Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.


Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

colorprint написал(а):

В том то и дело, что у меня Bellezza GLABS 602 SXUL под руками нету, что-бы сравнить. Но из твоего последнего поста все стало понятно.
Еще бы придумать как SUZ разгрузить без ущерба его достоинств, но наверное копать в эту сторону тупиковая затея.

Я их тестировал именно лоб в лоб, самому было очень интересно, ведь это два лучших варианта от разных производителей. На воде тестов показалось мало, пришлось дома догоняться.
Меня тогда тоже заинтересовала очень уж похожая геометрия бланков и вклеек, но результаты показали существенную разницу.

Поделюсь недавними впечатлениями о переделке Мукай Спец Зеро, того, который недавно выставлял на продажу.
Новый хозяин купил его с намерением поставить торзайт. Кольца он поменял на однолапые с торзайтовыми вставками, но прислушался к советам и сохранил конус и диаметры колец, заложенные производителем. Палочка получилась очень и очень даже интересная.
Поэтому если вдруг и решишься поменять кольца, то вот прямо настоятельно убеждаю - не уменьшай диаметра и не меняй конус. По забросу возможен даже прирост в дальности, единственное - потеряешь в анимации мелкой мормышки.

+1

962

Поэтому если вдруг и решишься поменять кольца, то вот прямо настоятельно убеждаю - не уменьшай диаметра и не меняй конус

Но если сохранить такие большие диаметры (я так понял на Торзайтах) то будет хоть чувствоваться разгрузка бланка.

потеряешь в анимации мелкой мормышки

А если более тонкую модную вклейку поискать или родную или джексоновскую сточить на 0,6 мм?
Возможно потом тюльпан обмоткой утяжелить (по схеме Саши Дикого).
Короче, сыпьте идеи, потом сделаю отчет. :)

Я вот одного не пойму — допустим iskandar с Matagi сделают бланк — идеальную копию (1 в 1) SUZ и что все согласны собирать его с такими же тяжелыми кольцами как на оригинале?

Отредактировано colorprint (2017-11-06 15:30:55)

0

963

colorprint написал(а):

А тогда комель станет короче чем хлыст?

Вряд ли. Там же две части бланка и скорее всего они равной длины как и у большинства двучастников. Те же бланки Матаги приезжают, они одинаковой длины.

Кстати, если уж браться переделывать рукоять, то может её как нибудь посадить на сам бланк без арборов, если это конечно возможно. Чтобы ещё вытянуть чуйку. Я не билдер, это так, в порядке фантазии. :blush:

+2

964

colorprint написал(а):

Но если сохранить такие большие диаметры (я так понял на Торзайтах) то будет хоть чувствоваться разгрузка бланка.

Если верить японцам, то сами вставки Torzite легче на 40% чем SiC в том же диаметре, а общий вес кольца в оправе на 25% легче.
25% на кольцах не так уж мало, когда речь идёт о весах наших приманок.

+1

965

У нас в городе как минимум три SUZа (включая мой). Сейчас бы быстренько мой тюнингнули на торзайты и новую ручку и сравнили бы с оригиналами.
Потом бы сделали отчет от разных людей (в том числе, опытных и очень непредвзятых, как я :)). Так, что кому не жалко, сыпьте идеи как разгрузить бланк и при этом сохранить низы — в забросе и анимации.

Отредактировано colorprint (2017-11-06 16:00:45)

0

966

colorprint написал(а):

Так, что кому не жалко, сыпьте идеи как разгрузить бланк и при этом сохранить низы — в забросе и анимации.

Отредактировано colorprint (Сегодня 19:00:45)

...не думаю, что это возможно, не меняя геометрию самого бланка, любое облегчение колец убыстряет бланк в динамике, как следствие, нижний предел комфортного теста поднимется. Мой совет - не портить палку)

Отредактировано Nizhegorodets (2017-11-06 16:50:27)

+4

967

Мой совет - не портить палку

Почему портить, накрайняк буду ловить немного в другом тестовом диапазоне уникальным инструментом.:) Да и мысленно процесс уже пошел, его не остановить. :)
Вот ручку хочу как на 54 Гамакатсу (смотрите рис. ниже). Интересно, реально что-то похожее из стандартной фурнитуры подобрать?

Например отказаться от разнесёнки и сделать короткую цельную рукоять - это увеличит рабочую длину бланка.

Вряд ли. Там же две части бланка и скорее всего они равной длины как и у большинства двучастников. Те же бланки Матаги приезжают, они одинаковой длины.

