Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.


Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Golova написал(а):

А я и не говорил что вы этот процесс контролируете.
Удочка с меньшей чувствительностью сдела это тебя.Глуше матаги по сравнению со срамом вот и все.

С Мукаи 1602 та же история, но он чувствительнее любого Тикта. Все таки строй важен очень и не только верхнего колена. Поэтому и нужна раномерная конусность, при комле 5 мм (это уже гипотетически найденная величина, путем перебора палок и наблюдения).

Отредактировано Smf (2017-10-30 15:55:16)

+2

842

Smf написал(а):

Все таки строй важен очень и не только верхнего колена.

Я не говорил что это не важно! Важно все.

0

843

Smf написал(а):

2 сезона ловлю Duel Armored Pro+ 0,06., он в 2 раза тоньше Смолл Гейм 0,15. По толщине чуть тоньше, чем Nanofil 0,02.

Марат, как два сезона? Я вот где-то нарыл — 2017:

Инновационная идея и новая концепция от японской компании DueI, гибридный PE шнур, популярность которого растет с каждым днем. Armored F+ Pro это рейстайлинговая обновленная версия 2017 года, общей концепции Armored.

А какая разница между розовым (мебару)и оранжевым (айрешным)? Оранжевый на японском сайте почему-то в два раза дешевле. И намного ли он лучше Nanofil 0,02?

0

844

colorprint написал(а):

Марат, как два сезона? Я вот где-то нарыл — 2017:

Не Марат понятно,но в 2017г.как и в любом другом до сегодняшнего дня было 4 сезона.

0

845

Golova написал(а):

Я не говорил что это не важно! Важно все.

Я тоже не говорил, что кто-то говорил, что это не важно. ;-)

Я к тому, что есть палки, к которым рыба сама "липнет". Но ведь это свойство нужно как-то оцифровать?
Пока, для меня, окунь лучше всего липнет к Мукаи 1602 и Матаги 562. Этими палками получается ловить комфортнее, больше и качественнее. Но есть понимание, что это не предел. Далее ранжирование характеристик и попытка анализа конструкции (типа упрощенного DFMEA :-) ).
Если продолжать "фантазии Веснушкина", то я разумеется за тубуляр 0,6 мм!

+2

846

colorprint написал(а):

А какая разница между розовым (мебару)и оранжевым (айрешным)? Оранжевый на японском сайте почему-то в два раза дешевле. И намного ли он лучше Nanofil 0,02?

Розовый - это для Мебала, а что такое Мебал никто не знает... :-) Шнур мягче Нанофила. Мне кажется более прочным и сенсорным.
Почему на японском сайте они имеют разную стоимость? Я не знаю, на коробках стоимость в йенах не отличается. Ловил пока только розовым.

Отловил им зиму-весну-лето-осень 2016 + зиму-весну-лето-осень 2017. Это сколько сезонов?

+1

847

Smf написал(а):

Далее ранжирование характеристик и попытка анализа конструкции (типа упрощенного DFMEA  ).

Так давайте к делу, напомню, мы еще не обсуждали длину, звонкость и мягкость вклейки и т.д.

Марат, вот вы тоже всегда акцентируете на тонком кончике 0,6 мм. Хотелось бы услышать Ваше обоснование зачем нужен тонкий кончик. Тем более что у Вас в руках уже побывала удилка с таким тонким кончиком — Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid.
Напомню, что пол года назад при подобном обсуждении говорили, что-то типа — да причем здесь толщина конца вклейки, если можно все отрегулировать материалом вклейки.

Розовый - это для Мебала

А я думал, что у Вас опечатка в ВК, что Мебала это Мебару. :)

Отловил им зиму-весну-лето-осень 2016 + зиму-весну-лето-осень 2017. Это сколько сезонов?

