Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.


Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

А разве 562-я из высокомодульного графита???
Я просто помню примерную цену в каталоге (уж простите меня, но интересовался не только розницей, но и оптом), когда бланк ещё не стал столь популярным (с ростом популярности немного и цена выросла, если не ошибаюсь как раз на вот эти 20%)... да и с чуйкой у бланка как бы это сказать... ну не тянет на высокий модуль мягко говоря. Исходя из наблюдений за изменением цены на данную модель, могу предположить, что эта разница в цене всего лишь благодаря спросу, потому что альтернативы в такой категории для билдерской сборки в данный момент нет.
Эта безысходность в отсутствии выбора и толкает людей на мысли о том, чтобы обратиться в какую нибудь из японских компаний с целью создания более интересного бланка.
И я уверен на 99,9% в том, что если сейчас на рынке появится толковая модель, которая учтёт и устранит недостатки 562-й, она попросту вытеснит Матаги с рынка и цены на этот бланк упадут.
Утверждаю это с полной уверенностью, потому как только на данный момент знаю 5 человек, которые уже разочарованы в 562-й Матаге (двое из них уже продали свои палки, третий не знает как её использовать и куда применить и боюсь, что эта тенденция имеет нарастающую позицию  :dontknow: ).
Что касаемо меня, то я тоже очень хотел собрать себе эксклюзивный экземпляр, долго обдумывал дизайн, перебирал варианты рукоятей... но протестировав несколько вариантов сборки, моя хотелка сначала поутихла, а потом и вовсе растворилась. Ну что я могу поделать, если палочка не вытягивает на мои требования? Естественно хотеть что то более совершенное. Ориентир есть - Супер Зеро, но и он уже надоел, хочется чего то нового и ещё более лучшего. Капризы? Возможно. Но топтаться на месте не люблю.

Денис, полностью с тобой согласен. Но я несмотря на неоднократную критику 562-й Матаги с моей стороны, все равно ее считаю очень хорошим спиннингом по низам. Вспоминая свои сравнительные тесты на рыбалки 562-й и Супер Зеро на 0,3 г мормышке для себя пришел к выводу, что все-таки Матага для меня была немного лучше чем Зеро при анимации 0,3 г за счет обратной связи с мормышкой в силу своего разгруженного бланка и тоненькой вклейки. Но, регистрация поклевки,и вот эти дыр-дыр-дыр намного лучше передавала Супер Зеро.

0

692

colorprint написал(а):

Денис, полностью с тобой согласен. Но я несмотря на неоднократную критику 562-й Матаги с моей стороны, все равно ее считаю очень хорошим спиннингом по низам. Вспоминая свои сравнительные тесты на рыбалки 562-й и Супер Зеро на 0,3 г мормышке для себя пришел к выводу, что все-таки Матага для меня была немного лучше чем Зеро при анимации 0,3 г за счет обратной связи с мормышкой в силу своего разгруженного бланка и тоненькой вклейки. Но, регистрация поклевки,и вот эти дыр-дыр-дыр намного лучше передавала Супер Зеро.

Совершенно верно, Матаги классная палка, но у ней всё же присутствуют минусы, которые невозможно устранить из-за того, что эти минусы определены изначально самим бланком. Наши билдеры (при расположении средств заказчика разумеется) пытаются вытянуть максимум из возможностей бланка и это удаётся, но здесь появляется другой вопрос - потребительское соотношение "цена/качество" в котором есть разумный предел. И когда цена за супер комплектующие и супер сборку доходит до стоимости Мукая, который изначально интереснее по всем параметрам... ну как бы приходишь к выводу - а зачем вкладываться.
После того, как мозг уже перевернул все варианты улучшить Матаги и прикинул стоимость, приходит другая мысль - может тогда уже взять бланк Мукая и на его базе вложиться, чтобы получить наивысший результат. Тем более, что Мукай свою серию Зеро запустил уже давно и по некоторым деталям палочка может расцениваться как устаревшая. Но вот бланк там до сих пор вне конкуренции. Например даже не меняя колец, дабы не убить строй, можно поднять чуйку на голову выше всего лишь сменив рукоять на более звонкие материалы и по максимуму убрав разные прослойки между рукоятью и самим бланком. Об этом писал Саша Дикий в экспериментах со стабилизированной древесиной. Кстати, именно этот материал позволяет и в Матаги поднять чуйку относительно вариантов из пробки и ЭВА.
Так что двигаться есть куда даже при отсутствии новых бланков, вопрос лишь в возможностях кармана заказчика.

