Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.


Шнуры,флюры,моно. Часть 2.

Сообщений 181 страница 210 из 412

181

Михалич написал(а):

На сколько тебе её хватает, часто рыбачишь в сезоне с леской?

Рыбачу леской не часто, я бы сказал даже редко. Сейчас зимой, вообще ловлю со льда, правда тоже на мормышку)), вот где настоящая ювелирная подача мормышки 0,2гр. на леске 0,08. Аж сердце замирает)) . А летом, не только мормышкой увлекаюсь, еще МДЖ, микроколебалки, средняя джиговая и хеви. А так, она у меня 1,5 года, еще метров 70 осталось, просто свежую хочу купить. А то после последних перемоток туда сюда, не такая гладкая стала. Она в размотках 100 и 150 бывает. И цена приемлемая.

0

182

Михалич написал(а):

А лески диаметром 0.10 и тоньше для мормышки 0.3-05гр. у нас кто то использует, интересуют личный опыт в использовании, естественно фирма и название модели монки? Так как я ловлю в целом на XUL, тоесть ловлю помимо мормых еще и микроколеблом, микровоблерами использовал основные диаметри 0,117-0,128 в этом хочу удилить внимание побольше мормыхе, потому интересуют более тонкие диаметры, основная цель бель на мормыху.

Привет!
Я года 3-4 назад ловил зимними монками Салмо (Цветные) в размотках 25-30 метров. Диаметр 0,06мм. Мормышки весом 0,3-0,4гр.
Минусы:
- Рвется практически  при любом зацепе.
- Чуйки ноль.

Плюсы:
- Нормальный выброс.
- Незабываемые эмоции :D  на вываживании.
Сейчас мне кажется, что оптимальным ее применением была бы ловля уклейки.ИМХО.

0

183

Pivoe50 написал(а):

Рыбачу леской не часто, я бы сказал даже редко. Сейчас зимой, вообще ловлю со льда, правда тоже на мормышку)), вот где настоящая ювелирная подача мормышки 0,2гр. на леске 0,08. Аж сердце замирает)) . А летом, не только мормышкой увлекаюсь, еще МДЖ, микроколебалки, средняя джиговая и хеви. А так, она у меня 1,5 года, еще метров 70 осталось, просто свежую хочу купить. А то после последних перемоток туда сюда, не такая гладкая стала. Она в размотках 100 и 150 бывает. И цена приемлемая.

Понятно спасибо.
   У меня санлайновского троутиста уходит две бабины на год. Рыбачу часто и тоже разными стилями и снастями. У меня знакомый любитель ариа, после трёх рыбалок перематует леску другой стороной, еще через трэи рыбалки чаще всего выкидывает леску.

ENOT написал(а):

Привет!
Я года 3-4 назад ловил зимними монками Салмо (Цветные) в размотках 25-30 метров. Диаметр 0,06мм. Мормышки весом 0,3-0,4гр.
Минусы:
- Рвется практически  при любом зацепе.
- Чуйки ноль.

Плюсы:
- Нормальный выброс.
- Незабываемые эмоции   на вываживании.
Сейчас мне кажется, что оптимальным ее применением была бы ловля уклейки.ИМХО.

Если салмо указывает правильно диаметр лески, это реально экстремальный диаметр лески, для уклейки самое то.

0

184

Когда-то использовал салмовские лески в тонких диаметрах.Мерял раньше все микрометром.Про салмовские зимние в размотке 30м.скажу что диаметр реален заявленному.В те года экспериментов пробовал ловить на 0,06 не понравилось.Слишком тонкая,и путается даже не на забросе а при перевязке или когда ветер подует а дужка открыта...Но 0,08(реального диаметра)по уклейке это кайф!Окуня не чувствую виснет и все,контроля за приманкой почти нет.Реализация выше,процент поклевок вроде как больше.Это все что удалось лично выяснить.
После этого понял что шнур это мое все :)

+4

185

Golova, Денис7, colorprint и другие, не названные поимённо

Какие шнуры, лески и фторкарбон (в качестве основной лески) можете посоветовать для ловли на мормышки 0,2-0,5г ?
Без ограничений по бюджету и доступности. Лучше с японского рынка (ракутен, амазон, яхуу и т.п.)
Только пожалуйста личный опыт, без предположений.

"резиновые" форельные монофильные лески типа санлайновской Troutist Area сильно недолюбливаю, на них ни хрена не слышно, что с приманкой происходит. Хотя накоротке вываживать комфортно и сходов с них мало.

