Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение стилей.

Сообщений 91 страница 120 из 270

91

:D

0

92

Мормоджиг.
Объективности ради а так же для полного и правильного,с точки зрения истории,восприятия такого узкого направления в спиннинге как спиннинговая мормышка хочу попытаться воссоздать историю его возникновения.Первая моя попытка,имела некую однобокость,как флюс на челюсти около больного зуба,а как известно у флюса полнота одностороння,поэтому описанная мной картина не могла быть полной и объективной.
Первое упоминание о ловле спиннингом на мормышку я встретил в журнале "Рыболов Украина"за 2001г. В статье"Неизвестный спиннинг",автор статьи Н.Олейник.Автор описывает ловлю на сверхлёгкие приманки не "классических" спиннинговых рыб таких как краснопёрка,лещ,плотва и т.д.И среди всего многообразия приманок UL диапазона(микровоблеры,вертушки,микроколебалки) он так же касается темы мормышек.Именно обычных зимних мормышек и даже даёт некоторые рекомендации к практическому их применению.Но развитие технической стороны спиннинговой снасти в целом на то время не шло ни в какое сравнение с нынешним,и поэтому,по всей видимости,массовое их применение не нашло достаточное количество почитателей для продвижения.
Ловля спиннингом с применением мормышек(и таких же по массе и габаритам шарниров) в том виде в котором она существует на данный момент уходит корнями в спорт.Рождение направления обязано именно Украинскому спорту,а в частности одной особенности его правил.Реалии Украинского спорта,на тот момент были таковы,что при подсчете баллов использовалась схема: каждый 1грамм  пойманной рыбы равнялся 1баллу,плюс за каждую пойманную рыбу начислялись 100 бонусных баллов(а в последствии 50).В Украинском спорте,где соревнования редко когда отличались поимкой крупных экземпляров рыб,которые могли бы принести максимальное количество баллов,многие спортсмены старались первоочерёдно делать ставку на так называемые "бонусные" баллы.Есть ещё ряд причин такой тактики,которые не будем рассматривать с пристрастием за ненадобностью.Тут и малорыбность отдельных водоёмов,и регламент проведения соревнований-когда нужно во втором туре под палящим полуденным солнцем на раскалённых плитах дамбы какого нибудь водохранилища поймать хоть что нибудь идущее в зачёт,обеспечив тем самым стабильность результата (и)или закрепив хорошее выступление в первом туре.Да и вообще,по простому сказать,гораздо выгодней было поймать несколько мелких окуней,обеспечив себе пресловутый "уход от нуля" и заимев некую уверенность в дальнейшем выступлении,чем искать трофейных экземпляров рыб,на зачастую малознакомом водоёме другой области.Как сказал О.Сизон(цитата):"Как известно, быстрый сбор активной мелкой рыбы в прибрежной зоне – одна из наиболее беспроигрышных спортивных тактик". И очень часто,именно ставка на мелкого прибрежного окуня и приносила призовые места.Естественно очень скоро эта техника заинтересовала многих.Мелкого окуня,буквально под ногами,всегда было в достаточном количестве практически в любом водоёме,но ловить его популярными на то время снастями для микроджига было не удобно,да и прибрежный окунь в виду своих сверхмалых размеров не всегда физически в состоянии был съесть классическую микроджиговую приманку,пусть даже и очень маленькую,всё равно она для него была велика.И поэтому применение зимней мормышки в качестве джигголовки,и маленькой силиконовой подсадки в качестве приманки,незамедлительно принесло свой положительный результат.Но тут же возникла ещё одна небольшая проблемка.Забрасывать и анимировать малюсенькую приманку,максимум в десяти(а зачастую гораздо ближе) метрах,привычными снастями для микроджига было несколько не удобно,да и не к чему была их чрезмерная мощность и жёсткость,и на выручку пришли форелевые удилища для АРЕА ловли(спиннинг для ловли прудовой форели).Они имели небольшую длинну,приемлемый тест по приманкам,и что очень важно имели параболический мягкий строй,который очень помогал при вываживании мелкой рыбы,амортизировал рывки и не рвал нежные губы у окуня,тем самым сводя сходы к минимуму.
Например в соревновательной практике такую удочку применил А.Б Манзюк(г.Донецк) со своей командой "Ретро",к слову сказать заняв тогда первое место,и тем самым выиграв "Чемпионат Донецкой области"(2009г.)Это выступление послужило базой для написания статьи "Хард и Софт"(2010г.) автором которой является О.Сизон(г.Харьков). А.Б.Манзюком так же была придумана и успешно реализованна проводка под названием "Ретро" которая основывалась на колебаниях бланка мягкого форелевого спиннинга(откуда собственно и возникло второе слово в названии статьи Сизона).Кстати название этого стиля на момент написания этой статьи так и не придумано,но впоследствии,посоветовавшись с А.Б.Манзюком,пришли к названию Софт-микроджиг(по очевидным причинам).
Таблица деления стилей.Автор А.Владимцев.(hULigan)
http://s020.radikal.ru/i711/1405/b1/cc8686b2255e.jpg
