Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

colorprint
Юрка тыж чуть международный скандал не спровоцировал!  :crazyfun:

Да я ж для всех стараюсь — это, что-бы они прочитали и цену не заломали — ну раз пишут 40-50$ — надо так и сделать. :)

Кстати, Роман, приставка в названии — nano — явно в разрез с твоей классификацией стилей. :)

Отредактировано colorprint (2018-02-23 19:21:20)

+1

392

Юра, напиши про Бриден тоже самое. Пусть он будет стоить по 40-50  :D  :D  :D

+1

393

colorprint написал(а):

Кстати, Роман, приставка в названии — nano — явно в разрез с твоей классификацией стилей.

Пойду застрелюсь  :crazyfun:
Юра так что мне сделать??? Тут кто на что гаразд...
Слово як то кажуть "в трендi",модне!
Изначально в стиль нано вкладывалось то что его делает отличным от других.Я всегда ревностно отстаивал это,для того чтобы не путаться кто как ловит.Джиговая ловля разнообразна и хотелось бы четкости относительной и систематизации направлений.Но в силу разных обстоятельств некоторые люди или осознанно или от незнания или от простого безразличия лепят это слово куда ни попадя.Я хорошо и четко помню что изначально влаживал в понятие наноджиг сам его основатель,и это дает мне полное право называть вещи своими именами,даже если теперь и сам основатель будет против этого!А что касательно других людей,так это их дело как называть свой продукт.

0

394

Я всегда приводил пример для понимания четкого разграничения.Черный придумал и воплотил в жизнь наноджиг,ребята из России из г.Екатеринбург создали стиль мормотряс МДР они же явно отличаются! Можно все это называть одним словом,но зачем?Они же имеют разницу как в формировании снасти так и по приманкам,и эта разница существенна!
Если все упростить тогда почему бы не называть наноджигом все что имеет очень малый вес с передеогруженными приманками? Но тогда учтите,что в эту категорию попадут и вращающиеся блесны и отводной поводок,и нахлыстовые мушки с головкой...
Херня какая-то выходит не так ли? Кроме самих явных отличий по приманке есть же еще отличия по проводке и вращалку уже никак не подашь так как червя на мормышке,с глубокой паузой или волочением по дну.Даже сама довольно оригинальная проводка с качем удочкой несовместимы с таким типом приманок.
Взять например еще мормотряс.Ну оригинальный же стиль,не дать не взять со своей аутентичностью! А теперь представьте что будет если трясти удочкой пригодной для этого например отводной или ту-же вращалку?Я не вижу в этом смысла.
В нахлысте много разных стилей и евронимфинг(бывший чешская нимфа) и стримерная ловля,сухой,мокрый стили,английская и польская школы,американский стиль... Это все созданно для ясности как чем и где!
Нет смысла телипать мягким форелевым слоу на маленькой речке где полно ельцов у поверхности возле вон той обратки,как нет смысла трясти муху в толще воды на харьковском славгресе зимой в январе,когда окунь весь в каматозе!
Всему свое место и время.Всему найдется свое название и почитатели.

0

395

точно, нано лепят все кому не лень - даже тряпки для мытья машин уже нано есть :-) как и реклама органического молока, как буд то бывает неорганическое :-)

термин нанл-джиг как я помню родил КОля Чёрный и суть была большие колебания провисшео шнура которые волной доходят до мелкой джигголовки или чебурашки и превращаюся в нано (маленькие) шевеления. это была идея по памяти.

через год - я уже и не знаю - мне кажется нано стало всем от 0.7 и до полутара грам,
правда уже видел в видео : берём мормышку в 2 грамма и ...
короче - жесть в терминах

0

396

но возвращаясь к удочкам - что то я никак не пойму : куча новинок анонсировано и пока продажне планируется?