Отредактировано iskandar (2018-01-17 12:41:17)

0

186

iskandar написал(а):

можете посоветовать для ловли на мормышки 0,2-0,5г ?

Для меня лучше всего, что я пробовал — нанофил 0,02. Все таки толщина шнура для таких весов очень важна. Подозреваю, что еще лучше будет Duel Armored F+ Pro #0.06 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,04 mm. По нему очень много положительных отзывов. Толщина шнура соразмерна с нанофилом 0,02.

+2

187

colorprint написал(а):

iskandar написал(а):
Подозреваю, что еще лучше будет Duel Armored F+ Pro #0.06 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,04 mm. По нему очень много положительных отзывов. Толщина шнура соразмерна с нанофилом 0,02.

Уже заказал в Японии.

Duel Armored F+ Pro 150m #0.06 color Golden Yellow (H4076-GY)
http://www.duel.co.jp/products/armored-f-pro

и Kureha Seaguar R18 Fluoro Ltd 100m  #0.3  0.090mm 1Lb
http://www.seaguar.ne.jp/lineup/r18_trout/trout_1.html

0

188

iskandar
Я лучше #0.2 Смолгейма не знаю.Есть сейчас и #0.15 но я ним не ловил.Если постоянно и часто в ходу веса менее 0,5гр.тогда нанофил вне конкуренции.
ФК я пользую только как лидер.В основном у меня это Санлайновский сиглон.Он жесткий и мне это нравится в поводках.Самый мягкий фк что юзал это Санлайн смолгейм и снайпер.Не знаю есть ли сейчас снайпер...У снайпера только малых диаметров не сыскать раньше было.

+1

189

iskandar написал(а):

Уже заказал в Японии.

Duel Armored F+ Pro 150m #0.06 color Golden Yellow (H4076-GY)
http://www.duel.co.jp/products/armored-f-pro

и Kureha Seaguar R18 Fluoro Ltd 100m  #0.3  0.090mm 1Lb
http://www.seaguar.ne.jp/lineup/r18_trout/trout_1.html

Александр. Я могу сказать, что эти два варианта то, что надо) Нет смысла искать дальше. Был у меня ещё полиэстер varivas (не помню модель), самый тонкий 1lb, тоже очень приятная штука, вылет шикарный, никакой нейлон так не кидал, но жестковат он, зараза, в ветер бывали не редко петли с катушки... Потом попался санлайновский эстер, я долго плевался от него и забил на эксперименты)) Курёховский флюр перекрыл мне потребность в мононити для мормо. А в целом, лучший нейлон для спиннинга тот, который с фторуглеродным покрытием, он дольше остается скользким, соответственно вылет со временем не страдает.

+5

190

Друзья кто то сталкивался с этой леской? Как я понимаю что о среднее между моно и флюром?
https://fishunter.com.ua/leska-ygk-ambercord-sg-150m

Отредактировано Сергей Сарыпов (2018-01-18 19:56:46)

0

191

Сергей Сарыпов написал(а):

Друзья кто то сталкивался с этой леской? Как я понимаю что о среднее между моно и флюром?
https://fishunter.com.ua/leska-ygk-ambercord-sg-150m

Отредактировано Сергей Сарыпов (Вчера 22:56:46)

Конкретно эта жестковата для мелких весов. Вообще, лески из полиэстера очень разные по свойствам у разных производителей, в целом, удельный вес полиэстера меньше, чем у нейлона, считаю это минусом, т.к. лёгкий ветерок не даёт нормально бросать миниатюрную приманку, но есть и приятные варианты: Varivas Area Trout Master Limited Super Ester или Daiwa presso Type E. Один большой плюс лесок из полиэстера - гладкость (скользкость), вылет отличный, лучше, чем с нейлоном, но пригодны только самые тонкие диаметры (1 - 1,5 lb), опять же из-за жесткости и лёгкости материала. Был у меня опыт с санлайновским Salti Mate, это был последний эксперимент с подобными лесками)) Он лёгкий как паутинка и жёсткий как сабака)) Ветерок его подхватывал и уносил в синюю даль от того места, куда планировался заброс, ну и дальности, соответственно, никакой... Из-за жесткости регулярно слетали петли с катушек, которые до этого ни разу в этом не были замечены... Так что, для себя я закрыл тему лесок из полиэстера для наших весов, по мне так хороший флюрик или нейлон с фторуглеродным покрытием приятнее в работе.

