Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

colorprint
Юра , просто фигура речи - свинец , со слов Николая , неприятно пахнет рыбе . Поэтому вольфрам и желательно чёрный .

0

542

наверное зря я написал - поэтому поясню свою позицию.
каждый может писать что хочет, но если форум исторически складывается как профильный, то будет мега корректно  уточнять какие условия ловли вы подразумеваете и снасти.
Роман однажды сделал достаточно хорошую сегментацию.
и моё пожелание именно было в этом ключе - сохранять профессионализм в общении.

colorprint - точно не имел тебя в виду и даже не знал что ты продавец какого то бренда :-)
наоброт - вы один из практиков, прямо пишущих про опыт.
я не хочу и не буду раздувать тут споры не по теме и всегда призываю писать по теме и максимально понятной всем, включая новичков, которым надо больше инфы. мне самому понравилось видео Старкова потому что он показал простой метод объяснений разницы в плавучести и удельном весе - жалко что забыл про нанофил :-)

теперь по теме вопроса: урвоень лапшеватости конечно интересный вопрос. насколько я понимаю есть сторонники супер лапшеватости (стиль Чёрного) и сторонники фастовый вариантов под стиль вибраций. по моему опыту оба стиля имеют право на жизнь и сравнению не подлежат.
ное сть вопрос : почему рассматриваются в основном супер короткие палочки?
например та же трапара XUL в 63й длине - она отлично расскачивается за счёт паразитных колебаний и в тоже время позволяет делать вибрации на весе 0,5 гр.

ответ на этот вопрос так и не получил и не нашёл
посмотрел видео тест ВАдима Lilux (друг генадия Кузьменко) палочки Спектр - он положитеьно ценивает палочку. просмотрев кучу видео понял - да там весь секрет в длине , как и у трапары в 63й длине :-) хотя он например пояснил что спайдер ПРО тоже ок, но жёстче и поэтому типа лучше для форельки
неужели никто не тестил из форумчан  в сравнении? блин, не удержусь- год назад на похожие вопросы было куча отзывов в сравнении, а теперь - нет :-(

на вопрос про свинец - есть такая мулька у карпятников, что якобы свинец вонят в воде, поэтому лучше грузики заливать пластиком. но на основе чего сделаны эти выводы, кроме наичия в магазинах двух видов грузил  не знаю.я ловил много на матч и с свинцом и с крашеным свинцом - разницы в поклёвках не увидел, хотя расстояние от свинца до крючка небольшое и шарик грузила висит в воде. почему то думаю что то рожденная маркетолагами легенда.
:-) или как спор про зелёный шнур : одни пишут в рекламе что его не видно, потому что сливается. а вторые - пишут  "не зелёный", потому что рыба видит зелёные водоросли, по этой причине красный/жёлтый/белый

Отредактировано alex323 (2018-03-01 19:25:00)

+1

543

calcarata написал(а):

colorprint
Юра , просто фигура речи - свинец , со слов Николая , неприятно пахнет рыбе . Поэтому вольфрам и желательно чёрный .

от меня: я летом красил дробинки лаком. лак кстати закрывает свинец и не даёт пахнуть.
скажу так - мне показалось что чёрный цвет не такой уж уловливый.
больше всего запомнился красный цвет и золотой (самый дешовый лак для ногтей из перехода)

пытался вообще понять насколько принципиально цвет впереди приманки - не нашёл для себя прямой связи. так же вокруг рыбаки - кто то говорит что блестящая американка это ВАУ, в вторые что надо вязать напрямую.
вот хочу в этом сезоне неотгруженной резиной половить - буду следить.

по вольфраму - ну это опять тонки вопрос к спортсменам, потому что я в теорию "громкого и звонкого " стука 1 граммом по дну через ил в сравнение с "тихим и  глухим" от свинца особо не верю. и меня улыбает от такого - остаюсь старым приверенцом идеи что проводка "наше всё", а не цвет и стук.

