Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное


Разное-заразное

Сообщений 1 страница 30 из 379

1

В этой ветке публикуются отчеты с рыбалок других направлений.Нахлыст,спиннинг тяжелого класса,поплавочка,фидер и пр.
И все прочее косвенно и прямо касающееся разных видов спортивной рыбалки.

+6

2

КВХ. Открытие. Судака почти нет, десяток на троих, за то вот такой вот утешительный приз на мормышку 28 гр. :)
http://sg.uploads.ru/i5YnF.jpg

Отредактировано disco80 (2015-06-12 21:06:33)

+4

3

А я вот жду от Дениса описания плетения шнура для тенкара.
Все порывает поставить  на уже имеющуюся маховку левел и поганять карася на муху.Понимаю что неправильно,но хочется аж свербить :)

+1

4

Немного поделюсь первыми шагами в новом для меня стиле рыбалки - тенкара.

Собственно до этого момента полностью устраивал нахлыст в летнее время, когда река сильно зарастает, ещё использовал летнюю мормышку с боковым кивком на длинной маховой удочке - это уже что то среднее между мормоджигом и зимней мормышкой, позволяет обловить самые малые окна в траве, но... надо же было увидеть на просторах инета Tenkara... %-)
Сразу же заинтересовала снасть тем, что компактность во всём.
Удилище в сложенном состоянии - предел минимализма, в зависимости от моделей это может быть всего 50-60 см в дину, а с учётом отсутствия колец и телескопической конструкцией вообще исчезающе мало. Вес также впечатляет, например у меня модель длиной 3,8 м и весом всего 63 грамма!!!
Снасти для тенкара.
Опять же предел минимализма - конусный шнур фиксированной длины, который крепится специальным узлом к флажку на вершинке удилища, поводок и мушка... можно в принципе любую использовать, можно именно кебари для тенкара. Но и здесь снова сталкиваемся с простотой, пересмотрев кучу видео, пришёл к выводу, что классические (без лишних заморочек) кебари одни из самых простых для вязания мух. Практика это только подтвердила.

А теперь главное - шнур. Самый простой вариант использовать обычный флюорокарбон в диаметре 0,3 - 0,35 мм (ловить можно, но такой "шнур" жёсткий), есть также отличный вариант из титанового поводкового материала диаметром 0,2 мм - его не пробовал, но говорят вещь убойная, пробивает любой ветер, легко управляема, но есть один недостаток, классическая ловля тенкара предусматривает касание воды только мушкой, шнур находится над водой, а титан коснувшись воды быстро ныряет.
Ещё один вариант - левел шнуры, это практически нахлыстовый шнур, но имеет одинаковое сечение по всей длине, можно резать удобными кусками.
Но самый правильный, самый тенкариный шнур - это плетёный или кручёный из конского волоса, ну а в современном мире чаще из флюорокарбона или обычного нейлона. Кстати, читая форумы не смог сделать однозначного вывода, что лучше - флюр или нейлон. Один из наших тенкаристов, долгое время изготавливавший шнуры из флюра, начал эксперименты с нейлоном... так что вопрос пока открытый. Дело в том, что удилище тенкара настолько амортизирует любые рывки, что разница в растяжимости нейлона и флюорокарбона вообще не ощутима при ловле, ну а прозрачность, невидимость - это всё вообще не для тенкара.

Ну естественно сразу же захотелось начать с правильных шнуров, имеющих конусное сечение как у нахлыстовых подлесков.
Как начал читать на форумах, так страшно стало, думал там надо годы учиться у японских мастеров искусству плетения или кручения, уже думал заказать у наших местных мастеров или вообще из Японии притянуть... но... как всегда великий Гугл дал подсказку :D
Для плетения конусного шнура или подлеска потребуются: дрель, черенок от лопаты, доска (или куски доски), 3 металлических крюка-самореза и собственно материал - леска или флюр (диаметр можно использовать от 0,08 до 0,12 мм).
Полное описание процесса слишком длительное, но на практике весь процесс очень прост для повторения. Более того, можно проявлять фантазию и экспериментировать с количеством "колен" конуса, количеством нитей в каждом колене, с длиной самого шнура. Процесс весьма занимательный.
В результате кручения получается очень мягкий поводок, практически не имеющий памяти, забрасывать такой можно даже палкой длиной 1-2 метра, не говоря про специализированные удилища.
Цена вопроса - цена материала и немного личного времени.

