Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6


Применяемые удочки 6

Сообщений 1 страница 30 из 803

1

Ну с...Поехали )

http://sh.uploads.ru/AaSD7.jpg
http://s9.uploads.ru/NB5Ud.jpg

+3

2

Ох тут и страсти у вас. Пошёл за чипсами)))
Я в декабре хотел заказывать сборку 562 и пробивал почву.
С Максом Михалычем  договорились найти владельцев и провести тест. Макс нашел 562 (обсуждаемый прутик), а я 602. А потом рассказать друг другу свои ощущения. В итоге мы оба отказались от идеи собирать себе прутики на этих бланках. 562 со слов макса не кидает вообще. 602 (там конечно домашний самозбор) тоже не впечатлила не бросковостью не чуйкой. Пополоскав 2 часа мелочь на 602 я собрал tict 69F который до 3,5г и понял, что на весах мормых 0,35г-0,55г и блеснах 0,6-0,8г меня он больше устраивает. (шнур – нанофил 0,04) Лично мое ихмо.

Zazimaster, у Вас какой то уже заговор против матаги. :) Перепробовали бракованную модель и делаете выводы. Скоро мы развеем это недоразумение. И хорошо бросает нормально собранная 562 матага.
Приведу цитату Дениса из описания 562, касаемо заброса:

Мормышку весом в 0,18 г палочка легко отправляет на 11-12 метров, при этом достаточно точно можно подать приманку в точку лова.
Наиболее ходовой вес мормышки в 0,3 г улетает на 16-17 метров.
Максимальный вес на тестовой рыбалке в 0,8 грамма с завидным постоянством отправлялся на дистанцию в 26-27 метров, что более чем приятно для такой коротенькой палочки. Могу отметить, что ловивший рядом знакомый рыболов весьма усомнился и решил, что я его обманываю в плане веса грузила и успокоился лишь тогда, когда я ему продемонстрировал промаркированные джигголовки в разных весах.

Ну, что — цифры по забросу впечатляют? У меня в штиль на новом 0,02 нанофиле эти цифры сходятся.

Конечно, как и уже тысячу раз обсуждалось, 562 не без изъянов, но достоинств в ней хватает, и это одна из лучших палок на сегодня для мелких весов мормышек — 0,2-0,5 г. И сравнивать ее с 69 кубиком, это как сравнивать лайт с микроджигом. Ну не наловите Вы кубиком столько мирной рыбы как на 562 матаги.

Вот кстати я сегодня вечерком выехал с матаги 562 в паре с ансвером. У нас мормышинг пошел полным ходом — рыба начала клевать в некоторых местах в толще воды — поэтому ансвер отложил в сторону.
Обловился окушков, верховодки, а плотвы нахерачил штук 40. Правда все мелочь, но рядом стоял микроджигит — курил бамбук — и это еще я по мормышке ниже 0,4 г не опускался.

http://s5.uploads.ru/t/Q2uIh.jpg

+5

3

Да никто вроде не пытался сказать что 562  хреновая удочка.
Разговор именно о возможном браке или несоответствии характеристик по каким либо причинам.

0

4

Может кто пробовал Серебряный ручей s-572EXUL-ST 1,7 m 0.2-3 gr Спиннинг NEO LINE

НОВИНКА 2018 интересует его работа с весами мормышки от 0,2 -до 0,6                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=nO42WIRnolo

0

5

Dryundel написал(а):

Может кто пробовал Серебряный ручей s-572EXUL-ST 1,7 m 0.2-3 gr Спиннинг NEO LINE

НОВИНКА 2018 интересует его работа с весами мормышки от 0,2 -до 0,6                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=nO42WIRnolo

Понять не могу.
Новинка 2018-го года, видео размещено 6 марта 2018-го...