Н.Черниченко(г.Харьков) никнейм в сети Черный, придумал свою оригинальную проводку так же основанную на колебаниях бланка,в двух плоскостях(вертикальной и горизонтальной)которая легла в основу стиля,и получила оригинальное и довольно точное название "Кач по Черному".Придумал так же сам термин и сформировал стиль Наноджиг.Очень сложно переоценить его вклад в формирование общего направления в спиннинговой мормышке,популяризируя этот стиль путём проведения семинаров,фестивалей,общаясь с поклонниками этого направления на профильных форумах в сети,он продвинул это направление как на Украине так и за рубежом.Впервые применять технику наноджига с соответствующими приманками Николай стал в 2006-07гг.на соревнованиях в г.Белгород.(РФ),именно в этот период времени были заложены базовые концепции этого стиля. Впоследствии все это претерпевало неких доработок и становления стиля как индивидуального направления.Впоследствии именно наноджиг получил самое массовое распространие в Украине как вид ловли спиннингом с применением в качестве "носителя" приманки зимние мормышки.Естественно одними мормышками никто не ограничивался и так-же в ходу были шарниры соответствующей массы.В основном масса мормышек и шарниров была в районе 0,8гр.вплоть до 1,5гр. при надобности.Веса менее 0,6гр.применялись крайне редко.В основе стиля было обязательным применение удочек с очень мягким строем(area) и мягких РЕ шнуров.К слову сказать на то время самым тонким шнуром был размер #0.3 и самым востребованным считались два шнура от компании SunLine это всем известные Rockfish и Small Game.
А.Федорец(г.Донецк) успешно практиковал ловлю окуня спиннингом на миниджигголовку зачастую массой не более 0,5гр.но применял в качестве основной лески исключительно очень тонкий(0.06-0,08мм)монофил,что приносило ему не однократно очень хорошие результаты и как следствие призовые места на соревнованиях.Хотя в последствии всё таки он пришёл к применению шнура.Так же хочу отметить харьковского спортсмена О.Сизона который внёс свой вклад в развитие этого направления.Это написание статей на эту тематику,и так же является автором т.н."Зудящей проводки" технику которой он описал в своей статье.
Ещё параллельно украинскому течению мормонаправлений,существует и российский стиль мормодрочь  или сокращённо аббревиатурой МДР.Название конечно не особо благозвучно для славянского уха,но я считаю нужно принять его как данность,как говорят "из песни слов не выкинешь".Впервые на страницах сети,этот стиль появился в конце апреля 2012г.(Уральский форум) и довольно быстро получил свой круг почитателей и ценителей.Основали его парни из города Екатеринбург конкретно кто не берусь говорить,но явными лидерами продвигающими этот стиль отмечу Григорьева Виталия(Bruttal),Жираф(Евгений) фамилии к сожалению не знаю,Андрей Бронников(Броня). Очень интересный и своеобразный стиль.По комплектованию снасти практически идентичен с всем вышеизложенными,с небольшими и на мой взгляд не существенными различиями.Основное различие это применяемые приманки,в лидерах в этом стиле являются мормышки с связанной на ней мушкой, наподобие "чешских нимф".Применяются и некоторые силиконовые подсадки в качестве приманок,но очень слабо.Да наверное это и не нужно,ведь этот стиль тем и замечателен,что контрастирует на общем фоне именно своими оригинальными приманками,мастерство изготовления которых,у некоторых мастеров доведено практически до совершенства.Стиль проводки тоже различается,в основном используются пелагические(в толще воды) проводки с довольно оригинальным высокочастотным трясом удилищем(для чего более в ходу форелевые спиннинги более быстрого строя,чем принято в Украине).В качестве основной лески используется монофил,желательно спиннинговых ярких расцветок,для лучшего контроля за нахождением приманки.
Эти все спортсмены двигались практически в одном направлении,разница была лишь в техниках проводки и некотором различии в комплектовании снасти в целом.Но основа была одинакова-это применение сверхмалых весов от0,2 до 0.8гр в спиннинговой ловле с берега.Все эти люди стали основой и для развития меня лично-как почитателя этого красивого и элегантного направления.Ну вот собственно и всё.На последок хотелось бы сказать несколько слов о реалиях нынешнего развития этого направления.Спорт конечно это хорошо,но для многих людей мормоджиг стал не просто способом поймать рыбу на соревнованиях,это стало нечто большим,чем просто "способ".В первую очередь это единение с природой,это своя философия,свой маленький мир,в котором во главу угла становится не количество и размер пойманной рыбы,а истинное чувство  глубокого удовлетворения и наслаждения от процесса ловли.И не важно какого размера вы поймаете рыбу,важно как вы это сделаете.Красота и изящество тут выходят на первое место,не нужно стремиться поймать трофей,но напротив нужно иметь стремление понять то место где ты ловишь,разгадать маленький секрет природы,не нанеся ей ущерба,слиться во едино с колыбелью всего живущего на каком то маленьком клочке земли и тогда она отплатит вам щедро!Именно к этим,больше не материальным,но духовным составляющим и нужно стремиться на пути к пониманию этого направления.
http://s018.radikal.ru/i525/1405/44/0141ce9cdc97.jpg

