Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.


Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Smf
Какая длина рукояти у Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid ?
От середины ножки катушки до края комля.

0

602

Golova написал(а):

Ота штукенция на пятом фото,на микрофон похожая,ну совсем не в тему как по мне.

Поэтому она валяется дома… ;-) А кто-то носит спиннинг в держателе, без микрофона никак.

Отредактировано Smf (2017-10-11 20:21:31)

+2

603

Денис7 написал(а):

Не понимаю стремления наших и российских билдеров уменьшать кольца. Вот нафига портить отличные рабочие характеристиками милипиздрическими кольцами, которые крадут заброс (ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО!!!). Особенно страдает дальность заброса при переходе на самые мелкие веса.

На тонких PE-шнурах ничего не крадёт.
Если речь о монофиле или фторкарбоне, то это отдельный разговор.

Достаточно частые поломки спиннингов на воде (если не считать наступили, ударили или прищемили) - перехлёсты за тюльпан и верхние кольца. Мельче кольца - меньше перехлёстов.
Бывают ситуации (типа вываживания накоротке), когда создаются условия для перехлёста, которые сложно контролировать. Тюльпан на пару размеров меньше, реально может спасти вершинку от поломки.

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:35:45)

0

604

iskandar написал(а):

Smf
Какая длина рукояти у Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid ?
От середины ножки катушки до края комля.

http://s1.uploads.ru/t/VsvTW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ESaTU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jh1nK.jpg

+2

605

iskandar написал(а):

Я так и не понял, подо что он заточен. Кранки и рамномерная проводка?

У Мукай есть серия воблеров с одноимённым названием. Основное назначение - ариа ловля форели. Само собой их не обязательно использовать с палочками Занму, но если уж для полного фен-шуя...
Вот некоторые из них, вообще ассортимент очень широкий.

http://s4.rybalka.com/userfiles/market/11145/1453983471.7811.jpg

0

606

Денис7 написал(а):

iskandar написал(а):
Я вот про "горбатого могила исправит"... ничего не понял.

Нет в этой поговорке особого негатива. Но есть и другая, для тех, кому слово "горбатый" не нравится.
Чёрного кобеля не отмоешь добела :)

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:30:20)

0

607

Денис7 написал(а):

iskandar написал(а):
У Мукай есть серия воблеров с одноимённым названием. Основное назначение - ариа ловля форели. Само собой их не обязательно использовать с палочками Занму, но если уж для полного фен-шуя...
Вот некоторые из них, вообще ассортимент очень широкий.

Проводка равномерная?
Как я понимаю, такая лапшистость задана в первую очередь приманками, точнее, особеннностями их проводки.
Кольца явно под монофил, а то и под фторкарбон.

0

608

Smf
Спасибо.
Я, конечно, в шоке от подобных рукоятей. Но, кто я такой, чтобы судить.....
Повторить что-то подобное - раз плюнуть.
Ловить удобно?

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:34:04)

0

609

Golova написал(а):

Денис7 написал(а):
Скорее всего пытаются сделать "построже".

Так и есть.

+1

610

iskandar написал(а):

На тонких PE-шнурах ничего не крадёт.
Если речь о монофиле или фторкарбоне, то это отдельный разговор.

Достаточно частые поломки спиннингов на воде (если не считать наступили, ударили или прищемили) - перехлёсты за тюльпан и верхние кольца. Меньше кольца - меньше перехлёстов.
Бывают ситуации ( типа вываживания накоротке), когда создаются условия для перехлёста, которые сложно контролировать. Тюльпан на пару размеров меньше реально может спасти вершинку от поломки.

Речь именно о РЕ шнурах, я монкой давно не ловлю. Просто мало кто из билдеров ловит мормышками и поэтому зачастую не всегда дают объективную оценку, а именно малый вес сразу показывает недостатки маленьких колец. На весах микроджиговых и выше разница не сильно заметна, но когда кинетическая энергия приманки минимальна и на её вылет влияет каждая мелочь (а для мормоспиннинга именно каждая мелочь и важна), то разница настолько заметна, что игнорировать это уже сложно.

