Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение стилей.

Сообщений 1 страница 30 из 270

1

.

0

2

Привет всем, Привет Роман! ..Р каких стилях можно обсуждать? какие ограничение? :blush:

0

3

antistatic333 написал(а):

Привет всем, Привет Роман! ..Р каких стилях можно обсуждать? какие ограничение?

Арнольд в том то и дело,что хочется чтобы люди без ограничений общались.У нас в Украине есть те кто ловит и на чешскую нимфу спиннингом,и наноджигом в чистом виде и просто время от времени мормышкой балуется с рок-фишем или с кастомными самодельными удочками и т.д...
Главная идея форума это делиться опытом ловли,и брать самое лучшее из этих стилей.Как видно из названия форума Мормоджиг это ловля очень мелкими джиговыми приманками(или их подобием) с применением силиконовых приманок на крючке,или связанной на ней мухой,либо их сочетанием,или еще чего,чего я не ещё не знаю 8-)  Сюда входят:зимние мормышки,мини-микро джигголовки,микро-шарниры,наношарниры(Черного)...(вроде всё перечислил).Этот форум не посвящен: Ловле на воблера,блёсны,и т.п.По весовой категории я думаю на данный момент всё что свыше 2гр это не сюда,это уже к микроджигу.

Насчет обсуждения стилей так обсуждать можно всё что угодно.Микроджиг,Наноджиг,Мормодроч....Достоинства и недостатки этих стилей,если таковые имеют место быть.

0

4

Благодарю Роман! думою здесь будет так же уютно и мило как в МММ  :cool:

0

5

antistatic333 написал(а):

думою здесь будет так же уютно и мило как в МММ

Для етого нужно время 8-)

0

6

Роман, собственно у меня времени много,тем болле в твой форум мне очень достаточьно!  :flag:

0

7

Рома, на форуме принято  правильное решение о многоликости применения мелких приманок. Что бы в дальнейшем не было путанности может сделать их разделение по направлениям ?Получится стройная система общения, изучения и совершенствования направлений.

+1

8

manz написал(а):

Что бы в дальнейшем не было путанности может сделать их разделение по направлениям ?Получится стройная система общения, изучения и совершенствования направлений.

Предлагайте 8-) Я только за!
Российское направление МОРМОДРОЧЬ. название конечно не особо благозвучно,но я считаю следует его принять как данное, "из песни слов не выкинешь".Сокращённо звучит как МДР(аббревиатура).Это направление создано парнями из Уральского форума славного города Екатеринбург.Включает в себя ловлю спиннингом с применением зимних мормышек с связанными на их основе мухами.Как правило без каких либо дополнительных подсадок.Спиннинги предпочтительно форелевики с средне быстрым строем или близкие к нему.В качестве основной лески используется моно.
Украинское направление НАНОДЖИГ.Прародителем и основателем является Н.Черниченко (Чёрный).г.Харьков.Очень талантливым спортсменом-рыболовом.В своё время правильно распорядился ситуацией и основал свой уникальный стиль,который обрёл массу поклонников.В основе стиля лежит применение зимних мормышек,минишарниров,микроджигголовок массой менее грамма с использованием всевозможных силиконовых приманок.Особенное место в этом стиле занимает основная леска-это должен быть обязательно плетёный PE -шнур.Это вызвано специфическими и уникальными т.н."проводками Черного",где в основе движений лежит особая передача движений приманке через шнур.Применяемые удочки-форелевики с очень мягким строем или близки к нему,где в работу при проводке включается и комель бланка.

Это наверное основных два самодостаточных стиля,с ярко выраженными отличиями.В спортивных и жизненных реалиях достаточно много людей которые применяют такие же приманки как было описано выше но не в рамках этих двух стилей.К этому я отношу применение рокфишевых удилищ в ловле на мормышку(микроджигголовку до 1гр) с использованием силиконовых приманок,с применением как шнуров так и монолесок.Это довольно массовое явление как в "бытовой" так и в спортивной рыбалке.И я могу утверждать что это тоже очень эффективный и интересный способ ловли рыбы,имеющий массу своих приверженцев.Но повторюсь не в рамках этих двух стилей.Как его назвать не могу сказать.Но я думаю общими усилиями можно дать название которое удовлетворит всех.

