Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этика рыболова

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы касающиеся этики современного рыболова.
-Принцип поймал-отпусти
-отношения рыболова к объекту охоты,окружающей среде,общим этическим нормам поведения на рыбалке,рыбалка как вид активного отдыха,как увлечение или даже стиль жизни.В общем все вопросы в этом ключе.Считаю что образ современного увлеченного рыбака неотъемлимо связан с этими "моментами" в его рыболовной жизни.Приобретение правильных этическо-моральных норм позволит некоторым познать радость общения с природой в полной мере,и поможет правильно воспитать будущее поколение пока еще юных рыболов

0

2

В продолжение этой темы хотел бы затронуть один пикантный вопрос.На многих европейских реках(и не только) к примеру в Чехии разрешен лов рыбы только нахлыстовой снастью.Не кажется ли вам,что это правило дискриминирует других рыбаков?Я очень хорошо осознаю,что нахлыст это высокоспортивный вид рыбной ловли с высокой эстетической составляющей,возведенный его адептами в ранг исскуства.Сразу замечу,что ничего против нахлыста конечно не имею,мне очень симпатичен этот вид рыбалки.Да и самому неоднократно время от времени очень хотелось бы попробовать себя в этом виде.Но все же,на чем основан этот запрет?А все очень просто.Нахлыстовики в большинстве своем очень культурный и воспитанный народ,практически уверен что не станут набивать мешки форелью,и более того сделают все чтобы этого не сделали и другие.Принцип поймал-отпусти в нахлысте развит более давно чем в других видах рыбалки,поэтому и такое отношение.К тому же успешная ловля нахлыстом подразумевает постоянные тренировки и оттачивание уже имеющихся навыков,это довольно кропотливая и трудоемкая практика к которой врядли прибегнут люди желающие набить рыбой мешок(торбохваты).Это еще один плюс в пользу безопасного для природы нахлыста.Применяемые приманки в большинстве своем однокрючковые,и это не связанно напрямую с запретом использовать многокрючковые приманки,просто прототипы нахлыстовых мушек в великой массе своей не связать на тройнике или двойнике.К примеру я не представляю чтобы мастер-вязальщик изваял копию комара или поденки на тройном крючке!Если сделать то еще можно(хотя копией это врядли можно будет назвать),то на практике такая приманка не будет иметь никакой пользы.Ну и конечно ни один уважающий себя нахлыстовик не будет применять наживки животного происхождения.Вот с несколькими главными на мой взгляд плюсами разобрались.

+2

3

Вырисовывается полный симбиоз с природой,такой себе идеальный способ рыбной ловли в гармонии с природой.И тут даже вопросов не возникает какой способ должен быть в приоритете у человека который стремится сохранить и приумножить рыбные ресурсы своего государства.
Но позволю себе немного критики в отношении этих самых правил и запретов.Во первых эти запреты были прописаны в законодательстве этих стран довольно давно.Я бы даже сказал очень давно,наверное когда еще спиннинговые приманки ограничивались только блеснами да воблерами от Л.Рапала на которые в то время устанавливали только тройники.И что мы имеем сейчас в современном спиннинге?На мой взгляд все радикально изменилось.Изменились и снасти,стали более утонченней,деликатней.Зачастую с применением такой снасти рыба и рыбак сражаются практически на равных,плюс ко всему специализированный под форелевую ловлю спиннинг минимально травмирует рыбу.А приманки это вообще отдельная тема.По сути современные силиконовые приманки мало чем отличаются от нахлыстовых,а некоторые иммитации водных насекомых и личинок я бы даже сказал превосходят!И уж точно с такими приманки никому и в голову не прийдет применять тройники и пр.Это просто теряет смысл!И так же как и нахлыстовик каждый современный уважающий себя спиннингист никогда не будет ловить на живца или мертвое насекомое.Мне кажется что стоило бы пересмотреть все эти правила и запреты международной общественности.А то и впрямь возникает чувство какойто ущербности.Спиннинг это тоже гуманный,высокоспортивный способ рыбной ловли со своей философией,которая впрочем ничем не отличается от нахлыстовой.

