Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное


Разное-заразное

Сообщений 331 страница 360 из 379

331

После Карпат караси! Дождался одного хорошего экземпляра и...слил прям на берегу отцепился и упрыгал :( но муху подобрал и это главное!
И самого маленького поймал,ну и ротанов,кудаж без них!
Общие количество карасей 6шт.за три часа,какая никая а стабильность,чую дело пошло!
http://s1.uploads.ru/t/yeS8l.jpg
http://s6.uploads.ru/t/bZBRr.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2xEa8.jpg

+6

332

Golova
   Роман, а можно как нибудь поподробней о ловле в стоячке и о карасе в частности? Было бы интересно узнать.

0

333

taras1989
Именно тенкара-методом?Хотя корень один и при ловле спиннингом и тенкарой.Я уже говорил,что нашел много схожего именно в мормоспиннинге и тенкаре.

+2

334

Ну значися так :)
Сильно растекаться по древу не буду,опыта еще маловато что-либо писать серьезное,да и еще учитывая тот факт что кое кто может это воспринять как учение.Пусть вся эта писанина будет не более чем заметки на полях дневника.
Тенкара на прудах,до озер еще не добрался,работает как и любая другая снасть,не будет новостью если скажу что нужно понять сам метод ловли,уяснить что мы рыбу ловим путем обмана на искустно(или не очень) сделанную приманку,а не на перловку с тестом.Это вносит существенные коррективы в суть действа.А суть действа это придать приманке наиболее привлекательные движения для рыбы,виртуозно изобразив потенциальный кормовой объект и побудив тем самым в мозгу рыбы рефлекс для атаки.Но не все так однозначно,есть еще факторы,и их скажу я вам тоже нужно учитывать и весьма серьезно,их не так и много,это вид самой приманки,вес ее,манера подачи,выбор места и оценка его перспективности,время задержки на конкретной точке,ну и правильное формирование снасти комплектующими.
Разложили все по полочкам,сперва в мозгу затем собрали этот конструктор в мозгу и склеили в реальности.
Вообще правильней всего будет уяснить за кем вы собрались охотиться?Это самый главный вопрос от которого стоит плясать.Потому что ловля форели хоть в пруду хоть и в горном ручье будет иметь различия,но типы подачи, приманки а так-же общий подход будут иметь много общего.Но ловля карася к примеру будет намного отличаться в первую очередь общим подходом и подачей.Если кому-то все это покажется слишком мелочным,то замечу уже даже не предположение а аксиому что в рыбалке мелочей не существует,она из них состоит!
Ну так вот о наших "баранах".Ловить карася стабильно на исскуственные приманки мне пока не видится возможным в принципе,т.к.рыба которая пользуется для питания в основном обанятельными органами реагировать на пучок шерсти или силикона теоретически не должна.Но на практике выходит несколько иначе.Почему так?У нее все-же есть глаза и она ими при случае пользуется.Почему бы не подкрепиться тем,что я вижу и оно похоже на что-то вкусное!?Я не спроста начал именно с этого момента,т.к.весь мой опыт ловли карася в очень мутной воде практически были равны нулю.Но с моментом ее просветления все изменялось и карась проявлял кое какую активность.Вообще для справки и общего понимания:карась и особенно карп чувствуют запах аминокислот которые выделяет мотыль зарывшийся в илу на глубине 40-60см! Только вдумайтесь!А теперь подумайте о роли зрения в питании и для выживания этой неприхотливой прудовой рыбки.Он способен выжить и даже прекрасно себя чувствовать в воде с нулевой прозрачностью.Первое уяснили.Лучше всего ловить в более менее светлой воде.
Теперь светлая вода наш помошник и наш "враг"единовременно.Чем чище вода тем карась лучше видит,и не только нашу приманку но и нас непосредственно на берегу.Маскировка очень важный момент.Карась очень часто,чаще чем все привыкли думать обхаживает береговую зону водоема,вплоть до десяти сантиметров от берега в поисках съедобной живности.Что характерно крупный карась теореретически должен появляться в этой зоне чаще чем мелкий потому что для поддержания своего организма в надлежащей форме ему нужно потреблять намного больше белковой высококаллорийной пищи,а основное массовое скопление водных живых организмов тяготеет к прогретому  солнцем и поросшему травой мелководью в прибрежной зоне.И всякая резкая суета,или даже просто стоящая фигура человека в полный рост,безусловно настораживает рыбу.А про шум,и даже очень тихий разговор на берегу не может быть и речи.Хотя есть тут исключения,водоемы в жилой зоне или у оживленных дорог,хотя тоже не так все однозначно.Важно понять одно,лишний шум и суета не допустимы в любом случае!