+5

693

Об этом писал Саша Дикий в экспериментах со стабилизированной древесиной. Кстати, именно этот материал позволяет и в Матаги поднять чуйку относительно вариантов из пробки и ЭВА.

Напомню, что у меня сборка благодаря Виктору (Vik) по схеме Саши Дикого — то есть, как я понял, сенсорику вытянули на максимум — ручка со стабилизированной древесиной и держак сидит на бланке без арборов — пик колебаний с конца бланка приходтся не в конец, а в центр ручки (как мне объясняли — впервые такое реалезованно в системе O.S.S. компанией Graphiteleader). Но при всем, при этом, как говорит Роман (Golova) — «горбатого могила исправит». Я так понял, что высокочастотных колебаний этот бланк не передает.

Отредактировано colorprint (2017-10-14 10:37:11)

0

694

Денис7
Каталожные цены всегда являются базовыми.
Цена TWJ-562XUL изменилась в этом году.
Цена TWJ-602UL тоже менялась в этом году, но в меньшей степени.
Похоже, что с их производством всё не просто.

По этим двум моделям известные мне поломки можно на пальцах пересчитать, хотя статистика уже приличная.Что крайне удивительно для таких былинок.
На мой взгляд с позициии продавца - модели КРАЙНЕ удачные. Заняли свою нишу и нет проблем с поломками.

Применение высокомодульных графитов почти всегда ухудшает прочность, приводит к увеличению поломок и очень сильно увеличивает цену бланков ( удорожание материала и с ним сложнеее работать).
Ваши хотелки приведут к удорожанию бланка раза в два и увеличат количество поломок на порядок.
Это не считая эпопеи от прототипа до готового изделия.

Чтобы затевать что-то радикально отличающееся от уже выпускаемого серийно нужно
1. иметь ясное представление о рынке продаж. Ради продажи пары десятков бланков никто эту эпопею затевать не будет.
2. нужен прототип или хотя бы предельно ясно поставленное техзадание. Я так и не понял, что брать в качестве прототипа. Вы сами по "лучшим" моделям даже примерно не определились, точнее друг другу противоречите.

+4

695

Вы же понимаете, что ни Matagi, ни Mukai, ни Gamakatsu сами бланки не катают.
Производитель бланков - абсолютная коммерческая тайна и правду никто никогда не расскажет.
Производители бланков есть много где - Япония, Корея, Тайвань, Китай и т.п.
Для Matagi бланки катают в Японии несколько производителей, имён я не знаю.
Если очень нравится какой-то определённый бланк ( в составе спиннинга), то можно попытаться в какой-то степени его скопировать.
Но нужно понимать, что никакой экономиии не получится в принципе.
Т.е. хотите бланк в точности как от мукая или гамакацу - получите примерно такую же цену.
Если какой-то мукай этот вас устраивает - его и покупайте и не ищите себе и мне приключения.

Чтобы впрягаться в эту эпопею, я должен иметь гарантию, что я не попаду на деньги из-за того, что партия дороженных бланков зависнет. А такие случаи уже неоднократно бывали.
Я может чего не понимаю, но эта ниша ОЧЕНЬ маленькая. Речь о платежеспособном спросе.
И каждый будет показывать пальцем на мукаев и т.п. и говорить - зачем мне Matagi за те же деньги.

Отредактировано iskandar (2017-10-14 11:23:03)

+2

696

colorprint

Я сталкивался с ситуациями, когда применение более дорогих и высокомодульных материалов УХУДШАЛО сенсорику.
Но речь о разных производителях.
Matagi пару лет назад хотели поменять производителя бланков серии TWC (Super Shore)
Мне прислали аж 5 моделей на тестирование.
Более дорогой материал, на берегу всё было супер.
Изгиб, динамика и т.п.
С забросом тоже всё было замечательно.
Но на воде сенсорика настолько ухудшилась, что я всю эту затею на корню похоронил.
Причём я точно знаю, что у новых бланков материал был большего модуля, чем у старых. Производители разные.

