Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6


Применяемые удочки 6

Сообщений 151 страница 180 из 803

151

Денис7
"улеглось", кстати. Спорить без фактов в руках я не люблю, а с реальными фактами на руках я прикушу язык любому болтуну.
А главным болтуном и распространителем слухов и сплетен выступил конкретно ты.
Ты свои фантазиии и инсинуации в спорах выставляешь наравне с проверенными фактами.
Короче, веры тебе нет совсем в моих глазах.

Отредактировано iskandar (2018-04-27 08:54:52)

0

152

iskandar
ты не прав,
Денис высказал свое мнение, поэтой TWJ, после замены вершинки он ее еще не бросал, доеду к нему потом будем, что-то писать
А рассказывать, что все дураки и переходить на личности  как-то не совсем корректно.
Каждый имеет свое мнение. Я не спорю, что забросу надо учиться. Но после теста в Тернополе, были выявленны не достатки сборки, устраним их и тогда можно будет предметно говорить.
С ув. Wixa

+1

153

colorprint написал(а):

Или так

А ещё лучше коптером завозить мормышку  :D

+2

154

Wixa

К сожалению, у меня не было возможности самому лично всё перепроверить живьём.
Взял бы спиннинг, нацепил бы по очереди две разных вершинки и всё бы встало на свои места.
На это мне нужно потратить час времени.
Как я понимаю, недавно наконец это уже сделали без меня и я не вижу причин Виктору не верить.

Прежде чем мешать мнение Дениса с грязью, я вчера переговорил с Виктором.
По словам Виктора, замена вершинки на новую вообще ничего не изменила.
Судя по всему, сложилось несколько факторов - слишком длинная рукоять, возможно с расположением колец относительно шва перемудрили и т.п.
Но бланк как таковой тут не причём и никакой вины изготовители бланков нет.

Я предлагаю прекратить обсуждение этой темы до тех пор, пока у кого-то не будет в руках новых объективных фактов.

PS
Мне очень интересно мнение реальных пользователей и ньюансы сборки ультралайтовых спиннингов.
Фантазии по поводу изменения каталожных тестов или ничем не подтверждённые предположения о китайском происхождениии бланков T-Russell диванных экспертов меня бесят, это очень мягко говоря. Если что-то где-то сдуру ляпнул не подумав, я всенепременно с него за это спрошу.

Отредактировано iskandar (2018-04-27 11:35:07)

0

155

Не вопрос, я только за
Решу вопрос с Виком,(только звонил ему трубку не берет)
А потом будем обсуждать.
Так на сколько уменьшить ручку?

0

156

iskandar
У меня реально очень много статистики по TWJ-562XUL.

У нас в России кто ни будь повторил дальность заброса на сборке Липецкой, как удалось  Денис7, colorprint  , если да то может они будут не против дать консультацию!

0

157

joker.31
Это непросто сделать корректно.
Мало ли кто что напишет в метрах. Условия сравнения должны быть идентичными.
Одна и та же катушка, леска и приманка. И ветер тоже.
И мерить дальность нужно рулеткой, а не по оборотам катушки и не на глазок.
А потому испытание должно быть в одном месте, что организовать не очень просто.

Нашу сборку корректно в лоб сравнивали со сборкой Митюрича, я же выше уже писал. Заметной разницы по дальности не обнаружили.
Мне этого вполне достаточно, ничего другого я особо и не ждал.

Отредактировано iskandar (2018-04-27 16:35:03)

0

158

Wixa написал(а):

Так на сколько уменьшить ручку?

Мы почти всегда TWJ-562XUL собираем с рукоятью длиной 130мм от края комля до середины ножки катушки.

0

159

друзья, перестаньте ругаться! каждый имеет право высказать своё мнение и у каждого есть право сомневаться в нём.