Даже если её розничная продажа стартовала сразу после новогодних праздников...
Где она нашумела за этот срок?  :blush:

https://a.radikal.ru/a03/1804/48/b9797419dbdc.png

0

6

Это мы с Андреем Alex_a немного критиковали Юрия (создателя всех спиннингов серебряного ручья) в прошлом году за то, что у производителя нет ультралайтов в линейке)) И вот, в этом году появилась линейка neo line. На весенней выставке я пощупал их, нормальная палка, но за эти деньги ничего выдающегося... Возможно, если со сборкой поиграться, то вышло бы что-то интересное... А так, за 120$ ничем она особо не выделяется, ИМХО. Для мормотряса годится вполне. Так что весь шум был на одной ветке русфишинга.

0

7

Денис7 написал(а):

Где она нашумела за этот срок?

Это маркетинговая стратегия г-на Заславского) В прошлом году у него вышла серия бюджеток, так через 2 месяца он заявлял, что продаются они чуть ли не десятками тысяч)) Мы с Димой потрясли.. меня не впечатлила...К сожалению, Заславский не смотрит по сторонам (на изделия других производителей), считает себя знатоком во всем.. А быть профи во всех видах ловли не возможно...

0

8

ОБЗОР ПО МАТАГИ 562 (ваделец Владимир Wixa, сборка Вика)
Напомню, что эту палочку критиковали по дальности заброса и работе по низам.
Наперед извиняюсь, мало времени, что-бы хорошо все оформить.

Вчера сделал все замеры —геометрия внорме:
Топ вклейки — моя / Владимира — 0,72 мм / 0,73 мм
Бат вклейки — моя / Владимира — 1,62 мм / 1,63 мм
Комель  — моя / Владимира — 5,23 мм / 5,23 мм
Верхняя часть у моей палки на 2,5 мм длиннее — 883,5 мм / 881 мм — может по разному посажены тюльпаны.
Ручки у нас разные — моя меньше заходит на бланк. Правда мой бланк после ремонта в МММ, возможно моя комлевая часть немного уже укорочена.
Кольца — торзайты одинаковые, карты колец очень похожи.
Промеры делал этим электронным штангенциркулем, не знаю насколько он там точный.
http://sa.uploads.ru/t/Z31iI.jpg
Вчера пробовал сравнивать заброс — ничего не вышло, из-за порывистого ветра разброс в замерах составлял 10 м на мормышке 0,5 г.
http://s5.uploads.ru/t/CUgvl.jpg

Вот сегодня с рыбалки — окунь, верховодка, краснопера, плотва.
Ловил с напарником (Остап 15 лет, он никогда на мормышку не ловил). Ловили попеременно меняясь спиннингами.
Два спиннинга заряжены новым нановилом 0.02 по 50 м. По улову между спиннингами примерно одинаково — 50 на 50.
Поймали на двоих 100 рыб минимум, тоже в процентном соотношении 50 на 50.
http://sd.uploads.ru/t/Cc0ja.jpg
http://s9.uploads.ru/t/70Bwg.jpg

Продолжение на счет заброса и проводок следует...

Отредактировано colorprint (2018-04-07 15:59:20)

+4

9

По мормышкам подготовил пары — 0,32 г, 0,36 г, 0,55 г, 0,80 г
http://s8.uploads.ru/t/gIxeB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LTojk.jpg

+2

10

Вот пришло сообщение в личку

Добрый день. Замерил комель на липецкой сборке-5,71 — уж больно большие расхождения с вашими замерами?Хотелось бы услышать Ваше мнение !Может у нас другой бланк или такая сборка ?

Ребята — просьба пишите в теме — здесь секретов нету.
У Владимира матаги ручка очень далеко заходит на комель — поэтому такое расхождение. Свой комель измерял не около своей ручки, а в соответствие с палкой Владимира.
Даже свой комель мерял выше чем на позначил фото, потому, что бланк у меня идет не до конца ручки.
http://s3.uploads.ru/t/698wz.jpg

Отредактировано colorprint (2018-04-07 16:31:48)

+4

11

Замерил примерно там же!!!http://s3.uploads.ru/t/LNU3l.jpg
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
У меня не сходятся данные с Забросом Дениса !