0

9

Есть такой стиль СОФТ МИКРО, в чем его суть? Чем отличается от нано джига? Там тоже удочки медл строя

+1

10

oleg82 написал(а):

Есть такой стиль СОФТ МИКРО,

Это общее понятие.Применение удочек медленного строя и микро-приманок обязывает название Софт-мягкий,Микро-маленький.
Вообще с классификацией стилей есть некие непонятки.Многие говорят на разных языках но об одном и том же.Или наоборот.Одной из целью данной ветки является именно попытка расставить точки над "i".

0

11

oleg82 написал(а):

Есть такой стиль СОФТ МИКРО, в чем его суть? Чем отличается от нано джига? Там тоже удочки медл строя

Это направление или стиль ( с абравиатурой тоже надо определится) в общем является исторически началом применения удочек с медленным строем в джиговой ловле. В 2009 году чемпионат Донецкой области, где впервые была применена удочка  "Белиза". Эта удочка до сих пор у меня работает. Далее Всем известный спортсмен Сизон О.И. довольно грамотно и четко изложил софт и хард способы. Эта статья может служить настольной книгой для многих спиннингистов. До сих пор постоянно ловлю на моно. Это направление так и можно оставить ка СОФТ или СОФТ-МОНО.  Приверженцев этого направления думаю будет достаточно.

+1

12

....Чёрт сколько же у вас там всего!! я не успеваю заглатывать всего!! у нас знают только МДЖ и то некоторые  уже путает 8 -9 гр. присоединяют к мдж а ето по моему уже лайт класса..

+1

13

antistatic333 написал(а):

Чёрт сколько же у вас там всего!! я не успеваю заглатывать всего

Арнольд перед тем как глотать пережовывать надо :D

+2

14

manz написал(а):

Далее Всем известный спортсмен Сизон О.И. довольно грамотно и четко изложил софт и хард способы. Эта статья может служить настольной книгой для многих спиннингистов.

http://www.frszt.org/articles/spinning/ … 6-20-42-04

0

15

manz написал(а):

Это направление или стиль ( с абравиатурой тоже надо определится)

antistatic333 написал(а):

....Чёрт сколько же у вас там всего!! я не успеваю заглатывать всего!! у нас знают только МДЖ и то некоторые  уже путает 8 -9 гр. присоединяют к мдж а ето по моему уже лайт класса..

Golova написал(а):

Вообще с классификацией стилей есть некие непонятки.Многие говорят на разных языках но об одном и том же.Одной из целью данной ветки является именно попытка расставить точки над "i".

Оглядываясь на всё вышеизложенное считаю необходимым систематизировать направления(или стили?) ловли.Для начала хотя бы определиться с их существованием как вида и что вообще следует называть стилем или направлением.К примеру МДР это стиль или направление?Или воспринимать эти два слова как синонимы? Как следует называть способ ловли с применением мормышек(микроджигголовок) до 1гр. массой,но с  использованием не форелевых а рокфишевых удочек?Ведь если я буду к примеру ловить рыбу Рок-фишевым спиннингом,с применением зимних мормышек с силиконовым червём,и в качестве основной лески буду юзать тонкий шнур намотанный на катушку 2500 размера по Симано,то ЭТО  справедливо не будет называться наноджигом (хотя всё остальное по фен-шую).Тогда что ЭТО? Что ставить во главу угла при определении стиля или направления в ловле? Или другой пример: собрать идеальную снасть для наноджига,но в качестве основной лески использовать моно,ведь это тоже не наноджиг.Но уверен найдутся (и уже есть) поклонники именно такой комплектации снасти.Как извините их обозвать??? Мне кажется в данной ситуации не остаётся ничего другого как ВСЕМ ВМЕСТЕ попытаться прийти к "общему знаменателю".
PS:Единственная загвоздка это малолюдность(надеюсь временная) данного ресурса.Но это не должно помешать хотя бы пофилософствовать без догматических утверждений на данную тему.

0

16

Golova написал(а):

это стиль или направление

Роман это помоему вечный спор типа как что раньше появилось яйцо или курица.

+1

17

ZELENUI написал(а):

Роман это помоему вечный спор типа как что раньше появилось яйцо или курица.

Да это понятно.Но без этого тоже нельзя.Нужно ведь как то хотя бы для общения определиться.

Golova написал(а):

Что ставить во главу угла при определении стиля или направления в ловле?

Для меня самое интересное пока тут.От этого всё пляшет,на мой взгляд.

0

18

Роман думаю что направление будет лучше,стиль уж как-то слишком узкопрофильно звучит (типа шаг влево,шаг вправо розстрел).

0

19

ZELENUI написал(а):

Роман думаю что направление будет лучше,

Направление-микроджиг,стили-МДР,Наноджиг,и прочее.Может так?