+1

4

Копался в инете,хотел найти переносную пепельницу с крышкой промышленного пр-ва.К сожалению ничего не нашел.Так как являюсь курильщиком постоянно сталкиваюсь с неудобством утилизации окурков возле реки.В городских условиях как правило проблем не возникает,но в диких местах это проблема.Иногда решал проблему банкой из под колы,иногда каюсь мучала совесть.Вот думаю посмотрю что предлагает рынок,но ничего не нашел.По всей видимости банка у меня задержится еще надолго.
Кто как решает эту проблему?(если считаете проблемой).

0

5

И ни одного курящего?!Браво!А на берегах бычков не меньше почему то...

0

6

Golova написал(а):

И ни одного курящего?!Браво!А на берегах бычков не меньше почему то...

Рома каюсь, грешен. В принципе тоже давно уже думал (остальной весь мусор всегда забираю домой) об етом но выхода не нашел, или не захотел. :dontknow:

А ты спроси у своего напарника админа как он с етим справляеться :glasses:

Отредактировано klym-broker (2014-12-29 07:02:04)

+1

7

А ты спроси у своего напарника
админа как он с етим
справляеться

Не курит?

0

8

Golova написал(а):

Не курит?

Как раз наоборот, как паровоз :insane:

0

9

Нашел!Вернее подсказали.Пепельниц карманных на prom.ua просто завались и цены халява!Начинаются от 25гр.Про кач-во по картинке сложно конечно судить.

0

10

Рома, вообще хорошее начинание через форумы приобщать людей к бережному обращению с природой. :cool:
Я правда сам не курю, бычками не порчу красоту речных берегов, но на рыбалке даже пустую упаковочку из под крючков или силикона никогда не бросаю, всё ложится на свои места, а уже дома в ведёрко. С детства приучили к порядку, а может в генах заложено, ХЗ :dontknow:

+1

11

Golova написал(а):

В продолжение этой темы хотел бы затронуть один пикантный вопрос.На многих европейских реках(и не только) к примеру в Чехии разрешен лов рыбы только нахлыстовой снастью.Не кажется ли вам,что это правило дискриминирует других рыбаков?Я очень хорошо осознаю,что нахлыст это высокоспортивный вид рыбной ловли с высокой эстетической составляющей,возведенный его адептами в ранг исскуства.Сразу замечу,что ничего против нахлыста конечно не имею,мне очень симпатичен этот вид рыбалки.Да и самому неоднократно время от времени очень хотелось бы попробовать себя в этом виде.Но все же,на чем основан этот запрет?А все очень просто.Нахлыстовики в большинстве своем очень культурный и воспитанный народ,практически уверен что не станут набивать мешки форелью,и более того сделают все чтобы этого не сделали и другие.Принцип поймал-отпусти в нахлысте развит более давно чем в других видах рыбалки,поэтому и такое отношение.К тому же успешная ловля нахлыстом подразумевает постоянные тренировки и оттачивание уже имеющихся навыков,это довольно кропотливая и трудоемкая практика к которой врядли прибегнут люди желающие набить рыбой мешок(торбохваты).Это еще один плюс в пользу безопасного для природы нахлыста.Применяемые приманки в большинстве своем однокрючковые,и это не связанно напрямую с запретом использовать многокрючковые приманки,просто прототипы нахлыстовых мушек в великой массе своей не связать на тройнике или двойнике.К примеру я не представляю чтобы мастер-вязальщик изваял копию комара или поденки на тройном крючке!Если сделать то еще можно(хотя копией это врядли можно будет назвать),то на практике такая приманка не будет иметь никакой пользы.Ну и конечно ни один уважающий себя нахлыстовик не будет применять наживки животного происхождения.Вот с несколькими главными на мой взгляд плюсами разобрались.