Отредактировано joker.31 (2018-04-07 17:08:34)

0

12

По дальности заброса проверил только на весах 0,32 г и 0,8 г. Измерял правда не дальность заброса, а длину вылета шнура, душку закрывал сразу при приводнении приманки.
На 0,80 г заброс примерно одинаковый и средний показатель на обеих палках составил 43 оборота катушки (67 см за оборот) — 28-29 метров. Причем эти показатили у меня с напарником совпали. Правда был немножко попутный ветерок, который иногда полностью стихал.
На 0,32 г тоже все совпало между палками и с напарником и средний заброс составил 25 оборотов катушки — 16-17 метров.
Потом в процессе рыбалки было видно, что палочки бросают примерно одинаково. Ловили всегда паралельно на одинаковых весах и приманках. Я бы сказал, что палочка Владимира даже бросает на етку лучне.
По характеру палки — из-за существенно разных ручек на первых порах палочки кажутся существенно разными. Но в процессе рыбалки замечаешь что они и очень похожи. Сначала мне казалось, что на палочке Владимира ручка неудобная, но потом привык и даже понравилась не хуже чем моя.
Палочка Владимира немного побыстрее, зуд держится более уверенней, обратная связь даже с 0,32 г мормышкой показалась даже более четкой. На вываживании ведут себя очень похоже.
Короче хоть они немного разные, но мне палочка Владимира понравилась не хуже моей. А моему напарнику однозначно больше понравилась палочка Владимира.
Наши палки обе собраны Виком. Залачка у Владимира аккуратней. Еще заметил, что у него ручка как бы больше передает вибрацию чем моя «монолитная».
ВЫВОД — палочка очень понравилась. Еще раз извиняюсь за сумбурный отзыв.

Замерил примерно там же!!!

Не знаю, я по комлях еще все перемеряю, что-то и штангель тот барахлил, возьму еще ручной. Надо договориться мерять на каком-то расстоянии от шпигота.

P.S. Да и не важны по большому счету эти замеры — мне эти палки несмотря на некоторые отличия нравятся одинаково, рыбу ловят одинаково, по забросу практически одинаково.
Теперь понимаю, что все мы разные и кому то такие палки просто не заходят.
Но вот, например, мой напарник — пацан 15 лет — ловил почти не хуже меня, вспоминали с ним нолика (я тоже давал ему пробовать) так ему тоже матаги больше понравились.

Завтра или сегодня вечером завезу палочку Максу — может он что-то интересное добавит.

Все иду паску святить. :)

Отредактировано colorprint (2018-04-07 17:07:44)

+7

13

Так весь сыр бор в неоправдавшихся ожиданиях владельца от палки?

+1

14

Юра спасибо за тест. Но тот же Рома (Голова) тоже не смог бросить.на 15метров. Макс, ты на тесте моей матаги какой вес и шнур пробовал?

0

15

Alex_a написал(а):

Так весь сыр бор в неоправдавшихся ожиданиях владельца от палки?

Нет.Такого просто не может быть.Эта удочка была в руках не только владельца.

0

16

Wixa написал(а):

Но тот же Рома (Голова) тоже не смог бросить.на 15метров. Макс, ты на тесте моей матаги какой вес и шнур пробовал?

Ну я бросал точно не 0,02 нанофилом.Да и смысл спрашивать? Цель теста сравнение двух удилок между собой.

+1

17

а я сегодня в первый раз попробовал Митсуи.
понравилась 66я длина, а в остальном - конечно после кардифа груснее, но !!! по такой цене - очень даже ничего.
отпишусь когда появится большой опыт с рыбой.

для мормышечников - час пытался понять как анимировать :-) только постукиванием пальцем по бланку - за счёт длины выходит ОК

PSпонял что надо искать обмен на большую длину

Отредактировано alex323 (2018-04-07 18:12:23)

0

18

http://s4.uploads.ru/t/pAiLo.jpg

0

19

joker.31 написал(а):

А какой смысл мерить диаметр в районе декола? Кто знает, сколько туда лака билдер положил... сравнивать надо в том месте, где бланк "голый".