Ого — это один шнур столько сезонов выдержал? У меня Лайт Гейм 0.2 сезона не выдерживает. :)

Отредактировано colorprint (2017-10-30 16:57:30)

0

848

colorprint написал(а):

Напомню, что пол года назад при подобном обсуждении говорили, что-то типа — да причем здесь толщина конца вклейки, если можно все отрегулировать материалом вклейки.

И это тоже.
Но при прочих равных, более тонкая вершинка, будет предпочтительнее под более легкий вес мормышки. Именно по этой причине я не конкретизировал строй вершинки, а лишь написал, что она должна правильно грузиться под мормышкой 0,3 гр.

Отредактировано Smf (2017-10-30 17:13:42)

+2

849

Smf написал(а):

Но при прочих равных, более тонкая вершинка, будет предпочтительнее под более легкий вес мормышки

Кто нибудь приведет убедительные доводы зачем??? Поймите правильно,я не против тонких вершинок и комлей и прочего о чем здесь речь.Но слова нужно подтверждать доводами.Говорили что анимация с тонкими вершинками солид лучше...Я не понимаю почему.

+1

850

Говорили что анимация с тонкими вершинками солид лучше...Я не понимаю почему.

Если продолжать "фантазии Веснушкина", то я разумеется за тубуляр 0,6 мм!

Да ладно, что парится этими вклейками — iskandar даешь тубуляр 0,6 мм — надо взрывать рынок! :)

http://s2.uploads.ru/t/72f4o.jpg

P.S. И одночасник. :)

Отредактировано colorprint (2017-10-30 17:52:17)

0

851

Golova написал(а):

Кто нибудь приведет убедительные доводы зачем??

Хорошо.
Пусть будет так: длину, строй и диаметр вершинки подобрать в процессе тестирования спиннинга на забросе и анимации мормышки 0,3 гр.

0

852

colorprint написал(а):

Да ладно, что парится этими вклейками

Надо убрать UTR 68 из проспекта, т.к. они приврать горазды...

http://s5.uploads.ru/t/WxNrG.jpg

+1

853

Smf написал(а):

Хорошо.
Пусть будет так: длину, строй и диаметр вершинки подобрать в процессе тестирования спиннинга на забросе и анимации мормышки 0,3 гр.

Тут другой очень спорный вопрос: кто будет тестировать?) Я за время ловли мормышкой и общения с людьми на эту тему встречал столько разных мнений о идеальной удочке для анимации мормышек, одному удобнее всего ловить ареасом 62-ым, другому колышками морскими, третьему подавай мягкий тубуляр, четвёртому хард солид, пятому нужна палка 2.30 метра, шестому одночастник 1.5 метра, и самое интересное, что всем этим людям реально нравится ловить такими удочками мормышкой)) Так в чем сила, Брат?) Ведь правды в мормышке нет, есть только вкусы и предпочтения)

Отредактировано Nizhegorodets (2017-10-30 18:34:21)

+5

854

Кто нибудь приведет убедительные доводы зачем??? Поймите правильно,я не против тонких вершинок и комлей и прочего о чем здесь речь.Но слова нужно подтверждать доводами.Говорили что анимация с тонкими вершинками солид лучше...Я не понимаю почему.

1) Интуиция — или если хотите дедукция (или индукция) — представьте, что вершинка наростает в диаметре и доходит до значения в 1 м. Как будет анимировать мормышку такая вершинка, надеюсь, понятно. :) Значит, логично, будет сделать вывод, что предпочтительнее для анимации будет уменьшение в диаметре. :)
2) Из личного опыта — для меня анимация мормышки 0,2-0,35 г на матаги 562 более понятна и приятна в плане обратной связи чем на мукаи SUZ. Но это не только из-за толщины вклейки, но из-за веса колец.
3) Ну и наконец, приведу цитату отзыва Дениса по 562, у которой относительно тонкая вершинка.