Денис, скорее всего все-таки разной длины. Комлевая часть по-моему заканчивается где-то в районе катушкодержателя (указано стрелочкой и кружочком на рис. ниже).

http://sh.uploads.ru/t/OiFX1.jpg

Отредактировано colorprint (2017-11-06 19:25:18)

0

968

Денис7 написал(а):

Если верить японцам, то сами вставки Torzite легче на 40% чем SiC в том же диаметре, а общий вес кольца в оправе на 25% легче.
25% на кольцах не так уж мало, когда речь идёт о весах наших приманок.

Я уже упоминал малограмотных пиарщиков? Каталогам Fuji тоже нельзя верить безоглядно, как и почти любым другим.
Если усреднить температуру по больнице...
Ты всерьёз веришь, что для ЛЮБЫХ колец SiC и Torzite приведённые тобой цифры верны?
За каким **** я тогда взвешиваю всё, что ко мне в руки попадает?
PS
Сравниваешь вес вставок Torzite R или F ? С какими именно вставками SiC ? J или S ?
Когда пишешь "диаметр", то какой из множества диаметров имеешь в виду? Диаметр рамы понаружи, рамы повнутри или вставки повнутри?
Номер кольца точно соотносится с размером рамы, но не в внутренним диаметром вставки (который зависит от материала вставки)

Отредактировано iskandar (2017-11-06 18:37:30)

0

969

colorprint написал(а):

Но если сохранить такие большие диаметры (я так понял на Торзайтах) то будет хоть чувствоваться разгрузка бланка.

Всё просто.
Берёшь кольца, какие нравится, приматываешь на скорую руку и лачишь чем-нибудь легкосмываемым, просто чтобы нитки закрепить.
Лично я пользовался спирторастворимыми клеями типа медицинского БФ6 или клея для пенопластовой потолочной плитки Nacet.
Такой клей обычно легко снять с бланка и колец, не оставив при этом следов (что полезно проверить на малозаметном участке бланка). А уж с колец его счистить - раз плюнуть.
Задача этого лака - скрепить нитки, чтобы кольцо на забросе не улетело. Я на унцовых спиннингах так делал при сомнениях по размерам колец и их расстановке, с ультралайтом тем более прокатит. Только нитками, совсем без лака опасно, может и размотаться.

И ставь себе всё, что в голову придёт, проверяй заброс и динамику, снимай, опять приматывай до тех пор, пока результат полностью не устроит.
Тогда можно примотать красиво и залачить нормальным эпоксидным лаком для обмоток.

Отредактировано iskandar (2017-11-06 18:50:26)

+3

970

colorprint написал(а):

А тогда комель станет короче чем хлыст?

Обычно оба колена бланка бланка примерно одинаковой длины.
Но бывают трёхчастные бланки, у которых второй стык клеится наглухо и находится под рукоятью ( рукоять собирается на третьем клене и в него потом намертво вклеивается второе колено).
Так что скорее всего длина обоих колен одинаковая, но производитель мог и отчудить. Точно покажет вскрытие.

0

971

colorprint написал(а):

Денис, скорее всего все-таки разной длины. Комлевая часть по-моему заканчивается где-то в районе катушкодержателя (указано стрелочкой и кружочком на рис. ниже).

По-хорошему ВСЯ рукоять собирается прямо на бланке, потому бланк не может закончиться посередине рукояти.
По-плохому, рукоять собирается на карбоновой трубке, а бланк вклеивается внутрь этой трубки.
В этом случае, бланк входит внутрь трубки примерно на 70мм.

Если рукоять собрана прямо на бланке и ты хочешь собрать другую рукоять покороче, то у тебя возникнет проблема.
После разбирания старой рукояти, скорее всего, останутся следы на бланке и эти следы будут на видимой стороне, если новая рукоять короче. Тебе придётся как-то их закрывать или маскировать.
Если же старая длинная рукоять собрана на карбоновой трубке, то на новом (коротком) варианте рукояти месте их стыковки будет очень хорошо видно где-то перед рукоятью.

Это одна из причин, почему на бланке собирать в принципе намного проще, чем глумиться над уже готовым спиннингом.

Отредактировано iskandar (2017-11-06 19:30:29)

0

972

iskandar написал(а):

Точно покажет вскрытие.

Так, я не понял, что в SUZ или UZ еще никто ручку не менял?

Отредактировано colorprint (2017-11-06 19:10:32)

0

973

colorprint написал(а):

Так, я не понял, что в SUZ или UZ еще никто ручку не менял?

Саша Дикий менял, ставил вместо ЭВА стабилизированный кап клёна. Поспрашивай у него.

+1

974

Денис7 написал(а):

А вот с рукоятью поиграться пожалуй интересно.
Например отказаться от разнесёнки и сделать короткую цельную рукоять - это увеличит рабочую длину бланка. Но здесь возникнет другая проблема - баланс.
Уменьшение длины сместит центр масс, потребуется утяжеление пятки рукояти. При этом уменьшить вес бланка торзайтом - возвращаемся к изменению рабочего теста.