Отредактировано alex323 (2018-03-01 19:33:06)

+1

544

calcarata написал(а):

Рома , вот недавно говорил с Колей - он стоит на позициях , что мормышка ( его ) это вольфрам 1 г на крайняк 1.5  - короткий и тонкий крючок как под мотыля . Свинец нет - ибо фонит в воде и воняет рыбе . Всё , что меньше - " это какой то там тряс( дроч ) и не моё " ( с) . Только шнур , только игра петлёй , только приманка на дне .
А на форуме как раз горизонты и расширили .

:)
Мы же говорим за наноджиг?
За вес мормышки то Коля мягко говоря что то попутал потому что я присутствовал неоднократно на семинарах,при личной беседе не в инете а вживую.Да и не я один.Что тут еще говорить?
Извиняюсь горизонты чего расширили? (мы???)

+1

545

понравилось видео Старкова

Согласен, реально много интересного — скоро сезон, надо будет попробовать применить его методы для наших условий.

0

546

calcarata написал(а):

Только шнур , только игра петлёй , только приманка на дне .

100% так и было.Именно такой технике он и учил и рассказывал на семинарах.А вот работать каким весом от самого малого(не озвучивалось конкретно) и До.В его коробке были разные мормышки от мелких(и свинцовых тоже)до крупных где-то грамм может больше.В ходу тогда были самые ходовые 0,8гр.Большинство мормышек было вольфрам всегда и у всех.Да и сейчас у меня лично нет ни одной свинцовой.Они в принципе мне вообще не нужны.Цена да немного напрягает иногда,я ж тоже нищий и голодранец как все :)
Вы вообще представляете себе полутора граммовую мормышку под берегом в пяти метрах где глубина 0,8м?
Коля спортсмен и участвовал в соревнованиях,как вы себе представляете участие в соревнованиях с двумя весами 1-1,5 ???
У меня все эти разговоры вызывают улыбку.

0

547

calcarata написал(а):
Рома , вот недавно говорил с Колей - он стоит на позициях , что мормышка ( его ) это вольфрам 1 г на крайняк 1.5

Мы же говорим за наноджиг?
За вес мормышки то Коля мягко говоря что то попутал потому что я присутствовал неоднократно на семинарах,

Роман, приоритеты у всех меняются — может он пришел к выводу, что лучше начинать от грамма. Как по мне то черные проводки на 0,8-1 г как то приятней, уверенней и проще выходят чем на 0,3 г - 0,5 г. Но тут тоже в зависимости от удилища и условий.

0

548

ENOT написал(а):

Романе, вибачте, але які мають бути аргументи щоб спілкуватись українською в Україні?
Ще раз вибачаюсь, що піднімаю це питання на рибальськомо форумі.

Форум это!Рыболовный форум.Интернет сеть не Украина!

0

549

ENOT написал(а):

Ще раз вибачаюсь, що піднімаю це питання на рибальськомо форумі.
Я за адекватне спілкування адекватних людей будь якою мовою

Якщо саме для вас це настiльки принципово спiлкуйтеся рiдною мовою.Я вас тiльки пiдтримаю!Коли до мене звертаються українською я вiдповiм  з задоволенням саме українською.

+1

550

colorprint написал(а):

Роман, приоритеты у всех меняются — может он пришел к выводу, что лучше начинать от грамма. Как по мне то черные проводки на 0,8-1 г как то приятней, уверенней и проще выходят чем на 0,3 г - 0,5 г. Но тут тоже в зависимости от удилища и условий.

Юра не возможно поменять приоритеты для всех! Есть уже придуманная и действующая основа которой кстати он и учил! На переправе коней не меняют!
Для себя это другое дело.

0

551

alex323 написал(а):

почему рассматриваются в основном супер короткие палочки?

Скажу за себя.Хотя очкую уже  :crazyfun:  снова боюсь быть не понятым...
Мне не нужен дальний заброс.Зачем мне длинная удочка?
Короткой намного удобней делать проводки,ну если угодно телипать удобней :))) Любимый размер 56'

+3

552

calcarata написал(а):

Поэтому вольфрам и желательно чёрный .