Анимация приманки.
Удилище имеет невероятно мягкую информативную вершинку, которая позволяет без проблем задавать игру любой мормышке. При этом игра не ограничивается каким то одним типом зуда, можно варьировать различные варианты с покачиванием, подергиванием, волной… очень понравилась возможность проводки мормышки практически один в один с зимней удилкой, оснащённой кивком – плавно, с небольшой амплитудой.
В данном удилище удалось совместить относительно быстрый комель с весьма живенькой вершинкой...

Отредактировано colorprint (2017-10-30 18:37:22)

+1

855

Nizhegorodets написал(а):

Smf написал(а):
Хорошо.
Пусть будет так: длину, строй и диаметр вершинки подобрать в процессе тестирования спиннинга на забросе и анимации мормышки 0,3 гр.
Тут другой очень спорный вопрос: кто будет тестировать?) Я за время ловли мормышкой и общения с людьми на эту тему встречал столько разных мнений о идеальной удочке для анимации мормышек, одному удобнее всего ловить ареасом 62-ым, другому колышками морскими, третьему подавай мягкий тубуляр, четвёртому хард солид, пятому нужна палка 2.30 метра, шестому одночастник 1.5 метра, и самое интересное, что всем этим людям реально нравится ловить такими удочками мормышкой)) Так в чем сила, Брат?) Ведь правды в мормышке нет, есть только вкусы и предпочтения)

Дмитрий, подозреваю, что Вы тут немного лукавите. Эти люди пропускали через себя множество палок как Вы, Роман, Денис, Марат, Саша Дикий, Владимир (Фантом ФРСКК) и другие здесь опытные люди (извиняюсь, что кого-то не выделил)? У всех опытных людей более-менее понятный адекватный выбор — +/-. У меня, например, есть сопливый пикерок SHIMANO BEASTMASTER AX COREGONUS  — в длине 2,40 и вес всего 80 г. Такая сопля, что 62 ареасу и мукай-слоу и не снилась. Черные проводки делает на ура. Зудом, восьмеркой тоже прекрасно мормышит. И если бы я не попробовал белки, мукаи, матаги и другие адекватные палки — ловил бы этим пикерком и думал бы, что это идеал.

Отредактировано colorprint (2017-10-30 19:02:38)

0

856

colorprint написал(а):

У меня, например, есть сопливый пикерок SHIMANO BEASTMASTER AX COREGONUS  — в длине 2,40 и вес всего 80 г. Такая сопля, что 62 ареасу и мукай-слоу и не снилась.

Отредактировано colorprint (Сегодня 19:02:38)

:tired:  :canthearyou:  :rofl:

0

857

Nizhegorodets написал(а):

Ведь правды в мормышке нет, есть только вкусы и предпочтения)

Это и есть правда.Много людей много мнений,и у каждого будет своя лучшая удочка для этих целей.Я не услышал кроме этой фразы ничего более умного за те дни что "строим" идеальную удочку для мормышки.

http://s019.radikal.ru/i642/1710/4b/f39fa363fb99.jpg

+3

858

Golova написал(а):

Это и есть правда.

Господа!
Безусловно, у каждого есть своё представление о прекрасном.
Но в тоже время, нет необходимости все усложнять. Возьмите в руки 3 палки: Мукаи 1602, Матаги 562 и Гамакатсу 54.
Лично для меня очевидно, что для полного контакта с мормышкой 0,3 гр., необходимо идти по пути уменьшения диаметра бланка Матаги 562 от комля и до самого кончика, облегчать кольца и рукоять. Подержав эти три палки, рассмотрев внимательно под лупой, я понимаю, что технически это возможно.
Есть 2 противоположные концепции:
1. Утяжелить бланк кольцами.
2. Уменьшить диаметр бланка и максимально разгрузиться.

Первая концепция не нуждается в развитии, т.к. раскрыта более, чем... А вот вторая на пути к совершенству и это видно по направлению развития многих производителей. Есть, конечно, третья, но она нам мало интересна, т.к. бомбарда и Полный контакт с мормышкой - понятия несовместимые.