Дополнено и частично переработанно 2015г.

+4

93

Одним из направлений мормрмоджига (спиннинговой мормышки) является Нимфинг. Что это такое, почему и зачем? Ответы на многие вопросы, если не на все, при желании можно найти в статье - "Нимфинг (Nymphing) в спиннинговой ловле".
Ссылка на статью - http://huligan-av.livejournal.com/32235.html
http://sd.uploads.ru/t/wjAt6.jpg

+1

94

В точности таким способом ловил в прошлом году голавля у себя на реке.Довольно уловистый способ,не всегда удобный и возможный но если позволяла ситуация,а точнее условия,однозначно добычливый по голавлю.Я если вижу большой камень или др.препятствие посреди реки то обязательно использую эту проводку.Я для себя ее называл проводка на снос,еще лучше если известно дно,если чистое то проводя с чирками по дну верняковых хваток больше.

0

95

В октябрьском номере журнала "Рыбалка на Руси" вышла статья под названием "Наноджиг". Лично меня это очень заинтересовало, но сложилось ощущение (могу и ошибаться), что автор просто напросто подглядел деление на стили спиннинговой мормышки здесь в этой ветке. Автор статьи - Юрий Вознюк.

Отредактировано hULigan (2014-10-20 19:04:05)

0

96

а он-лайн это гдето можно читануть???

0

97

В журнале я её не читал, и говорят, что якобы она там несколько больше, чем материал из этой ссылки - http://fishinginrus.ru/stati/rybalka-na … HOWALL_1=1

0

98

hULigan написал(а):

но сложилось ощущение (могу и ошибаться), что автор просто напросто подглядел

Что то в етом есть. Не знаю какие возможности у модератора и админа, но хотелось бы закрыть доступ к сайту без елементарной регистрации.

+1

99

ВОт ето было бы правельно!Сергей я тоже к тебе присоединяюсь. :cool:

0

100

Не мне решать насчёт закрытия доступа, но есть такие понятия, как популяризация и продвижение в массы. Если одни не хотят кричать громко (пусть даже будучи первооткрывателями или начинателями чего-либо), то за них это обязательно сделают другие. А время само всё разложит по полочкам - терминологию, понимание сути, комплектование снасти, варианты анимации и всё-всё остальное...
Поживём - увидим!