Я без понятия как старый производитель добился того, чего он добился, но факт остаётся фактом.
Может геометрией бланков, может бубен заколдованный...

Сравнение сенсорики бланков с разной геометрией некорректно.
Если бы у этих мукаев геометрия была как у 562, ещё неизвестно что было бы с сенсорикой.

Отредактировано iskandar (2017-10-14 11:29:44)

+3

697

iskandar, полностью с Вашими аргументами согласен. Просто сидел в офисе, доделывал заказ и всякие дурацкие мысли лезли в голову — все еду на рыбалку. :)

0

698

iskandar написал(а):

2. нужен прототип или хотя бы предельно ясно поставленное техзадание. Я так и не понял, что брать в качестве прототипа. Вы сами по "лучшим" моделям даже примерно не определились, точнее друг другу противоречите.

В смысле "даже примерно"? На данный момент лучший вариант - это Мукай Супер Зеро. Уже года три как - с момента первого с ним знакомства. И пока нет ни одного реального конкурента под мормышку.
Причём не только в Украине, но и в РФ такое мнение преобладающее. Проблема лишь в редкости данной модели, цена уже никого не пугает, люди готовы в очереди стоять, чтобы получить эту палку.

Проще говоря - ничего даже придумывать не надо, тупо тиражировать (или повторить) бланк модели AS-1602 Super Under 0 и с ним уже экспериментировать по вариантам сборки и комплектации.
Как уже писал раньше - модель не новая и комплектация может быть уже и получше, есть поле для экспериментов.
Вот если Матаги скатает такое же изделие, то цены ему не будет.

0

699

iskandar написал(а):

Причём я точно знаю, что у новых бланков материал был большего модуля, чем у старых. Производители разные.

Я без понятия как старый производитель добился того, чего он добился, но факт остаётся фактом.
Может геометрией бланков, может бубен заколдованный...

К сожалению многие упираются в модульность, количество графита в композите и т.д... пытаясь предположить характеристики бланка и мало кто учитывает используемое связующее волокон в бланке.
Характеристики связующих смол и их количество оказывают гораздо больше влияние чем незначительное изменение конусности бланка. Примеров тому много из серийно производимого.

0

700

Денис7

У производителя БЛАНКОВ своё видение того, что, как и из чего нужно делать.
К сожалению, когда делают из высокомодульных материалов, часто пытаются делать тонкие стенки.
Это очень опасно в плане надёжности. Уже столько тестовых переломано по этой причине....
Моё дело - чётко и внятно поставить задачу и обеспечить продажи. Пока я своё дело делаю хорошо, все мне верят на слово.

Если ты уверен, что бланк Мукай Супер Зер имеет смысл повторить - я возьмусь.
Мне нужна каталожная информация и как можно больше информациии по этой модели.
Для начала, нужно чтобы СПИННИНГ на этом бланке попал в руки хозяина Матаги.
Район Хирано-ку в Осаке, Япония.
Спиннинг потом вернут. Если сломают или заиграют и т.п. - я оплачу.
Могу спиннинг сам оплатить, но мне нужно конкретно пальцем показать, где его в Японии можно заказать.
Я попрошу хозяина Матаги его купить.

PS
Прототипом TWJ-602UL в своё время послужил Olympic Graphiteleader GLABS-602SXUL
http://www.olympic-co-ltd.jp/en/g_rod/b … 2sxul.html
Но белку эту японец в руках не держал.
Для заказа делали фото изгиба в статике и т.п.
Что в результате получилось - сами видите.
Чтобы повторить характеристики точнее - нужен спиннинг живьём.

PPS
Виктор Ясинский (Vik) куда пропал, никто не знает?

Отредактировано iskandar (2017-10-14 14:40:36)

+1

701

Денис7 написал(а):

На данный момент лучший вариант - это Мукай Супер Зеро. Уже года три как - с момента первого с ним знакомства. И пока нет ни одного реального конкурента под мормышку.

Согласен, под мормышку лучше ничего нет. Под неё я уже давно ничего не ищу. С 1602 ничего не нужно делать, он самодостаточен. Его можно только испортить.

