Нанофилом не доводилось ловить.
Нет, ну конечно, если мормышки весом от 1 грамма тогда понятное дело. Но лично мое мнение, мормышка это вес до 1 грамма.  Мои постоянные веса 0,3-0,5грамм. И я пробовал ловить на шнур 0,2. Это жесть))

Отредактировано Pivoe50 (Сегодня 10:21:29)

Я конечно извиняюсь, а где вы прочли слово мормышка в моем посте? Я написал что я отрыбачил с этим шнуром и про мормышку ни слова. Я рыбачил микроджигом, основные веса 1-2гр.

0

124

Не если уже и говорить о диаметрах у шнуров,хотя я считаю что это не имеет смысла и не правильно,то условный диаметр например у смолгейма #0.2 равен 0,074мм. У #0.2 сиглона значения будут приблизительно те-же.
Я много ловил #0.2 смолгеймом.Мормышки от 0,2гр+приманка летят с ним нормально,а тяжелее так и подавно.Очень хорошие впечатления оставил этот шнур,к нанофилу возвращаться совсем не хотелось!Пэха есть пэха конечно.Крепкий тонкий!
Хотя я нанофил всегда использовал как запасной или шнур для зимы.
Раньше вообще ничего тоньше #0.3 Рокфиша не было и ловили в йух не дули,и всегда с рыбой и всегда долетало!И веса были тоже самые мизерные от невесомых свинцовых дробинок 1мм. и до грамма.

+1

125

Нанофилом ловлю давно и зимой и летом.
Несколько лет назад про нанофил писали, что он не на что не годится,(и это мягко говоря), а теперь он прочно занял свою нишу. Привлекает и ценой, размоткой и тд и тп.
Ведь всегда есть поле для эксперимента, всегда хочется попробовать что-то новое.

0

126

Могу сказать без претензий на что либо,что я был одним из первых кто купил и опробовал нанофил.И после череды экспериментов по узлам пользуясь частично чужим и своим опытом не то что говорил,устал кричать что нанофил это нормальный шнур в своей нише!Тем более что ниша эта тогда совершенно не занята была.
Но РЕ шнуры всегда оставались у меня под номером 1
Нет у нанофила той мягкости присущей хорошему РЕ шнуру.Да и абразивоустойчивость у нанофила крайне низкая.Но при всем при этом он имеет неоспоримые плюсы которых достаточно для того,чтобы он остался в моем арсенале.

+2

127

iskandar написал(а):

Как марка точно называется?

Duel Armored F+ Pro. у меня форелевая серия, оранжевый.

0

128

Михалич написал(а):

Я конечно извиняюсь, а где вы прочли слово мормышка в моем посте? Я написал что я отрыбачил с этим шнуром и про мормышку ни слова. Я рыбачил микроджигом, основные веса 1-2гр.

Согласен! Прошу прощения, не усмотрел))

+1

129

Golova написал(а):

А я не вижу смысла извиняться
Мужики сколько можно? Какие диаметры у шнура??? О чем вы говорите?Где покажите мне диаметр может быть у некруглого сечения???
Михалич он говорил не о диаметре!Максим говорил о размере шнура принятом в Японии,только вместо запятой нужно было точку поставить.Правильно должно это выглядеть так 0.2 или еще лучше так #0.2 Это не диаметр,и ничего общего с ним не имеет.Это условное обозначение размера.
Диаметр у шнура японцы стали ставить когда маркетологи европейского рынка на этом настояли,дескать "тупые" европейцы не могут понять как это размер например 0.3 а диаметра нет!В кратце как-то вот так.

Все равно, я не понимаю, как ловить мормышкой 0,3 - 0,5гр. с шнуром #0.2
Не летит толком, не тонет, петлю выдувает... И чувство, что снасть не до конца сбалансирована, не покидает. Как по мне это канат, для мормышки))

Отредактировано Pivoe50 (2018-01-12 18:58:21)

+3

130

Как то вязал такой узел.Очень понравился по крепости! Но забыл,вот сейчас только вспомнил про нанофил и память выдала этот узел.

Узел стрен (Stren)
Этот узел особенно хорошо подходит для соединения тонкой плетенки с поводками (монофильными или флуорокарбоновыми) как сходного, так и большего или меньшего диаметров. На первый взгляд, узел похож на обычный, хорошо известный соединительный узел, который вяжется из двух универсальных узлов (uni-to-uni knot). Но на самом деле отличия есть,это улучшений клинч.По мнению Дэвида Джастиса, стрен значительно превосходит по прочности обычный "uni-to uni".
Сложите вместе встречные концы поводка и шнура так, чтобы они находили друг на друга сантиметров на 25, и сделайте поводковым концом начальную петлю универсального узла.
Оберните поводковый конец несколько раз вокруг шнура, как это делается при вязании обычного универсального узла. Рекомендуется делать 6 оборотов для 4-20-фунтовых лесок, 4-5 оборотов - для 25-40 фунтовых, 3-4 оборота - для 50-80-фунтовых лесок и 2-3 оборота - для 100-фунтовых.
Затяните узел на шнуре, потянув в противоположные стороны ходовой и коренной концы поводка.
Сформируйте улучшенный клинч ходовым концом шнура на основном конце поводка, рядом с затянутым универсальным узлом.
Аккуратно затяните клинч, следя за тем, чтобы витки легли параллельно друг другу.
Окончательно затяните узел, потянув в противоположные стороны основные концы поводка и плетенки.

http://sg.uploads.ru/t/O9eWN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/56uJI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9Wvcz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bGYL6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dJECI.jpg

+2

131

Я не предлагаю отказываться от нанофила, я уже всех друзей на него «подсадил».
Для меня нанофил всегда будет лучшим для ловли на мормышки, просто захотел попробовать шнур.
И не вижу ничего в этом плохого. Условия рыбалки бывают разные.

+3

132

Но для совсем тонкого нанофила 0,02 лучший узел был двойной улучшений олбрайт с обязательным условием вязать сложив шнур в двое!
По кольцам стучит немного.Обрезать торчащие лишние концы под самый корень!

http://sf.uploads.ru/2iI8D.png

+3

133

Golova написал(а):

Но для совсем тонкого нанофила 0,02 лучший узел был двойной улучшений олбрайт с обязательным условием вязать сложив шнур в двое!

В этом году хочу попробовать 0.02 нанофил с мормыхами по бели, правда думаю вобще не ставить флюр, вязать думаю на прямую, для повешение крепости снасти, ловля будит проводится в толще.

0

134

Михалич написал(а):

думаю вобще не ставить флюр, вязать думаю на прямую,

Ушатаешь быстро первые три метра,тем более на самом тонком крепость упадет.Бель то она разная,сам знаешь.Вот влетит трофейная красноперочка там не до сантиментов будет!Вспомнишь еще амортизационные св-ва моно и крепкий РЕ шнурок!
Как я тебя подбодрил???   :crazyfun:

+1

135

Сезон отловил шнуром 0.2 , затем купил 0.15 , сезон отловил 0.15 и 0.2 вместе, на разных катушках. Шнуры Варивас ареа мастер. Мормышки чаще всего 0,4- 0,8, иногда ставил и 0,3. 
Нанофил использовал только 0,04 , а 0,02 лежит, но никак не доберусь до него намотать.... Может он мне и не нужен)
Месяц -полтора ловил Duel Armored F+ Pro 0.06 обычным стандартным, цвет зеленый.  Да, он самый тонкий, летит отлично, на морозе все хорошо. И достался дешево - около 1200руб - повезло)
Вывод могу сделать такой. Все зависит от условий!  Шнуры 0.2 и 0.15 поуниверсальнее все-таки, да и в сложных условиях на них выше вероятность взять толстую и настырную рыбу)
А выброс за 20м далеко не всегда нужен. Хотя, признаться, после тонкого армореда  шнур 0.2 выглядит канатом)

+4

136

Golova написал(а):

Могу сказать без претензий на что либо,что я был одним из первых кто купил и опробовал нанофил.И после череды экспериментов по узлам пользуясь частично чужим и своим опытом не то что говорил,устал кричать что нанофил это нормальный шнур в своей нише!Тем более что ниша эта тогда совершенно не занята была.
Но РЕ шнуры всегда оставались у меня под номером 1
Нет у нанофила той мягкости присущей хорошему РЕ шнуру.Да и абразивоустойчивость у нанофила крайне низкая.Но при всем при этом он имеет неоспоримые плюсы которых достаточно для того,чтобы он остался в моем арсенале.