Вот собственно результаты первых проб (уже были в соседней ветке).
На первых 3-х фото шнур, изготовленный из лески Хайябуса 0,11 мм, на последнем из лески Косадака 0,1 мм. Колечко - стопорное из карповой ловли, как видите очень маленькое.

http://s004.radikal.ru/i205/1506/3b/ac373f449311.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1506/98/1292264af377.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1506/0b/52ee6523a077.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1506/99/52870a73e539.jpg

А вот так был решён вопрос с использованием обрезков доски вместо одной длинной доски. Дело в том, что для изготовления шнура нужна доска с закреплёнными на ней нагелями (деревянные цилиндрики из черенка лопаты) длиной равной длине будущего шнура или подлеска. Когда речь идёт о подлеске, то это не более 3 м, а вот шнур тенкара может быть  и 4 и 5 метров и более и тут уже в квартире особо не разгонишься, надо делать разборную конструкцию, хранить где то доски и т.д.
Поэтому поступил проще: на кусках доски закрепил нагели, и уже потом при помощи струбцин крепил их на табуретках. При таком способе абсолютно не ограничен плоскостью доски, крути нитки как хочешь, надо только на первую и последнюю табуретки (из пяти используемых) положить гирьку или баклажку с водой, чтобы они не двигались. А расстояния меняй как хочешь, в отличии от доски не надо откручивать и прикручивать нагели по новой, пододвинул табуретки по рулетке и всё.

http://s017.radikal.ru/i410/1506/42/d0e205424b13.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1506/11/1dbb2e4a8b59.jpg

Отредактировано Денис7 (2015-06-14 18:34:11)

+4

5

Денис очень занимательно!Однако не все ясно.Описывать процесс не прошу,но ссылочку бы не помешало кинуть,желательно с подробным словесным описанием с фото(у меня инет сейчас не важный,боюсь видео не потянет,и найти самостоятельно несколько проблемно).Ну и пару вопросов:
1.Не лучше ли использовать ярко окрашенные шнуры?
2.Я всегда думал,что левел это шнур одинакового диаметра по всей длинне.Это так или есть нюансы?
3.Плетеный шнур из моно и флюра,это соответственноплавающий и тонущий?

0

6

Так какова цена будет на такой шнурок? а то вижу очередь пополняется  :D

+1

7

antistatic333 написал(а):

Так какова цена будет на такой шнурок? а то вижу очередь пополняется

Абсолютно согласен с Арнольдом!!! У меня в обойме есть перу пачек Азуры, на свои деньги очень не плохая резина!

Ну конечно ИМХО!!!

+2

8

Golova написал(а):

Денис очень занимательно!Однако не все ясно.Описывать процесс не прошу,но ссылочку бы не помешало кинуть,желательно с подробным словесным описанием с фото(у меня инет сейчас не важный,боюсь видео не потянет,и найти самостоятельно несколько проблемно).Ну и пару вопросов:
1.Не лучше ли использовать ярко окрашенные шнуры?
2.Я всегда думал,что левел это шнур одинакового диаметра по всей длинне.Это так или есть нюансы?
3.Плетеный шнур из моно и флюра,это соответственноплавающий и тонущий?