Надо было не так написать!  "Поэтому вольфрам и желательно Чёрный" ))))))))))))))))))))

По цвету вольфрама - я разницы не ощутил. Хотя тоже слышал от спортсменов слухи, что черный грузик лучше всего работает. Больше всего ловил цветом натурального вольфрама.  Ловил черными и золотыми грузиками- ловило всё примерно одинаково.
В качестве эксперимента года 2 назад купил белые граммовые чебурашки- вольфрам, выкрашенный в белый цвет. Окунь тоже его ел, потом краска облезла и цвет снова стал натуральным вольфрамовым.
В том году опять же , из любопытства взял (видимо форелевые) оранжевые, розовые и шартрез "граммы". Что-то так и не проверил я их: на соревнованиях некогда, да и опасно, а на рыбалке жалко было такие красивые рвать , и ставил вонючий свинец))))

+6

553

Golova написал(а):

Скажу за себя.Хотя очкую уже    снова боюсь быть не понятым...
Мне не нужен дальний заброс.Зачем мне длинная удочка?
Короткой намного удобней делать проводки,ну если угодно телипать удобней )) Любимый размер 56'

да я тоже уже устал повторять - у меня на озере и на Роси, где ловлю, много водорослей у берега, поэтому коротышами  ловить совсем не удобно.
я и поменял ствою трапару 5"6 именно из за длины.

и во многих видео рыбаки тоже рекомендуют длинные 210см искать, типа телепать легче.

0

554

colorprint написал(а):

Я к чему веду — возможно получается, чем больше лапша — тем лучше (для самых мелких мормышек). Я замечал, что при таком строе и колебания легче держать без сбоя и мягкую игру задать — ну и что плохого, что паразитка восьмеркой. Такие спиннинги и под черные проводки пойдут.

:cool: Именно! Юра, ты прямо вот в точку написал.
Немного лишь дополню. Не просто лапша, а если так можно сказать - контролируемая лапша. Потому что есть некоторые очень лапшивые палочки, но из-за лишнего веса бланка и колец сложнее дать самую аккуратную игру мормышкой. 
Есть очень интересная проводка мормышки - если получится, постараюсь весной-летом снять на видео и показать. Она не равномерная как в основном используют и именно для неё нужна такая вот сопливая, но хорошо контролируемая палочка.

+2

555

по цветам у меня тоже были замечания-на мкдж покупал золотой вольфрам-ни одной поклевки....как-то странно но на пелагической проводке мормышки лучше всего работает...золотой цвет,как это обьяснить не знаю пока.поэтому микроджиговые разборки в основном черного и натурального цвета вольфрама использую.мормышки же медного цвета шарики покупать перестал-теперь в основном золотые,но хочу попробывать оранжевые о красные с салатовым цветом-одним словом шартрез попробую!!!

0

556

alex323 написал(а):

ное сть вопрос : почему рассматриваются в основном супер короткие палочки?

alex323 написал(а):

да я тоже уже устал повторять - у меня на озере и на Роси, где ловлю, много водорослей у берега, поэтому коротышами  ловить совсем не удобно.

Зачем спрашивать если вы уже знаете ответ?
У других просто отличные условия или желания,или общее видение как должно быть...Это именно тот случай когда мнение может иметь субъективизм даже просто потому что кто-то не хочет ловить длинной удочкой.

0

557

Golova написал(а):

Зачем спрашивать если вы уже знаете ответ?
У других просто отличные условия или желания,или общее видение как должно быть...Это именно тот случай когда мнение может иметь субъективизм даже просто потому что кто-то не хочет ловить длинной удочкой.

спрашиваю, потому что не знаю какие палочки есть в большой длинне.
с нашими маленькими весами опыта у рыбаков мало, потому что ловит совсем мало людей - и думаю большинство здесь.