Условно, работу спиннинга можно разделить на 3 фазы:
1. Заброс
2. Проводка
3. Вываживание

Т.о. перед нами стоит 3 задачи:
1. Максимально далеко доставлять мормышку 0,3 гр на самом тонком шнуре.
2. Повысить комфорт работы с мормышкой 0,3 гр. = обратная связь.
3. Обеспечить ресурс и клейкость к рыбе.

Моё видение конструктора:
1. Рукоять от Гамакатсу 54.
2. Комель по диаметру, нижнее колено по конусности от Мукаи 1602
3. Верхнее колено от Матаги 562
4. Вершинка от Гамакатсу 54 далее подбирать исходя из имеющегося материала.

Почему конструктор? Потому, что он ближе к суровой реальности.

Посмотрю, что получится с максимальной разгрузкой бланка Матаги и заменой вершинки. Если вариант не устроит, буду резать по живому, т.е. конструктор. ;-)

Было бы идеально, если бы Гамакатсу собрали спиннинг по типу 54-ки, но уменьшили диаметр комля до 5 мм, оставив при этом остальные пропорции и самое главное чуйку. Ну либо повторили полностью Матаги 562, но в фабричном исполнении, на своих бланках, подобрав жесткость и длину вершинки.

Далее постою в сторонке, помолчу...

Отредактировано Smf (2017-10-31 06:37:37)

+3

859

Smf написал(а):

Господа!
Безусловно, у каждого есть своё представление о прекрасном.
Но в тоже время, нет необходимости все усложнять. Возьмите в руки 3 палки: Мукаи 1602, Матаги 562 и Гамакатсу 54.
Лично для меня очевидно, что для полного контакта с мормышкой 0,3 гр., необходимо идти по пути уменьшения диаметра бланка Матаги 562 от комля и до самого кончика, облегчать кольца и рукоять. Подержав эти три палки, рассмотрев внимательно под лупой, я понимаю, что технически это возможно.
Есть 2 противоположные концепции:
1. Утяжелить бланк кольцами.
2. Уменьшить диаметр бланка и максимально разгрузиться.

Моё видение конструктора:
1. Рукоять от Гамакатсу 54.
2. Комель по диаметру, нижнее колено по конусности от Мукаи 1602
3. Верхнее колено от Матаги 562
4. Вершинка от Гамакатсу 54 далее подбирать исходя из имеющегося материала.

Почему конструктор? Потому, что он ближе к суровой реальности.

Посмотрю, что получится с максимальной разгрузкой бланка Матаги и заменой вершинки. Если вариант не устроит, буду резать по живому, т.е. конструктор. ;-)

Марат, посмотри Родбилдинг
пост 236. Может чем поможет...

+2

860

Дикий написал(а):

Дима , думаю вот эта Дайва 63UL-SVF AGS tune  то самое.
Она крепко редкая, работает от комля вся. Тубуляр с комбинированными кольцами.
У меня есть такая, был бы ближе переслал на попробовать.

Саша, привет. Глянул ТТХ (диаметры) этой пресски, и что-то мне кажется, что она прилично мощнее моего Zanmu Crank... Если получится, сделай, пожалуйста, фото под нагрузкой 50 грамм, чтобы я мог сравнить их по изгибу.
Crank тоже работает от ручки весь, но ниже 0.5 грамма он уже не конкурент ноликам. Вообще presso очень много моделей навыпускалось за годы, возможно среди них и отыщется что-то интересное, например 60xul из этой же серии...она вроде тоже тубулярная.

0

861

Рибак написал(а):

colorprint написал(а):
У меня, например, есть сопливый пикерок SHIMANO BEASTMASTER AX COREGONUS  — в длине 2,40 и вес всего 80 г. Такая сопля, что 62 ареасу и мукай-слоу и не снилась.
Отредактировано colorprint (Сегодня 19:02:38)

:tired:  :canthearyou:  :rofl:

Ради приличия можно было, и словами ответить (а то и отвечать не хочется).
На счет сопливости, согласен, перегнул. Тем более, я уже давно не трусил твою слоу. И понятно, что слоу намного предпочтительней для мормышки чем этот пикер — но суть того поста была совсем в другом.