Выше речь шла о микроджиге на микровесах 0,6; 0,8; 1 гр., насколько я понял.
По крайней мере, я вел речь об этом.

0

702

У VIKa днюха была, загудел малость... скоро появится.
п.с ... всех приветствую! с Ув.

0

703

Smf
Насколько я понял, речь о мормышке, а не о микроджиге.

Jakal
Я Виктора с конца июля не могу найти.

0

704

Завтра с ним и так буду общаться, передам чтоб связался.

+1

705

Согласен, под мормышку лучше ничего нет. Под неё я уже давно ничего не ищу. С 1602 ничего не нужно делать, он самодостаточен. Его можно только испортить.
Выше речь шла о микроджиге на микровесах 0,6; 0,8; 1 гр., насколько я понял.
По крайней мере, я вел речь об этом.

Насколько я понял, речь о мормышке, а не о микроджиге.

Опять уперлись в разное понимание терминологии. Как я понял здесь на форуме мы используем терминологию по схеме предложенной Романом Golova в теме Обсуждение стилей.
Я вот сам запутался - как называть зудящую проводку класической мормышкой (в виде джиг-головки) 0,6 г по дну - мормоджиг или микроджиг, или мормышинг по дну.
Кстати википедия называет это наноджиг :)

Разновидности джига[править | править вики-текст]
Джиг подразделяется на:

наноджиг — до 1г,
микроджиг — 1 — 7г,
лёгкий джиг — 7 — 21г,
средний джиг — 21 — 42г
тяжёлый джиг — 42г и больше.

0

706

Jakal, Макс приветствую на форуме. (Кстати у Макса сейчсас очень интересные получились сборки 562 матаги.)

0

707

colorprint написал(а):

Напомню, что у меня сборка благодаря Виктору (Vik) по схеме Саши Дикого — то есть, как я понял, сенсорику вытянули на максимум — ручка со стабилизированной древесиной и держак сидит на бланке без арборов — пик колебаний с конца бланка приходтся не в конец, а в центр ручки (как мне объясняли — впервые такое реалезованно в системе O.S.S. компанией Graphiteleader). Но при всем, при этом, как говорит Роман (Golova) — «горбатого могила исправит». Я так понял, что высокочастотных колебаний этот бланк не передает.

Все он передает. Подбери вес мормышки и передавай что хочешь.
Еще раз обращу внимание, самый классный коридор для 562 Матаги по весу 0,15-0,35 гр. :dontknow:

+2

708

Дикий написал(а):

Все он передает. Подбери вес мормышки и передавай что хочешь.
Еще раз обращу внимание, самый классный коридор для 562 Матаги по весу 0,15-0,35 гр.

Саша, тут от экземпляра к экземпляру могут варьировать характеристики. Пока не понятна причина, то ли бланки немного отличаются, то ли сборка, то ли и то и другое.
Вот есть один экземпляр, который не давал покоя заказчику, ни как не бросал мормышки.
Обладатель этого экземпляра (наш форумчанин) попросил меня потестить, чтобы точно убедиться, что причина не в руках, а в палке.
Первые же забросы меня озадачили - палочка вообще не бросает мормышку.
Мормышка улетает на какие нибудь 5-7 метров в зависимости от веса и всё. Это на 0,02 нанофиле.
В результате тесты показали, что данный экземпляр начинал более менее бросать с весов 0,6-0,7 грамма и легко доходил до 1,5 грамма. Для чистоты теста ни какой приманки не ставил, только мормышки и чебурахи.
Сейчас в данном экземпляре заменили то ли верхнее колено, то ли вклейку, точно не знаю, это лучше скажет хозяин палочки. Результаты пока не известны.

+1

709

Денис7 написал(а):

Саша, тут от экземпляра к экземпляру могут варьировать характеристики. Пока не понятна причина, то ли бланки немного отличаются, то ли сборка, то ли и то и другое.
Вот есть один экземпляр, который не давал покоя заказчику, ни как не бросал мормышки.
Обладатель этого экземпляра (наш форумчанин) попросил меня потестить, чтобы точно убедиться, что причина не в руках, а в палке.
Первые же забросы меня озадачили - палочка вообще не бросает мормышку.
Мормышка улетает на какие нибудь 5-7 метров в зависимости от веса и всё. Это на 0,02 нанофиле.
В результате тесты показали, что данный экземпляр начинал более менее бросать с весов 0,6-0,7 грамма и легко доходил до 1,5 грамма. Для чистоты теста ни какой приманки не ставил, только мормышки и чебурахи.
Сейчас в данном экземпляре заменили то ли верхнее колено, то ли вклейку, точно не знаю, это лучше скажет хозяин палочки. Результаты пока не известны.