ну а если вы "продвинутые" то тоже перестаньте попсу писать - хотите сказть о дальности : то сначала замеряйте в метрах, опишите условия тестирования  и все компоненты.
иногда смешно читать - был ветерок порывами и я тут на глазок вижу что рекордный заброс сделал ХХХХХ
приезжайте на мой "домашний" дачный водоём, где ветер слоями почему то идёт. я одел плоскую мормышку китайскую 0.4 и оступился во время заброса и она полетела немного выше чем обычно - так порыв ветра её подхватил и унёс метров на 20. и уверен что у многих такое бывает - но это ведь не тест! и не критерий оценки!
неужели вы не можете понять что 0,2 грамма физически нельзя забросить на 50 метров, например?
ну не верю в большую разницу в дальности при забросе похожими удилищами по характеристикам ни от матаги ни от тикта ни от МС ни от митюрича. ну будет пару метров и то уверен, что самый дальний заброс будет от хозяина удилища, к которому он привык и ловит им :-)

PS всем привожу как образец тест Виктора (автор "попла-попер"): взял катушку, намотал леску, сделал забросов серию и определил среднее; потом отрезал 25% и повторил; потом ещё 25% отрезал и свёл всё в таблицу. крайне интересный результат, который облегчил жизнь :-) не даёт этот 1мм до бортика эфекта на 10 метров заброса как оказалось :-)

+2

160

iskandar написал(а):

Wixa написал(а):

    Так на сколько уменьшить ручку?

Мы почти всегда TWJ-562XUL собираем с рукоятью длиной 130мм от края комля до середины ножки катушки.

у меня 145мм

0

161

Wixa
15мм разницы - это ничтожная разница по сравнению с длиной бланка.

Если я правильно представляю себе поведение TWJ-562XUL на забросе, то он в основном сам себя грузит.
Если проблема с забросом в расположении колец относительно рёбер жёсткости ( пресловутый шов), то я бы попытался изменить плоскость колебаний верхнего колена бланка при забросе.
Я собрал бы спиннинг "криво", т.е. развернул верхнее колено относительно нижнего примерно на 45° в одну сторону, а потом попробовал в другую. Для заброса со шнуром непрямой путь шнура при забросе не очень критичен (спиральная расстановка на кастинговых удилищах). Речь о стыковке колен, точнее о положении после сборки одного колена относительно другого.
А можно просто попытаться спиннинг при забросе вокруг оси развернуть.

Отредактировано iskandar (2018-04-28 11:46:07)

0

162

понял попробую, спасибо

0

163

Wixa
Если есть возможность на рыбалке поменяться вершинками (на спиннингах одной модели) , сделайте это обязательно.
Даже если есть разница в картах колец на вершинках, для шнуров это не сильно критично.

Отредактировано iskandar (2018-04-28 15:12:20)

0

164

joker.31 написал(а):

У меня реально очень много статистики по TWJ-562XUL.

У нас в России кто ни будь повторил дальность заброса на сборке Липецкой, как удалось  Денис7, colorprint  , если да то может они будут не против дать консультацию!

Мастерам надо больше экспериментировать и отходить от шаблонов.
Заказчику надо формулировать свои приоритеты по рабочим характеристикам.

Даже у одного и того же мастера есть разные варианты под разные задачи. Тот же Максим (Jackal) рассказывал, что можно подстроить рабочий тест под желания заказчика.

Если стоит задача получить хорошее мормышечное удилище, работающее в самом нижнем диапазоне весов и с хорошим забросом, то не стоит слишком сильно облегчать вершинку. Именно мягенькая вершинка даёт самый лучший заброс и самую классную анимацию мормышке.
Но при этом надо учесть, что уменьшая нижнюю границу по тесту, мы уменьшаем и верхнюю, то есть получится именно узкоспециализированное удилище. Для любителей мормышки - это только плюс. Любители же универсализма могут не оценить такой подход.

Теперь по дальности заброса мелких весов. Здесь помимо колец и строя большое влияние имеет рабочая длина бланка от тюльпана до рукояти. Самымым дальнобойным оказался вариант Саши Дикого. В нём самая большая рабочая длина бланка. В принципе это подтверждается примерами серийных изделий - при одинаковой компоновке, но разной длине бланка, самые длинные модели являются самыми дальнобойными.
Такая рукоять не всем нравится внешне, но достигается другой важный результат - дальность заброса. Ещё один плюс - баланс. Центр масс в такой сборке приходится в кисть, что облегчает все манипуляции  как в забросе, так и особенно в анимации приманки.