Мукаи с разнесенкой очень хорошо балансируются. Я со своего содрал держак( он сейчас у Романа ) и крутил по всякому.
Цельную рукоять надо будет сильно сдвигать назад, и наращивать вес баттгрипа. Что скорее всего будет сбивать проводку...
Я не рискнул.
Родбилдинг пост 194

Отредактировано Дикий (2017-11-07 05:52:55)

+2

975

colorprint написал(а):

Еще бы придумать как SUZ разгрузить без ущерба его достоинств, но наверное копать в эту сторону тупиковая затея. :)

Его надо не разгружать, а наоборот догружать.
На моем , по совету Саши Искандера, домотали 0,2 гр. свинцовой проволоки возле тюльпана. Ну и залачили не совсем хорошо.
Я маленько изменил конфигурацию, что бы поменьше захлестов было. По низам опустился до 0,15 гр. Проводки стали чуть плавнее.

+1

976

colorprint написал(а):

Я вот одного не пойму — допустим iskandar с Matagi сделают бланк — идеальную копию (1 в 1) SUZ и что все согласны собирать его с такими же тяжелыми кольцами как на оригинале?

Отредактировано colorprint (Вчера 17:30:55)

Я бы попробовал собрать его в нержавейке. Могли бы открыться совсем новые свойства...

+1

977

iskandar написал(а):

Обычно оба колена бланка бланка примерно одинаковой длины.
Но бывают трёхчастные бланки, у которых второй стык клеится наглухо и находится под рукоятью ( рукоять собирается на третьем клене и в него потом намертво вклеивается второе колено).
Так что скорее всего длина обоих колен одинаковая, но производитель мог и отчудить. Точно покажет вскрытие.
    E-mail: chunikhin@gmail.com

Именно так и сделано в Мукаи.

Отредактировано Дикий (2017-11-07 06:08:54)

+1

978

Да уж, вижу что не все так просто.

Дикий написал(а):

Его надо не разгружать, а наоборот догружать.
На моем , по совету Саши Искандера, домотали 0,2 гр. свинцовой проволоки возле тюльпана. Ну и залачили не совсем хорошо.
Я маленько изменил конфигурацию, что бы поменьше захлестов было. По низам опустился до 0,15 гр. Проводки стали чуть плавнее.

У меня б/у с меняным тюльпаном на торзайт (кажись вместо 5 оригинала — 4 торзайт) и вклейка максимум на 4-5 мм короче (сравнивал с Максовым ноликом).
Спиннинг в работе немного побыстрее чем оригинал.
Я вот думаю для начала поставить оригинальный тюльпан и что-бы не догружать проволокой, как вариант, сточить вклейку.
У меня вопрос, что-бы ее сточить, ее надо вытаскивать и освобождать от колец или не вытаскивать, а все верхнее колено освобождать от колец? или есть вариант попроще?

Отредактировано colorprint (2017-11-07 07:37:27)

0

979

Дикий написал(а):

Его надо не разгружать, а наоборот догружать.
На моем , по совету Саши Искандера, домотали 0,2 гр. свинцовой проволоки возле тюльпана. Ну и залачили не совсем хорошо.
Я маленько изменил конфигурацию, что бы поменьше захлестов было. По низам опустился до 0,15 гр. Проводки стали чуть плавнее.

Когда нужно опуститься до 0,15 гр., я беру в руки UZ 1632.
Может ее попробовать или есть какие-то подводные камни?

0

980

Вот и мне сегодня курьер доставил два совершенно новеньких SUZ!
Один мне, другой товарищу!
На потрях именно то, что и хотел.
До этого уже ловил 1632 и 1652.
Первый был 1632 ну оочень нравился, но я захотел подлиннее, а он оказался сильно лапшистей, не устроило.
Сейчас взял 1602 SUZ, по строю то что и ожидал. Я доволен. В планах взять еще один Mukai но уже тубулярный, с моделью пока не определился.
В выходных если погода позволит отпишусь о впечатлениях.

Отредактировано Pivoe50 (2017-11-07 20:35:45)

+1

981

Smf написал(а):

Дикий написал(а):

    Его надо не разгружать, а наоборот догружать.
    На моем , по совету Саши Искандера, домотали 0,2 гр. свинцовой проволоки возле тюльпана. Ну и залачили не совсем хорошо.
    Я маленько изменил конфигурацию, что бы поменьше захлестов было. По низам опустился до 0,15 гр. Проводки стали чуть плавнее.

Когда нужно опуститься до 0,15 гр., я беру в руки UZ 1632.
Может ее попробовать или есть какие-то подводные камни?

Никаких, у меня вся линейка UZ.
Просто на лодке удобнее коротыш...

