Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6


Применяемые удочки 6

Сообщений 391 страница 420 из 803

391

colorprint написал(а):

Олег, да ничего по низам это утоньшение топа вклейки на 0,1 мм кардинально не изменит — намного важней толщина комля у вклейки, материал вклейки и длинна вклейки.
Если хотите палочку для 0,1-0,2 г надо брать наработки Саши Дикого:
И заметьте вклейка всего лишь 0,6 мм. Возьмите в руки самую тонкую джексоновскую вклейку 600 мм — сами поймете какой минимум она будет отрабатывать.

я собирал что-то подобное на 600мм вклейке джексон, кидает 0.2 грамма просто супер это правда, но и глухая она, это тоже правда, не может вклейка за 100р видимо быть звонкой. А лично для меня чуйка чуть ли не главное, хочется хотя бы ощущать отдачу от мормышки на проводке..

0

392

Олег написал(а):

я собирал что-то подобное на 600мм вклейке джексон, кидает 0.2 грамма просто супер это правда, но и глухая она, это тоже правда, не может вклейка за 100р видимо быть звонкой. А лично для меня чуйка чуть ли не главное, хочется хотя бы ощущать отдачу от мормышки на проводке..

Попробуйте Набурайю или Занму Слоу/Медиум. Очень высокая чуйка и прекрасная обратная связь с мормышкой. И при этом ни одна из трёх палочек не является колом. Что касаемо Набурайи, то все, кто ловил ей приходят в лёгкое недоумение от чуйки при таком строе.
Ну и как уже писал, повторюсь - когда с Набурайи убрали пробковую рукоять и поставили минималистичную разнесёнку, обратная связь с мормышкой стала такой, как будто сквозь воду видишь, что с ней происходит. Вот это я считаю одним из лучших бланков как в родном исполнении, так и для билдерских доработок - там потенциал бланка не раскрыт в заводской комплектации. Дайте эту палочку хорошему мастеру и будете удивлены как её можно вывести на новый уровень. (Хотя там и в родной компоновке удочка даст фору многим хорошим палкам).

+3

393

colorprint
Для меня основная цель тестирования была - определить, нужно ли пускать бланк в серию или опять что-то переделывать.
Мне думается, что нужно просто дождаться серийных бланков.

Отредактировано iskandar (2018-07-10 12:00:59)

0

394

Интересно было бы сравнить (или хотя-бы почитать) в первую очередь по чуйке, ну и по обратной связи и вываживанию следующее спиннинги:
— Clear Blue Crystar-56 Finder
— Mukai Naburaya NB-1602 (желательно в переделке как от Макса)
— Matagi TWA 662 / Matagi TWA 502
— Mukai Air Stick AS-1652-S "ZANMU Slow" / Mukai Air Stick AS-1652-M "ZANMU Medium"

Насколько пробовал и читал — все они достаточно хорошо работают в диапазоне 0,3-0,8 г.

P.S. Наверное надо бы добавить еще несколько мукаев — тот же спец зеро, MUKAI Air Stick AS-1552 "Bellwether"...
Вся надежда на Дениса, Дмитрия и Марата. :)
Мне кажется или замечаю, что нолики все больше и больше утрачивают свою популярность.

Отредактировано colorprint (2018-07-10 12:26:35)

0

395

Денис7 написал(а):

Попробуйте Набурайю или Занму Слоу/Медиум. Очень высокая чуйка и прекрасная обратная связь с мормышкой. И при этом ни одна из трёх палочек не является колом. Что касаемо Набурайи, то все, кто ловил ей приходят в лёгкое недоумение от чуйки при таком строе.
Ну и как уже писал, повторюсь - когда с Набурайи убрали пробковую рукоять и поставили минималистичную разнесёнку, обратная связь с мормышкой стала такой, как будто сквозь воду видишь, что с ней происходит. Вот это я считаю одним из лучших бланков как в родном исполнении, так и для билдерских доработок - там потенциал бланка не раскрыт в заводской комплектации. Дайте эту палочку хорошему мастеру и будете удивлены как её можно вывести на новый уровень. (Хотя там и в родной компоновке удочка даст фору многим хорошим палкам).