Рома, я прошу прощения, хотел сразу дать ссылку, но сохранённая копия на компе выкладывалась на форуме без фотографий, получалось куча текста, который надо было редактировать и заполнять фотками отдельно. :dontknow:

Вот нашёл оригинал. Расписано автором в мельчайших деталях, повторимость 100% :cool:   (если конечно руки из нужного места :D ). Более того, автор очень щепетильно отнёсся к описанию всех процессов, за что конечно ему огромнейшее спасибо, правда уже после первой пробы стало понятно, что можно немного упростить процесс, главное соблюдать внимательность и не торопиться.

http://flyfishing.spb.su/?rev=96

Теперь по вопросам:
1) Ярко окрашенный шнур вроди как предпочтительнее, просто я начинал с того, что сразу купил в первом же рыболовном магазине, без особых трат. Очень хотелось начать уже плести. На воде же в основном следил за самими мушками и как то вообще мало обращал на то, что шнур не яркий. Возможно потому, что дистанция ловли невелика и всё прекрасно видно, другое дело нахлыст, там действительно шнур должен быть хорошо заметным на воде.
Естественно надо будет поэкспериментировать и с яркими материалами, но пока и так полёт нормальный.
2) Да, левел именно одинаковый по всей длине без конусов, но его тоже весьма часто используют в тенкара. Плюсом является то, что можно резать любой длины под требуемое удилище. Минусом можно считать не очень хорошую презентацию мушки, всё таки конус делает своё дело.
3) Тут как бы уже варианты на тему... флюр бывает плавающий, тонущий и с нейтральной плавучестью, можно выбрать по желанию. Для меня это пока вопрос - тенкара подразумевает ловлю, при которой шнур находится в основном над водой. Даже если используют тонущие мокрые мухи, то их утяжеляют, а часто просто плетут на готовых головках для нахлыста и такая муха прекрасно тянет за собой поводок.
Кстати про поводок... он может быть и 1,5 метра длиной, как раз удобно, если используются тонущие приманки, вот в таком случае можно и флюр тонущий на поводке использовать. А сам шнур как по мне то можно крутить из любого флюра или нейлона.
Здесь скорее сказывается фактор, что тонущий материал по любому имеет плотность выше, чем плавающий, а значит в том же диаметре имеет бОльший вес. Соответственно, если есть строгое требование по весу шнура и при этом хочется сделать его ну хоть на доли миллиметра тоньше, то тогда имеет смысл использовать тонущий материал. Ну а чем тоньше шнур, тем лучше он пробивает ветер.

+2

9

Golova
Рома,как дела?

0

10

Денис спасибо за ссылку,действительно очень подробно.Но все равно это засада!Сколько куда чего мотать вокруг этих нагелей это капец!!!Запара.Вживую бы посмотреть...Мне кажется эти шнуры(подлески) способны скручивать люди с темпераментом и нервами тибетского монаха.Я пока нахожусь в глубокой прострации от прочитанного,и думаю что легче мне найти: пятиметровую доску,или пять табуреток?Нет ни того ни другого.Да и запас сигарет нужен не шуточный(один перекур в столь муторный процесс у меня не прокатит)!Жесть.Но с этим надо что то делать.

Зы:Начинаю понимать людей которые ловят левел-шнуром...

+1

11

Golova написал(а):

Денис спасибо за ссылку,действительно очень подробно.Но все равно это засада!Сколько куда чего мотать вокруг этих нагелей это капец!!!Запара.Вживую бы посмотреть...Мне кажется эти шнуры(подлески) способны скручивать люди с темпераментом и нервами тибетского монаха.Я пока нахожусь в глубокой прострации от прочитанного,и думаю что легче мне найти: пятиметровую доску,или пять табуреток?Нет ни того ни другого.Да и запас сигарет нужен не шуточный(один перекур в столь муторный процесс у меня не прокатит)!Жесть.Но с этим надо что то делать.

Зы:Начинаю понимать людей которые ловят левел-шнуром...

:D Рома, я сам когда читал эту статью чуть курить не начал.  :D
Тоже хотел плюнуть и поискать левел или же просто заказать у тех, кто изготавливает шнуры. Ещё одна мысль была - найти нахлыстовый DT шнур 1-го класса, а лучше "0", у него как раз два абсолютно одинаковых конца без утяжелений и как раз конус, можно изготовить два шнура для тенкара разной длины и ещё "левел" останется :D
Но потом всё же собрался с мыслями и нарезал черенок лопаты на нагели и давай играть в паучка :D

0

12

Golova написал(а):

способны скручивать люди с темпераментом и нервами тибетского монаха.

Денис7 написал(а):

Тоже хотел плюнуть и поискать левел или же просто заказать у тех, кто изготавливает шнуры.

Слава Богу до Червонограда еще не докотилась Тенкара-чума, а то бы у нас было все стандартно:

"Зеленый накрути шнура а то я чето в руки замерз" :rofl:

+1

13

Денис как упростил процесс?Может хоть как то легче станет.

0

14

Golova написал(а):

Денис как упростил процесс?Может хоть как то легче станет.

1) Первый (пробный из лески 0,2 мм) плёл ни на шаг не отходя от инструкции. В процессе понял, что грузики для постоянного натяжения всех нитей не обязательны - да, они упрощают контроль натяжения, но с другой стороны немного мешают нормальному скручиванию. Поэтому грузики ушли нафиг.
2) Используя отдельный табуретки понял, что строгая привязка к ширине всего станка тоже не обязательна, можно делать любое расстояние, хоть 10 см, хоть 30 см, естественно большее расстояние упрощает контроль первоначальной раскладки лески.
3) Самое главное - каждый шаг намотки между нагелями должен попросту петлёй пересекать предыдущий, иначе конструкция развалится при снятии с нагелей, как бы формируешь звенья цепи - не замкнул звено и целостность нарушена.
4) Не надо считать обороты дрелью, в инструкции указано количество для короткого подлеска, всё скручивание происходит с визуальным контролем, нажал на кнопку дрели, посчитал 10 секунд, остановился, проверил плотность намотки, продолжил дальше, если необходимо. На последних этапах скрутки включаешь дрель секунд на 5 не более и контролируешь намотку по всей длине натянутого шнура.
5) В квартире физически невозможно обойти вокруг заднего (3-го по схеме) нагеля, чтобы вернуться и сложить пополам заготовку, если конечно размеры комнаты не 5 х 8 метров, поэтому аккуратно вынимаем крючок из дрели (не снимая петли), наматываем например на баклажку часть заготовки, обводим 3-й (конечный) нагель и разматывая заготовку с баклажки возвращаем петлю к началу.
Таким образом достаточно, чтобы продольное расстояние в квартире позволяло растянуть двойную длину будущего шнура (на природе/в частном доме это сделать естественно проще).
6) Последняя стадия отпускания готового шнура малыми участками... вообще фигня. Надо просто при обратном вращении контролировать намотку и всё. Если надо - добавить оборотов, если нет - убрать. Контроль готовности проверяется просто - зажимаем пальцами шнур на расстоянии 0,4 - 0,5 метра (как удобно рукой) от крука с дрелью и аккуратно снимаем натяжение. Если шнур пытается скрутиться, возвращаем натяжение и делаем обороты дрелью в противоположном направлении. Корректировка получается примерно за 3-4 таких подкрута. Каждый раз проверяем, как написал выше, пытается ли скрутиться шнур при снятии натяжения. Если шнур готов, то проверяемый участок вообще не пытается как либо крутиться, он просто провисает под собственным весом, плавно и без кручений.
Это признак того, что шнур готов. Можно смело снимать натяжение по всей длине. Если есть опасения - отпускай по фрагментам как в инструкции. Мне проще полноценно намотать, чтобы уже никаких послекручений не происходило.
Шнур получается мягенький, его можно проверить даже без удилища, просто в комнате рукой на манер хлыста сделай движение - он распрямляется по всей длине.

+1

15

Что то мне подсказывает, что пора на видеокамеру собирать... :D

+1

16

После твоих трудов с описанием и практическими советами просто грешно не попробовать!Получится не получится а надо.Хотябы сам себе скажешь все сделал что мог.Все пошел за держаком и в табачный ларек :) за одно и в аптеку новопасида прикуплю.
зы: камеру можно(нужно) у друга одолжить,я бы тогда изыскал возможность видяху просмотреть полюбасу.
зызы:Шож это делается такое,подсознательное стремление к нахлысту прослеживается с черт знает каких времен,и до сих пор никак!Точно пора искать 200$,держак и перья японского петуха.