По поводу захлёстов. Уже не раз писал здесь на форуме - ну не сталкиваюсь я с перехлёстами на форелевых палках с крупными АТ-шками. Поэтому для меня утверждение "меньше кольца - меньше перехлёстов" совсем не понятно.
Перед забросом всегда контролирую, чтобы шнур был натянут приманкой и ни каких перехлёстов не бывает.  :dontknow:

0

611

Golova написал(а):

Ота штукенция на пятом фото,на микрофон похожая,ну совсем не в тему как по мне.

Она чисто для стойки. Не для ловли.
Весит, небось, как весь остальный спиннинг.
Без этой хрени, спиннинг в стойку невозможно запихнуть, ничего не повредив, например, катушку.

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:40:16)

0

612

Денис7

Речь о перехлёстах за верхние кольца и, особенно, тюльпан.
Перехлёсты за нижние кольца я видел только в рекламных роликах от Fuji. Хотя, для кальмарных и т.п. это может быть и критично (рывковые проводки + боковой ветер)
Лично я по-умолчанию для ультралайтовых спиннингов предлагаю T-ATTG20

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:43:41)

0

613

iskandar написал(а):

Smf
Спасибо.
Я, конечно, в шоке от подобных рукоятей. Но, кто я такой, чтобы судить.....
Повторить что-то подобное - раз плюнуть.
Ловить удобно?

Отредактировано iskandar (Сегодня 22:34:04)

Под мой хват удобно, возможно кому-то удобнее иначе.
Фактура рукояти и бланка крайне шершавая. С такой структурой встречаюсь впервые. Фото к сожалению не передает…
http://se.uploads.ru/t/V7qJ1.jpg

Микрофон весит 18,5 гр.

Отредактировано Smf (2017-10-11 20:50:23)

+1

614

iskandar написал(а):

Проводка равномерная?

Да, равномерная. Такой строй палочки не сбивает собственной игры воблера или вернее сказать - вносит минимальные коррективы в игру приманки.

iskandar написал(а):

Кольца явно под монофил, а то и под фторкарбон.

По леске/шнуру не подскажу, эта тема не совсем раскрыта, многие Тикты и ЭверГрины с микрокольцами имеют маркировку по тесту и под монку и под плетню. Поэтому утверждения, что мелкие кольца - под шнур, крупные - под монку, скорее заблуждения наших потребителей.

0

615

Денис7 написал(а):

По леске/шнуру не подскажу, эта тема не совсем раскрыта, многие Тикты и ЭверГрины с микрокольцами имеют маркировку по тесту и под монку и под плетню. Поэтому утверждения, что мелкие кольца - под шнур, крупные - под монку, скорее заблуждения наших потребителей.

Входное SiC J #25 и верхнее с тюльпаном SiC J #5 - это не крупные, это ОГРОМНЫЕ кольца для спиннинга с тестом 0,5-5г.

0

616

Денис7 написал(а):

iskandar написал(а):
Да, равномерная. Такой строй палочки не сбивает собственной игры воблера или вернее сказать - вносит минимальные коррективы в игру приманки.

Монофил тоже для этого?
Я сам сталкивался с ситуациями, когда слишком резкие рывки подобных воблеров рыбе не нравились. Менял спиннинг на более мягкий или фторкарбон вместо шнура ставил и жизнь сразу налаживалась.
Но могут быть и другие причины - излишняя плавучесть шнура или некоторая растяжимость для вываживания накоротке и т.п.

Отредактировано iskandar (2017-10-11 20:55:55)

0

617

Денис, этих стереотипов у рыбаков вагон и тележка.
всёзависит от диаметра и поверхности,
конечно после 0.04 нанофила шнур на 8 лб не летит...
приглашают на форель - так я флюр 0,148 искал дома полчаса. а когда нашёл - да это канат после 0,108

не ругайтесь, но многие рассуждения проразницу очень далеки от истины (не Дениса имею ввиду а вообще).
сколько у нас тех спортсменов которые реально маются 22 или 24 метра пролетит приманка? неужели все?
ну насколько диаметр колец влияет на заброс ? имею ввиду - кто то тест проводил? только не нанофил 0,02 против шнура из поднебесной 0,165, а пусь похожих диамтеров и номальных производителей?

