Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное


Разное-заразное

Сообщений 211 страница 240 из 379

211

Роман, по вашим ощущениям 2,5-3 метра это будет самое комфортное в руке удилище?
У меня есть лёгенькое удилище на 4м метра, Фишхантер. Довольно тонкое и звонкое. Но после ваших слов засомневался в комфорте при розмашистых движениях.  :confused:
Реально надо покороче что то искать?

0

212

Самое универсальное по длинне это 3,6м. Фишхантер это проверенная маховая удочка,но для тенкара врядли подойдет. Масса большая! Вес удочки в этом методе очень важен и не должен переваливать за 80-90гр.а желательно около 65.При 3,6м. росте.Удочки в тенкара 3,3 и менее метра это уже считаются короткими,менее трех метров это супер экстремально короткие!!! Для начала посмотрите видео побольше и читайте форумы профильные некоторые статьи можно... Для понимания сойдет. Торопиться тут совсем не к чему .Я пока тоже нахожусь на стадии "читателя" больше,выхожу Покидать конечно,но не часто.Пока не созрел видимо.К этому еще прийти нужно,в этом я уверен! Это легко и сложно одновременно. Главное поломать сознание, даже не поломать, а переосмыслить всю свою рыболовную практику,и сделать в мозгу для себя выводы,а зАтем уже делать шаги.Не иначе!!!

+2

213

http://s4.uploads.ru/xXv7L.jpg

+3

214

Эта картинка суть метода.Да и вообще всего философского начала что есть в рыбалке.

+2

215

Да, картинка философская. Заставляет задуматся...
Всё, пятница, надо идти за пивом и садится вечером смотреть в затяжку видео про тенкару.  :blush:

0

216

То с чем я (временно) практикую тенкара рыбалку.
На фото с линейкой удочка донор.На фото с весами уже та удочка которой бросаю шнур.Длинна и вес видно на фото.Шнур крученый из спинниноового шнура.Скручен из трех и четырех ниток.Вплетено колечко Питценбауэра. Шнуры длинной 3,6 и 3,2м. Вес 0,68-0,75гр.

http://s9.uploads.ru/t/OsJBI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/INAdF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sfbuP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5MKgV.jpg
http://s4.uploads.ru/t/IyfcV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LApJ8.jpg

+1

217

Golova написал(а):

Эта картинка суть метода.Да и вообще всего философского начала что есть в рыбалке.

это ведь японский стиль :-) кусок дзен-буддизма, который включает рыбалку в виды деятельности которые типа симулируют просветление (кто в теме - поймет).

если по проще - то с учетом долгого долгого опыта рыбалки  начинаешь понимать эстетическую сторону ловли. врядли бы пару есятков лет назад я смог бы понять меня сегоднешнего, который просто ходит по берегу, делает "вечные эксперименты"? всю рыбу отпускает и радуется поклёвке малюсенького окуня :-)
а сегодня это ведь кайф когда этот окунишка клюёт на сделанную тобой приманку :-) тот кто пробовал поймет что такое словить рыбу на собственно придуманную и сделанную приманку:-) уже много лет делаю свои версии мушек как для нахлыста а ловлю или с попла попером или на каролинке - и это кайф.

по поводу тенкары - тема конечно очень приколная, пробил цены - не так дорого купить комплект. сам по себе стиль и процесс (!) более чем прикольный, но надо отработать методу и в первую очередь великую веру в то, что рыба - "она - под ногами"!
короче достаю свой набор - начинаю вязать мухи.надо попробовать уйти в "размер тенкары". пробовать можно на каролинской оснастке (есть когда то купленные дробинки с силиконовой трубочкой ) или с попла-поперком.
а ваще - если кто то решиться заказать "оттуда" - спросите и меня.
пару лет назад  изучал вопрос и как GOLOVA помню что надо 3,00-3,50, максимально лёгкую с пробковой ручкой