Мой вариант Матаги собирался с разнесёнкой (так захотел) и рабочая длина бланка была короче, остальная же компоновка была схожа с вариантом Дикого.
В итоге моя Матаги так же отлично работала на анимации, но я не смог добиться таких высоких показателей по дальности заброса как у Сашиной удочки, хотя сама рукоять в руке лежала более комфортно.

Резюмируя скажу, в любом варианте будут свои плюсы и минусы. Это как в инженерии: вытаскиваем голову - топим хвост, вытаскиваем хвост - топим голову.
Поэтому надо выделить приоритетные характеристики и ставить их во главе тех. задания мастеру.

+7

165

colorprint написал(а):

Вот думаю переделанная связка СЛОУ + НАБУРАЯ — это идеал для мормышечника. Но правда я еще медиум не пробовал.

При случае попробуй нолики 1632 и 1652 под микроколебло до 1 г не более. Сколько ими ловил - это была мормышка и микроджигголовки, а в этом году впервые использовал по назначению, так сказать как производитель предполагал.
Скажу так - это как заново открыть уже что то хорошо знакомое.
У меня сейчас несколько колебалочек весом от 0,56 до 0,95 г, вот эту 0,56 г модель 1632 бросает на 17,5-18,0 метров на 0,04 нанофиле.
Но больше мне понравилось как передаётся игра в руку при проводке - каждое колебание ощущаешь.

Теперь вот задумался, что нужны в арсенал блёсенки Набурайя весом 0,3 грамма из титана.
Раньше такой вес и блесну как приманку даже не рассматривал.

http://naburaya.jp/products_reiku.html

https://c.radikal.ru/c41/1805/49/cd98f571b2d1.png

+1

166

Ещё немного по Набурайе, поскольку обсуждается эта переделка...

Судя по описанию тюнингованной модели, нижний тест не изменился. Я ловил и ловлю родной компоновкой и так же само низ определил как 0,3 г, комфортно от 0,35 г.
То есть под самые мелкие мормышки она не дотягивает, но зато эта модель пожалуй самая универсальная, потому что работает почти во всём диапазоне своего указанного теста, плюс ещё и в низ немного залазит.

Ну а по чуйке ещё при первом описании упоминал как об очень высокой для своего класса удилищ, там бланк реально классный и со сложным строем. В динамике это выглядит примерно так - комель быстрый с хорошим сдерживающим ресурсом, середина - регуляр, видимо это позволяет работать по верху теста без провалов и наконец мягенькая вклейка, которая работает по самым низам.
Словами описать сложно, надо взять в руки и хотя бы потрусить, чтобы примерно понять работу бланка.

Переделка конечно заинтересовала возможностью ещё больше раскрыть потенциал бланка по чуйке, но свою пока не решусь переделывать, пускай останется с родной классической рукоятью.  8-)

+1

167

Денис ты прикинь как эти блесенки смачно плюхаться будут! Почти как муха!
Вы от наговорите тут всякого...Набурайя теперь с таким тестом интересным.Это получается просто находка для микрушника.
Строй только понять не могу надо подержать.

0

168

Golova написал(а):

Денис ты прикинь как эти блесенки смачно плюхаться будут! Почти как муха!

Ловил Naburaya Accuracy 0,6 г, что же такое 0,3 г при длине в 21 мм могу лишь догадываться. При такой площади поверхности и таком весе...