Однозначно, все зависит от сборки (хотя может еще и жесткость бланков отличается):
1. Масса колец, особенно на вклейке.
2. Количество лака, масса.
3. Длина рукояти.
4. Расстановка и размеры колец.

И довершает - подбор катушки.

Именно поэтому, все разговоры вокруг Матаги 562 находятся в поле "глухого со слепым"… У кого-то Матаги окуня сливает, у кого-то чечётку отбивает на илистом дне с 0,8 гр., чего только не прочитаешь в интернете.
Более того, по опыту, я уверен, что даже у одного и того же билдера не получится сделать 10 одинаковых спиннингов. Именно по данной причине, до последнего, искал фабричные решения, где присутствует какая-то производственная система и система менеджмента качества.

Отредактировано Smf (2017-10-15 10:18:41)

+1

710

Дикий написал(а):

Все он передает. Подбери вес мормышки и передавай что хочешь.
Еще раз обращу внимание, самый классный коридор для 562 Матаги по весу 0,15-0,35 гр.

Смотря для какого исполнения, ( точнее сборки) в моем случае он 0.15 - 0.46 гр ( +,~) . Как пример Юрки сборка от ( vik ) , и моей, обсалютно разные варианты в работе на одной основе TWJ. И добится розброса по весам на ней можно ( в небольшой мере) как и предпочтение той или иной вариации авторских проводок.

+3

711

colorprint написал(а):

Опять уперлись в разное понимание терминологии.

Я писал именно о микроджиге, т.к. началось всё с Гамакатсу 54.
Под мормышинг и уж тем более "черные проводки", он никаким боком не подходит.
Он хорош для любителей коловатых сухих палок. Именно в этой дисциплине он приближен к максимально легким весам, я не знаю что ещё в таком типаже способно работать с 0,8-1 гр.
Им можно джеркать самые легкие воблеры.

По Матги думаю особого смысла говорить нет, т.к. у меня своя сборка, у кого-то иная. Кажды экстраполирует информацию исходя из того, что у него на руках или в голове.

По Mukai 1602 SUZ я все описал. Бланк имеет дизайн "конус на конусе" и работает "красиво" только с теми кольцами, которые навесил производитель. Если их облегчить, тогда это будет сухой небросающий микроджиговый дрын с выросшим нижним тестом, у которого появятся более интересные конкуренты.

+1

712

colorprint написал(а):

Опять уперлись в разное понимание терминологии. Как я понял здесь на форуме мы используем терминологию по схеме предложенной Романом Golova в теме Обсуждение стилей.
Я вот сам запутался - как называть зудящую проводку класической мормышкой (в виде джиг-головки) 0,6 г по дну - мормоджиг или микроджиг, или мормышинг по дну.
Кстати википедия называет это наноджиг

в терминологии понял что все запутались :-) но эти 0,6 по дну у меня рулят с наачла лета.
после перехода на длинные посоки силикона (типа "вдоль хребта" разрезанные) - вообще жара, то ли руку необманешь - но стала устойчиво щука брать

+1

713

Smf написал(а):

Именно по данной причине, до последнего, искал фабричные решения, где присутствует какая-то производственная система и система менеджмента качества.

Вы когда-нибудь видели разобранных американцев? G.Loomis, Lamiglas, StCroix, Sage...
Лично у меня их система менеджмента качества вызывает огромные сомнения.
Глядя на то, из чего и как именно они собирают рукояти.

Отредактировано iskandar (2017-10-15 11:17:56)

+1

714

iskandar написал(а):

Вы когда-нибудь видели разобранных американцев? G.Loomis, Lamiglas, StCroix, Sage...
Лично у меня их система менеджмента качества вызывает огромные сомнения.
Глядя на то, из чего и как именно они собирают рукояти.