+1

20

http://s8.uploads.ru/t/SDPqN.png
Если в этом месте много лака БЛАНК БУДЕТ РАБОТАТЬ ПО ДРУГОМУ !!
он гнется не только где он голый! На Украинской сборке,как раз и мало лака вместе заделки ИМХО.

Отредактировано joker.31 (2018-04-07 18:59:30)

0

21

Мужики какая разница какое там сечение и сколько лака? Вы ещё функции тригонометрии и высшую математику подключите!
Юра сделал хорошее дело сравнил практически с своей удочкой!Это самый главный аргумент в пользу идентичности изделия.
Что ещё нужно?
Мне именно эта удочка не очень понравилась,именно Вовына сборка!По пятибальной шкале уверенно на троечку.Но это же субъективное мое мнение,не более.
Потом я услышал что многие считают верхним тестом 0,4гр.это вообще меня ввело в ступор,т.к. по моим ощущениям там от 0,4 и легко до грамма полутора.
Но владельцам которые хрен знает сколько ловят этими удилками наверное виднее.Абсолютно одинаковых удочек я уверен вы не найдете особенно если собраны разными мастерами и плюс ко всему с разными хотелками хозяевов.Какая тут могут быть расчеты и теория сопромата?

0

22

Один и тот же бланк (выпускаемый серийно) при прочих равных  условиях бросает дальше другого- хочется выяснить это зависит от техники  броска или тут вступает работа бланка и расстоновка колец! Новый нанофил 0,02мм  мормышки  0,56 г не получить,что удалось получить при тестировании  colorprint ( На 0,32 г тоже все совпало между палками и с напарником и средний заброс составил 25 оборотов катушки — 16-17 метров.) 
У меня одноухая чебурашка 0,56гр  на новом нанофиле 0,02мм - 12-14 метров!! Пробовал в течение года
Из ОТЧЕТА ДВА СПИНИНГА БРОСАЮТ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО,  даже в разных  в разных руках! Как тебе ! Отличие которое я пока вижу -это 8,5 см залито лаком . Расстановку колец не могу сравнить !

Отредактировано joker.31 (2018-04-07 20:22:12)

0

23

joker.31 написал(а):

Один и тот же бланк при прочих равных  условиях бросает дальше другого- хочется выяснить это зависит от техники  броска или тут вступает работа бланка! Новый нанофил 0,02мм  мормышки  0,56 г не получить ( На 0,32 г тоже все совпало между палками и с напарником и средний заброс составил 25 оборотов катушки — 16-17 метров.)  Для больших водоемов ЭТО КРИТИЧНО!
Одноухая чебурашка 0,56гр  на новом нанофиле 0,02мм - 12-14 метров!!
Из отчета две удочки бросают примерно одиниково. Как тебе !

Отредактировано joker.31 (Сегодня 21:36:59)

Какой бланк?  o.O  о чем разговор?
А заброс может быть разный и от рук и от бланка...Ничего не пойму что выяснять нужно.

+1

24

joker.31 написал(а):

Один и тот же бланк при прочих равных  условиях бросает дальше другого- хочется выяснить это зависит от техники  броска или тут вступает работа бланка!

Если речь о билдерсоком удилище, то дальность заброса зависит от:
- загрузки кольцами и соответственно изменения строя удилища,
- размеров колец,
- расстановки колец,
- типа рукояти и как следствие - изменение рабочей длины бланка,
- тип нити обмоток (толщина) и количество лака на ней

и ещё множество факторов штучной сборки, где абсолютно идентичное изделие сложно повторить.

И только лишь потом включаются факторы, связанные с техникой заброса, используемым шнуром, весом и размером катушки...

То есть факторов, влияющих на дальность заброса удилищ, собранных на одном и том же бланке очень много. Особенно, если речь идёт о таком деликатном бланке как 562 от Матаги.
На первых экземплярах, которые собирались нашими мастерами, проявила себя даже такая мелочь, как покрасить вклейку или оставить неокрашенной. Строй верхнего колена сразу менялся.