спасибо, но у меня нет средств на такие палки, я в принципе ловлю бюджетными инструментами, но немного освоив родбилдинг хочется попробовать что-то топовое, т.к. бланк можно купить относительно недорого, но вот что-то пока ни к чему душа не лежит, только вот 502-й заинтересовал, но Дима написал что от 0.3 грамм он, мне бы хотелось что-то для работы с 0.15-0.2 грамма, поэтому и предложил Александру еще поколдовать с 502-ым, но он почему-то не хочет пробовать что-то новое, хотя по сути ничего сложного чтобы дать задачу Японцам сделать более тонкую вершину, а потом разослать также на тесты в разные регионы, зима то долгая впереди..

0

396

Олег написал(а):

спасибо, но у меня нет средств на такие палки, я в принципе ловлю бюджетными инструментами, но немного освоив родбилдинг хочется попробовать что-то топовое, т.к. бланк можно купить относительно недорого, но вот что-то пока ни к чему душа не лежит, только вот 502-й заинтересовал, но Дима написал что от 0.3 грамм он, мне бы хотелось что-то для работы с 0.15-0.2 грамма, поэтому и предложил Александру еще поколдовать с 502-ым, но он почему-то не хочет пробовать что-то новое, хотя по сути ничего сложного чтобы дать задачу Японцам сделать более тонкую вершину, а потом разослать также на тесты в разные регионы, зима то долгая впереди..

Олег. Во-первых, почаще бери в руки мормопалки)) Во-вторых, никогда не ориентируйся на мнения других относительно комфортного теста спиннингов для мормышки и нано... тут такой разброс мнений может быть, что тебе и не снилось) Можно до старости обсуждать чуйку, диаметры, длину вклейки и т.д., и так и не достигнуть консенсуса. Дело в том, что личные предпочтения в нашем деле решают большую часть вопросов. Я, например, убеждён, что очень медленные палки в целом лучше в работе с самыми мизерными весами, но при этом мне надо и чуйку и лёгкие кольца... А вот Марат "тащится" от синенькой тростинки, которая в моих руках явно не будет идеалом под микро-веса... По 502-й я написал своё мнение, основанное на своих личных убеждениях и опыте, так что "от 0.3-х" в других руках легко может превратиться от 0.15-ти, а в третьих от 0.6-ти... Так что без проб и ошибок не обойтись, придётся самому всё, ручками) А вот если бы мне дали TWA-502 с более тонкой (мягкой) вершинкой и более мощным комлем, я бы даже на воду с ним не пошёл, надеюсь, понятно, почему)

+4

397

Nizhegorodets написал(а):

А вот если бы мне дали TWA-502 с более тонкой (мягкой) вершинкой и более мощным комлем, я бы даже на воду с ним не пошёл, надеюсь, понятно, почему)

Дим, а если просто 502-му утоньшить вклейку равномерно по всей длине, без усиления комля, может оно как раз и даст недостающую нежность для работы с 0.2?

пс. по поводу разных ощущений, лично я твоему мнению доверяю, если к примеру ты 662-й с 0.2 грамм одобрил, а 502-й нет, то для меня скорее всего так оно и есть, опыт у тебя по-круче моего будет..

0

398

Nizhegorodets написал(а):

Я, например, убеждён, что очень медленные палки в целом лучше в работе с самыми мизерными весами, но при этом мне надо и чуйку и лёгкие кольца...

Золотые слова — я так понял к мормо идеалу (с чуйкой) пока приближается TWA 662

Nizhegorodets написал(а):

А вот Марат "тащится" от синенькой тростинки, которая в моих руках явно не будет идеалом под микро-веса...