Им простительно, у них никогда не было таких деликатных удилок как Матаги 562. Думаю там и замена колец не сильно изменит общую картину.  8-)

А вот Матаги нежная и весьма требовательная к сборке. Даже покраска вклейки по всей длине меняет рабочий тест и строй удилища (при абсолютно одинаковой компоновке кольцами).
Тут поддержу мастера:

Jakal написал(а):

Смотря для какого исполнения, ( точнее сборки) в моем случае он 0.15 - 0.46 гр ( +,~) . Как пример Юрки сборка от ( vik ) , и моей, обсалютно разные варианты в работе на одной основе TWJ. И добится розброса по весам на ней можно ( в небольшой мере) как и предпочтение той или иной вариации авторских проводок.

Но всё таки склонен думать, что не только сборка, но и есть небольшой разброс в характеристиках самих бланков, пример приводил выше - палочка спокойно поднималась до 1,5 г по верху. Тут уж согласитесь, дело не в сборке, явно сам бланк немного пожёстче оказался.

+1

715

бичевая веревка, картон, скотч, пластик, и много смолы...))) потрясающее исполнение! Данных производителей..

0

716

Jakal написал(а):

бичевая веревка, картон, скотч, пластик, и много смолы...))) потрясающее исполнение! Данных производителей..

Ну так это чтобы подчеркнуть стиль.   
Показать, что это настоящий хэнд-мэйд, кантри стиль.  :D

Я такими обмотками и заливкой эпоксидкой бамбуковые удочки в детстве ремонтировал, когда стенки давали трещину. Это же классика!  :D

0

717

Денис7 написал(а):

Но всё таки склонен думать, что не только сборка, но и есть небольшой разброс в характеристиках самих бланков, пример приводил выше - палочка спокойно поднималась до 1,5 г по верху. Тут уж согласитесь, дело не в сборке, явно сам бланк немного пожёстче оказался.


Естественно бланк бланку рознь, ничего в мире нет одинакового. 
п.с ... даже растановка по шву либо против него, уже играет роль на всех параметрах, включая заброс - анимацию- работу на вываживание

0

718

Все он передает. Подбери вес мормышки и передавай что хочешь.
Еще раз обращу внимание, самый классный коридор для 562 Матаги по весу 0,15-0,35 гр.

Ну я немного погорячился — что-то она передает, конечно, ну немного не так как мукаи (может это уже и мои выбады). Повторюсь, в штиль на мукаях зажевывание приманки намного отчетливее слышно. А комфортный коридор у нас, у трех разных владельцев в Тернополе определился примерно тот же.
Для себя я его определил 0,15-0,5 гр. Понятно, что 562 на 0,8-1 г валится и еще хуже передает информацию (хотя в некоторых ситуациях и такие веса использую). Но когда я говорил о передаче поклевки, я подразумевал веса 0,3-0,35 (пока самые любимые для меня на этой палочке).

Отредактировано colorprint (2017-10-15 12:49:38)

0

719

Я писал именно о микроджиге, т.к. началось всё с Гамакатсу 54.
Под мормышинг и уж тем более "черные проводки", он никаким боком не подходит.
Он хорош для любителей коловатых сухих палок. Именно в этой дисциплине он приближен к максимально легким весам, я не знаю что ещё в таком типаже способно работать с 0,8-1 гр.
Им можно джеркать самые легкие воблеры.

Марат, да я уже давно понял из Ваших описаний типаж этой палочки и этот колышек мне бы очень понравился. Но пока заказал Супер 0 и по бюджету не потяну сразу две палочки, тем более к 54 надо 500 Соарку. Тем более, что у меня в этом типаже (приблизительно) 610 срам.

0

720

Сегодня вечерком потестили с Виталиком Mukai UZ 1652. Кроме мелочи, результатом стал у Виталика неплохой окунь. Был и второй, побольше, судя по вываживанию, но старый 0,02 нанофил под берегом не выдержал.
Да, Mukai рулит. :)
P.S. А может мастерство Виталика – он все-таки спортсмен. :)
http://sf.uploads.ru/t/NDGXh.jpg

Отредактировано colorprint (2017-10-15 18:06:26)

+5


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.