+1

17

Golova написал(а):

Все пошел за держаком и в табачный ларек  за одно и в аптеку новопасида прикуплю.

:D  :D
а представь как некурящему... :D

+1

18

Денис7 написал(а):

Что то мне подсказывает, что пора на видеокамеру собирать...

Денис, ради такого дела камеру могу одолжить - проху 4-ю. 
Звони, если что ;)

Отредактировано Jaret (2015-06-16 19:02:18)

+1

19

Вернулся с КВХ. С утра и до 15.00. Судак прячется, на свалах очень мало, весь стоит в траве и в корчах. Приходилось использовать офсет, поэтому реализация меньше 50%. Силикона оставил в корчах на гривен на 250-300. Проскакивал жерех и мелкий сомик, который отправлялся обратно в ясли. Был конечно и большой, вернее оочееь большой,  оборвал снасть после пятиминутной дуэли.
Итог: немножко перелов, но честный и трудовой.
http://sh.uploads.ru/Iolv0.jpg
http://sh.uploads.ru/1lyEb.jpg
http://sg.uploads.ru/yz8Sw.jpg

+1

20

disco80

Читаем правила! Последнее фото с мертвичиной удалил.

+1

21

Проба тенкара состоялась.Купил флюр 0,35мм,соорудил из него шнур длинной 3,6м. + поводок 1м. на конце поводка подобие мухи.Вся эта конструкция в принципе летает и нет проблем с управлением в воздухе.Но если пытаться уложить муху на воду(землю) то падает она и поводок и часть шнуро-флюра комком совершенно не разпрямляясь. Я уже не говорю чтоб муха первая приводнялась,хотя так и нужно,но хотябы ложилось все это хозяйство на воду ровно в одну линию.
Думаю нужно продолжить эксперименты,но с нормальным шнуром.

+3

22

Роман  :cool:  за подвиги + 1000  :cool:

0

23

Всем привет, с Букавели :flag:
Был на выходных с семьёй в Буковели.
Пару фоток.
http://sh.uploads.ru/t/r7cAk.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xP4wz.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NmPuA.jpg
http://sg.uploads.ru/t/NlhAa.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Aphwy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YVeWE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/FOnwk.jpg
И видео с первой практикой ловли форели)))

+5

24

Смотрю раз уж начала розвиваться тема блесен,то хочу сказать за хорошие блесна многие из парней хвалят их,я вот хочу заказать себе немного.Полтавчане говорят очень хорошо работает по белой рыбе.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=92064

+1

25

Витя, уже все картинки порассматривал - классно сделанные вертушки, ребята молодцы. :cool:

0

26

:mad: Я не член профсаюза и место картинок вижу голый орган!  :mad:

0

27

antistatic333 написал(а):

Я не член профсаюза и место картинок вижу голый орган!

А так )))

http://firepic.org/images/2015-06/30/t7jawrvi0ts3.jpg
http://firepic.org/images/2015-06/30/tmauckosvmg0.jpg
http://firepic.org/images/2015-06/30/tgkmzgj9h6q4.jpg
http://firepic.org/images/2015-06/30/eybdit626l9g.jpg
http://firepic.org/images/2015-06/30/1q2dx2w4c9tj.jpg

+1

28

https://drive.google.com/file/d/0B0v6BM … edit?pli=1

+3

29

Спасиба Рома! приманки кластные. А их продают? какие цены? и в каких весах они? Кто делает их,  :blush:  :O  пипец.. вопросов лавина  :D  чувствую себя чайником  :D

0

30

После полудневного скитания по КВХ с результатом три зачетных судака решили пойти в дельту р. Тетерв поискать мерного морского окуня. Такое решение меня обрадовало, давно я не ловил окуня, даже на  мормышку(домашняя река почти высохла) Окуня нашли, получили массу эмоций. Хочу сказать что 500 гр.-ый окунь, живуший на течении даст фору закилушному судаку. Мечтаю хотя бы одного такого взять xul палочкой:)http://sg.uploads.ru/4ohKG.jpg
http://sg.uploads.ru/qWibC.jpg

+7


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное