Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

colorprint
Откуда: Тернополь
Зарегистрирован: 2016-12-01
Приглашений: 0
Сообщений: 320
Уважение:  + +494
Позитив: +679
Пол: Мужской
Возраст: 42 [1975-01-27]
Провел на форуме:
10 дней 13 часов
IP: 5.58.10.226
Активен 3 минуты

Я вот нацелился на новое luxxe (веса палок поражают) — может кто-то знает какая из пяти моделей лучше всего по низам?
И почему модели с цельной ручкой существенно дороже чем с разнесенкой?
Интересует любая инфо по этим моделям.
http://s1.uploads.ru/t/5pfDM.jpg
C позволения Дмитрия (Nizhegorodets) выложу его отзыв по LUXXE S63UL
Привет, Юра. Ловил палкой пока мало, около 5-ти выходов, поэтому картина может быть не полной. Ловил только на микроджиг. Вообще, палку выбирал как аналог апии sc 63uls, которую продал летом и сильно жалел об этом)) Гамакатсу мне нравится гораздо больше, чем апия. Брал её, чтобы использовать в ветренную погоду с весами 1-2 грамма + приманка, и не прогадал. Реальный комфортный тест у принцессы 1 - 3 грамма, т.е. 1 грамм уже хорошо чувствуется и отрабатывается тонюсенькой вершинкой, при этом бланк на забросе уже нагружается этим граммом, 2 грамма + 2 дюйма по ощущениям верх комфортна, можно и больше повесить, но не хочется. Кидает хорошо для 63 роста, бланк довольно жёсткий, как и у всей новой линейки, строй быстрый по всей длине бланка, вершинка продолжение бланка по строю, не кивок. Если сравнивать с той же апией 63, то гамма кажется более модульной (апия сырее), более изящной (апия мощнее), более звонкой (хотя апия далеко не глухарь). Меньше грамма вешать не вижу смысла, там гораздо лучше работает 54 гамма. Как-то так. Если чего не понятно, спрашивай. Кто-то спрашивал про сравнение со срамом тиктовским 610... Срам в руках не держал, но судя по роликам в интернете, срам более коловатый, апия с более равномерным изгибом в статике (под нагрузкой), в динамике, думаю, они похожи...
P.S. Интересно — и почему Марату 54 не зашла. :)
Вот думаю что брать — 54 или 63? или...
Отредактировано colorprint (Сегодня 14:19:56)

0

2

colorprint написал(а):

На его место попробую сейчас, что-то более сопливое купить — тот же слоу или собрать у Макса, (что-то резануть (тот же кардиф) и добавить вклейку).

Надеюсь по теме и без лишнего флуда.

Юра, если хочешь посопливее Супер Зеро и смотришь в сторону Занму Слоу, но при этом не исключаешь билдерской сборки с использованием солид вклейки, то попробую дать совет - обрати внимание на модель AS-1652 "Under 0".
Объясню почему советую его:
1) ты хочешь сопливее - он заметно сопливее Супер Зеро,
2) смотришь на Слоу (а это уже 6'5") - 1652 "0" именно такой длины,
3) думаешь резать Кардифф и добавлять вклейку - 1652 и так с вклейкой, ничего добавлять не надо.

Плюс ко всему эта модель стоит дешевле Супер Зеро. И ещё один момент, который уже озвучивался на форуме - 1652 способен спуститься по тесту ниже, чем Супер.
Но конечно же прочувствовать разницу между моделями можно лишь имея обе палки одновременно, сравнение по памяти... ну как бы не всегда бывает объективным.

+2

3

внимание на модель AS-1652 "Under 0"

Да, недавно тестировал его — все там хорошо, но опять же бланк загружен кольцами. Возможно от этой концепции никуда не деться.
Но недавно набрал джексоновских вклеек, именно 60 см. Они такие мягкие (в том числе за счет длины), что никакой спиннинг со вклейкой (даже TWJ 562) и рядом не стоит.
Причем можно еще их и шлифануть.
Хочется поэкспериментировать с ними и легкими торзайтами. Сделать по приколу что-то на грани фола. :)

Отредактировано colorprint (2017-11-16 06:49:23)

0

4

colorprint написал(а):

Но недавно набрал джексоновских вклеек, именно 60 см. Они такие мягкие (в том числе за счет длины), что никакой спиннинг со вклейкой (даже TWJ 562) и рядом не стоит.
Причем можно еще их и шлифануть.
Хочется поэкспериментировать с ними и легкими торзайтами. Сделать по приколу что-то на грани фола. :)

Не загрузишь ты вклейки торзайтами. Не прыгай по граблям, я уже прыгал...
Они бросать будут с 0,5 гр. НАХ надо :question:

Отредактировано Дикий (2017-11-16 14:23:34)

+2

5

А как же, TWJ 562?
Неплохо же 0,3 г швыряет и на торзайтах?

Отредактировано colorprint (2017-11-16 14:52:33)

0

6

Дикий написал(а):

Не загрузишь ты вклейки торзайтами. Не прыгай по граблям, я уже прыгал...
Они бросать будут с 0,5 гр. НАХ надо

Саша, привет!
Ты вроде где то писал, что ставил длинную вклейку на TWJ 602.
Так ли это?
Если да, то скажи пожалуйста, что в результате получилось?

0

7

ENOT написал(а):

Дикий написал(а):

    Не загрузишь ты вклейки торзайтами. Не прыгай по граблям, я уже прыгал...
    Они бросать будут с 0,5 гр. НАХ надо

Саша, привет!
Ты вроде где то писал, что ставил длинную вклейку на TWJ 602.
Так ли это?
Если да, то скажи пожалуйста, что в результате получилось?

Нет, не ставил.
Он и так самодостаточен. Комель удлинял на 90-100 мм, это да.
Но это чисто под мои заморочки. Леха (Пикэрмен) добавлял 90 мм на разнесенке.
Он просто становиться более сглаженым, что ли.

П.С.
Парни, давайте вопросы в личку.
Тему засирать то зачем :question:

+1

8

http://se.uploads.ru/t/usbHt.jpg

Перелистывая темы микроджига на разных форумах пришел к выводу, что среди cпиннингов-микроджиговиков
в диапазоне 1-3 г опять символично DAIWA и SHIMANO на слуху и если не лидеры то в ТОПе.
А именно:
Daiwa Gekkabijin EX AGS 75UL-S (226 см, 64 гр, 0,3-3 гр, solid)
Shimano 16 Soare X-Tune S706UL-S (229 см, 66 гр, 0,5-5 гр, solid)

Как выше видно, многие х-ки внешне похожи — рост, вес, тест.
Может кому-то посчастливилось протестировать обе палочки? — уверен многим будет интересен отзыв.

P.S. Насчет не по теме — а кто сказал, что их для мормышки применять нельзя. :)

Отредактировано colorprint (2017-11-17 13:16:43)

+1

9

Глядя на ассортимент лидеров по части мебаруПалок, для себя сделал выводы:
1. Лидирует Daiwa.
2. Палки длинее 7'6 под веса 1,5-2 гр бессмыслены (за редким исключением).
3. Палки короче 7'5 не универсальны и узконаправлены.
4. Многие перестали вообще обращать внимание на направление Мебару, в тренде - Ставрида.
5. Кроме последних серий:
Daiwa Gekkabijin EX AGS 75UL-S (226 см, 64 гр, 0,3-3 гр, solid)
Shimano 16 Soare X-Tune S706UL-S (229 см, 66 гр, 0,5-5 гр, solid)
есть старые удачные варианты:
Daiwa Saltist X’treme Gekkabijin STX-RF75-SVF Тест 0,3-3 грамма
Daiwa GekkaBijin EX AGS 76 UL-S Тест 0,5-3,5 грамма
Daiwa GekkaBijin EX AGS 76 L-S Тест 1-5 грамм

Нужно конечно Шиманы тоже пробовать, чтобы сделать выводы.

Отредактировано Smf (2017-11-17 16:43:57)

+2

10

Smf написал(а):

2. Палки длинее 7'6 под веса 1,5-2 гр бессмыслены (за редким исключением).
3. Палки короче 7'5 не универсальны и узконаправлены.

Вообще ничо не понял.А вдруг я не один?Это получается по вашему идеальная длинна 75-76?

0

11

Golova написал(а):

Вообще ничо не понял.А вдруг я не один?Это получается по вашему идеальная длинна 75-76?

По мнению лидеров мебаруПалкостроения. ;-) Я тоже самостоятельно к этому пришел.
Длинее бесмысленно и чревато, короче не оптимально/не универсально.

Отредактировано Smf (2017-11-17 17:23:59)

+1

12

Спорная длинна для нашего дела.На мой взгляд это очень много.

0

13

Golova написал(а):

Спорная длинна для нашего дела.На мой взгляд это очень много.

Для нашего дела спорная, для микроджига 1,5-2 гр. норм.

Отредактировано Smf (2017-11-17 21:08:49)

0

14

Smf написал(а):

Для нашего дела спорная, для микроджига 1,5-2 гр. норм.

"Норм." - понятие относительное и в данном случае относительно времени и поколений микроджиговых удилищ.
Были времена, когда в ходу не было микроджиговых палок менее 7 футов (за редкими исключениями), а вот последняя пятилетка показала массовое производство коротышей, причём практически у всех производителей, дошли до длины 5'3" - 5'4".

Так что понятие нормы в длине микроджигового удилища не существует. Это исключительно субъективный параметр. Единственный параметр, который более менее стойкий - это тест по приманке у данного класса удилищ и то он плавает у разных специалистов и до сих пор жёстких рамок не поставлено.

+2

15

Денис7 написал(а):

"Норм." - понятие относительное и в данном случае относительно времени и поколений микроджиговых удилищ.
Были времена, когда в ходу не было микроджиговых палок менее 7 футов (за редкими исключениями), а вот последняя пятилетка показала массовое производство коротышей, причём практически у всех производителей, дошли до длины 5'3" - 5'4".

Так что понятие нормы в длине микроджигового удилища не существует. Это исключительно субъективный параметр. Единственный параметр, который более менее стойкий - это тест по приманке у данного класса удилищ и то он плавает у разных специалистов и до сих пор жёстких рамок не поставлено.

Денис, можно указать модели мебаровых спиннингов от лидеров рынка, длиной 5'3-5'4, выпущенных в последние 5 лет, дабы не вырывать слова из контекста?

Smf написал(а):

По мнению лидеров мебаруПалкостроения.  Я тоже самостоятельно к этому пришел.
Длинее бесмысленно и чревато, короче не оптимально/не универсально.

Я бы сказал, основные потребители потеряли интерес к ловле мебару и переключились на ставриду. За ними проследовали и производители в последние 5 лет. Дайва вообще не представила в последние 2 года ни одной мебаровой палки, все аджинговые. Более того, сняла с производства и старые модели мебаровых палок. У Гамакатсу те же тенденции. Про Шимано мало информации.
Тоже самое и по производителям аксессуаров.

Поэтому не стоит ждать от производителей коротких прутиков под мебаринг, под работу ниже 1 гр., я считаю. По этой причине остановился на доработках Матаги 562. Ну, либо SUZ так и останется иконой мормоджига.

colorprint написал(а):

P.S. Насчет не по теме — а кто сказал, что их для мормышки применять нельзя.

Если только в самом верхнем тесте дисциплины.

Отредактировано Smf (2017-11-19 20:08:49)

0

16

Вот есть уже три спиннинга по низам разных типажей:
1) Мебарка (mebaru/rockfih) — Matagi TWJ-562XUL
2) Форелька (area trout) — Mukai AS-1602 Super Under 0
3) Ставридка (ajing) — Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid (правда только едет)
До полного счастья не хватает супер лапшистой форельки — что-бы по конкретному пасивняку.
А покупать сейчас что-то типа Мукай Слоу пока не охота.
А тут еще закралась идея с вершинками JAXON. На фото ниже джексоновская вклейка 600 мм (диаметр 0.8х1.6) — такая мягкая «сопля», что среди спиннингов даже близко аналогов нету.
Тем более, что ее можно еще и сточить до 0.6 или ниже, не боясь поломки (вклейка относительно дешевая).
Вот думаю, какого, для начала, недорогого «донора-форелевика» под нее резануть для эксперимента? И какая есть дешевая альтернатива у торзайта в плане веса?
http://s9.uploads.ru/t/LiubJ.jpg

0

17

colorprint написал(а):

А тут еще закралась идея с вершинками JAXON. На фото ниже джексоновская вклейка 600 мм (диаметр 0.8х1.6) — такая мягкая «сопля», что среди спиннингов даже близко аналогов нету.
Тем более, что ее можно еще и сточить до 0.6 или ниже, не боясь поломки (вклейка относительно дешевая).

За такую цену с такой жёсткостью она, скорее всего, низкомодульная.
Не боишься падения чуствительности в руку?
Вот мне интересно, почему трубчатые бланки должны быть всенепременно высокомодульными, а вклейки можно делать непойми из чего?

colorprint написал(а):

И какая есть дешевая альтернатива у торзайта в плане веса?

Для эксперимента можно взять кольца без вставок. Fuji MKG, например  Fuji MKG

Отредактировано iskandar (2017-11-19 23:00:32)

+1

18

Вот мне интересно, почему трубчатые бланки должны быть всенепременно высокомодульными, а вклейки можно делать непойми из чего?

iskandar, если на счет меня, то в данном эксперименте чуйка не интересует, понятно что спиннинг будет глухой и доннор-бланк может быть с большим содержанием стекла.

0

19

colorprint написал(а):

Вот есть уже три спиннинга по низам разных типажей:
1) Мебарка (mebaru/rockfih) — Matagi TWJ-562XUL
2) Форелька (area trout) — Mukai AS-1602 Super Under 0
3) Ставридка (ajing) — Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid (правда только едет)
До полного счастья не хватает супер лапшистой форельки — что-бы по конкретному пасивняку.
А покупать сейчас что-то типа Мукай Слоу пока не охота.
А тут еще закралась идея с вершинками JAXON. На фото ниже джексоновская вклейка 600 мм (диаметр 0.8х1.6) — такая мягкая «сопля», что среди спиннингов даже близко аналогов нету.
Тем более, что ее можно еще и сточить до 0.6 или ниже, не боясь поломки (вклейка относительно дешевая).
Вот думаю, какого, для начала, недорогого «донора-форелевика» под нее резануть для эксперимента? И какая есть дешевая альтернатива у торзайта в плане веса?

Colorprint, в твоём списке под номером 1 , ты относишь 562 Матаги под типаж (mebaru/rokcfih) хотя она не как, под этот типаж не попадает, или я что то неправильно понял?

Отредактировано Михалич (2017-11-20 17:41:10)

+1

20

Михалич написал(а):

ты относишь 562 Матаги под типаж (mebaru/rokcfih) хотя она не как, под этот типаж не попадает

Почему? И под какой типаж, по твоему?

0

21

А причем тут кто-то вообще? Есть производитель он и определил назначение бланка.
Насколько я правильно понял эти удочки сделаны спецом под мормышку,но япы наверное ней форель ловят в прудах.

0

22

И еще добавлю.Я не большой спец во всяких номенклатурах,но только говорил с Денисом,он говорит что серия TWJ это джиговая серия,о чем говорит последняя буква в аббревиатуре названия бланка.

0

23

colorprint написал(а):

Почему? И под какой типаж, по твоему?

А ты попробуй на море поджиговать 02-05гр., и почуствовать касание дна такого веса приманки среди огромных валунов, да ещё часто рыбалка ведется ночью(туже мебаруц ловят ночью), где все чисто на тактильность в руку. Ещё я бы понял если бы ты ее отнес к аджинговой теме, где ловля пелагиков( той же ставриды)  происходит в толще воды и спокойно можно ловить на мормыхи! Эта палка под мормыхи, а рокфишинг это грам минимум и выше.

0

24

Михалич написал(а):

А ты попробуй на море поджиговать 02-05гр., и почуствовать касание дна такого веса приманки среди огромных валунов, да ещё часто рыбалка ведется ночью(туже мебаруц ловят ночью), где все чисто на тактильность в руку. Ещё я бы понял если бы ты ее отнес к аджинговой теме, где ловля пелагиков( той же ставриды)  происходит в толще воды и спокойно можно ловить на мормыхи! Эта палка под мормыхи, а рокфишинг это грам минимум и выше.

Михалич, rockfih, area, ajing я употредлял в смысле типажа удилища, то есть особенностей его строя, геометрии и других ТТХ, без привязки до объекта ловли. И если какая-то по типажу мебарка иногда (очень редко) ловит лучше форель чем скорпенообразные то никакого тут конфликта нет.
Если очень и очень грубо и упрощенно охарактеризовать разницу между этими типажами:
1) mebaru/rockfih — нижняя половина достаточно мощная, верхняя, особенно в верхней трети, очень гибкая.
2) area trout — нижняя и верхняя половины достаточно гибкие, в статике в основном медленный строй.
3) ajing —  более собраны по всей длине, вершинка в меру гибкая, при более сильных встрясках или нагрузках включается равномерно весь бланк.
Подчеркну, если сюда подключить другие типажи (классы), допустим стримовые, бассовые и др. то для различия всех этих классов нужно более детальное описание.

По этой логике для меня TWJ 562 мебарка или где-то между мебару и форелькой, но никак не ставридка, как Вы пишите. 

P.S. Я сам про эти типажи не очень то читал и руководствуюсь в описании только опытом ловли на своих удилищах или тех, что тестировал.
Если в чем-то кардинально ошибаюсь, буду рад услышать поправки более компетентных в этом вопросе людей.