Отредактировано colorprint (2017-10-31 06:21:48)

+1

862

Nizhegorodets написал(а):

Тут другой очень спорный вопрос: кто будет тестировать?) Я за время ловли мормышкой и общения с людьми на эту тему встречал столько разных мнений о идеальной удочке для анимации мормышек, одному удобнее всего ловить ареасом 62-ым, другому колышками морскими, третьему подавай мягкий тубуляр, четвёртому хард солид, пятому нужна палка 2.30 метра, шестому одночастник 1.5 метра, и самое интересное, что всем этим людям реально нравится ловить такими удочками мормышкой)) Так в чем сила, Брат?) Ведь правды в мормышке нет, есть только вкусы и предпочтения)

Отредактировано Nizhegorodets (Вчера 21:34:21)

Под любые указанные запросы уже имеются готовые решения. Под мой запрос готового решения нет или я его не нашел.
Для кого и зачем тогда делали Матаги 562? Чем руководствовались, когда уменьшали диаметр комля 602 и длину? Так нужно завершить эту работу и всего делов. Мир не стоит на месте, появляются новые материалы, шнуры, легкие катушки.
Признаться честно, не могу в себе победить ощущение диссонанса, при ловле "дубиной" Мукаи 1602 на мормышки 0,5 гр.
тебе не кажется, по аналогии с Гамакатсу 54, что можно палку с требуемыми мне ТТХ настроить как угодно? Меняй длину и жесткость кончика и получай нужный результат. Однако, при моих вводных, не получится никак спиннинга длиной более 5'7.

Вот как-то так.

+1

863

Много людей много мнений,и у каждого будет своя лучшая удочка для этих целей.Я не услышал кроме этой фразы ничего более умного за те дни что "строим" идеальную удочку для мормышки.

или в рыболовном мире еще часто звучит такая фраза

Как можно, вообще эти спиннинги сравнивать, это же совсем разные палки

Две палки с кольцами, почему бы не сравнить — это же не из области мокрое с зеленым. По этой логике нельзя сравнивать ни автомобили, ни женщин, ни мобилки, ни ружья, ни алкоголь и т.д. и т.п.  — все разное. Мир бы в развитии остановился.

А я считаю пост 858 Марата — лучшим в этой ветке. Наконец то разложил все по полочкам.

Особенно это понравилось

Было бы идеально, если бы Гамакатсу собрали спиннинг по типу 54-ки, но уменьшили диаметр комля до 5 мм, оставив при этом остальные пропорции и самое главное чуйку. Ну либо повторили полностью Матаги 562, но в фабричном исполнении, на своих бланках, подобрав жесткость и длину вершинки.

и это

Есть 2 противоположные концепции:
1. Утяжелить бланк кольцами.
2. Уменьшить диаметр бланка и максимально разгрузиться.

Марат, а можно сказать, что 1 - это форелевый типаж спиннинга, а 2 - мебаровый типаж спиннинга?

Отредактировано colorprint (2017-10-31 07:10:59)

0

864

Я не понимаю, почему вы думаете, что, если уменьшить диаметр комля рокфишевого колышка, то он обязательно станет мягче в этом месте? Скорее он станет более хрупким, но останется колышком)
Если надо прослабить комель у матыги 562, то этот комель нужно сделать заново, пересмотреть материалы и их сочетание. Но при таком подходе нужно будет и верхнее колено делать заново, ибо оно стопудово будет диссонировать с новым комлем, то же самое будет с вклейкой. Если делать мягче комель, то вклейку придётся подбирать жёстче, иначе получим шланг на выходе, или ещё один ареас 62)) Всё же нужно определяться с прототипом, либо это рокфиш, тогда можно что-то мутить на базе матаги 562, либо это форелевая палка, тогда нужно за ориентир брать строй нолика, и от него уже плясать. Конструкторы из противоположных по ттх палок приведёт к созданию адского франкенштейна, разве нет?)