вот мои мухи в стиле для тенкары :-) не совсем тогда врубался с размером? поэтому такие красивые вышли
http://se.uploads.ru/t/8XcAx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/82Zgh.jpg

Отредактировано alex323 (2017-05-26 21:04:39)

+3

218

alex323
Есть нюансы. Сам метод японский конечно, но изначально был создан не из высоких побуждений и просветления. А банально для пропитания! Вопрос стоял в наиболее эффективном применения снасти.Если кратко то "тендер" выиграла тенкара,из за простоты и высокой эффективности на малых горных ручьях Японии.Крестьянам невдомек было о катушках и прочем лишним деталям.Удочка шнур поводок и мушка=рыба.Рыбу ели сами и продавали,так и выживали многие семьи.Вообще рекомендую почитать погуглить статейки на эту тему.Есть одна статья написал ее человек с инет ником Дедушка.Этот человек реально приложил очень много усилий по изложению и адекватному переводу на русский язык массу исторических фактов и слов с японского.Короче ссылку кину сейчас, читать нужно внимательно и не спеша,вникая в суть.Поражаешься как слова и культура интегрируется в столь простой метод рыбалки.Чистота перевода очень важна.

+3

219

http://fishing-club-en.ucoz.ru/publ/tak … 1/19-1-0-7

+1

220

Наверно многие это уже читали, но мало ли кому-нибудь будет новой информацией
"
Тенкара (Tenkara) - это древняя японская форма нахлыста, которая подразумевает наличие удилища, специального шнура и мушки. Катушка не используется вовсе - «глухая» снасть. Тенкара практикуется в горных ручьях Японии уже сотни лет. Считается, что в США этот способ ловли появилась в 2009 году, и число ее сторонников начало расти так быстро, что на сегодняшний день их количество в США соизмеримо с любителями тенкары в Японии.

Типичное удилище для тенкары - это, как правило, легкое и относительно длинное удилище длиной 11' - 15', с очень гибкой верхней секцией. Специализированные и чрезвычайно легкие шнуры для тенкары легче, чем вес 000 по западной «шкале» веса нахлыстового шнура. Шнур привязывается к верхней секции, и, обычно, имеет длину в одну - две длины удилища. К шнуру привязывается поводок, длиной около 4-х футов, ну и в конце концов к поводку привязывается мушка.
Заброс с удилищем тенкара.

Удилище для тенкары — это, изначально, нахлыстовое удилище. Соответственно, оно создано с учетом тех же фундаментальных основ заброса, что и в классическом западном нахлысте. В то время как арка заброса, как правило, уже (заброс выполняется из позиции «10 часов до полудня», вместо «с 10 утра до 14 часов дня»). Принципы заброса, как для классического нахлыста, так и для тенкары, - общие: в обоих случаях, шнур формирует схожую «петлю» в воздухе.

Отсутствие катушки в снасти тенкара не отменяет для нее фундаментальные принципы заброса. На самом деле, первые «западные» нахлыстовые снасти так же не имели катушек, - они явились сравнительно более поздним изобретением в истории нахлыста.
Два взгляда на тенкару.

Как выразился Даниэль Гальхардо (Daniel Galhardo): «Тенкара является одновременно и средством и методом».

Вы можете использовать эту снасть как средство для ловли рыбы любым стилем — «на сухую мушку» на поверхности воды, «на мокрую мушку», - такую как Soft Hackle — в толще воды, или, даже на «чешскую нимфу» или «стример» около дна. Удилище идеально подходит для ловли на Elk Hair Caddis в небольших ручьях, и менее подходит для ловли на Woolly Bugger в озерах.

Тенкара как метод, - понятие всеохватывающее. В качестве метода, как она практикуется в Японии, использует «мокрые мушки» на одинарном крючке, чаще всего - "sakasa" (мушка, связанные обратным наклоном ершика вперед).
Картинка по адресу /media/products/tenkara/sakasa.jpg
Мушка "sakasa"

Японцы не используют «огрузки» или другие утяжелители, так же, никогда не используют химические составы, повышающую плавучесть мушки.