Отредактировано colorprint (2017-11-22 17:30:13)

0

25

colorprint написал(а):

Михалич, rockfih, area, ajing я употредлял в смысле типажа удилища, то есть особенностей его строя, геометрии и других ТТХ, без привязки до объекта ловли. И если какая-то по типажу мебарка иногда (очень редко) ловит лучше форель чем скорпенообразные то никакого тут конфликта нет.
Если очень и очень грубо и упрощенно охарактеризовать разницу между этими типажами:
1) mebaru/rockfih — нижняя половина достаточно мощная, верхняя, особенно в верхней трети, очень гибкая.
2) area trout — нижняя и верхняя половины достаточно гибкие, в статике в основном медленный строй.
3) ajing —  более собраны по всей длине, вершинка в меру гибкая, при более сильных встрясках или нагрузках включается равномерно весь бланк.
Подчеркну, если сюда подключить другие типажи (классы), допустим стримовые, бассовые и др. то для различия всех этих классов нужно более детальное описание.

По этой логике для меня TWJ 562 мебарка или где-то между мебару и форелькой, но никак не ставридка, как Вы пишите. 

P.S. Я сам про эти типажи не очень то читал и руководствуюсь в описании только опытом ловли на своих удилищах или тех, что тестировал.
Если в чем-то картинально ошибаюсь, буду рад услышать поправки более компетентных в этом вопросе людей.

Отредактировано colorprint (Сегодня 10:38:54)

Советую почитать про типажи удилищь более детально, особенно морскою тему😉! Ваше мнение я понял, спасибо за розвёрнутый ответ на мой вопрос, с уважением Максим.

0

26

Советую почитать про типажи удилищь более детально, особенно морскою тему

Михалич, так бросьте ссылки или объясните. Тут на форуме не только я, но и более опытные люди называли twj 562 мебаркой.

P.S. Может и Вам стоит немного почитать, :) — посмотрите на сайтах ведущих производителей (тот же Tict или Graphitleader), какие удилища они позиционируют как mebaru/rockfih, ajing, area trout — и станет понятно, что twj 562 никак не ajing, а почти полная противоположность. Или обоснуйте свои доводы.

Отредактировано colorprint (2017-11-22 09:59:34)

0

27

colorprint написал(а):

Михалич, так бросьте ссылки или объясните. Тут на форуме не только я, но и более опытные люди называли twj 562 мебаркой.

P.S. Может и Вам стоит немного почитать,  — посмотрите на сайтах ведущих производителей (тот же Tict или Graphitleader), какие удилища они позиционируют как mebaru/rockfih, ajing, area trout — и станет понятно, что twj 562 никак не ajing, а почти полная противоположность. Или обоснуйте свои доводы.

Отредактировано colorprint (Сегодня 11:59:34)

Colorprint, теже аджинговые удилища есть с совершено разным строем и типажом, теже тикты напримере; срам он с очень очень строгим строем, айскуб работает от половины бланка, есть модель айскуба у которого верхнее коленно цельная вклейка. П.С. спорить и что то доказывать я не собирался, мне просто было интересно почему ты 562 отнёс к рокфишунеболее, у тебя есть своё мнение это хорошо, а я остаюсь при своём. http://ul-spinning.blogspot.com/2013/09 … t.html?m=1 тут описывается типаж удилища для ловли ставриды, хотя как я писал выше, типажей для аджинга много и в том числе как и ты описывал. Я ловил на море ставриды, самый востребованый вес при котором лучше клевала был 0.6гр. Как раз таки 562 очень было бы интересно половить на малые веса(мормыхи), я уверен что результат был бы интересный.

Отредактировано Михалич (2017-11-22 13:52:55)

+1

28

Михалич написал(а):

Colorprint, теже аджинговые удилища есть с совершено разным строем и типажом, теже тикты напримере; срам он с очень очень строгим строем, айскуб работает от половины бланка, есть модель айскуба у которого верхнее коленно цельная вклейка.

Михалич, все срамы аджинговые, а все айскубы мебаринговые — учите мат часть, а не посылайте кого-то читать :), я только продал срам и инбайт и купил 79 Тор АйсКуб, поверьте я знаю о чем говорю.

0

29

Юра, в каталоге Matagi TR56 super area sensor (TWJ562XUL) - ареашный бланк, и так тому и быть) То, что у него строй не очень похож на классические прудовые форелевики, так это заслуга разработчика, т.к. делался он под мормышку, и только под мормышку, а уж потом попал в каталог Matagi. Нет смысла сравнивать его с морскими палками, для них у него чуйки не достаточно ИМХО, а для форелевой темы он вообще слишком нежный, а вот для мормышки палка огонь., так пусть он и будет классифицирован, как мормышечный бланк.

+4

30

пусть он и будет классифицирован, как мормышечный бланк

Согласен, надо новую категорию вводить — mormo. :)

Отредактировано colorprint (2017-11-22 14:05:15)

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5