ключевое слово "хорошему РЕ шнуру" - в этом всё.
по размерам и диаметрам - тоже всё не так просто, для всех : нанофил тоже 0.04 на самом деле 0,053мм (если кто не знает)

также ключевым является рыбак спортсмен или нет :-) лично я на соревнования не езжу и мне обрыв нанофила по времени перевязки - глубоко пофиг. если на соревнованиях то конечно хороший шнур будет лучше. а таким как я отдыхающим после работы на озере час-два глубоко пофиг шнур этто за 2000 грн за 100 метров или 350 грн за 270 метров нанофила. мы больше за эстетикой гонимся и за кайфом от полёвки или вываживания :-)
так что споры эти будут вечными.
для меня лично нанофил "умрёт" когда появится "рядом стоящий" по цене шнур с похожим вылетом. а пока - нанофил - один из лидеров по вылету, что мне важно например - под мои условия доманего водоема для кайфа

+2

137

Golova написал(а):

Но для совсем тонкого нанофила 0,02 лучший узел был двойной улучшений олбрайт с обязательным условием вязать сложив шнур в двое!
По кольцам стучит немного.Обрезать торчащие лишние концы под самый корень!

это самый лучший узел на мой взгляд.
однако Uni-UNi проще на ветру вязать.
очень нравятся эти нахлыстовые узлы - на флюре узелок, а нанофил вокруг (несколько вариаций)
прекрасо вяжет и этот узловяз из ручки с иголкой (аналог Дайвы)

короче не знаю что случилось, но по сравнению с парой лет назад узлов для сверхтонких нитей стало много :-)

+2

138

alex323 написал(а):

так что споры эти будут вечными.

Я не собираюсь спорить.Мне это не нужно.Для меня форум это общение,я высказываю свою точку зрения,как я думаю.Прекрасно понимаю что многие думают иначе.Уважение к чужому мнению не терял и имеется в наличии всегда.

alex323 написал(а):

по размерам и диаметрам - тоже всё не так просто, для всех : нанофил тоже 0.04 на самом деле 0,053мм (если кто не знает)

Я не говорил о несоответствии реальных цифр с данными производителем.Я говорил что диаметр и размер шнура не стоит путать или отождествлять,это разные вещи.

0

139

alex323 написал(а):

это самый лучший узел на мой взгляд.

По крепости согласен,по прохождению по кольцам морковка немного лучше.Но я олбрайт использую в 100% случаев сейчас,забыл когда морковку вязал.Частые очень резкие стреляюшие забросы в стесненных условиях и окуни сейчас проскакивают иногда резвые и не маленькие.Так что лучше перестрахуюсь хорошим узлом.Да и коряжки регулярно достаю.

+2

140

Golova написал(а):

Duel Armored F+ Pro.

Golova написал(а):

Правильно должно это выглядеть так 0.2 или еще лучше так #0.2 Это не диаметр,и ничего общего с ним не имеет.Это условное обозначение размера.

не совсем так.
Точка или запятая - зависит от того, что именно они означают в данной конкретной стране.
У японцев и американцев десятичный разделитель - точка, у нас - запятая.
Потому всё корректно. #0,2 означает сечение лески(шнура) в 5 раз меньше, чем #1

А вот если написать #0,2мм, то это точно будет неправильно

Японские номера это мера сечения. Думаю, что это это правильно, т.к. разрывная нагрузка обычно пропорциональна сечению, а не диаметру.
К тому же для многожильных шнуров сечение всё равно имеется, в отличие от диаметра. Для этого нужно суммировать сечение всех моножил. А проще всего взвесить кусок шнура известной длины.

Для монофила ( т.е. одножильной лески) есть вполне однозначный пересчёт из номеров в диаметр
#1 соответствует диаметру 0,165мм
Все остальные номера пляшут от этого, только не надо забывать, что номер пропорционален СЕЧЕНИЮ, а для монофила сечение пропорционально квадрату диаметра.

+3

141

iskandar
Это же другое дело! Видно что есть подготовка!