Я не знаю, насколько в Чехии действует запрет на ловлю спиннинговой снастью. Если помните, есть несколько серий у Радзишевского, где он и его команда приехала к другу в Чехию по приглашению. Все серии они ловили именно спиннингом как на естественных водоёмах, так и на платниках, там же был и мормышечник один, Сергей звали (фамилию не помню), так он на мормодрочь всех облавливал, остальные только и смотрели на его манипуляции регулярные вываживания.
Так вроди про запрет ничего не говорилось, а вот про лицензии, да. Причём там целая схема заполнения с указанием видов рыб, которых ты планируешь ловить и т.д.

0

12

Golova написал(а):

Нашел!Вернее подсказали.Пепельниц карманных на prom.ua просто завались

Прочитал отзывы про Zippo - максимум 4 окурка (если считать что ето от стандартной сигареты то ето очень мало, если слимы еще пол беды)!?!
А дальше что, во все карманы по пепельнице.
И у меня еще возникает вопрос запаха, чтобы через две рыбалки не пришлось продавать костюм!
Рома я не против, а только за. Только надо чтото такое придумать чтобы было удобно и практично. :dontknow:

0

13

klym-broker написал(а):

Рома я не против, а только за. Только надо чтото такое придумать чтобы было удобно и практично.

Мини кальян в отдельном кармане поясной сумки!  :D

0

14

Денис7 написал(а):

Мини кальян в отдельном кармане

То еще уголь, воду и табак носить, надо мини-прицеп за собой тягать :D

0

15

klym-broker написал(а):

Как раз наоборот, как паровоз

Вот секрет всех успехов в рыбной ловле. Рыба кумарится и але-ап... :insane:

0

16

Так вроди про запрет ничего не
говорилось, а вот про лицензии,
да

Имелось ввиду общая предрасположенность.Чехия как пример.В Карпатах есть база на р.Лютянка которая принимает исключительно нахлыстовиков.В европе такого навалом,как правило самые вкусные уч-ки доступны только нахлыстовикам.

0

17

Ребята нам ище стремиться есть к чему,скажу честно самый лучший спрособ борьбы с бычками это бросить курить над чем и работаю,а за мусор на берегу пизди..ей давал и не раз,но это пока как об стену горохом,наверное как говорил Серега брокер надо фезическое предупреждение,говорят лучьше помагает.

+1

18

Вставлю  я свої пять копійок про нас і наш мінталітет. Одного разу повертаючись із Польщі зі мною стався прикрий випадок , який мене вивів із рівноваги. Повертався на автобусі Ікарус . Перетнувши кордон і будучи пару метрів у дома одна звизда відкриває вікно і викидає пакет сміття за борт. Я побачивши це неподобство став ричати . що підірваний . Водій почув про кіпіш зупмнив брику і скалапендра пішла за тим пакетом. Що я вже наслухався про себе, добре водій поміг пригрозив , що висадить її. Та послухайте про відповідь на моє запитання: "А чому ти в Польщі не викинула сміття? А Я,ЩО ДУРНА ПЛАТИТИ ШТРАФ." Можливо вже пора вводити штрафні санкціїї?

0

19

Aleksis300 написал(а):

Можливо вже пора вводити штрафні санкціїї?

А неужели у нас нет никаких штрафных санкций? Или такие действия не подпадают ни под одну статью? Я уверен, что есть санкции и штрафы и статьи т. д. Но кто следит за их выполнением и доведением до кассы?

В Украине одна из самых прогрессивных Конституций. Да и законов в принципе хороших не мало.
Если бы мы жили в идеальном мире... Ладно уж, если бы хоть половина того что написано в Конституции принималось во внимание и исполнялось...

У нас есть классный закон. Даже 2: один из них обеспечивает нам свободный доступ к берегам водоемов, второй - запрещает строить заборы и обязывает уже построенные снести.
Конечно, возникает вопрос, зачем нам второй закон, если есть первый...
И хочется спросить - все ли из нас могут свободно ходить по берегу и ловить где им хочется? Или владельцы заборов так же продолжают ложить болт на оба этих закон?