иногда в форумах мелькает что люди покупают длинные УЛ под мормышку - а что не говорят.
вот и Денис с Юрой пару постов назалговорят что лапша даже с паразитными колебаниями под момышку будет хороша. а какие это палочки?
именно такую и ищу по большому счёту в большой длинне :-)

0

558

да я тоже уже устал повторять - у меня на озере и на Роси, где ловлю, много водорослей у берега, поэтому коротышами  ловить совсем не удобно.
я и поменял ствою трапару 5"6 именно из за длины.
и во многих видео рыбаки тоже рекомендуют длинные 210см искать, типа телепать легче.

Ну если длинное, бюджетное и под мормышку то возможно попробуйте потрясти
Shimano Beastmaster AX Coregonus 240 SLR BMAXCOR24SLR
Длина удилища, см: 240, Вес 80 г
Есть еще такая же модель в росте 210
Про это удилища говорят — не то пикер, не то спиннинг. Я его купил новое всего за 800 грн. (А так оно стоило в районе 2300 грн). Видно его не могли продать, так как не знали под что его рекомендовать.
Оно изначально предназначено для ловли очень осторожного сига (если не ошибаюсь).
Я ним ловил и как на пикер (кормушка с кормом максимум 10 г) — торч неописуем. И как на мормоспиннинг — опускался до 0,3 г — ловит, и даже хорошо ловит.
На потрях конкретная лапша. Колебания очень просто держать (легче чем на матаги) причем в разных амплитудах. А амплитуды от 5-10 см до 2 м. :)

Вот среди спиннингов в росте 210-240 см сомневаюсь, что такую же лапшу реально найти.
Но есть один нюанс — по дальности заброса оно не перекинет ту же матаги 562 на мелких мормышках.
Да и мою матаги 562 вообще мало что конкретно перекинет на весах 0,3 г.

Добавлю, что я еще не очень то много в него упирался. Все таки есть более дорогие спины.
Из интересного — один раз дал человеку, который никогда не держал удочку в руках, ловили на одной точке мормышками 0,35 г + живой опарик.
У меня была матага 562 — так он чуть меня не переловил — и у него вся рыба была краснопера, а у меня в основном окунь.

Отредактировано colorprint (2018-03-02 07:50:47)

0

559

Со вчерашнего дня веду переписку в привате FB с двумя японцами по поводу рокфиш рыбалки и снастей в целом.Очень скажу я вам интересно! Иногда очень неожиданные ответы получаю.Через несколько дней выложу переписку.Общение несколько усложняется разницей в часовых поясах.На следующей неделе я работаю в ночь тогда общение будет активней.

+4

560

Golova написал(а):

Мы же говорим за наноджиг?
За вес мормышки то Коля мягко говоря что то попутал потому что я присутствовал неоднократно на семинарах,при личной беседе не в инете а вживую.Да и не я один.Что тут еще говорить?
Извиняюсь горизонты чего расширили? (мы???)

Конечно речь  о нано джиге . Что слышал , то и говорю ( сам понимаю , что мормышки , они разные ) .
А горизонты форум расширяет мировосприятия самого  понятия деликатной ловли и как частный случай - ловли на мормышки , и снова как частный случай - на мормухи и куда уж тут без нанонахлыста - тенкары . Сообщество увлечённых людей .

0

561

calcarata
По поводу наноджига и как я его получил надеюсь вы поняли.Что есть сейчас и что будет и как это воспринимает кто либо меня интересует меньше всего.И вам рекомендую относится к этому так-же.
Насчет расширения границ.Так не наноджигом единым!Глупо не пользоваться или отрицать чей то еще позитивный опыт.Пока мы имеем более менее три самостоятельных различных метода.Это наноджиг,мормоджиг,и мормотряс(МДР) .Мне думается это только к лучшему.

+1

562

наноджиг,мормоджиг,и мормотряс

Роман, напомните различия между ними, если можно очень коротко — особенно наноджиг и мормоджиг.