0

169

Да друзья, для себя конечно многое открыл в этом бланке Naburaya... пожалуй пока я невстречал такой универсальности в разбросе работы приманок и применения в целом в тестовом диапазоне. При отличном сдерживающем ресурсе. Хоть колечки и поменяли на более легкие это почти никак не повлияло в худшую сторону а скорее даже наоборот. В данном случае удобство работы под мормо вышел изумительным, с учетом хвата и манипуляций на воде. Сенсорика вышла на хороший уровень, хоть и сам по себе он довольно звонкий. В любом случае потенциал у него хороший и пожалуй таких разроботок в будущем не будет . Учитывая тенденцыю Японских производителей делать бланки более суше и быстрее. Видимо придется и себе его приобрести! не рекламма! Но действительно очень и очень хорош...👌

+5

170

+3

171

Видео есть уже в теме Видео НАНОДЖИГ и МДР.       Одним словом долго :)

0

172

Golova написал(а):

Видео есть уже в теме Видео НАНОДЖИГ и МДР.       Одним словом долго

Виноват не увидел  :dontknow:

0

173

Прошка ТТ
Да ничего страшного,я не к тому я за то что там уже отписался.Тут это видео тоже в тему  :cool:

+1

174

Напишу тут.Проводил сегодня тесты в закрытом помещении склада на дальность заброса мормышки весом 0,35гр.Серия забросов Мукаем тем что имею показала уверенно стабильный результат на 13,9м.в среднем.В основном было от 13м. до 14,8м.
Переставил катушку(Комплекс 09 размер 2500) на Луну и потерял в дальности ровно один метр.Не знаю много это или мало...Мне кажется не очень большая разница учитывая что тест Тенрю лунакии от 0,8гр.Tenryu Lunakia LKT 73M стабильно бросает мормышку массой ровно 0,35гр на 12,5-13м.Даже большинство забросов было ровно на отметке 13м.Луной нужно бросать хлестким резким забросом,Мукай выкидывал как катапульта лёгким кистевым.Точность замера регистрировали два человека возле приземления мормышки.Все очень точно.
Шнур момои ошикаге 0.1#
Теперь на очереди моно Дайва Прессо 2lb.

+12

175

Денис7 написал(а):

Ловил Naburaya Accuracy 0,6 г, что же такое 0,3 г при длине в 21 мм могу лишь догадываться. При такой площади поверхности и таком весе...

Денис сделана с Алюминия явно, да еще и толщина листа очень тонкая, что бы добится такого веса при 21мм. Были у меня кустарные алюминивые блесны 25мм. вес был 0,6гр., чесно говоря мне не очень понравились, забросить такую блесну сложно, парусность большая. Возможна нужна более тонкая (леска или нитка), а может мало упирался...нужно будет еще поупиратся может раскроются их приимущества....

Отредактировано Михалич (2018-05-07 05:57:55)

0

176

Golova написал(а):

Напишу тут.Проводил сегодня тесты в закрытом помещении склада на дальность заброса мормышки весом 0,35гр.Серия забросов Мукаем тем что имею показала уверенно стабильный результат на 13,9м.в среднем.В основном было от 13м. до 14,8м.
Переставил катушку(Комплекс 09 размер 2500) на Луну и потерял в дальности ровно один метр.Не знаю много это или мало...Мне кажется не очень большая разница учитывая что тест Тенрю лунакии от 0,8гр.Tenryu Lunakia LKT 73M стабильно бросает мормышку массой ровно 0,35гр на 12,5-13м.Даже большинство забросов было ровно на отметке 13м.Луной нужно бросать хлестким резким забросом,Мукай выкидывал как катапульта лёгким кистевым.Точность замера регистрировали два человека возле приземления мормышки.Все очень точно.
Шнур момои ошикаге 0.1#
Теперь на очереди моно Дайва Прессо 2lb.

может для общественности :-) сразу и с каким нибуд-весом побольше сравнишь?
люблю такие тесты при одинаковых условиях :-)

кстати - попробуй по разному бросать - просто как мысль :-) во время разорок легенарного форумного удилища на бланке определённого производителя (боюсь даже упоминать :-)  ) кто то обронил фразу про разную технику заброса :-) и я попробовал - думаю в этом есть смысл, особенно при максимуме и минимуме кастигового веса.
короче на мягком удилище надо бросатькак с матчем - нежно и настойчиво (не наприра на кисть)

0

177

Михалич написал(а):

Денис сделана с Алюминия явно...

На сайте японцы пишут титан.
И ценники в 47 $ за шт. не алюминиевые.