0

20

Всем здравствовать! Добра и мира!
Как вариант (или мнение) к вопросу классификации...
Ром, это всё стили. Разные, но стили анимации. А как направление (все эти стили вместе) это отдельная самостоятельная ветка микроджига, которая уже и делится в свою очередь по различным подходам к анимации (т.е. на стили). Если же говорить о делении по снасти, то вероятно с ареа-спиннингами это уже будет частью XUL-а (как более кардинальная часть Ультралайта). И логичнее к XUL-у (как некоему наиболее кардинальному варианту УЛ-а) не относить снасти из разряда Рокфиш. А считать лишь частью XUL-a потому, как эта область включает в том числе и совсем иные приманки.
Как такой вариант деления?

Отредактировано hULigan (2014-03-05 19:34:57)

+1

21

Андрей, у меня есть предложение. Из твоего высказывания напрашивается графическое изображение сказанного в виде таблицы или схемы . Это будет более понятно для всех и доступно.

+1

22

Подрисовывайте, исправляйте...

http://s9.uploads.ru/t/u7zyx.jpg

Опечатка! Там не "nymping" конечно же, а "nymphing". Имеется в виду и ловля на нимфы спиннингом в стиле нахлыстовиков т.е. мёртвый дрейф с подыгровкой или же без неё.

Отредактировано hULigan (2014-03-06 10:30:56)

+1

23

hULigan написал(а):

Всем здравствовать! Добра и мира!

Привет Андрей! Рад видеть тебя здесь.Надеюсь надолго. 8-)

hULigan написал(а):

Подрисовывайте, исправляйте...

Идея с таблицей понравилась.Наглядно и понятно,в принципе примерно так оно и есть.

hULigan написал(а):

И логичнее к XUL-у (как некоему наиболее кардинальному варианту УЛ-а) не относить снасти из разряда Рокфиш.

Да они в большинстве своём и не есть XUL,чаще просто UL.Просто достаточно много людей ловит,применяя мормышку и головки до 1гр.И этому хотелось бы дать этому чёткое определение.Называть ли это вообще стилем?

0

24

Андрей,почему ты считаеш ul стилем?Я всегда думал,что это хар-ка мощности (класса)определенная производителем.

0

25

Ром, на заре появления интереса к себе UL-спиннинги подарили новые возможности в формате спиннинговой ловли. С имеющимися до них доступными большинству рыболовов удилищами мы не могли ни пользоваться миниатюрными приманками, ни ловить из-за этого некоторые виды рыб (спиннинговой снастью). Те, кто увлёкся подобной ловлей (стилем спиннинговой ловли) в дальнейшем просто заимствовали название от первых снастей, подаривших новое удовольствие, возможности и т.п. Т.е. речь о заимствовании названия для нового вида ловли, а не о снастях с подобной маркировкой!
А теперь к нам пришла лавина как снастей, так и информации. Из всего, что есть сейчас уже часто многие удилища  с их маркировкой от производителя не лезут ни в какие ворота по тому первому восприятию неких удилищ. И эта маркировка может расходиться и с понятием мощность, и с иной интерпретацией. Несколько примеров из каталога 2014 от DAIWA...
http://s9.uploads.ru/t/DyI1L.jpg
http://s8.uploads.ru/t/eLzGh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/N5PR7.jpg
Другими словами, есть производители, есть их маркировка, а есть и некая ловля спиннингом, под которую мы лишь выбираем из всего доступного арсенала то, что наиболее подойдёт под нашу ловлю.
"Стиль (style, от лат. stilus (stylus) стержень для письма, от греч. stylos - палочка , стерженек) - это совокупность черт, близость выразительных художественных приемов и средств, обусловливающие собой единство какого-нибудь направления."(с)

Отредактировано hULigan (2014-03-06 08:50:34)

0

26

Golova написал(а):

Да они в большинстве своём и не есть XUL,чаще просто UL.Просто достаточно много людей ловит,применяя мормышку и головки до 1гр.И этому хотелось бы дать этому чёткое определение.Называть ли это вообще стилем?

А почему нет? Им самим и карты в руки!.. Поэтому я и подписал один прямоугольник "и т.д.". Снасть каждый комплектует себе так, чтобы ему самому было удобнее (больше нравилось) ловить. Может кто-то со временем и поменяет снасть вместе со своим мнением о ней, а может и соберёт единомышленников под некий стиль. Почему бы и нет?! Это их право!