почитайте честный тест на сайте попла попера про эксперимент с намоткой ленты на шпулю и насколько влияет преславутые 1-2 мм от края :-) стыдно говорить +/- 1м на дистанции в 20 метров...
так что не берите в голову - проверяйте сами.
лучше время проводкам уделите - например по совету Романа пробовал добавить ввертикальную составляющую... не дало эфеекта - только горизонтальный твичинг

0

618

Smf написал(а):

Фактура рукояти и бланка крайне шершавая. С такой структурой встречаюсь впервые. Фото к сожалению не передает…

Судя по всему, просто т.н. "нешлифованный" карбон.
Спиральные рёбра - излишки связующего. Их не всегда удаляют.

0

619

Дикий написал(а):

Что-бы увеличить чуйствительность на бланках 602 и 562 Матаги, надо уходить от арборов как таковых.
Держак должен сидеть на бланке, иначе получается глуховастенько. Я в родбилдинге высказывал свое видение.
Оно подтверждается практикой. Тапками можно не бросаться, я теперь уверен...

Похоже я тоже к этому пришел…

+2

620

Smf написал(а):

У друга едет как у меня или ЕХ с длиной рукоятью?

Как у тебя

0

621

Парни. Это мой Zanmu Slow сейчас у Александра в Липецке. Задача была - оценить целесообразность замены колец на более лёгкие с целью разгрузки вершинки, мне видилось, что так можно было приспособить палку к мормодрочевой проводке 0.2-0.3 грамма. В первозданном виде этот мукаи идеален под черные, хорошо бросает всякую мелочь, очень звонкий для своего строя, но я всё реже использую черные проводки, просто условия всё реже позволяют это делать, в штатном виде мне лично очень напряжно исполнять проводки с мелким трясом кончика, амплитуда получается слишком большой, а сам бланк просто шикарный. Путём общей дискуссии пришли к выводу, что смысла в перестановке колец нет... Поэтому палка вернётся ко мне в том виде, в котором уехала. И я об этом ни капельки не жалею) Половлю ей ещё немного, попробую приспособить под свои хотелки, если не получится, продам.

По поводу больших колец и шнурков. У меня самая любимая палка Mukai Zanmu Crank, кольца там стоят, как у slow по размеру, только их на одно больше и все с вставками torzite, не было у меня ещё более кидучей палки в схожем росте и тесте, что на тонких шнурах и нанофиле, что на нейлоновой леске. Так же не было ни одного захлёста линии хоть за какое-то кольцо. Самому мне конечно нравятся маленькие колечки, но только на быстрых микроджиговых удочках, в которые вкладываешься на забросе, на форелевых параболиках же крупные кольца очень даже в тему, а мелкие "съедают" заброс лёгких приманок, а кроме этого важен конус, приближенный к "правильному". Моё мнение таково.

Отредактировано Nizhegorodets (2017-10-12 07:21:11)

+6

622

Вообще, пришёл к такому мнению, что для моих рук идеальная палка под мормышку (до 0.5 грамма) - это Zanmu Slow по строю в статике (лапша) и чувствительности, но с влейкой, не совсем сопливой, "быстрой". Может кто знает такой инструмент существует в природе?)) Или только если самому собирать?)

Отредактировано Nizhegorodets (2017-10-12 07:26:38)

+1

623

Nizhegorodets
У меня знакомый успешно мормышит Zanmu Slow, в том числе и на 0.3 г. К ней надо немного привыкнуть.

Марат, спасибо за обзор Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid. Я так понял для полного феншуя ее надо сразу с 500 Соаркой (140 г) брать.