0

20

У нас прекрасные законы все под мировые стандарты, только мозги остались совдеповские. Прокурору пьют исадятся за руль, шестеро ментов расстреливаютсына на глазах у матери  ,судьи сажают баксобанки на огородах.Авсе потому,что не боятся

+1

21

Aleksis300 написал(а):

Авсе потому,что не боятся

Скоро и бояться не кого будет.Много активных людей которые двигали массы уже нет,или запал уже не тот.Молодеж(до 30) инертна ко всему происходящему,про алкашество и забиванье дурью оставшихся мозгов можно и не упоминать.Грустно.

0

22

Починати потрібно з себе. Адже ми проповідуєм стиль зловив відпусти і багато людей це роблять .Коли в хаті чисто і все на своїх місцях , то і в голову не прийде насмітити , чи бичка кинути.Та коли срач , то не задумуючись підсвідомо спрацьовує совок. На шахті де я працював висіло гасло:"Чисто не там , де прибирають- чисто там- де не смітять" Я ще памятаю коли у Києві штрафували за кинуте на вулиці сміття , чи бичок відразу лунав свисток.

0

23

Да, во всех НОРМАЛЬНЫХ странах есть штрафы за мусорение.. И даже штраф за выброшенный окурок через окно машыны.. Но я Точьно знаю что Украине такое точьно будет... Вот упомните мои слова...

0

24

Арнольд, у нас тоже штрафы существуют, просто никто никого не штрафует, не работает законодательство, вернее законы не соблюдает народ, а стражи порядка этого не замечают, да ещё и сами могут нарушать.

0

25

Разрешите и мне поделиться своим мнением, так как есть с чем сравнивать и делать выводы. Правельные законы и их исполнение это все хорошо, но все таки на первом месте стоит менталитет человека и его отношение к природе. Простой пример . В Германие и Голландии сумасшедшие штравы за нарушения рыбной ловли, но тем немение братья словяни умудряются их нарушать , что-бы поймать как можно больше рыбы и оправдать затраты на рыбалку.

0

26

ed1 написал(а):

но все таки на первом месте стоит менталитет человека

добавить нечего.В точку!Мне только интересно откуда этот "особый менталитет" у нас взялся? Так,подсознательно наталкивает на мысли о прошлом совковом.Хотя я застал это время всего немного,и в школьном возрасте,но помню всеобщую любовь к халяве,по#уистическое отношение к работе всего взрослого рабочего населения,и непреодолимую жажду что-то с#издить.Связать звенья этой цепочки и имеем порождение того что имеем,под названием "наш менталитет".

+2

27

Golova написал(а):

Мне только интересно откуда этот "особый менталитет" у нас взялся? Так,подсознательно наталкивает на мысли о прошлом совковом.

Скорей всего так он и есть. На эту тему можно долго рассуждать . Для себя я усвоил одну истину, что ни какие штрафы и законы не помогут. Водоемы Европы пока ещё богаты (трофейными) рыбными ресурсами, но это только благодаря тому , что здесь пока ещё мало индивидумов ловящих сетями и электричеством. Да, да и такие у нас тоже есть.

0

28

Так единственное и точьное решение  это.... чтоб вымерло пару поколений и тогда уже внуки будет делать всё по другому...

0

29

antistatic333 написал(а):

Так единственное и точьное решение  это.... чтоб вымерло пару поколений и тогда уже внуки будет делать всё по другому...

Пару поколений наших правителей. Тогда что то изменится.  :yep:

+2

30

Даже не знаю...И Денис и Арнольдас ваши теории конечно имеют смысл вероятности.Но вы видели современное поколение,подростков лет 14-16?Меня они пугают,дети компьютерной эры,за ответами на любой вопрос в гугл,своей головой пользуются единицы.У них даже шутка есть если кто-то чего не знает говорят:-"Тебя что в гугле забанили?".Я наверное стареть начинаю,но это-же факты!И среди них(теоретически) будущий президент,премьер...Скажете не страшно?

+1