В то время как в классическом нахлыста дрейф (dead drift) - довольно часто используемый прием, японские мастера тенкары имеют обширный арсенал приемов для того, чтобы привести в движение мушку, в т.ч. часто используют сопротивление, возникающее между водой и ворсинками мушки sakasa kebari.

Каждый ловец на тенкару в Японии, как правило, в своей коробочке имеет только один вариант мушки, чаще всего, связанный в нескольких размерах и цветовых комбинациях. В Тенкаре предпочитают варьировать различные методы подачи мушки а не менять сами мушки.

За пределами Японии удочки для тенкары часто используются в качестве средства для ловли в различных стилях, таких как «nymphing» с «огрузкой» или ловля «на сухую мушку». Любители- рыболовы, в частности, используют такое удилище просто как снасть с «глухой оснасткой», которую легко упаковывать и перевозить во время поездки.

Тем не менее, множество рыболовов за пределами Японии, по - прежнему остаются приверженцами классического метода тенкары, с использованием мушек н одинарных крючках «sakasa kebari».
Распространенные мифы о Tenkara

Тенкара – это сравнительно новое веяние за пределами Японии. Таким образом, возникают недоразумения в представлении о том, что такое тенкара. Возможно, вы уже слышали или читали некоторые из следующих ложных представлений о ней (скорее всего, от тех, кто реально не имеет непосредственного опыта ловли в горном ручье).

МИФ 1: Это - просто ловля на бамбуковую удочку.
Это - неверно. В то время как простота тенкары делает ее визуально похожей на бамбуковую удочку, но, это - единственное сходство. Удочки предназначены для заброса шнура (как в случае с любыми нахлыстовыми удилищами), а не для метания весомой приманки. Бамбуковая удочка, обычно, предполагает наличие огрузки и приманки, которую бросают в воду. Если, по какой-то причине, вы все же хотите бросить огрузку, то удочка для тенкары будет не самым хорошим выбором для этой задачи. Относительно сильное и жесткое традиционное нахлыстовое удилище справится с ролью бамбуковой удочки гораздо лучше, чем удилище предназначенное для тенкары.

МИФ 2: Тенкара - это «даппинг».
Говорить о даппинге как постукивании (или опускании) мушки прямо на воду, без заброса, или, в целом, сравнивать тенкару со стилем «dapping» с использованием специализированной снасти - это неверно. Подобно тому, как можно применять даппинг с традиционной нахлыствой снастью, даппинг в некоторых случаях, можно с успехом применять и с удилищем для тенкары. Тем не менее, рыболовы на тенкару делают это крайне редко: удочки предназначены для того, чтобы совершать заброс шнура, как в случае с обычный нахлыстовой снастью, и заброс шнура техникой «over-head» является одним из основных.

МИФ 3: Тенкара — это рыбалка исключительно на короткие шнуры.
В то время как максимальная длина шнура будет реально короче, чем у классической нахлыстовой снасти, шнуры длиной до 45 футов могут быть и, порой, используются.

Тем не менее, 13 ', 17' и 25 'являются более распространенной длиной шнура для тенкары. Рыбалка на короткие шнуры возможна (10' шнур на удочку длины 13' , например, может быть очень эффективной комбинации на небольшом шумном потоке), но тенкара не ограничивается короткими шнурами.

МИФ 4: Вы не можете поймать большую рыбу на тенкару.
Эта идея развенчивается снова и снова. Хотя удочки тенкары не ориентированы на поимку монстра -рыбы, но, конечно, можно поймать большую форель или карпа, даже если удилище специально предназначено для ловли мелких рыб.

Не знаю кто автор к сожалению.Нарыл в инете.

+1

221

А это наверное самый большой труд по этой теме(Tenkara). Три части.Читаем внимательно.
http://tenkara-siberia.blogspot.com/201 … 3.html?m=1

+2

222

Не говорил что создали ДЛЯ :-)
Сам метод просто очень интересен, очень просто, но освоить надо.
Это как матчевая ловля : типа просто до неприличия, однако понять как и потом ловить в разных условиях - не так то и просто. Хотя после осваивания - вопросов мало :-)
У японцев есть ещё метод с поплавком и антенной длиннющей. Тоже прикольно: там по антенне видно есть ли приманка-паста на крючке.

Но тенкару надо купить будет, пару лет назад начитался, но как то обломался полторы сотни уе потратить :-) ушёл в СУЛ.
А сейчас - совсем недорого становится. Ещё бы такие узкие речушки бы нам :-) с рыбой в придачу

+1

223

alex323 написал(а):

Ещё бы такие узкие речушки бы нам  с рыбой в придачу

А разве у нас таких нет?  ^^

http://poster.radikal.ru/1705/3c/fb36cb16061b.jpg

+4

224

alex323 написал(а):

длиннющей. Тоже прикольно: там по антенне видно есть ли приманка-паста на крючке.

Азиатский метод "Херабуна" ловля на распыленное гейзирующее тесто.

+1

225

Денис7 написал(а):

А разве у нас таких нет?

Пора везти парочку Nissin...

+1

226

http://s8.uploads.ru/t/1WQdm.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Pt7jB.jpg
Карась не брал.Даже поплавочников с нулями.Кому повезло то была рыба,одна! Но грунт рыл,значит ел,только ключик не подобрали.Взял на экспертизу немного грунта со дна,корней с камыша,порыл посмотрел и увидел много мотыля но очень мелкого.Зато лодку протестил.Водоем интересный,то что видно на фото это примерно десятая часть.Есть глубины больше 5м. но в основном до 1,5м. Честно лодка не вштырила.Для меня это очень муторно и громоздко,пока разложил пока сложил,дома помыл и снова сложил.... Я привык так: пришел собрал снасть,чаек из термоса с сигаретой и вперед! Лодка сильно долго.Буду думать за вейдера.Одно прикольно рыба не боится лодки,карася часто видел в метре от борта.

+4

227

Рома а можно по подробней в привате о лодке?... мыслях тоже что то преобрести , но зараза боюсь что нужно будет брать две, сшыть их  в месте ..ну чтоб выдержали меня

0

228

Что интересует?У меня какие-то непонятки с телефоном в привате не удобно.Барк нормальное корыто за эти деньги.Это одноместная но не совсем крохотная по грузоподъемности меня держит как будто меня там и нет!Ходовые кач-ва? Ну как у всех надувнушек,в тихую погоду без волны супер.На ставке другого и не надо.Для вас батенька я бы рекомендовал полноценную двухместную.В универсале опеле багажник не маленький,но складывать мыть и раскладывать придется самому лично.Так что думаем.А вообще не попробуешь не узнаеш.Никто тебе вменяемо не скажет нужна тебе лодка или нет,все зависит от динамики на рыбалке к которой привык,от предпочтений короче.

+2

229

Golova написал(а):

Что интересует?У меня какие-то непонятки с телефоном в привате не удобно.Барк нормальное корыто за эти деньги.Это одноместная но не совсем крохотная по грузоподъемности меня держит как будто меня там и нет!Ходовые кач-ва? Ну как у всех надувнушек,в тихую погоду без волны супер.На ставке другого и не надо.Для вас батенька я бы рекомендовал полноценную двухместную.В универсале опеле багажник не маленький,но складывать мыть и раскладывать придется самому лично.Так что думаем.А вообще не попробуешь не узнаеш.Никто тебе вменяемо не скажет нужна тебе лодка или нет,все зависит от динамики на рыбалке к которой привык,от предпочтений короче.

прекрасно сказано :-)
пробуйте, найдите кого то кто даст потестить и сами решайте. после складывания лодки моего друга осенью - принял решение не заморачиваться.
и основная причина - что лодка исключает рыбалки на часик-два (ну для меня по крайней мере).
для меня лучше 7 дней в неделю ловить по часу, чем ездить один день на лодке.

если выбирать лодку - советую брать там где можно дно укрепить - ну хоть ламели вставить. с мягким дном - совсем не алё :-)

а вот с альтернативой пока не определился - как то вейдерсы не догнал ещё

0

230

У меня лодка с аирдеком, накачал и спокойно можно стоять в лодке.

0

231

А зачем стоять в лодке???
Не ну я безо всякого...просто действительно не могу понять зачем мне к примеру стоять в лодке. Для заброса? Так я спокойно выкидывал большую половину шнура и это без учета подлеска 80см.и поводка 2,5.м.По дальности этого более чем достаточно с головой! Даже сильно далеко.
В спиннинге тоже не могу понять зачем вставать в лодке.Забросить можно хоть лежа,проводки тоже.Ну правда зачем???

+1

232

Golova написал(а):

А зачем стоять в лодке???
В спиннинге тоже не могу понять зачем вставать в лодке.Забросить можно хоть лежа,проводки тоже.Ну правда зачем???

Как зачем стоять? А пописять, а то лежа неудобно...
А если серьезно, при ловле на воблера или джерки нужно рыбачить стоя в лодке, чтоб сделать нормальную анимацию приманки. Стоя удобнее твичить получается.

+1

233

Вот блин не догнал...Ну ладно я еще с нахлыстом и тенкарой на мормофоруме,ну джерки сюда точно занадто :)
Если серьезно,то в нахлысте и мормо и микроджиге не вижу потребности покидать насиженное место! Вот о чем вспомнил во время рыбалки так это о мягком надувном кресле в лодку.Уж больно давит в пятую точку деревяха сидушки :)

+1

234

Тут один человек нашыптал про Хонда лодки..там уже  качевство другое .. присматриваюсь но пока с покупкой держусь то как есть что покупать и до лодки..жена дома  :D

0

235

Арнольд значит жене лодку на день рождения подари.

0

236

Она прибивает меня..всё время ноет что покупки не кончится не когда  :D  каждую неделю я что то новое придумою и мне всё надо... даже не знаю может жену поменять  :D

0

237

Арнольд может жену на рыбалку подсадить?

+1

238

Коней на переправі не міняють! Цю ти вже приручив , а нову прийдеться обкатувати , ублажняти . Краще раз в місяць дай євриків на шопінг і будеш щасливий на рибалці. :D

+2

239

antistatic333 написал(а):

что покупки не кончится не когда

Так и есть так и будет! Главное за этим всем не забыть зачем все куплено :)

+1

240

Саша69
Да куда там... она не различяет спининго от метлы...
Aleksis300
..То и так уже нельзя с магазинов вытащить!! а если дать наличьные то всё! лодки не видать точно! ..за то всяких труселей появится ечё один шкаф  :D  Блин а зачем им столько барахла надо? я всегда думал что одни сапоги зимние, одни летние..а тут понеслось.. чуть не недельные!  :D  да еще и с разной цветовой гаммой  :D .. я иногда думаю что они считают что с сапогами нас ловят на цвета.. интересно на какой я сам клюнул? :rofl:
Golova
..Да именно Рома, я и стараюсь всё использовать но знаешь иногда ведь так хочется что то попробовать за просто так... купил , попробовал и видешь что это не твоё.. так и лежыт, а то что не нужно я обычно перепродаю.. у меня дома ваще то минимализм..если мне выходя на совсем из дома пришлось забрать  что то , то я бес рыбацкой амуниции не вижу что брать ущё  :D

0


Вы здесь » Мормоджиг » Разное заразное. » Разное-заразное