На счет своего выбора (в дополнение к Матаги 562) смотрю в сторону Mukai AS-1602 "Super Under 0 и Mukai NB-1602 NABURAYA
вот думаю с какой начать.
Кто-то еще пробовал Набураю. Может мне показалось, но я звонче палки такого типажа не держал.

0

624

Фантом ФРСКК написал(а):

модель 1602 можно приблизить к 15112 переделав рукоять с кольцами?строй бланков похож?

Парни, я ни фига не пойму в чем фишка переделки?
Я, никак не истина в последней инстанции, для переделки купил поломаный 1632 Мукай Зеро, вогнал туда вклейку 400 мм .
Тупо потратил деньги на Фуджиковский торзайт, и палочка умерла. Совсем нафиг!!! Получился чисто микроджиговый инструмент.При том что для микроджига, фирменных удочек завались.
Три слоя лака на обмотки колец, еле-еле исправили ситуацию. Дебилизм чистой воды.
Не стоит прыгать по старым граблям.
П.С.
Очень хотелось резонуть Дайву Прессо. Резонул, переделал...
Тоже догружал лаком. На фига, не понимаю.

+5

625

Дикий написал(а):

Парни, я ни фига не пойму в чем фишка переделки?

Саша, зима близко - бес в ребро)))

0

626

Nizhegorodets написал(а):

Самому мне конечно нравятся маленькие колечки, но только на быстрых микроджиговых удочках, в которые вкладываешься на забросе, на форелевых параболиках же крупные кольца очень даже в тему, а мелкие "съедают" заброс лёгких приманок, а кроме этого важен конус, приближенный к "правильному". Моё мнение таково.

Последнее кольцо и тюльпан SiC J #5 это однозначно под монофил. И я уверен, что спиннинг заточен под монофил, а то и под фторкарбон.
Под шнуры такие кольца на спиннинги такого теста ставить бессмысленно, а скорее вредно. PE #0.4 это максимум, как я понимаю, а то и тоньше.
"Ловил несколько дней и перехлёстов не было" - аргумент слабый. Достаточно одного неудачного перехлёста за несколько лет, чтобы спиннинг сломать.
Я недавно видел спиннинг, сломанный из-за перехлёста за тюльпан. Спиннингу лет 6 или около того, ловили им очень много.
Щука перед лодкой при вываживании накоротке крутанула и перехлестнула шнур за тюльпан. Был бы тюльпан поменьше-покомпактнее, может и пронесло бы.

0

627

Nizhegorodets написал(а):

Вообще, пришёл к такому мнению, что для моих рук идеальная палка под мормышку (до 0.5 грамма) - это Zanmu Slow по строю в статике (лапша) и чувствительности, но с влейкой, не совсем сопливой, "быстрой".

100% согласен! Такие-же хотелки.Чтоб бланк сам до комля мягкий,но вершинка не давала сильного расколбаса!Отсутствие чуйки я легко переживу,хотя думаю что если вершинка будет менее нагружена и строже то чуйка только улучшится,ну по крайней мере не хуже будет.

+1

628

Вот к примеру имеем тюльпан весом аж 0,37гр.на вершинке пятифутовой удочки,вершинка 0,9мм. мягкая.Тюльпан ее грузит безбожно!!! Я веса часто бросаю меньше чем вес этого кирпича-тюльпана.Вопрос такой: если поставить тюльпан весом более чем в три раза меньше,это может улучшить тактильную чувствительность?

0

629

Golova написал(а):

Вот к примеру имеем тюльпан весом аж 0,37гр.на вершинке пятифутовой удочки,вершинка 0,9мм. мягкая.Тюльпан ее грузит безбожно!!! Я веса часто бросаю меньше чем вес этого кирпича-тюльпана.Вопрос такой: если поставить тюльпан весом более чем в три раза меньше,это может улучшить тактильную чувствительность?

Сильно зависит от бланка.
Может быть ситуация, когда бланк грузит сам себя.
Самый простой способ проверить - снять тюльпан и потрясти без него.

0

630

Заказал только что T-KGTT 3,5mm. 1,0mm. посадочное.Надеюсь завтра приедет,буду пробовать.

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.