Отредактировано hULigan (2014-10-20 21:30:17)

+3

101

hULigan написал(а):

популяризация и продвижение в массы

Кажеться мне что последним временем наш сайт больше используют в своих корысных целях, с целью собственной наживы.
Что бы со временем из за "продвижения в массы" непришлось покупать спиннинги имея справку от психиатра и разрешения МВД.

0

102

Думаю что закрывать форум смысла нету,все мы здесь для того чтоб стиль нашей ловли пустить в народ,а не сидеть шайкой отшельников.
Я и без этого замечаю что на нас со стороны смотрят как на другую касту в спиннинговой ловли,и не каждому хватит мастерства выдурить рыбу там где многие считают что ее там нету,даже имея в наличии неплохие снасти.
Это моя точка зрения. :)

+2

103

ВОТ!! золотые слова Витя! а уже давно тоже приглядел что на меня начяли смотреть как на шизика, вот стою у берега не кому не мешаю, драчью свою палочьку  :D  (неее не ету), но другие рыбаки не понимает что я делаю, смотрит и между собой шуршат, вот чувствую я что один раз мне не повезёт и я окажусь в псих диспансере  :D ... и в етом  мне поможет рыбаки..  :rofl:

0

104

hULigan написал(а):

В октябрьском номере журнала "Рыбалка на Руси" вышла статья под названием "Наноджиг". Лично меня это очень заинтересовало, но сложилось ощущение (могу и ошибаться), что автор просто напросто подглядел деление на стили спиннинговой мормышки здесь в этой ветке. Автор статьи - Юрий Вознюк.
В журнале я её не читал, и говорят, что якобы она там несколько больше

В журнале действительно немного больше вот здесь можна скачать 
Рыбалка на Руси № 10 2014
http://fishingfilms.ru/6420-rybalka-na- … -2014.html

Обычно дают ссылку на первоисточник.

Отредактировано Прошка ТТ (2014-10-26 15:03:22)

0

105

Думаю, закрывать ничего не надо. Люди интересуються разными стилями и направлениями. Помочь в этом-хорошее дело.
Жалко только что все это дорого, и поэтому тормозиться.

0

106

подглядел деление на стили
спиннинговой мормышки здесь в
этой ветке. Автор статьи - Юрий
Вознюк.

Да и у меня такое впечатление,что некоторые даже умозаключения позаимствованы из моей писанины.Хотя мне по большому счету все равно,в конце концов исходный смысл всех статей и форумов это продвижение стиля(направления)в массы.

0

107

hULigan написал(а):

Не мне решать насчёт закрытия доступа, но есть такие понятия, как популяризация и продвижение в массы. Если одни не хотят кричать громко (пусть даже будучи первооткрывателями или начинателями чего-либо), то за них это обязательно сделают другие. А время само всё разложит по полочкам - терминологию, понимание сути, комплектование снасти, варианты анимации и всё-всё остальное...
Поживём - увидим!

Отредактировано hULigan (2014-10-20 23:30:17)

ZELENUI написал(а):

Думаю что закрывать форум смысла нету,все мы здесь для того чтоб стиль нашей ловли пустить в народ,а не сидеть шайкой отшельников.
Я и без этого замечаю что на нас со стороны смотрят как на другую касту в спиннинговой ловли,и не каждому хватит мастерства выдурить рыбу там где многие считают что ее там нету,даже имея в наличии неплохие снасти.
Это моя точка зрения.

Golova написал(а):

подглядел деление на стили
спиннинговой мормышки здесь в
этой ветке. Автор статьи - Юрий
Вознюк.

Да и у меня такое впечатление,что некоторые даже умозаключения позаимствованы из моей писанины.Хотя мне по большому счету все равно,в конце концов исходный смысл всех статей и форумов это продвижение стиля(направления)в массы.

Этого и следовало ожидать. Рома, твоя статья существует. Андрей, твои статьи выкладки и схема , тоже есть . Неплохо бы все это разместить  в журнале для общего прочтения  и  для осмысления читателями.  И правильно время все само расставит.