Отредактировано Nizhegorodets (2018-01-19 05:58:34)

+3

192

Давайте по шнурам подитожим — какие на сегодня годятся под веса 0-0,3 г
Диаметр сечения до 0,04 мм
Из тех, что я знаю:
1) Berkley Nanofil 0.02 (3 Lb/1.415 kg) 0,0357 mm
2) Momoi Jigline Ultra Light (3.5 Lb/1.6 kg) 0,03 mm
3) Duel Armored F+ Pro #0.06 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,04 mm
4) Fishing Fighters Air Braid #0.05 (6.1 Lb/2.7 kg) 0,037 mm

Отредактировано colorprint (2018-01-19 09:25:06)

0

193

colorprint

colorprint написал(а):

Давайте по шнурам подитожим — какие на сегодня годятся под веса 0-0,3 г
Диаметр сечения до 0,04 мм
Из тех, что я знаю:
1) Berkley Nanofil 0.02 (3 Lb/1.415 kg) 0,0357 mm
2) Momoi Jigline Ultra Light (3.5 Lb/1.6 kg) 0,03 mm
3) Duel Armored F+ Pro #0.06 (2.5 Lb/1.2 kg) 0,04 mm
4) Fishing Fighters Air Braid #0.05 (6.1 Lb/2.7 kg) 0,037 mm

Юра, цена, конечно, дело десятое, но для понимания дела ее в $ тоже можно проставить рядом с каждым шнуром. Они и так сейчас выстроены, по моему, по возрастанию. Но разброс очень не слабый. Имел ли кто-то опыт с Fishing Fighters Air Braid #0.05?

0

194

colorprint написал(а):

Давайте по шнурам подитожим — какие на сегодня годятся под веса 0-0,3 г
Диаметр сечения до 0,04 мм

Чем и как меряешь диаметр?
Если микрометром, то шнуры не монофил и они плющатся при измерении.
Если оптическим методом, то 4-прядевые шнуры в сечении более-менее квадратные и диаметр зависит от того, какой стороной повернуть, к тому же натянешь - одно сечение, ослабишь - другое.

По мне так важен максимальный диаметр, от него и при забросе парусность зависит и как в воде будет планировать - тоже.

+1

195

Да не усложняйте, я пока хотел обозначить список всех существующих шнуров с диаметром до 0,04 мм по заявлениям производителей. Я привел только четыре, может еще какие есть?
А какой реальный диаметр, это уже другая сторона дела, но все таки глупо искать тонкий шнур с диаметром до 0,04 мм там где даже производитель указывает, что он толще.

0

196

colorprint написал(а):

2) Momoi Jigline Ultra Light (3.5 Lb/1.6 kg) 0,03 mm

Юра, плиз, дай ссылку на этот шнур, который 0,03 mm, где есть в наличии.
Мне из бюджетных именно 4-х жильные Momoi Jigline нравятся своей износостойкостью и реально малым диаметром.

0

197

Денис7, да сам не знаю где у нас есть, просто увидел в нете.
http://se.uploads.ru/t/yFcpY.jpg

0

198

colorprint написал(а):

Денис7, да сам не знаю где у нас есть, просто увидел в нете.

Да и я вот немного порылся не могу найти где его купить можно. 0,05-м ловил, нормальный шнурок и реально тонкий, если есть ещё и 0,03 мм, то очень хочу попробовать и его. Может альтернатива нанофилу в сложных местах получится. Потому что хорошие тонкие ариа шнуры нифига абразив не держат, жалко деньги на такие выбрасывать. Одно дело на чистой воде бель ловить и другое дело по траве летом шерстить.

Кстати, искал же себе недавно крепкий недорогой шнур под поверхностные приманки для таскания по жабовникам, где реально по траве постоянно проходишь, думал Дайву бюджетную взять... зашёл в магазин, посмотрел Дайву, потом Йожика, потом до Момои добрался... короче крутил и так и сяк и снова Момои Джиг Лайн взял в нескольких диаметрах. Даже на ощупь понравился больше, чем бюджетный аналог от Дайвы. Да и проверен на микроречке, там вообще шнур постоянно по веткам и камышу проходил и держался как ни один другой.