не пойму - уверен что нас таких "мормо-нано" ведь не много, какой смысл тянуть кота за хвост?тут как я вижу кроме крэйзифиша уже и какой то лаки джон появился и селект и типа обновлённый земекс и митсуи ... надо скоро будет админу создавать ветку для новинок :-) и для хорошо забытых старых = потому что появились в барахолке :-)

ну и хоть список того что вообще бывает (прошу только начать с Матаги а то фанаты порвут всех :-)

0

397

Ну да тема то за удочки ) А собственно какая разница что там написано?Да хоть наноджерк!Мне лично все одно,лишь бы меня устраивало это удилище как инструмент для подачи того что мне нужно,и работал он в моем понимании правильно как я этого хочу и ожидаю.Устраивает? Вот и славно! Название это такое,не нравится перезовите.Кстати после покупки имеете на это полное право!Я когда-то хотел на Ареасе написать у билдера НАНОДЖИГ большими такими буквами чтоб каждый японец видел  :cool:  :rofl:

0

398

alex323 написал(а):

термин нанл-джиг как я помню родил КОля Чёрный и суть была большие колебания провисшео шнура которые волной доходят до мелкой джигголовки или чебурашки и превращаюся в нано (маленькие) шевеления. это была идея по памяти.

Можете почитать я в свое время приложил небольшие усилия чтоб хоть как-то это все задокументировать.

Обсуждение стилей.

+1

399

alex323 написал(а):

термин нанл-джиг как я помню родил КОля Чёрный и суть была большие колебания провисшео шнура которые волной доходят до мелкой джигголовки или чебурашки и превращаюся в нано (маленькие) шевеления. это была идея по памяти.

Что такое наноджиг?
Суть наноджига это проводка! Именно от нее и пляшут.Именно под эту проводку и подбираются удочки с подходящим строем,не просто малой мощности а чтоб бланк при ненагруженном состоянии при потряхе раскачивался почти всей длинной практически от начала форегрипа,без чрезмерных усилий.Смысл это придать приманке,изначально это был слаг,червь,колебания больше в вертикальной плоскости(это физически невозможно но хоть как-то стремиться к этому) через шнур.Раскачивая удочку больше в вертикальной плоскости добиваемся ударами тюльпана о шнур такой игры приманки,чтоб она как бы топталась на месте,и как можно дольше в зоне предполагаемой стоянки рыбы.Не обязательно эти колебания должны быть сильными и размашистыми,не обязательно всегда придавать приманке еле уловимые шевеления,иногда можно и нужно сделать резкие проводки с ощутимым и резким отрывом от дна,иногда не помешает и глубокая пауза с проволочкой по дну,иногда нужно и мелкошажками провести.Все по ситуации,по активности рыбы и т.д.
Но привязка к дну это одна из основ этого метода.
Удочкой быстрого строя такие проводки делать крайне не удобно.При наличии определенной практики и добившись успеха в освоении этого метода,поняв его принцип и суть можно делать эти проводки хоть черенком от лопаты,но такой деликатности и чувства обратной связи вы не получите никогда.Обратная связь это далеко не только чувствительность самой удочки,при применении тонкого мягкого шнура на дистанции до 10м.чувствительности хватает на самых разных по строю и содержанию графита удилищах.Обратная связь с приманкой в этой технике достигается тем как хорошо вы контролируете именно удары по шнуру,вы должны чувствовать как тюльпан ударяет по шнуру с каким усилием и частотой и дорисовать уже воображением как ведет себя приманка,сперва это лучше видеть глазами в прозрачной воде на меляке потом это станет не важно и дойдет до автоматизма.И обязательно после окончания активной фазы проводки оставить немного ненатянутого шнура на поверхности,т.н. петлю.Не обязательно эта должна быть петля в прямом смысле,не два метра шнура скомканных на воде,а просто небольшой провис и буквально несколько сантиметров на поверхности,желательно как можно ближе к приманке.Я не очень люблю в этом плане нанофил,именно за его жесткость.Мягким шнуром намного удобнее управляться таким образом как я изложил выше.Но и нанофилом иногда пользовался особенно когда жаль убивать хороший шнур в сильно мутной воде или зимой где он неизбежно портится от микрокристаллов льда.Шнур имеет плавучесть поэтому при определенной сноровке ту часть шнура что лежит на воде,стараться держать как можно ближе к вертикальной плоскости над приманкой,тогда и колебания от шнура будут передаваться приманке больше в вертикальной плоскости.На дальней дистанции это сделать крайне трудно,наверное даже невозможно,но на расстоянии до 8м. это вполне реально пусть и не всегда,шнур напитывается водой и тонет но в принципе можно в ряде случаев,это будет только на пользу.
Удочка для этого метода необязательно должна иметь высокую тактильную чувствительность,гораздо важнее ее строй,т.к. именно он определяет возможность исполнения этих проводок.Провисший шнур дает фору рыбаку,часто мы преждевременно подсекаем слыша первые тычки поклевок,вырывая из пасти рыбы приманку,не дав тем самым уверенно съесть ее,или окунь сам выплевывает приманку учуяв некое неестественно сильное сопротивление.Провис шнура решает это достаточно хорошо,плюс ко всему по петле хорошо видно поклевки особенно в тихую погоду и штиль.Тот же самый эффект в принципе будет от применения монолески,но тогда мы лишаем себя удовольствия а иногда и необходимости вообще какой либо тактильной чувствительности.Ведь мягкая форелевая удочка в паре с растяжимой моно это как глухой и слепой в одном флаконе.
Практически любая форелевая удочка условно пригодная для наноджига по строю будет иметь вменяемую нужную нам чувствительность,т.к. ловля ведется на ближних дистанциях и с применением практически нерастяжимых шнуров которые сами по себе передают неплохо информацию со дна.
В последнее время мне стало мало того что предлагает промышленнось,и уже даже такие "сопли" как Ареасы(кроме 46-й модели) или Джексон чейрон были пресными как маца еврея в постные дни.Я как-то ловил 46-м Ареасом это я вам скажу непередаваемый кайф!Буквально от всего,от его мягкости от сверхмалой длинны,это все формировало общую деликатность удочки какой я не встречал прежде.Не поймите меня не правильно,я ловил не многими удочками а имел личных еще меньше,я просто понимал что найти то что меня действительно заинтересует будет тяжело,и та-же 46-я тенрюха это очень большая редкость.Но все эти желания и ощущения это уже прихоти не имеющие практической нужды,и в некоторых случаях типаж такой удочки вовсе будет неприемлем.Но цель то получить максимум удовольствия от процесса и движение в этом направлении я считаю истинно правильным.Ищите удочку прежде всего для души,все остальное это вторично.Спорта конечно такие рекомендации не касаются,там условия диктуют свои требования.Но все-же я заметил,что снастью собранной собственноручно с душой и желанием результат всегда выше чем с просто собранным комплектом для того чтобы например перекрыть недостающий диапазон по приманкам.
И еще,не тратьте вы бешеных денег на удилище которое вам не по карману! Не нужно из этого делать культа.Достаток у каждого разный,причин тому масса.Есть вещи за довольно умеренную цену и достаточно удовлетворительного кач-ва.Для меня более важно иметь например нормальную катушку которая будет хорошо ложить шнур и не делать мне нервы там где я хочу отдыхать.Когда в ясный теплый майский день на берегу красивого водоема когда поют птички и душа настроена на философско-отдыхаюший лад,дешевая катушка даст петлю на забросе,на десяти метрах не дешевого шнура то поверьте у вас задрыгается губа как у соседки Авдотьи потому что далеко не каждый обладает терпением и силой воли тибетского монаха распутать тот самый злополучный маленький с виду узелок!А оторвать и выбросить кусок шнура в десяток метров задушит жаба именуемая в народе грудной,к тому-же понимая что скорее всего этот кусок не последний.
Как говорит польско-украинская пословица:все що занадто то не есть зраво!(росс.все что сверх более нормального,это не будет хорошо).Нет нужды в элитных снастях для обычной рыбалки,но и ограничиваться некачественным дешевым хламом категорически не советую.
Да прибудет с вами сила и здравомыслие.

+9

400

какие таланты пропадают-почитаешь и сразу в голову лезут мысли...какими могут быть люди многогранными....ну да ладно,речь идет же об удочках!!!как-то смотрел одну передачу на канале охотник и рыболов,где конкретно акцентировалось о соотношении населения увлеченного карпфишингом в россии и англии-я это к чему-много в спиннинг приходит людей вообще к рыбалке не имеющим никакого отношения-и видя на какие приманки ловят спортсмены-а спортсмены зачастую те люди которые не топчатся на одном месте и растут в этом направлении-лепят эти неведущие черти что!!!и лишь спустя некоторое время,осмыслив все и вся,начинают понимать что в таких вот казалось бы мелочах-координальные отличие.это все от безграмотности и нехватки информации-и от нежелания совершенствовать себя как рыболова!!!

+1

401

+4

402

Они специально такой ажиотаж создают новинкой, чтобы первая партия разлетелась ещё по предоплате!  :crazyfun:

Я тоже хочу попробовать Нано Зеро в деле!!!  :yep: Только чтобы там всё было как положено, а не превращено в ширпотреб. Самое главное - бланк!

0

403

alex323 написал(а):

не пойму - уверен что нас таких "мормо-нано" ведь не много, какой смысл тянуть кота за хвост?тут как я вижу кроме крэйзифиша уже и какой то лаки джон появился и селект и типа обновлённый земекс и митсуи ...

Что касаемо мормо-нано, то Лаки Джон уже отправили в топку. Кроме внешнего вида "аля Занму" ничего нет. У него конкретное назначение - воблера и он этому соответствует. Так что по назначению производителя претензий нет, всё соблюдено.

А по Крейзи Фиш - не думаю что там тянут за хвост намеренно. Причиной проволочек могут стать те же бумажные дела, которые надо урегулировать. У нас же как всегда - чтобы получить какой либо разрешающий документ, надо либо помучиться конкретно, либо проплатить. Так что подождём, главное чтобы изделие получилось хорошее, ну и чтобы ценник вдруг не вырос.

П.С.: всё равно хочу Нано Зеро!  :music:

0

404

Денис7 написал(а):

Они специально такой ажиотаж создают новинкой, чтобы первая партия разлетелась ещё по предоплате!

100%!И не понятно когда в продаже будет. По работе бланка удочка интересная прежде всего как универсал.По крайней мере по видяхам сложилось такое впечатление.Не скрою хотелось бы половить,рукоять не плохая,ничего лишнего все эргономично с виду.

0

405

Golova написал(а):

100%!И не понятно когда в продаже будет. По работе бланка удочка интересная прежде всего как универсал.По крайней мере по видяхам сложилось такое впечатление.Не скрою хотелось бы половить,рукоять не плохая,ничего лишнего все эргономично с виду.

Из слов Ведуты появятся они в конце весны начале лета. Партия будет ограничена и скорее всего разойдется по "своим"
Хорошо если мы их сможем приобрести осенью с новой партией....

0

406

Сергей Сарыпов написал(а):

Из слов Ведуты появятся они в конце весны начале лета. Партия будет ограничена и скорее всего разойдется по "своим"
Хорошо если мы их сможем приобрести осенью с новой партией....

ну если такая пьянка то и ждать не надо...
сначала был март? потом апрель? а теперь лето?
начинаю активный поиск

+1

407

Сергей Сарыпов написал(а):

Из слов Ведуты появятся они в конце весны начале лета. Партия будет ограничена и скорее всего разойдется по "своим"

Тот-же Ведута говорит что у них "фишка" такая что товар сначала презентуют а потом,потом может быть и через год и даже больше,поступает в продажу.
За весну я слышал.Сам жду,авось все сложится как надо.Покупать не подержав не собираюсь,да и то только если впечатлит и я пойму ее нишу для применения относительно своих нужд.

0

408

colorprint написал(а):

Да я ж для всех стараюсь — это, что-бы они прочитали и цену не заломали — ну раз пишут 40-50$ — надо так и сделать. :)

Один мой киевский клиент рассказывал, как они фейерверки у китайцев заказывали.
За 100 доларов сделаете? Сделаем
А за 50? Сделаем
А за 20? Сделать-то мы сделаем, но только с надёжностью могут быть проблемы.

Лично меня очень настораживают низкие цены бланков и я всегда ищу в этом подвохи. Обычно - быстро нахожу.

+1

409

Денис7 написал(а):

Они специально такой ажиотаж создают новинкой, чтобы первая партия разлетелась ещё по предоплате!  :crazyfun:.

1. первая партия покажет все недостатки, если они имеются.
Если она маленькая, то и проблем потом будет меньше.

2. Если выпустить первую партию  слишком большим тиражом, то можно и вляпаться с быстрой реализацией.
Потому первая партия в большей части рекламная и позволяет точнее определить величину платежеспособного спроса перед выпуском большего количества.

3. Любое производство это куча проблем - сырьё, комплектующие и т.п. Деньги опять же нужно вкладывать.
Маленькую партию проще выпустить быстрее.

0

410

В продолжении темы 40-50$»  :)

iskandar, ни для кого не секрет, что Нано Зеро содрали с Вашего TWJ 562. Причем ммм-щики мне лично говорили, что бланк Нано Зеро хорош, но не дотягивает до матаги 562-го.   
Раз содрали то нужна ответка — у Вас все карты в руках — бланки + мастерская — запустить TWJ 562 в серию на торзайте по цене примерно 220 $ и весь ажиоташ от новинки Нано Зеро сдуется.

P.S. Опять — только для всех стараюсь. :)

0

411

Golova написал(а):

... еще,не тратьте вы бешеных денег на удилище которое вам не по карману! Не нужно из этого делать культа.Достаток у каждого разный,причин тому масса.Есть вещи за довольно умеренную цену и достаточно удовлетворительного кач-ва.Для меня более важно иметь например нормальную катушку которая будет хорошо ложить шнур и не делать мне нервы там где я хочу отдыхать.Когда в ясный теплый майский день на берегу красивого водоема когда поют птички и душа настроена на философско-отдыхаюший лад,дешевая катушка даст петлю на забросе,на десяти метрах не дешевого шнура то поверьте у вас задрыгается губа как у соседки Авдотьи потому что далеко не каждый обладает терпением и силой воли тибетского монаха распутать тот самый злополучный маленький с виду узелок!А оторвать и выбросить кусок шнура в десяток метров задушит жаба именуемая в народе грудной,к тому-же понимая что скорее всего этот кусок не последний.
Как говорит польско-украинская пословица:все що занадто то не есть зраво!(росс.все что сверх более нормального,это не будет хорошо).Нет нужды в элитных снастях для обычной рыбалки,но и ограничиваться некачественным дешевым хламом категорически не советую.
Да прибудет с вами сила и здравомыслие.

знаешь Роман, а у меня нет этой проблемы с катушаками если честно. хотя у меня далеко не топовые модели (как я думаю) : Сахара 1000 с тюнингом (добавлены подшипники) и стандартная Exage 2500.
правда я не гонюсь за "шнур под бортик" после теста Вити (автор поплапопера).
конечно иногда бывает как и у всех - ведь причиной сброса может быть и шнур запутавший мусор из воды или капелька грязи.
но системной проблемы нет, катуг=шки обслуживаю систематически.
зато есть вопросы по удилищам при уменьшении веса ниже 0,7 грамм. всё что выше - всё ОК, даже перестал смотреть видео с весами выше полтора грамма, потому что это вес когда уже есть реальное сопротивление и уже много палок позволяют анимировать их.
блин - расстоился сегодня за NanoZero - и длина короткая и сроки поставки... тут блин весна на носу, и непонятная мне интрига с ценником 200 баксов.
за эти деньги и кубики уже продают б/у-шные  и белкии без интриг :-)
а если брать дешевле то как я понимаю "бюджетных" палок прибывает :-) - жалко правда что кроме одного Прошки никто не пишет обзоры

0

412

alex323 написал(а):

у меня нет этой проблемы с катушаками если честно. хотя у меня далеко не топовые модели (как я думаю) : Сахара 1000 с тюнингом (добавлены подшипники) и стандартная Exage 2500.

Я уже ответил.Если вам интересно мое мнение.Я не могу назвать ни сахару ни ексейдж хламом.Нормальные рабочие катушки.У меня когда-то был на медиум-лайте Страдик3000 старый с двойной рукоятью.Супер катушка! Выносливая,неприхотливая,шнур ложила просто супер! Правда я тогда кроме РР ничего не признавал :)

Golova написал(а):

Нет нужды в элитных снастях для обычной рыбалки,но и ограничиваться некачественным дешевым хламом категорически не советую.

0

413

Golova написал(а):

Тот-же Ведута говорит что у них "фишка" такая что товар сначала презентуют а потом,потом может быть и через год и даже больше,поступает в продажу.
За весну я слышал.Сам жду,авось все сложится как надо.Покупать не подержав не собираюсь,да и то только если впечатлит и я пойму ее нишу для применения относительно своих нужд.

Золотые слова, GOLOVA :-) - без потрусить не решаться, и желательно протестить.
мне кажется в мормышинг и нано ушли многие, кто уже насытился обычными методами с весами с которыми легко анимировать. именно поэтому тут гурманы такие дискутируют.
наложите еще микро размеры уловов и ваще картинка жесть будет :-)
и очень правильно про "нишу" - это когда и меня спрашивают я говорю что для меня нужно закрыть нишу и не более того, верха вообще не интересуют :-)

ну а про фишку - думаю впрада в проблемах с поставками или производством.потому что никто пока не использовал маркетинг в виде интриги  изначально не в дешовом сегменте

0

414

Golova написал(а):

Тот-же Ведута говорит что у них "фишка" такая что товар сначала презентуют а потом,потом может быть и через год и даже больше,поступает в продажу.

Походу это не фишка, а какая то мировая проблема уже.
Я целый год ждал новинку от Tentyu - серию Rayz Alter, конкретно интересовала модель RZA62UL-С с солид вклейкой и тестом 0-4 г. На сайте красовалась надпись "Новинка 2017", но так и не смог её приобрести. И что я вижу сейчас на офсайте... новая надпись "Новинка 2018" !!!  :angry:  :angry:  :angry:
Это блин как назвать и объяснить? Тенрю - это же бренд с мировым именем, более того - это один из немногих производителей, который имеет собственное производство бланков и тут такая фигня!
А вы говорите Крейзи Фиш тянет.  :D

0

415

Денис7 написал(а):

Это блин как назвать и объяснить?

Скотиняки )))

+1

416

Денис7 написал(а):

Я целый год ждал новинку от Tentyu - серию Rayz Alter, конкретно интересовала модель RZA62UL-С с солид вклейкой и тестом 0-4 г. На сайте красовалась надпись "Новинка 2017", но так и не смог её приобрести. И что я вижу сейчас на офсайте... новая надпись "Новинка 2018" !!!
..

Обычное дело.
У UFM такое тоже случалось.
Новые модели в каталоге анонсировали, а производить так никогда и не начали.
Вероятнее всего, какие-то проблемы с производством. Которое, в принципе, может остановиться из-за отсутствия любой мелочи.

0

417

И йоги и солид с титановым кончиком...
даже не знаю что больше.Рокфиш длинной чуть более пяти футов!Когда-то я о таком только мечтал.Интересны цифры титанового солида.

+2

418

27 тыс в рублях, говорят

0

419

MasterWind написал(а):

27 тыс в рублях, говорят

Черный йоги торгует.

Заинтересовало не на шутку!Вот бы эту потрепать с титаном! 410 длинна!!! Мега короткий ковырек!
Breaden Trevalism Kabin 410 TS-tip,
Вес удилища, гр. 39
Длина бланка, см. 125
Кастинг, гр, 0-4 грамма

0

420

Golova написал(а):

Вот бы эту потрепать с титаном! 410 длинна!!! Мега короткий ковырек!
Breaden Trevalism Kabin 410 TS-tip,

У титана модуль упругости очень низкий по сравнению с самым низкомодульным карбоном.
Кроме неубиваемости ничего хорошего.

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5