0

108

Мне как то поступало предложение напечатать статейку,та что выше.Но дело дальше обсуждения не пошло,или я чего то не знаю.

0

109

Ром, я могу пояснить, в чём суть да дело, т.к. собирался и сам высказаться по этому же вопросу, но чуть с другого угла зрения. А т.к. моя статья должна была стать своего рода продолжением начатого тобой разговора, то я и ожидал выхода твоего материала, периодически интересуясь судьбой у редактора.
В итоге получил ответ, что есть кое-какие трудности, а также необходима преамбула, поясняющая о какой-такой мормышке в спиннинге вообще речь. Получается, что пока одни редакторы думают, что народ и слыхом не слыхивал о мормо, другие уже вовсю шлёпают.
Ах да... Моё продолжение разговора могло выглядеть вот так - http://huligan-av.livejournal.com/33042.html Но в блог, так в блог, раз они не знают про мормо без преамбулы)))))))

Отредактировано hULigan (2014-10-31 10:49:19)

+1

110

Golova написал(а):

Да и у меня такое впечатление,что некоторые даже умозаключения позаимствованы из моей писанины.Хотя мне по большому счету все равно,в конце концов исходный смысл всех статей и форумов это продвижение стиля(направления)в массы.

Стал доступен упомянутый номер журнала в инете - http://issuu.com/zhurnaly.biz/docs/rybnarusi102014?e=0
Поначалу думал, что а вдруг не передран, теперь вижу, всё-таки передрал Юра))) Даже схему передрал))))))))))))))))))))))))))))))))0

Отредактировано hULigan (2014-11-05 13:46:13)

+2

111

Галимый ПЛАГИАТ,но есть положительный МОМЕНТ-ИСКУСТВО В МАССЫ.

Отредактировано Степан (2014-11-05 20:59:19)

0

112

Правильно Андрей сказал:если не ты,то за тебя это сделают другие. Да и фик с этим,зато у нас неоспоримые права "первого выхода" этих умозаключений в сети.

0

113

Вот досада прочитать по ссылке с телефона не могу.

0

114

Здравствуйте дорогие форумчаны, перед тем как написать и все прояснить, сначала хочу дать определения что-же такое плогиат.
Я уже не первый года занимаюсь рыбалкой в частности спиннингом на "Маниакальном"  уровне, и тот-же стиль нано джиг был мне известен еще в далеком 2011 году, когда познакомился лично с Черным на соревнованиях, тогда пошли белеззы, мас биты , и прочее ареасы, но данный вид ловли был у меня более востребован на спортивных соревнованиях, да и только. Было выиграно не одно соревнование и фестиваль. Моим учителем и наставником были тот-же "Голова" И Черный , уважаемые мной люди.
Что касается плогиата и предъявленных обвинений в мой адрес могу сказать одно, горечь в душа берет за таблицу, чего греха таит я ее не много видоизменил и сделал сам в программе, все остальное по тексту ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ АВТОРСКОЕ моя статья на 18- тыс символов , очерк "Головы" ну макс. на 3-4 тыс.
Есть такой момент кто не писал статьей в издательства и не связан с этим я поясню, прежде чем статья выйдет в печатное издательство, ее заливают в специальную программу которая в течение нескольких дней а то и недель, проверяет ее на ПОДЛИННОСТЬ, и если редакция увидела что-то на подобии плогиата и прочего не хорошого и злого умысла, ее попросту бы НЕ НАПЕЧАТАЛИ...
В этом году у меня 4-ре статьи и + моя обложка, я уже не первый год работаю с редакцией журнала и могу сказать там все строго к этому ставятся ведь тираж 110 -тыс, журналов.
Что касаеться стилей и прочего, сам нано-джиг не спорю мной не придуман, но все фото в статье мои авторские, и сам стил я не много видоизменил, возможно это возмутило гуру кто его придумал ОРТОДОКСАЛЬНО, но еще раз повторюсь нано-джиг не является кем-то запатентованным видом ловли.
В своей статье я провел тонкую грам между микро джигом и нано, по проводкам, техники и тактики и прочего, на эту тему мы уже общались, с
Андреем Владимцевым он же "Хулиган" думал что все точки мы расставили, но вижу что нет. Готов выслушать каждого , дать гуманный и лаконичный ответ, кого обидел прошу извинения, но злого умысла в копировании и плогиате у меня не было.
С уважением Юрий Вознюк!!!