0

142

alex323 написал(а):

для меня лично нанофил "умрёт" когда появится "рядом стоящий" по цене шнур с похожим вылетом. а пока - нанофил - один из лидеров по вылету, что мне важно например - под мои условия доманего водоема для кайфа

Так будто бы Duel Armored F+ Pro #0.06 соразмерный с Berkley Nanofil 0.02, но по крепости говорят лучший.
Вот приведу еще раз для удобства диаметры основных шнуров (в mm), что меня интересовали:
Varivas Avani Light Game PE #0.2 (5.5 Lb/2.5 kg) 0,074 mm
Sunline SWS Small Game #0.2  (5.0 Lb/2.1 kg) 0,074 mm — (старая серия)
Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,069 mm
Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.2 (3 Lb/1.6 kg) 0,085 mm
Berkley Nanofil 0.04 (4 Lb/1.964 kg — реално меньше 2 Lb) 0,0545 mm
Berkley Nanofil 0.02 (3 Lb/1.415 kg — реално меньше 1 Lb) 0,0357 mm
Fishing Fighters Air Braid #0.05 (6.1 Lb/2.7 kg) 0,037 mm
Duel Armored F+ Pro #0.06 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,04 mm

Я еще не пробовал, но предполагал, что на сегодня самым оптимальным шнуром в плане универсальности (мормышка/джигголовка 1-2 г) будет шнур — Sunline SaltiMate Small Game PE-HG #0.15. Хоть вылет у него будет слабее чем на нанофиле 0.02, но на разрыв и по чуйке, мягкости он намного интересней. Я пришел к выводу, что его буду держать основным, а когда нужно более тонкий (например нанофил 0.02) то наматывать сверху 30 м и выбрасывать после 10-15 рыбалок или т.п.

Отредактировано colorprint (2018-01-13 11:07:45)

+1

143

iskandar написал(а):

К тому же для многожильных шнуров сечение всё равно имеется, в отличие от диаметра. Для этого нужно суммировать сечение всех моножил. А проще всего взвесить кусок шнура известной длины.

Сечение имеется у всего что можно условно или реально разрезать поперек.
За вес отдельной пряди волокна еще Кузьмин писал году так в 2001г.Если не ошибаюсь dtex это называется.Масса отдельной пряди определенной длинны как условная еденица. Я тогда активно скупал по киоскам все рыболовные журналы.Рыболов Элит,Рыбачьте с нами,Рыболовный мир....Хорошее было время :)

0

144

Pivoe50 написал(а):

mored F+ Pro #0.06

такой?
http://www.duel.co.jp/products/armored_f_pro_trout
ещё такие бывают http://www.duel.co.jp/products/armored-f-pro

0

145

Еще забыл добавить шнур ygk g-soul upgrade x4 0.2 — визуально соразмерный с нанофилом 0.04. На разрыв как бы лучше нанофила и со временем не ворсится как нанофил, но уже пять случаев обрывов шнура где попало на глухих зацепах при флюре 0,138. Причем шнур заявлен 4 Lb, а флюр (Sunline SWS Small Game FC 0,138 мм) — 2,5 Lb. По идеи должен был рваться на узле или на флюре.

0

146

colorprint написал(а):

такой?
http://www.duel.co.jp/products/armored_f_pro_trout
ещё такие бывают http://www.duel.co.jp/products/armored-f-pro

Duel Armored F+ Pro #0.06 тоже еще не юзал, основной конкурент нанофила 0.02. Марат писал для наших делов лучше рововый (рокфиш) или оренжевый (форелевый).

0

147

Pivoe50 написал(а):

Я.
Вот Duел 0,06 для мормышки класс!

нашёл в продаже примерно за 1500р.
Фторкарбон впереди вяжете? Какой?

0

148

Мне нравится флюорокарбон Sunline SWS Small Game FC 150м 0.104 мм 1.0 LB. За год ушло три бабины по 150 м. Относительно мягкий, без памяти и нерастяжимый. Хоть там и заявленно 1 Lb, но зато чесных 1 Lb. Все-таки прошлогодних весенних полутора килошных судаков он выдержал (мормышка 0,5 г). :)
http://s1.uploads.ru/t/QMzqs.jpg

Отредактировано colorprint (2018-01-13 13:35:36)

+2

149

colorprint написал(а):

Так будто бы Duel Armored F+ Pro #0.06 соразмерный с Berkley Nanofil 0.02, но по крепости говорят лучший.
...

Юра, alex323 интересуется альтернативой по характеристикам примерно в той же цене (+/-).

К сожалению 0,02 нанофил на данный момент в принципе не имеет конкурентов именно по совокупности характеристик, с учётом стоимости разумеется.

+3

150

colorprint написал(а):

Хоть там и заявленно 1 Lb, но зато чесных 1 Lb.

Хотите верьте хотите нет,у нас при испытаниях этот флюр рвался на узле при нагрузке 800гр!! (сколько это LB? :glasses: ) можете проверить,думаю разрывная нагрузка занижена производителем ,а вот почему?хз...

+3


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.