+3

25

Спасибо Денис. Похоже концов не найду. Надо было заказывать у Ваших билдеров!

0

26

joker.31 написал(а):

Спасибо Денис. Похоже концов не найду. Надо было заказывать у Ваших билдеров!

Думаю любой опытный мастер сможет собрать хороший рабочий экземпляр, но лучше это удаётся тем, кто сам ловит в этом стиле и понимает, что должно получиться в итоге.

Даже спустя пару лет, до сих пор идут эксперименты по вытягиванию рабочих характеристик и у каждого мастера свой подход - один собирает по типажу джиговых палочек, другой ориентируется на форелевые... плюс всё это надо увязать с пожеланиями заказчика по дизайну...

+1

27

joker.31 написал(а):

Один и тот же бланк (выпускаемый серийно) при прочих равных  условиях бросает дальше другого- хочется выяснить это зависит от техники  броска или тут вступает работа бланка и расстоновка колец! Новый нанофил 0,02мм  мормышки  0,56 г не получить,что удалось получить при тестировании  colorprint ( На 0,32 г тоже все совпало между палками и с напарником и средний заброс составил 25 оборотов катушки — 16-17 метров.) 
У меня одноухая чебурашка 0,56гр  на новом нанофиле 0,02мм - 12-14 метров!! Пробовал в течение года
Из ОТЧЕТА ДВА СПИНИНГА БРОСАЮТ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО,  даже в разных  в разных руках! Как тебе ! Отличие которое я пока вижу -это 8,5 см залито лаком . Расстановку колец не могу сравнить !

Отредактировано joker.31 (Сегодня 22:22:12)

Теперь понял после редактирования.
Мне вообще тема 562 не понятна.Кто то говорил про верх 0,4гр.когда там даже прописано до одного,потом раньше было вообще до двух...У меня совершенно иные ощущения,и не у меня одного.Удочка вполне достаточна по мощности для заброса 1_1,5гр.Мне такое не понятно.По дальности заброса не имею что говорить,т.к. не имел возможности для теста.

+1

28

joker.31 написал(а):

У меня одноухая чебурашка 0,56гр  на новом нанофиле 0,02мм - 12-14 метров!! Пробовал в течение года

Это маловато. В удачных вариантах сборки такой вес на новом 0,02 должен легко уходить хотя бы метров на 17 (+/-).
Вообще для тестов стараюсь выбирать закрытые от ветра места, чтобы вода как зеркало была. Попутный ветер тоже не должен вмешиваться в оценку возможностей удилки.

А можно фото палочки, если есть?

0

29

Golova, Рома, когда говорим "тест до 0.5 грамма", имеем ввиду комфорт по проводкам. Палка делалась для мормышки, конструкция и др. характеристики бланка говорят о том, что для черных он не годится, ну не интересно им ловить в этом стиле... палка подходит под всякие трясы мормышки плюс мдж до грамма... так вот, трясти в толще воды мормышки тяжелее 0.5 грамма не очень комфортно, слишком нежная вклейка. Если говорить по забросу, то швырять смело можно и 2 грамма (пробовал неоднократно), головки 1 грамм с 1,5дюймовой приманкой можно провести всякими подбросами без "мелкой" анимации... так что 0.5 грамма - граница комфорта по анимации мормышек, не более того. У меня были 562 в двух вариантах сборки рукоятей, тест и бросковость при этом были одинаковыми. Продал обе по другим причинам.

+2

30

Nizhegorodets
Вот из всех людей у которых 562 я тебя больше понимаю.Я в толще ловлю очень редко.И тест по проводке это одно.По забросу тогда сходится.
Уже не помню от кого,сейчас искать надо но кто-то сказал что верха 0,4гр.я же бросал 0,5 и ощущения мне говорили что все,это практически предел по комфорту.
Я то и Луной могу зашвырнуть 0,3гр. но это не то будет.Как то так.Да и тест по приманке я привык первостепенно по забросу определять.А что она не под кач сделана так это мне и без воды стало ясно только в руки взял.

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6