+2

115

Че плакать-то. Давай статью-будем читать! Хул в ширмасы!!! :flag:

0

116

Юра Вознюк
Прочитал ваш эпилог, задумолся?! а кто конкретно вас обвенил? (извените за такой вторжытельный вопрос)  :blush:  ..поймите я не местный и всего не знаю но очень и очень хочю про Нано всё узнать.. ето теперь моя вторая жызненная дорожка.. И могу только одно сказать, если бы не Николай (чёрный) и если бы не МММ Теам я бы долго ечё не нашёл себя...
А как только вступил в ряды елиты Украинских наноджигитов (етом я низко кланюсь Роману (Голова) он просто не только стал для меня  учителем но и хорошым другом... Ечё раз извеняюсь за признание... не сдержался, слабые нервы...  :dontknow:

0

117

Юрий, добрый день!! Вашу статью прочитал. Нового в ней  ничего  не нашел. В общем все уже существовало до Вашей статьи. Мормоджиг начался не в 2011г, а в 2009г. Почитайте хронологию у Р. Матвиевского там есть все этапы становления мормоджига. Интернет при создании Вашей статьи обязан был выдать статью Романа Матвиевского, которая уже была в сети раньше Вашей. Если Вы ее воспользовались или видоизменили, надо было просто это указать. Мы все понемногу в ней принимали  участие. Жаль ,.что Вас не было. А основной автор Р. Матвиевский.  Главное в ней на мой взгляд усилиями А.Владимцева была создана схема мормоджига и все ее составляющие. В интернете знаю случаи, с помощью определенной программы можно уже готовую статью переделать так, что она будет как новое творчество. Это многим известно. С помощью своей статьи вы выдали не совсем точную информацию читателям, может даже не совсем умышленно. Статья Р. Матвиевского выше в этой теме есть . Поэтому на мой взгляд желательно бы этот недочет как то исправить.   
                                      С ув. Александр Борисович Манзюк.

+4

118

Юра Вознюк

Юра приветствую на этом ресурсе!У меня лично к содержимому твоей статьи претензий нет и не было.Напротив это очень по моему замечательно!А если даже в статье и есть какие то мои фрагменты умозаключений(в том что я прочитал мне так показалось)то не вижу в этом ничего плохого,в конце концов мы "ходили"по одной дорожке и практически в одном направлении,поэтому не вижу ничего удивительного,что и мысли развивались в одном ключе.На данный момент мне заниматься писанием статей и прочего некогда,да и не того,мозги забиты совсем другим,и я могу только порадоваться что у тебя это выходит довести до логического завершения!Как я уже замечал выше главная цель любого форума и статей это продвижение в массы излагаемого,что собственно и происходит.У меня только один маленький вопрос: ну почему голова так в кавычках а черный без?:))))

0

119

Рома привет, очень было приятно услышать твое мнение, просто страшно обожал твои отчеты на Домике рыбака  постоянно лайкал, и ждал их как новую серию любимого сериала, с продвижением в массы согласен, кто не давал написать статью до меня первопроходцам?
По поводу кавычек ,просто на всех форумах у тебя ник на анг. языке .а я написал в скобках на русском, мол что-бы выделить, Ромчик, ничего личного... И еще раз хочу извиниться кого обидел своей статьей, и возможно не много исковеркал само направление в статье ,просто хотелось изложить это так как это вижу я, можно было назвать ее От Микро к Нано .. или что-то в этом роде ???
По поводу обвинений , уважаемый antistatic333 , мне не понравилось не аргументированное высказывание форумчанина под ником "Степан"
С уважением!!!!

0

120

Юра, спосибо за ответ.. Хотя жаль я не сёк с самово начяла до концаи всё таки до сих пор не понял о чём тут ваще идут дела.. Ну да и ладно думою вы найдёте ответы на все вашы вопросы.. :yep:

0