0

865

Nizhegorodets, я тоже не исключаю, что в развитии 2 концепции возможно и тупик. Возможно матаги 562 это и есть разумный предел. Понятно, что всю геометрию бланка и вклейки надо строить заново, что-бы исключить диссонанса в забросе, проводке и вываживание. И понятно, что путь по 2 концепции сложнее и наверное дороже (возможно надо использовать многие современные наработки в этом направлении) чем по 1 (повторение бланка SUZ). Но надо же упереться в этот тупик или идеал.:) Такая человеческая натура в развитии чего либо.

Отредактировано colorprint (2017-10-31 08:08:38)

0

866

Дикий

Саня, у твоего тестового ( с жёстким комлем) 562 вершинка точно такая же, как у серийного или чем-то отличается?

0

867

Возможно производителю представить не только пожелания геометрических характеристик.
Погонять на стенде как у Вика матаги 562 и мукай SUZ, как-то снять динамометрические характеристики и изгибы —
и определить дополнительные желаемые динамометрические характеристики относительно разных изгибов производителю.

http://se.uploads.ru/t/ihkG3.jpg

0

868

Nizhegorodets написал(а):

Дикий написал(а):

    Дима , думаю вот эта Дайва 63UL-SVF AGS tune  то самое.
    Она крепко редкая, работает от комля вся. Тубуляр с комбинированными кольцами.
    У меня есть такая, был бы ближе переслал на попробовать.

Саша, привет. Глянул ТТХ (диаметры) этой пресски, и что-то мне кажется, что она прилично мощнее моего Zanmu Crank... Если получится, сделай, пожалуйста, фото под нагрузкой 50 грамм, чтобы я мог сравнить их по изгибу.
Crank тоже работает от ручки весь, но ниже 0.5 грамма он уже не конкурент ноликам. Вообще presso очень много моделей навыпускалось за годы, возможно среди них и отыщется что-то интересное, например 60xul из этой же серии...она вроде тоже тубулярная.

Подпись автора

    С уважением, Дмитрий

Вряд-ли ты найдешь ТТХ на эту AGS tune-серию. У моего комель около 5мм.
60-ка комель 6, с чем-то...

Отредактировано Дикий (2017-10-31 11:09:04)

+1

869

iskandar написал(а):

Дикий

Саня, у твоего тестового ( с жёстким комлем) 562 вершинка точно такая же, как у серийного или чем-то отличается?

Подпись автора

    E-mail: chunikhin@gmail.com

Нет, она крепко отличаеться. Она 0,65мм в диаметре и более четкая(жесткая) чем серийка.

0

870

colorprint

Помещение и оборудование, которым пользуется Vik - это отдельная история и я в общих чертах знаю эту историю с момента отделки этого помещения.
Единственное, что меня в ней удивляет, что нашлись люди, которые добровольно закопали изрядное количество денег без особых надежд их хоть когда-нибудь вернуть.

Надо всё на воде проверять. Изгиб в статике можно и без стенда померить.
Геометрия, которую можно померить малой кровью (диаметр бланка в разных точках) - далеко не всё.
Есть толщина стенок, свойства материала и т.п.
Короче нужно гонять бланк на воде и последовательно менять до тех пор, пока не получится то, что нужно.
Причём промежуточные результаты бывают вполне удачными, хоть и не для мормышинга.
TWJ-602UL лично для меня более востребованный бланк, чем TWJ-562XUL
Ибо TWJ-602UL очень хорошо подошёл для ловли прудовой форели (колебло и резина), а этот рынок больше, чем мормышинг.

+2


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.