+3

199

Тоже заинтересовался:

colorprint написал(а):

2) Momoi Jigline Ultra Light (3.5 Lb/1.6 kg) 0,03 mm

На офф. сайте самый тонкий шнур 0,05 mm.
Клик. или 2Клик (web-каталог)

Отредактировано V519mir (2018-01-19 21:42:19)

0

200

V519mir написал(а):

Тоже заинтересовался:

На офф. сайте самый тонкий шнур 0,05 mm.
Клик. или 2Клик (web-каталог)

Отредактировано V519mir (Вчера 23:42:19)

а кто видел этот 0,05 вживую?
у меня 0,08 - прекрасный шнур

0

201

alex323 написал(а):

а кто видел этот 0,05 вживую?
у меня 0,08 - прекрасный шнур

alex323, я два сообщения назад, только про него и написал. 
Ловил и доволен. Первый раз брал с опаской попробовать, не знал что оно такое... после сезона лето-осень купил себе ещё две бобинки. Последнюю вот убивал не жалея на микроречке при ловле голавля. Это именно про него написал, что очень стойкий к абразиву при его диаметре. Поэтому и хочу найти 0,03.

0

202

Денис7 написал(а):

alex323, я два сообщения назад, только про него и написал. 
Ловил и доволен. Первый раз брал с опаской попробовать, не знал что оно такое... после сезона лето-осень купил себе ещё две бобинки. Последнюю вот убивал не жалея на микроречке при ловле голавля. Это именно про него написал, что очень стойкий к абразиву при его диаметре. Поэтому и хочу найти 0,03.

Денис7 написал(а):

alex323, я два сообщения назад, только про него и написал. 
Ловил и доволен. Первый раз брал с опаской попробовать, не знал что оно такое... после сезона лето-осень купил себе ещё две бобинки. Последнюю вот убивал не жалея на микроречке при ловле голавля. Это именно про него написал, что очень стойкий к абразиву при его диаметре. Поэтому и хочу найти 0,03.

Понял уже - я думал что как и у меня 0,08

короче - найдешь - маякни мне в личку, я тоже куплю,

0

203

Я опять флюрами СмолГеймами затарился. А есть аналог цена/качество не хуже?
http://sf.uploads.ru/t/NJXEt.jpg

+3

204

Давно интересует мнение по поводу нанофила. Ходят слухи и уже давно , незнаю правда неправда я не проверял (так как ловлю только белым цветом) что белый цвет нанофила самый прочный а другие цвета мение прочные !? Как вы щитаете миф ?

0

205

colorprint написал(а):

Я опять флюрами СмолГеймами затарился. А есть аналог цена/качество не хуже?

а под 0.04 наник из етих флюров какой вяжеш  ?

0

206

colorprint написал(а):

Я опять флюрами СмолГеймами затарился. А есть аналог цена/качество не хуже?

посмотри сообщение 162  от 2018-01-14 17:41:58  8-)

+2

207

Ярослав FoX написал(а):

Давно интересует мнение по поводу нанофила. Ходят слухи и уже давно , незнаю правда неправда я не проверял (так как ловлю только белым цветом) что белый цвет нанофила самый прочный а другие цвета мение прочные !? Как вы щитаете миф ?

Миф. Тут вот недавно писали что зеленый хороший.
Почитайте в этой ветке, здесь есть много про нанофил.

Отредактировано Прошка ТТ (2018-01-28 10:35:55)

0

208

Ярослав FoX написал(а):

а под 0.04 наник из етих флюров какой вяжеш  ?

Судя по тому, что у конкретно этих флюриков тест и диаметр занижены, то я бы 1lb вязал к нанофилу 0.04

+2

209

"Ярослав FoX написал(а): написал(а):

а под 0.04 наник из етих флюров какой вяжеш  ?

есть такое простое правило - флюр должен быть на разрыв чуть меньшн шнура.
поэтому берете 1,964 кг разывную нанофила и отнимаете процент потери на используемом Вами узле и получаете максимальную разрывную для флюра.
ну а если по простому - у нанофила 0.04 4лб на разрыв, флюр берёте 3лб и обрывы будут на флюре.
для белой рыбы использую дисно я флюр потоньше например 0.108 мм и 1.190 kg на разрыв.
и это реально позволяет ловить и лучше и смелее

Nizhegorodets написал(а):

Судя по тому, что у конкретно этих флюриков тест и диаметр занижены, то я бы 1lb вязал к нанофилу 0.04

можно вопрос - а откуда такой безаппеляционный вывод насчёт заниженности показателей?

Отредактировано alex323 (2018-01-28 15:19:07)

+1

210

Всё просто. У меня санлайновский флюр 1, 2 и 2,5 lb, сравнивал с флюрами других производителей. Смолл гейм 1lb на клинче показал разрывную в среднем 900 грамм, нанофил 0.04 на том же клинче держит меньше, проверял электронными весами.

+4


Вы здесь » Мормоджиг » Шнуры,флюры,моно. » Шнуры,флюры,моно. Часть 2.