Сколько не ловил карася хоть спиннигом хоть тенкарой суть проводки почти всегда одна,как можно медленнее.Медленно и равномерно действует всегда,по разным водоемам лишь с небольшой коррективой.Подигровка лишь незначительна и не всегда,и то это часто бывает лишним.Важно не усердствовать с активными движениями,все медленно и плавно.Проводки в большинстве донные,если почувствовали зацеп за травку или донную неровность,мусор,то легким движением кончика микрорывочком или потяжкой освобождаем от зацепа даем приманке опуститься на дно и продолжаем нашу монотонную проводку.Подача приманки с минимально возможным плюхом о воду, у меня лучше всего работала когда подавал вдоль мелкого берега,или наискось с глубины на мель.Паузы особенно при использовани мух практически не работают,если с силиконом,особенно плавающим это необходимый элемент проводки,то с мухой это почти безполезно.Поклевки карася разные,мелкий хорошо бьет по приманке и удары слышны четко в руку,иногда менее сильно в любом случае леску с шнуром обязательно держать в постоянном натяжении контролируя таким образом рельеф дна и отслеживая самые нежные поклевки.Более крупный может просто потянуть или задержать движение приманки и если не сделать вовремя подсечку то легко упустить долгожданный трофей.Поэтому постоянная бдительность и легкая чувствительная снасть будут очень кстати.Это именно тот случай когда много чуйки не бывает!
О снастях.Удочка,будь то тенкара или спиннинговое удилище должны быть по возможности максимально чувствительными.Легкий вес так-же способствует этому.Строй в принципе роли особой не играет,лишь бы вам было удобно управлять приманкой при всех вышеизложенных факторах,но я отдал бы предпочтение более быстрому строю удочки особенно в спиннинге.Как правило у этих удочек и чувствительность выше и удобней анимировать приманку иммитирруя микродвижения водного насекомого или червя.
Шнур желателен тоже как можно менее растяжимый,флюорокарбоновый левел подходит идеально,при диаметре 0'28 он фиксирует достаточно нежные поклевки,и хорошо "режет"воду образуя единую прямую с приманкой и поводком.Но в некоторых случаях мне хотелось бы иметь и чисто плавающий шнур именно для ловли на нимфы на меляках с глубиной до 1 метра.С этой задачей теоретически может справиться шнур из материала ?amnesia? или шуттинг от Varivas.Почему теоретически,да потому что я этого еще не проверял,но более опытные рыбаки говорят что этот материал подходит именно в применении с нимфами. С поводками а точнее с материалом из которого они изготовлены и их диаметром я хотел бы остановиться поподробнее.Плюсы флюра это в нашем частном случае лучшая тонучесть и меньшая растяжимость что в сумме дает лучшую чувствительность.Но в малых диаметрах до 0,12 это не так критично,и иногда где нужно применить тонкий поводок и сохранить максимальную крепость снасти я применяю нейлон.Но все-же более в ходу обычный санлайновский четырехлибровый сиглон,чуйка с ним максимальная да и карася по моим наблюдениям он не отпугивает.Иногда ставлю более тонкий если долго не идут поклевки,или применяю очень мелкие нимфы с латунной огрузкой.Но скажу что применение тонких и длинных поводков обязывает к безукоризненной технике выполнения заброса,не имея таковой на начальном этапе на поводке будут неизбежно образовываться узелки,которые очень и очень ослабляют его крепость и при поимке крупного карася могут очень сильно огорчить потерей рыбы и приманки.
Вот на этом пока все.Не раскрыта только тема мух.При ловле карася я применяю только нимфы.В следующем сообщении подробнее остановлюсь именно на приманках.

+9

335

Роман, вот это ответ :cool: Спасибо.
      Интересовался я именно про тенкару. Вот я спиннингом карася ловил в большинстве на мелкоамплитудный тряс, поэтому было интересно узнать как лучше тенкарой (или ей тоже можно трясти?).
      И еще меня интересует один вопрос (пока один), а вот как быть при ветре, особенно если нужна медленная и плавная проводка?  Ложить шнур на воду? Или только искать затишное место?

0

336

Час,полтора назад.Всего один попался и то совсем мелкий.Но уже сдвиги видны тем что стабильно могу поймать ну почти каждую рыбалку карася.Раньше о таком результате я только мечтал.Пусть пока мелкого,но ключик найден.Теперь работа над ошибками и пойдут покрупнее :)
Сегодня вечер немного не задался.Ветер доволно сильный и в конце пошел мелкий холодный дождь.Из-за этого мог и карась покрупнее превередничать.
http://s3.uploads.ru/uxyLK.jpg

+4

337

taras1989 написал(а):

И еще меня интересует один вопрос (пока один), а вот как быть при ветре, особенно если нужна медленная и плавная проводка?  Ложить шнур на воду? Или только искать затишное место?

Очень хороший вопрос ! :) Я в сильный ветер стараюсь не ловить вообще,или найти затишок.Но как всегда есть нюансы.Постоянный сильный ветер вымывает мотыля с подветренного берега,вернее не он а прибойная волна,и получается что он наиболее перспективен.Так что стараюсь чтоб на поверхности было как можно меньше шнура,благо флюр тонет хорошо.В спиннинге делал почти так-же,вершинку к воде и понеслась!В тенкаре в ветер проводки делаю вдоль берега парралельно воде с минимально возможным количеством шнура на поверхности.

+1

338

taras1989 написал(а):

как лучше тенкарой (или ей тоже можно трясти?).

Лучше так,как ловиться рыба будет.У меня лучше работают равномерки с мелкой подигровкой.Трясти как мормотрясом тенкарой не пробовал,думаю не удобно будет.

+1

339

Объемный обзор, интересно и во многом совпадает (по карасю)

+1

340

MasterWind
Спасибо.

0

341

Роман, спасибо за ответы.

0

342

Сегодня оплатил ТенкараПрим 3,6,+шнуры,крючки для мушек,ну и всякой мелочи,с доставкой вышло 9000руб.,думал будет дороже.Хозяин магазина очень контактный и доброжелательный человек повернутый :crazyfun: на Тенкара,жду с нетерпением.

+2

343

Ну вот и более крупный пошел!Мало времени для поиска.Большинство времени занимает именно поиск троп и точек кормежки.В мухе уверен,подобрал работает на этом пруду уверенно.
Выводить на тонко отстроенной снасти даже такого небольшого карасика очень приятно!

http://s9.uploads.ru/t/yAH9l.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WECI4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/jVE27.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MsT7o.jpg

+9

344

Замечательно :) всегда приятно когда находишь решение задачи.
Кстати говоря, у меня не работают функции почему-то, поэтому не могу «лайкнуть»

0

345

MasterWind написал(а):

Кстати говоря, у меня не работают функции почему-то, поэтому не могу «лайкнуть»

Вообщето система плюсов не имеет настроек.Она или включена или вьіключена.На данньій момент она на форуме включена.

+1

346

Я вот что подумал.Давненько я окуня не видел!

+1

347

Давненько я приличной красноперки (хотя бы грамм 400) не видел... :) но что-то этот год такой вычурный — 80% прошлых точек «умерли» (или заросли непроходимо, или еще что), вода мутная и высокая, времени на поиск нет, а так ждал сезона

0

348

Ну вот и пришла моя удочка. Буду осваивать тенкару.
http://s3.uploads.ru/t/D2ITF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9qvH0.jpg
Спасибо Роману Golova за помощь в компановке снасти.

+3

349

Оооо! И шнурок вовремя подоспел.
Давай!Интересная тема!

0

350

На конец то удалось пару часиков уделить тенкара. С забросом разобрался шнур летает ,выпрямляется ,муха плюхает иногда. С проводкой чутка непонятки есть. Даже рыбку поймал.
http://sh.uploads.ru/t/DJdpq.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VCKkJ.jpg

+7

351

Golova написал(а):

весь мой опыт ловли карася в очень мутной воде практически были равны нулю.

Мой микроскопический опыт - тоже. Но поскольку карася у нас можно поймать в основном в очень мутной воде, поинтересуюсь прецедентами ароматизации мушек. Интересует именно карась/карпик.

0

352

Тамерлан
Я ничем не брызгал и не мазал.Не слышал чтоб кто-то делал.Мои знакомые нахлыстовики так не делали...
Было один раз нашел на берегу маленькую баночку с анисовым аттрактантом,капнул на муху и в процессе освежал,но эффекта положительного не дождался.Все таки больше склоняюсь к мысли-теории что поймать карася на исскуственную приманку,тем более такую маленькую как мушку будет намного легче в прозрачной воде.

+3

353

Лета вам серед зимы!

+4

354

Хороший фильм сняли ребята, очень естественно, искренне. Можно сказать - фильм про нас всех (немножко "сумаЧеЧЧих" и одержимых рыбалкой). Спасибо Роман, так, действительно, можно до нового сезона продержаться.

+1

355

дед Владимир
Да незачто.Держимся :)

0

356

Новое видео от Favorite. Познавательно про Японию и ареа фишинг.

+4

357

Восстановил ветку из резервной копии!!!  :cool:  :cool:  :cool:  :glasses:

+1

358

коллеги,
посмотрел американские видео и обратил внимание на распространённай тренд:
УЛ+крепчайший шнур+лёгкая приманка+ короткая дистанция ловли + интенсивненько .

осенью я делал такой эксперимент :
кардиф 0,8-3,5 + шнур 0,08 12лб + поводок +1-2 грамм + силикон 2 дюйма
скажу - ловить было очень комфортно щуку, и зацепов не боялся, и с анимацией всё ОК и с забросом - супер ОК

может в этом что то есть?

вторая тема американская : это супер крепкий шнур + офсет + тяжолый груз = пробить водоросли .
меня не прикололо, но мой знакомый так щуку ловит у нас - очень прикольно, хотя я называю такую снасть "на водолаза"

+1

359

У американца главный критерий при выборе всего это прочность.У 99% американцев.Много ловят басса,которого у нас нет.Поэтому снасти которые востребованны у них,у нас не проканают.Они и к удилищам относятся совершенно по иному,к их выбору например.Для американца удочка более 100$ это уже непомерно дорого,у них это расходный материал.Исключение составляют спортсмены,но их очень мало.И именно для них создают удочки аборигенные компании такие так G.Loomis,St.Croix Американец выберет удочку не по условиям ловли,а чтоб не поломалась если наступить или авто переехать,и чтоб в пикапе можно было их возить предварительно связавши в сноп!Критерий прочности это главное,все остальное вторично.Шнур тоже самое.

0

360

Golova написал(а):

У американца главный критерий при выборе всего это прочность.У 99% американцев.Много ловят басса,которого у нас нет.Поэтому снасти которые востребованны у них,у нас не проканают.Они и к удилищам относятся совершенно по иному,к их выбору например.Для американца удочка более 100$ это уже непомерно дорого,у них это расходный материал.Исключение составляют спортсмены,но их очень мало.И именно для них создают удочки аборигенные компании такие так G.Loomis,St.Croix Американец выберет удочку не по условиям ловли,а чтоб не поломалась если наступить или авто переехать,и чтоб в пикапе можно было их возить предварительно связавши в сноп!Критерий прочности это главное,все остальное вторично.Шнур тоже самое.

да, мне тоже всегда прикольно смотреть как они ездят на рыбалку и на берегу сразу готовят пять удилищь например сразу.
в прайсах часто увидишь такой параметр как например "2-3 кг рыба" и популярные фотки гле удилище сгибают "в подкову".

но я к тому, что в этом тое есть ккой то смысл при наличии такой сильной рыбы как басс,смотрите как у них ловят сразу от 300 грамм о 5кг.это почти как я ездил с матчем на карповые озёра и конечно когда клевали 5+ кг вариантов с поводками 0.14 и леской 0,17 было мало :-)

но интересно - хочу попробовать с офсетом так в водорослях поохотится :-)
и ещё раз подчеркну как они с лёгкостью перехолят на микрушечные приманки за счёт их любимого медленного строя на прутах - сегодня Петраш выложил видео  , там  кастнговый спин и шнур наверное 20кг, а гид одевает "самую маленькую" джигголовку (на взгляд  думаю 1-2 грамма ) с силиконом 1 дюйм. и видно что он так ловит не в первый раз.
а я как то всё придерживаюсь классики :-) правда басса нет в озере как и крупной рыбы :-(

0


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное