Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.


Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Лимит темы по количеству сообщений истёк. Надеюсь админы позволят продолжить, а то ведь процесс дебатов остановился.

Для гостей и новых пользователей форума поясню - лимит сообщений в теме 1000, после чего заводится продолжение темы. Все описания не теряются, они находятся в соответствующей теме, но в разделе "АРХИВ".  Поэтому не стесняемся, копаемся в архиве, там много всего "вкусненького".  8-)

Отредактировано Денис7 (2016-10-19 12:56:26)

+1

2

Вроде как с торзайтом...Рукоять понравилась формой,но если в держаке вставка из пластмассы это все в корне испортит!

0

3

Сейчас снова стал шерстить инет, интересно ведь жутко.  :unsure:
Короче пока что нарыл следующее - в Японии по 200 баксов продают обычную Арену, та что в оф. видео от Фаворит значится как японская версия. Ни о каком Limited Edition речи не идёт. На фото и в описании вариант с противозахлёстными кольцами Фуджи с SiC вставкой.

В общем вопрос ху из Арена Лимитед Эдишн и сколько он стоит у нас и есть ли он вообще на японском рынке пока что остаётся открытым.
Но в Японии точно обычная японская версия - она и на сайте Мукай и на япоском Яху.  :dontknow:

Не могу найти инфу о лимитированной модели на оф.сайте Фаворит... может старый стал, пора очки покупать.  :(
Ищем дальше.

0

4

Favorite Arena Limited Edition ARN-602XUL

Отредактировано Vitaly (2016-10-19 13:26:23)

+1

5

Я сегодня где-то на fishing.kiev видел Favorite Arena Limited Edition ARN-602XUL новый 4000 грн. (приблизительно 150$)

0

6

Ау-у-у-у... представители Фаворита, ну хоть кто нибудь... дайте информацию по поводу лимитированной версии Арены... ну хоть что нибудь и желательно официальную инфу, а не вроди того что "да я вам говорю..."  :'(

+1

7

Vitaly написал(а):

Я сегодня где-то на fishing.kiev видел Favorite Arena Limited Edition ARN-602XUL новый 4000 грн. (приблизительно 150$)

Его и на харспине выставили.
И интересно и стрёмно одновременно.  :hobo:  Если там тот же самый бланк, то как бы и сомнения терзают...

+1

8

И снова о Matagi TWJ-562XUL.

Сегодня состоялась уже вторая рыбалка с новым экземпляром.
Ну что сказать... такую палочку просто необходимо иметь в арсенале увлеченного мормышкой рыболова. Да, есть некоторые нюансы и потенциал для доработки, но в целом получилось весьма интересное и рабочее изделие.
Способности по забросу и главное анимации приманки весьма радуют и что очень приятно - это не серия и можно всегда заказать свой, индивидуальный экземпляр.

Также сегодня впервые попробовал превысить тест и забросить вес в 1,5 грамма. На таком весе чувствуется явный перегруз вершинки на забросе, поэтому ещё раз убедился - указанный потолок в 1 грамм является реальным, а не заниженным. Причём 1 грамм это суммарный вес.

Попробовал приём, описанный Сашей Диким - ловля при сильном боковом ветре. Получилось.
Сначала невозможно справиться, мягкая вершинка валится и сгибается в дугу, но потом сосредотачиваешься, подбираешь удобный угол относительно ветра и уже начинаешь использовать ветер как помощник. Очень даже интересно и стоит закрепить это в практике. Правда с индикацией поклёвок на ветру пока что возникают проблемы, но это дело привычки.
А вот в тихом заливе прелесть - вклейка регистрирует малейшее касание рыбой приманки.

Единственный пока что открытый вопрос - это подбор оптимального катушкодержателя, чтобы получить максимальную чуйку в руку. Бланк не сильно звонкий и требует серьёзного подхода к конструкции держака. Уже крутятся мысли изготовить держатель из какой нибудь подходящей для этой цели древесины, но не пробки.
Суть в том, что дерево меньше гасит колебания, передающиеся по бланку, чем та же пробка или ЭВА. И если в заготовке просверлить отверстие с диаметром идеально подогнанным под диаметр бланка, то теоретически можно получить максимальный контакт поверхностей без дополнительных промежуточных вставок, ну и как следствие - прирост чуйки.

Это конечно только теория и вся надежда на наших билдеров и их опыт. И если получится увеличить чувствительность готового изделия, то есть все шансы получить ещё один эталон мормоспиннинга.  :yep:

+3

9

Для тех кому кажется,что у вашего спиннинга нет чуйки,очень настоятельно рекомендую попробовать нимфинг нахлыстом!
При всем моем уважении и симпатии к этому способу лова,чуйки там нет совсем!Но!!!Рыбу то ловят!И не намного меньше,а иногда и зачастую даже больше,это больше от ловца зависит.Задумайтесь.Я не к тому,что чуйка это лишнее я за то,что иногда и часто этому аспекту уделяют неоправданно много внимания.

0

10

Рома, согласен полностью.
Объясню, почему поставил акцент на чуйке.
Если бы я впервые взял этот Матаги в руки, у меня даже вопросов не возникло бы по параметру чувствительности, но до этого экземпляра у меня в руках побывала "шишка" Саши Дикого. (поймите меня правильно и не перекривляйте) :D
Так вот экземпляр Дикого оказался с заметно большей чуйкой и это при том, что бланк использован один и тот же.
Это дало представление о потенциале самого бланка и естественно возникло желание постараться вытянуть из него максимум возможностей.

0

11

Favorite Arena Limited Edition

0

12

Денис7 написал(а):

у меня в руках побывала "шишка" Саши Дикого

Нет, ну это полный отпад!!!
Если серьезно:Денис с тобой и так все понятно,это сравнительная оценка каких-то критериев по качеству бланка,тем более,что ты не "первый год замужем".

0

13

Саня Дикий временами выдаёт дельные идеи, хоть иногда они с непривычки и шокируют.
Мы уже делали рукояти с минимумом пробки-EVA, но сравнительных испытаний не было.
Меня тогда остановил вес этой рукояти. "Лишний" вес  в рукояти получился порядка 13г.
Может не так уж это и плохо.....
Делали такую рукоять:
http://sf.uploads.ru/t/WKQya.jpg

+4

14

iskandar написал(а):

Делали такую рукоять:

Высокотехнологичный техноген :) Насколько я не люблю разнесенки,но эта вроде как и ничего!Чисто визуальное восприятие есс-но.
Я сам очень уважаю,чтобы кисть загружена была,вес то такое,если в правильном месте то только на пользу!Это как у девушек,если уши большие то это совсем не то,но когда например что-то другое выросло побольше,то это совсем все меняет :)

+3

15

Golova написал(а):

Высокотехнологичный техноген  Насколько я не люблю разнесенки,но эта вроде как и ничего!Чисто визуальное восприятие есс-но.

Я сам на визуальное восприятие ориентируюсь не в первую очередь. Эргономика превыше всего!
Многим людям такого рода рукояти (TVS16 гайкой назад) нравятся именно для мормышинга.
Речь о хвате и проводке.
Я буду скоро нечто подобное делать в чёрно-красной цветовой гамме.
Покажу что получится.

Отредактировано iskandar (2016-10-24 21:50:16)

+2

16

Golova написал(а):

Высокотехнологичный техноген  Насколько я не люблю разнесенки,но эта вроде как и ничего!

Вот такой кастинг недавно делали. Не разнесёнка.
http://s1.uploads.ru/t/gMi21.jpg
На базе такого держака (только без курка - KSKSS16) тоже соберём мормышечный и тоже в чёрно-красной гамме, благо Матаги уже прислали мне карбоновые трубки нужных диаметров( которых ещё нет в их каталоге)

Отредактировано iskandar (2016-10-24 21:44:28)

0

17

iskandar, Саша, я тут попытался представить этот вариант в мормо. Вроди так ничего смотрелось бы. Для любителей строгого дизайна.
Единственное что - есть возможность как то передок рукояти в виде пули сделать или там конуса како то? Так удобнее палец на бланк положить.

http://s020.radikal.ru/i706/1610/ad/212b649d5989.png

А возможно даже и вот так.

http://s017.radikal.ru/i435/1610/e0/ad7810e0c21b.png

Отредактировано Денис7 (2016-10-24 23:07:59)

0

18

iskandar написал(а):

Я сам на визуальное восприятие ориентируюсь не в первую очередь.

Везет!А я только фотку вижу,мне только так и остается.

Денис7 написал(а):

А возможно даже и вот так.

Красиво,без лишнего!Вот такое мне нравится безусловно!И думаю не только визуально!И форе классный,я бы пулей не делал,он же маленький будет,для того чтобы палец на бланк лег,не вижу препятствий,именно из-за малых размеров форегрипа.

+1

19

Денис7 написал(а):

iskandar, Саша, я тут попытался представить этот вариант в мормо. Вроди так ничего смотрелось бы. Для любителей строгого дизайна.
Единственное что - есть возможность как то передок рукояти в виде пули сделать или там конуса како то? Так удобнее палец на бланк положить.

А возможно даже и вот так.

Отредактировано Денис7 (Сегодня 01:07:59)

При такой компоновке прийдется резать ходовую резьбу. Укорачивать...
Это наверное,не есть хорошо.

+1

20

Дикий написал(а):

При такой компоновке прийдется резать ходовую резьбу. Укорачивать...
Это наверное,не есть хорошо.

Заблуждаешься.
Загляни внутрь гайки KSKSS16/ASH и поймёшь, что там длина самой резьбы очень небольшая.
От исходной длины ТАКОЙ гайки можно отрезать 11мм, не трогая при этом родную резьбу на гайке.
Т.е. длина гладкой внутренней части , на которой резьбы внутри нет = 11мм.

Итого титан + карбон + титан = 15мм.
длина карбоновой трубки = 11мм
Общая габаритная длина всей гайки = 27+15 = 42мм
В принципе, можно ещё немного укоротить, но укорачивать саму резьбу на гайке я не хочу.

Отрезать лишнюю резьбу на самом катушкодержателе - вообще в порядке вещей, чтобы лишняя резьба при полностью зажатой катушке не торчала.
В данном конкретном случае это можно ещё регулировать длиной карбоновой трубки, на которой собран сам держак KSKSS16

Отредактировано iskandar (2016-10-25 13:28:23)

+1

21

Денис7 написал(а):

iskandar, Саша, я тут попытался представить этот вариант в мормо. Вроди так ничего смотрелось бы. Для любителей строгого дизайна.
Единственное что - есть возможность как то передок рукояти в виде пули сделать или там конуса како то? Так удобнее палец на бланк положить.

Я именно для этого сюда эту фотку и выложил. У меня нет особых проблем с воплощением идей в реальность, но есть проблемы с фантазией :)
Можно развернуть KSKSS16 гайкой назад.
Очень примерно как на этой фотке, только EVA и титановую трубку поменять на карбоновые трубки.
http://s9.uploads.ru/t/xBzqi.jpg
Можно повесить всю заднююю часть рукояти на заднююю гайку, у Дикого этот фокус вполне успешно получился.

Отредактировано iskandar (2016-10-25 13:34:13)

+1

22

Golova написал(а):

И форе классный,я бы пулей не делал,он же маленький будет,для того чтобы палец на бланк лег,не вижу препятствий,именно из-за малых размеров форегрипа.

Собрал живьём KSKSS16 и сфоткал крупно.
http://s3.uploads.ru/t/MFQ86.jpg
На этой фотке карбоновая трубка на гайке длиной 19мм.
Её  легко можно укоротить на 8мм, т.е. до 11мм.

Отредактировано iskandar (2016-10-25 14:08:09)

0

23

Денис7 написал(а):

Только хотел предложить.

У Дикого эта часть отлита монолитом из акрила и потому имеет приличный вес.
Я хочу сделать её из карбоновой трубки, по моим прикидам длина этой трубки будет примерно 80мм. Как по бланку дальний край этой трубки зацентровать, я придумаю.
Диаметр этой трубки 24,5мм. Не мало? У меня обычно размер в этом месте около 27мм.

Но не всё так просто в этой жизни. Такие трубки есть у Матаги в продаже только короткими кусками. Длинную я уболтаю мне продать, но на это уйдут месяцы. Новую партию будут заказывать - для меня закажут резку полуметровыми кусками.
Но я могу сделать макет из чего-нибудь типа жёсткого пластика или даже дерева до того, как японцы мне нужную трубку пришлют.

Отредактировано iskandar (2016-10-25 14:22:47)

0

24

iskandar написал(а):

Диаметр этой трубки 24,5мм. Не мало? У меня обычно размер в этом месте около 27мм.

На том экземпляре, что сейчас у меня находится, диаметр пробки на держателе в самом широком месте 22,9 мм, в руке вполне комфортно лежит. Так что 24,5 мм должно быть вполне нормально.

0

25

iskandar написал(а):

Собрал живьём KSKSS16 и сфоткал крупно.

Я мало что понимаю в катушкодержателях и их моделях,но я знаю что мне нравится.Это классика форелевых удочек,это цельная рукоять однозначно! Разнесенки очень и очень редко.В разнесенках ценю компактность.Цельная рукоять может быть и длиннее.
Как идеал и эталон могу например UFM или Tenryu вспомнить.Jackson так-же нравится,но есть некоторые незначительные нюансы.На джексоне рукоять немного длинновата,не мешает совсем,но исключительно эстетически не мешало бы ее укоротить.Все таки идеальной классической рукоятью с держаком назову все таки UFM.
фото Дениса.
http://s018.radikal.ru/i517/1610/d7/09e45985f1a1.jpg

И еще.Очень нравится,опять таки с эстетической точки зрения,форегрип не зауженный к комлю.Тупо обрезанный цилиндр,или даже с незначительным расширением к комлевой части,как у Jackson или UFM.Мне это не мешает,палец на бланк ложу всегда.На фоне такого форе,тонкий бланк смотрится еще тоньше и деликатней.
Но если рассуждать логически и с практической точки зрения,то самая удобная и универсальная рукоять это что-то наподобие Беллез,с держаком там не совсем удачно,а рукоять наверное подойдет под любой хват.

+3

26

Golova написал(а):

Все таки идеальной классической рукоятью с держаком назову все таки UFM.
фото Дениса.

Раздразнил ты меня. Я ведь люблю эту палочку.  :blush:
Она у меня дольше всех была в эксплуатации и ни разу не подводила. Я её даже в шутку "волшебной палочкой" называл и носил как запасную - если только не клюёт, достаю и всегда от нуля ухожу.  :cool:

Вспомнил один случай. Ловили на "домашнем" водоёме, с утра вроди клевало, но к обеду клёв как обрезало, ни единой поклёвки. Олег (OLEGT) в шутку или всерьёз говорит, а ну давай, попробуй волшебную палку, проверим... Ну я расчехлил её, зарядил и буквально с первых же забросов более менее приятный окунь, за ним ещё один, потом ещё...
Вот как объяснить такое?  :dontknow:

0

27

iskandar написал(а):

У Дикого эта часть отлита монолитом из акрила и потому имеет приличный вес.
Я хочу сделать её из карбоновой трубки, по моим прикидам длина этой трубки будет примерно 80мм. Как по бланку дальний край этой трубки зацентровать, я придумаю.
Диаметр этой трубки 24,5мм. Не мало? У меня обычно размер в этом месте около 27мм.

Но не всё так просто в этой жизни. Такие трубки есть у Матаги в продаже только короткими кусками. Длинную я уболтаю мне продать, но на это уйдут месяцы. Новую партию будут заказывать - для меня закажут резку полуметровыми кусками.
Но я могу сделать макет из чего-нибудь типа жёсткого пластика или даже дерева до того, как японцы мне нужную трубку пришлют.

Отредактировано iskandar (Сегодня 16:22:47)

24,5 мм хватит за глаза. У старых хт кардиффов 25 мм в пробке.
Трубки у нас продают несколько сайтов авиамоделистов.Я брал 18 по метру,меньше нельзя.

0

28

Денис7 написал(а):

Вот как объяснить такое?

Есть вещи которые встречаешь и понимаешь что это твое,что это ты искал всегда.Такая вещь будет всегда работать лучше.
Я вот тоже смотрю на UFM и думаю,а может оно мне тоже надо?И длинна идеальная и рукоять идеальная...потрепать бы... :)

0

29

Такие?

http://www.leti.com.ua/materials/carbon/

http://www.magnits.com.ua/category_42_offset_20.html

Отредактировано Денис7 (2016-10-25 17:28:48)

0

30

Денис7 написал(а):

Такие?

http://www.leti.com.ua/materials/carbon/

http://www.magnits.com.ua/category_42_offset_20.html

Отредактировано Денис7 (Сегодня 19:28:48)

Они родимые!!!

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.