Дмитрий так ее уникальность в том, что она заточена под микроджиг в тестовом диапазоне 0,3-0,8 г (1 г) с визуальным и сенсорным контролем. А мормышки факультативно — только с мелкоамплитудным трясом — как писал Марат.
Да и палочка скорее всего живая, нервная, с характером — на поклевках и вываживании скучать не даст.

Отредактировано colorprint (2018-07-10 15:32:08)

0

399

Олег написал(а):

502-й заинтересовал, но Дима написал что от 0.3 грамм он, мне бы хотелось что-то для работы с 0.15-0.2 грамма, поэтому и предложил Александру еще поколдовать с 502-ым, но он почему-то не хочет пробовать что-то новое

Потому что чудесный бланк легко превращается в унылое говно от малейшего изменения и грань эта очень тонка.
Слишком мягкая вклейка сожрёт чувствительность и все эти гонки за сенсорикой пойдут псу под хвост.
А специально для тебя я объясняю, что TWA-562XUL очень похож на TWA-662XUL у которого отрезали часть комля. Верхние части, включая вклейку, у них идентичны.
Низ 0,3г у обоих будет, если поставить на них очень лёгкие кольца.
Позволю себе заметить, что Mukai AS-1652 under-0 при попытке максимально облегчить кольца превратился в унылое непонятно что.....
А потому в "стандартной" сборке под мормышку на TWA-662XUL поставим на вклейку и тюльпан TZ #4 , подгрузим середину бланка кольцами примерно как на тестовом и нижний тест будет 0,15-0,2г примерно.
Уже как бы решили, что TWA-502XUL под мормышку не особо подходит (только из-за длины, а вовсе не из-за вклейки), вот Дима и пытается его приспособить для чего-то другого.

PS
Я сам не очень понимаю, что за материал на вклейках у обоих TWA.
Судя по жёсткости и сенсорике, материал вклейки отличается от TWJ.
И уж точно он на порядок лучше всего того, что ты можешь купить в соседнем магазине за копейки. Потому сравнивать с тем, чего не видел - гиблое дело.

Отредактировано iskandar (2018-07-10 16:23:58)

0

400

iskandar написал(а):

Уже как бы решили, что TWA-502XUL под мормышку не особо подходит (только из-за длины, а вовсе не из-за вклейки), вот Дима и пытается его приспособить для чего-то другого.

Понятно что есть риск получить гавно, но с другой стороны смысл пускать в серию то что не понятно для чего можно приспособить? Ты сам писал что не хочешь рисковать мол вдруг бланк не будет спросом пользоваться. Так почему бы над ним еще не поработать? Не получится ну и ладно, ты в этом случае ничего не теряешь, наоборот избавишься от риска пустить сомнительный бланк в серию. Зато в случае успеха есть вероятность получить супер бланк-коротыш, который будет отлично под мормышку для тех кто не любит длинные макаронины. Насчет тонкой и мягкой вклейки ты боишься что уйдет чуйка, но взять опять же как пример чисто синего, там супер тонюсенькая вклейка, а чуйка при этом Марат писал, что все палки просто глухие по сравнению с ней, поэтому далеко не факт что более тонкая вклейка заберет чуйку, может получиться совсем наоборот. Рост 50-й тоже не понятно почему не мормышечный.. Тот же кристар собран как 56-й, но рукоять то там ого-го отодвинута, если собирать рукоять на самом краю то будет тот же 56-й по рабочей части. Дикий вон собирал в 46-м росте и мормышил прекрасно, Голова писал тоже что тащится от 46-50 длины в мормышке, да многим коротыши нравятся, поэтому спрос на коротыша нормальный мог бы быть, если б его доработать для работы с 0.2 граммами, имхо.

0

401

Nizhegorodets написал(а):

А вот Марат "тащится" от синенькой тростинки, которая в моих руках явно не будет идеалом под микро-веса...