0

982

В порядке бреда :)
Я вот думаю собрать новый TWJ 562, но при этом шлифануть весь бланк.
Особенно комель и вклейку. Вклейку хотя-бы до 0,5 мм или 0,6 мм. Тем более, что где-то нарыл,
что японские родбилдеры шлифуют вклейки до 0,4 мм на дорогих удилищах.
Недавно знакомый делал эксперементы с джексоновскими вклейками — при шлифовке их до 0,7 мм они при сильном изгибе ломаются.
У меня вопросы:
1) После шлифовки надо лакировать, что-бы бланк не пил воду?
2) Если надо лакировать то чем и как, что-бы обеспечить минимальный слой лака?
3) Ручку хочу типа 54 Гамакатсу (рис ниже — для меня это вершина дизайна, хоть и пересмотрел кучу японских родбилдерских работ).
Не уверен, но там кажется новый катушкодержатель (WOVEN CARBON SPACER) и фурнитура от JUSTACE.
Если такую ручку посадить на арборы из графита то это что то даст на счет чуйки?
http://s4.uploads.ru/t/LWg1y.png

P.S. Или не заморачиваться, а просто купить 54 или 511 Гамакатсу?
Интересно, какая из них интересней по низам?

Отредактировано colorprint (2017-11-08 10:15:21)

0

983

colorprint написал(а):

В порядке бреда :)
Я вот думаю собрать новый TWJ 562, но при этом шлифануть весь бланк.

Если ловить им потом не собираешься - нет проблем.
Я категорически запретил Матаги эти бланки шлифовать, да и многие другие ,бланки тоже. В смысле будете шлифовать - не буду покупать.
А у тебя условия для шлифовки на коленях гораздо скромнее, чем у производителя бланков.
Сделаешь где-нибудь разнотолщинность - бланк сломается под нагрузкой.
PS
Нах¥а это нужно? У TWJ-562 в динамике и так всё хорошо.

+3

984

colorprint написал(а):

1) После шлифовки надо лакировать, что-бы бланк не пил воду?
2) Если надо лакировать то чем и как, что-бы обеспечить минимальный слой лака?

Можно и не лачить.Это же не бамбук.
Где то читал очень давно,что бланки лачили вручную в перчатке резиновой.Наносили лак на бланк,немного совсем и уверенными возвратно-поступательными эротичными движениями рукой в перчатке лачили.

+1

985

iskandar написал(а):

Если ловить им потом не собираешься - нет проблем.

iskandar, тогда давай уже новый бланк — а то нечего обсуждать.:) Процесс уже пошел или японцы еще думают?

Можно и не лачить.Это же не бамбук.

Рома, где то читал, что нелаченные шлифованые бланки пьют воду — или это миф?

Отредактировано colorprint (2017-11-08 11:07:43)

0

986

colorprint написал(а):

iskandar, тогда давай уже новый бланк — а то нечего обсуждать.:) Процесс уже пошел или японцы еще думают?

Скоро только кошки родятся

Отредактировано iskandar (2017-11-08 11:43:02)

+3

987

colorprint написал(а):

Рома, где то читал, что нелаченные шлифованые бланки пьют воду — или это миф?

Не могу утверждать но скорее нет чем да.Я ловлю и ловил раньше не лакированными бланками просто шлифованными(переделанный миракл,сейчас телескоп тоже без лака) и ничего.Сам графит не гигроскопичен,но связующие смолы не знаю.Инфу про лачение и прочее раньше черпал с форума ul-casta там был подфорум про родбилдинг.

0

988

Вот посматриваю на старый Кардифф с мыслями резануть его под вклейку. Рукоять там удобная (ну может под пулю сточить как Саша Дикий сделал).
Комель тонюсенький, не жёсткий. Основные расходы пойдут лишь на вклейку и кольца. Опять же с вклейкой можно поэкспериментировать, подобрав из Джексоновских.
Да и по кольцам - первое и второе от держака можно не менять.

Денис, это ты про какой Кардифф — CARDIFF 60XUL или 56XUL? Какие диаметры комля?

Опять же с вклейкой можно поэкспериментировать, подобрав из Джексоновских

Может лучше из Юстасовских (или какие там еще)?
У меня еще есть фидерная — SHIMANO SUPER TIP AX COR L CARBON — может ее?

Отредактировано colorprint (2017-11-08 15:56:32)

0

989

iskandar написал(а):

Если ловить им потом не собираешься - нет проблем.

Вот нравится мне наш форум иногда!Хоть кто-то с юмором  :crazyfun:

0

990

Не знаю, интересно это кому-нибудь, кроме меня, или нет, но выложу: сравнение в динамике Mukai zanmu Slow, Medium и Crank:

Отредактировано Nizhegorodets (2017-11-10 08:38:31)

+10


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки.Описание,обсуждение 4.