Отредактировано hULigan (2014-03-06 10:23:19)

0

27

Ух ты!!! Андрей как всегда с обяснениями рулит!!! вот ето выставка! класс!!

0

28

Приведу простой пример. Спрашивают: " Какой комплект у тебя или стиль ловли в данный момент". Ловлю маленькой серебряной блесной (0.8гр) , Финеза (Прошка до 4.5гр,( моно) Пауза, начинаю все перебирать и вспоминать. Какой же это стиль. Пипец,,..
Из своего опыта ловли(наш регион, степная зона, не очень много рыбы) пришел к выводу . что XUL- е палки до 3.5-3.0 хорошо работают с грузом до 0.8гр. Больший вес уже хуже не та проводка, не тот вариант. Поэтому здесь идет только  все на уменьшение. Спиннинг остается тот же до 3.0гр, а вот вес груза идет на уменьшение, естеств. приманка тоже микро -создание( в основном сейчас обрезание известных брендов НИДЛ и пр. сам кстати работаю над этой проблемой), шнур и леска конкурируют какая меньше. В этом осталось ждать только самых тонких шнуров и лесок а приманки и груза под них сделают. Я плавно подвожу к вопросу??  Так от чего отталкиваться? Схема не должна быть сложной, это должно быть доступно каждому рыболову нашего пространства. К примеру сделать следующее :    до 1гр веса груза(плюс приманка )  - это XUL(СТИЛЬ), не зависимо какую ты палку применяешь и что ты на леску вешаешь . Может это будет средний ЛАЙТ до 30гр. Или скажем  Гарри Лумис 1141 ( довольно сопливая удочка до 10гр). Но 1гр приманки с монкой(шнур) она будет бросать.  С   1гр до 5-7гр приманки  -это UL (СТИЛЬ).  А вот то ,что уже прижилось
в этих стилях пусть растут и развивается  направления. Скажем я ловлю приманкой 1.5гр( общий вес) Меня спрашивают ??  Каким ты стилем ловишь.??  Отвечаю это  UL Если вдруг на рыбалке у меня спиннинг до 15гр и могу забрасывать приманку( общий вес) до 1гр ,  то это стиль XUL. ХУЛАавский стиль породил уже многие направления. НАНО-ДЖИГ ( основатель Николай Черниченко) живет и развивается,  МОРМОДРОЧЬ ( МДР) прекрасная тема, также уже тысячи рыболовов занимаются в этих направлениях. МОНО-ДЖИГ -ловля ловля с весами до 1гр с применением моно.  Наши рыболовы только ждут как появятся новые  шнуры , лески пр. , и сразу появятся  новые направления. Возможно мои высказывания и ошибочны, но я выложил свои мысли для обсуждения.

+1

29

hULigan написал(а):

Несколько примеров из каталога 2014 от DAIWA...

Да уж дайвовцы начудили  8-) Это точно.

hULigan написал(а):

это всё стили. Разные, но стили анимации. А как направление (все эти стили вместе) это отдельная самостоятельная ветка микроджига, которая уже и делится в свою очередь по различным подходам к анимации (т.е. на стили).

Согласен,мне это понятно и логично.Особенно опираясь на разъяснения с википедии:

hULigan написал(а):

"Стиль (style, от лат. stilus (stylus) стержень для письма, от греч. stylos - палочка , стерженек) - это совокупность черт, близость выразительных художественных приемов и средств, обусловливающие собой единство какого-нибудь направления."(с)

Но всё же несколько нюансов.Вот к примеру я ловлю "идеальным" комплектом для наноджига(беллеза+шнур+2500катушка+приманка(мормышка с червём)массой 0.8гр) и дядя Вася с такой же катушкой шнуром и приманкой но с рок-фишем,и дядя Вася в совершенстве,к примеру,владеет техникой наноджига,получается мы ловим разными снастями по сути,но в одном стиле?
Или к примеру МДР как стиль берёт своё начало от безнасадочной мормышки.В какой то промежуток времени,какой то человек захотел перенести зимнюю безнасадку в лето,и для заброса этой приманки применил спиннинг XUL,что в принципе логично.Вот теперь у меня вопрос о принадлежности этого стиля к микроджигу вообще...
Надо всё обмозговать не спеша,а то у меня мозг уже закипать начинает 8-)

0

30

Golova написал(а):

Надо всё обмозговать не спеша,а то у меня мозг уже закипать начинает

Дружаня, я со стороны за темкой наблюдаю-у меня уже кыпыть... 8-)

0