Вы главное её в руки не берите и в терновый куст меня не бросайте...  :D

0

402

colorprint написал(а):

А мормышки факультативно — только с мелкоамплитудным трясом — как писал Марат.

С леской теряются все достоинства этой палки, а подходящих шнуров под мормышки 0,16-0,33 гр. пока не подобрал... Да и "автомат" Спец Зеро работает с леской на мормышке супер адекватно.

Отредактировано Smf (2018-07-10 20:08:51)

0

403

Когда серия бланков появится в Украине? ( Пух, Вик, Лилик)

0

404

Для справки. Бланки (именно бланки) nano zero уже в Украине. У кого именно я думаю все знают ;) сегодня приехали. и я уже успел вклинится в очередь на сборку. Только со своими "мухами". 1.это ручка кук у гаммы. 2. 4х часник. Так что через пару недель будим тестить.

0

405

Олег

Jakal написал(а):

Когда серия бланков появится в Украине? ( Пух, Вик, Лилик)

Как только бланки TWA-662XUL появятся на складе Матаги, так сразу можно будет их заказывать.
Быстрее всего - обратиться к Лилику, причём лучше заранее.
Я буду держать всех в курсе по поводу сроков.

Отредактировано iskandar (2018-07-10 21:13:55)

+1

406

Zazimaster написал(а):

У кого именно я думаю все знают  сегодня приехали. и я уже успел вклинится в очередь на сборку. Только со своими "мухами". 1.это ручка кук у гаммы. 2. 4х часник. Так что через пару недель будим тестить.

Очень оперативно - "пару недель"!!!...
Я вот "им" заказал и оплатил в октябре 2017 - 2 спиннинга с рукоятью, как у Гаммы.
На дворе июль 2018, а от "них" ни слуха, ни духа... занятный способ ведения бизнеса.

Отредактировано Smf (2018-07-10 21:01:44)

+1

407

Олег
Если я тебя послушаю, то я точно попаду на бабки, а заодно меня проклянут японцы и клиенты.
Не пиши про спиннинги, которыми сам никогда не ловил.
Если меня заинтересует чьё-то мнение, то я сам спрошу у первоисточника или почитаю, что он пишет.
Не надо пытаться за меня решать, что для меня хорошо, а что плохо.

Отредактировано iskandar (2018-07-10 21:31:53)

+1

408

Олег написал(а):

а если просто 502-му утоньшить вклейку равномерно по всей длине, без усиления комля, может оно как раз и даст недостающую нежность для работы с 0.2?

Более мягкая вклейка действительно может дать лучшую анимацию мормышки, но есть другая сторона - дальность заброса. Например мягкая вклейка в сочетании с относительно жёсткой тубулярной частью бланка могут убить заброс таких мелких весов.
Уже достаточно много любителей мормышки убедились, что медленная палочка лучше катапультирует самые мелкие веса, чем быстрая.
Думаю не скажу ничего нового о том, что рекордсменами по дальности заброса самой мелкой мормышки были и остаются Мукай Занму Слоу и Мукай Нолик 1652. А ведь они сопливые, да ещё и кольцами прилично подгружены, но на данный момент ни одна другая палочка не способна их перебросить. Плюс возможность самой нежной анимации, которая сводит с ума даже самую пассивную рыбу.
Вот сразу два фактора, говорящих в пользу медленных удилок под мормо.

Другое дело, если дальность заброса не принципиальна и ловля идёт в буквальном смысле под ногами. Тут уж можно брать почти любую удочку, способную забросить веса в 0,2-0,4 г (ну конечно не самый кол).

0

409

Smf написал(а):

Очень оперативно - "пару недель"!!!...
Я вот "им" заказал и оплатил в октябре 2017 - 2 спиннинга с рукоятью, как у Гаммы.
На дворе июль 2018, а от "них" ни слуха, ни духа... занятный способ ведения бизнеса.

Отредактировано Smf (Вчера 23:01:44)

Дело в том что бланки только в украину приехали. Я ждал до последнего монента. Так сказать на авось будит лишний бланк, и он один таки оказался. Фартануло.

0

410

Zazimaster написал(а):

Дело в том что бланки только в украину приехали. Я ждал до последнего монента. Так сказать на авось будит лишний бланк, и он один таки оказался. Фартануло.

Я заказывал на бланках Matagi.

0

411

Денис7 написал(а):

Например мягкая вклейка в сочетании с относительно жёсткой тубулярной частью бланка могут убить заброс таких мелких весов.
Уже достаточно много любителей мормышки убедились, что медленная палочка лучше катапультирует самые мелкие веса, чем быстрая.

ну да, расскажи это Марату с его Clear blue :mybb:
получается кристар с адовым комлем и тонюсенькой вклейкой способен кидать 0.2 грамм, а 502-й с мягоньким комлем и такой же вершинкой не будет кидать? Скорее всего он кидал бы еще лучше..
это раз, а во вторых, ты видел комель 502 под нагрузкой? он на 30 грамм гнется чуть ли не от ручки, о какой жесткости идет речь? 502-й он в принципе уже почти готов под мормышку, он работает с 0.3 грамм, ему немножко еще утонченности в верхней части добавить для уверенной работы с 0.2 и был бы супер мормо коротыш, имхо.

Отредактировано Олег (2018-07-11 05:43:54)

0

412

Smf написал(а):

С леской теряются все достоинства этой палки, а подходящих шнуров под мормышки 0,16-0,33 гр. пока не подобрал... Да и "автомат" Спец Зеро работает с леской на мормышке супер адекватно.
Отредактировано Smf (Вчера 22:08:51)

Марат, а чем не устраивает 0.02 нанофил на таких весах?

0

413

Единственная проблема, которая вырисовывается при утоньшении вклейки до 0.5мм это подбор тюльпана, если не ошибаюсь то с 0.7 отверстием идет только не противозахлестный L-тип, не всем может понравится..

0

414

Олег написал(а):

Марат, а чем не устраивает 0.02 нанофил на таких весах?

Толстый он...

0

415

Олег написал(а):

ну да, расскажи это Марату с его Clear blue 
получается кристар с адовым комлем и тонюсенькой вклейкой способен кидать 0.2 грамм, а 502-й с мягоньким комлем и такой же вершинкой не будет кидать? Скорее всего он кидал бы еще лучше..
это раз, а во вторых, ты видел комель 502 под нагрузкой? он на 30 грамм гнется чуть ли не от ручки, о какой жесткости идет речь? 502-й он в принципе уже почти готов под мормышку, он работает с 0.3 грамм, ему немножко еще утонченности в верхней части добавить для уверенной работы с 0.2 и был бы супер мормо коротыш, имхо.

Отредактировано Олег (Сегодня 07:43:54)

Ещё раз, Олеж, настоятельно рекомендую ловить мормышкой чаще и разными палками. По 502: сначала повесил на него Sic-S 20-ку на вход, 4-ки на выходе, с забросом всё хорошо, с анимацией мормышки туговато (быстроват бланк в динамике), с анимацией мдж не очень, слишком нежная вклейка даже для 1 грамма, акцентированного дёрга не получается, работает половина бланка... на течении вообще не вариант, слишком нежный бланк. Недавно заменил комплект колец на TZ, входное 20, выход 3.5, вчера половил часок... заброс даже 1-го грамма ухудшился, 0.5 грамма и подавно, палка быстрая в динамике, а под нагрузкой 100-гаммовика работает от ручки, по ощущениям мягче, чем under-0... Что делать? Не получилось у меня приспособить палку к мдж... лучше всего на данный момент бланк справляется с колеблом от 0.5 до 2 грамм. Следующий шаг: содрать торзайт к хренам и повесить некрупные кольца в нержавейке, возможно получится всё же мормышечник аля areas as46xul)) Кольца уже имеются, сегодня примерю. Чуйка скорее всего снизится, зато, как мне кажется, будет реально мормышечная палочка-ковырялочка. Кто что думает?

Отредактировано Nizhegorodets (2018-07-11 07:41:37)

+1

416

Smf написал(а):

Я вот "им" заказал и оплатил в октябре 2017 - 2 спиннинга с рукоятью, как у Гаммы.

По-моему никто не удивился. Я бы над этим давно задумался на твоём месте.
У меня сроки сборки иногда доходили до 8-ми недель. Заказная покраска у японцев и т.п. Мне казалось, что это безумно долго. Обычно укладываемся в неделю, если все комплектующие для сборки в наличии. Если много токарки, то 2 недели.

Отредактировано iskandar (2018-07-11 07:53:25)

+2

417

Zazimaster написал(а):

Дело в том что бланки только в украину приехали. Я ждал до последнего монента. Так сказать на авось будит лишний бланк, и он один таки оказался. Фартануло.

Я так и не понял, где сами спиннинги собирают? Китай или Украина?

0

418

Nizhegorodets написал(а):

Ещё раз, Олеж, настоятельно рекомендую ловить мормышкой чаще и разными палками. По 502: сначала повесил на него

Дима, откуда тебе известно сколько и какими палками я ловлю, что ты постоянно пытаешься указать на мой малый опыт? Реально надоело уже. Если постоянно не отчитываюсь о своих рыбалках это ни о чем не говорит. А ловлю я не меньше вашего, и палками самыми разными, пусть не такими крутыми, в основном самосборами, но представления о том как мормышат палки с разной вклейкой, жесткостью комля и прочего у меня достаточно.

зы. насчет 502-го попробуй 4 в нерже, может правда что и выйдет, хотя мне кажется надо бланк смягчать, остальное мертвому припарки..

0

419

Олег написал(а):

Дима, откуда тебе известно сколько и какими палками я ловлю, что ты постоянно пытаешься указать на мой малый опыт? Реально надоело уже. Если постоянно не отчитываюсь о своих рыбалках это ни о чем не говорит. А ловлю я не меньше вашего, и палками самыми разными, пусть не такими крутыми, в основном самосборами, но представления о том как мормышат палки с разной вклейкой, жесткостью комля и прочего у меня достаточно.

зы. насчет 502-го попробуй 4 в нерже, может правда что и выйдет, хотя мне кажется надо бланк смягчать, остальное мертвому припарки..

Олеж, не обижайся, но ты сам недавно писал, что мол наконец вышел с мормышками, раньше типа руки не доходили... Грамотно сконструированный бланк для форели в динамике имеет быстрый возврат, а под небольшой нагрузкой работает весь от ручки, именно такие TWA 502 и 662. Но мы-то не форель ловим, и нам нужна хорошая работа именно на микровесах, поэтому с колечками всё же придётся помудохаться... Если у 502 сточить вершинку, то по строю он станет походить на TWJ-562, а скорее всего будет совсем не управляем... Главное отличие TWA от TWJ в смягченном комле и улучшенной чуйке, как я думаю. Сам типаж бланка более форельный с поправкой на маленький тест, и это гуд, я считаю.

Отредактировано Nizhegorodets (2018-07-11 08:37:50)

0

420

Олег написал(а):

ну да, расскажи это Марату с его Clear blue

Олег, ты не читаешь, что пишут. Я тебе дал ответ на ТВОЙ же вопрос о изменении модели 502.  Причём здесь Клир Блю???

Именно поэтому тебе и Искандер написал, что ничего переделывать не будет. И Юра писал, что не переделывать надо, а с ноля проектировать бланк.

А вот так просто взять и заменить вклейку на другую - это дилетантство и это как раз и может привести к ухудшению рабочих характеристик вместо ожидаемого улучшения.

+3


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6