+1

178

alex323
Да конечно техника разная.Нет смысла влаживаться в Мукай силой,он сам бросит этот вес.Сила в забросе только усугубит по дальности и точности бросок.
А вот с Луной все несколько иначе,не вложился не полетело :) С рокфишем нужен резкий и хлесткий заброс с всем знакомым звуковым эффектом ;)
Так а зачем что либо продолжать? Я и так сказать могу.Даже на 0.3 рокфише Луной я намного дальше выброшу вес 1,5+приманка чем Мукаем,за большие веса нечего и говорить.Мне Мукай интересен до грамма,больше это можно конечно вплоть до 2+приманка, но Луна справится намного лучше с этой задачей не только в плане заброса.Все вышесказанное относится к джигу.
Луна для меня это все.Это продолжение руки,уши и пятое чувство,у меня с ней если хотите какая-то связь космическая  :crazyfun:  Была у меня удочка ещё одна с такой вот связью но Луна это все равно особое! Грешным делом думал рукоять покромсать и переделать,но так случилось вовремя меня остановили люди чьему мнению я доверяю.
За Мукая пока такого сказать не могу.Но из всего что было для мормышки это лучшее!В первую очередь это невероятной универсальности бланк.Такого не видел ранее чтоб и качать можно было и как рокфишем делать донные проводки по сантиметру самым кончиком и самое интересное очень все хорошо чувствовать.Имено обратная связь с приманкой на очень приличном уровнем.Ну и дальше есть прекрасные качества которые именно сейчас упоминать нет смысла.
Техника заброса этими удочками радикально разная,и влияет на дальность безусловно.

+5

179

Golova написал(а):

alex323
Да конечно техника разная.Нет смысла влаживаться в Мукай силой,он сам бросит этот вес.Сила в забросе только усугубит по дальности и точности бросок.
А вот с Луной все несколько иначе,не вложился не полетело  С рокфишем нужен резкий и хлесткий заброс с всем знакомым звуковым эффектом
Так а зачем что либо продолжать? Я и так сказать могу.Даже на 0.3 рокфише Луной я намного дальше выброшу вес 1,5+приманка чем Мукаем,за большие веса нечего и говорить.Мне Мукай интересен до грамма,больше это можно конечно вплоть до 2+приманка, но Луна справится намного лучше с этой задачей не только в плане заброса.Все вышесказанное относится к джигу.
Луна для меня это все.Это продолжение руки,уши и пятое чувство,у меня с ней если хотите какая-то связь космическая    Была у меня удочка ещё одна с такой вот связью но Луна это все равно особое! Грешным делом думал рукоять покромсать и переделать,но так случилось вовремя меня остановили люди чьему мнению я доверяю.
За Мукая пока такого сказать не могу.Но из всего что было для мормышки это лучшее!В первую очередь это невероятной универсальности бланк.Такого не видел ранее чтоб и качать можно было и как рокфишем делать донные проводки по сантиметру самым кончиком и самое интересное очень все хорошо чувствовать.Имено обратная связь с приманкой на очень приличном уровнем.Ну и дальше есть прекрасные качества которые именно сейчас упоминать нет смысла.
Техника заброса этими удочками радикально разная,и влияет на дальность безусловно.

Роман ты ведь администратор на этом прекрасном форуме
Поэтому я и предложил тебе делать Определённого рода тесты чтобы другие люди могли почитать
Для многих кого уже есть по несколько удилищьи читать многие вещие абсолютно не интересно :-)
но для новичка который хочет попробовать интересны Тесты с разными весами и с разными тонкостями
Мне даже с учётом моего опыта нужно был толчок чтобы попробовать разные техники заброса на этих новых технологичных удилищах - мы ведь всегда наеемся что есть волшебная таблетка - например удилища волшебной марки или нанофил 0.02 или флюр 0,09
поэтму расширенный тест? пусть даже очевидный для опытных рыбаков - для новичка кладезь  информации

+1

180

Денис7 написал(а):

На сайте японцы пишут титан.
И ценники в 47 $ за шт. не алюминиевые.

Ого ценник, жесть они наверно титан с платиной перепутли  :D

+1


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 6