0

563

Неделю назад разговаривал с Николаем (Черным) по разным нюансам в наноджиге , мне он тоже сказал что мормышка от 1гр !!  меньшие веса, использовать с его стилем он  не рекомендует.
Может нам коллективно попросить Николая самому ответить тут,рассказать о проводке по просьбам трудящихся так сказать))он тут зареган?) 8-)

Отредактировано Фантом ФРСКК (2018-03-02 10:48:42)

0

564

colorprint написал(а):

— особенно наноджиг и мормоджиг.

вкратце:
Наноджиг-мягкие ареа удочки,только шнур,проводка кач.проводки донные.
мормоджиг-удочки что угодно и рокфиш в т.ч в рамках теста есс-но.,шнур/моно по усмотрению,проводки есс-но какие угодно но в большинстве донные.
мормотряс-удочки более строгие по строю чем в наноджиге,в большинстве монофил,проводки высокочастотный тряс,в основном в толще.
Есть еще софт-микро.Стиль придумал Манзюк А.Б. мягкие форелевые ареа удочки,только монофил,привязка ко дну,проводки фантазийные.В этом стиле работала и была одно время популярна проводка с постукиванием пальцем по бланку в районе комля.

+2

565

Фантом ФРСКК написал(а):

)он тут зареган?)

Да.

0

566

Фантом ФРСКК написал(а):

, мне он тоже сказал что мормышка от 1гр !!  меньшие веса, использовать с его стилем он  не рекомендует.

Раньше таких рекомендаций не было.Вы себе хорошо представляете мормышки от грамма?
К сожалению компьютер у меня остался в Луганске.Там есть просто тьма фоток интересных,с семинаров,сорев...И коробки с мормышками и джигами мелкими...разных :)

0

567

Фантом ФРСКК написал(а):

Неделю назад разговаривал с Николаем (Черным) по разным нюансам в наноджиге , мне он тоже сказал что мормышка от 1гр !!  меньшие веса, использовать с его стилем он  не рекомендует.

Я на каком-то видео с участием Николая слышал, как он говорит фразу, типа такой: "...начинаю от 1-го грамма... и НИЖЕ..."
Может, просто все его не так поняли?))
За себя могу сказать, что у меня "черные" проводки лучше всего работают на весах 0.3-0.6 грамма, бОльшие даже и не помышляю анимировать петлёй шнура...)

Отредактировано Nizhegorodets (2018-03-02 11:54:27)

0

568

Nizhegorodets написал(а):

Может, просто все его не так поняли?)

Даже если бы я что-то неправильно понял,могу допустить.Но поцоны !???!  :crazyfun: не надцать раз подряд! Я не такой честно!
Да и тяжело что либо неправильно понять когда все видишь своими глазами.Я как то линейным судьей подписался на ЧУ(чемпионат Украины) и так сделал чтоб первый тур(для меня самый интересный тогда) быть в одном секторе и судить Черного.Я с него глаз не сводил все смотрел и общался!Рыбу взвешивал,технику смотрел в который раз...Был на семинарах которые он проводил по наноджигу,просто общались пересекаясь на соревнованиях.А сколько общения было на старом форуме МММ на его странице...Дальше продолжайте без меня я все сказал что знал и что действительно было.

+2

569

alex323 написал(а):

спрашиваю, потому что не знаю какие палочки есть в большой длинне.

Все эти палочки уже многократно перечислялись на форуме.
При личной встрече я их тебе называл, но тебе не нравится цена, говоришь нет смысла такие деньги отдавать за удочку, с которой выйдешь несколько раз за сезон...

Вопрос - нужна хорошая рабочая удилка, которая справится с поставленной задачей или нужна палка не превышающая 100 баксов?

Вот неполный список. Всеми этими ловил, все отлично работают с мормышкой и все они гораздо лучше (именно под мормышку), чем Cardiff X62XUL-F.

- Mukai AS-1652 Under 0,
- Mukai AS-1652 Zanmu Slow,
- Mukai AS-1652 Zanmu Medium,
- Shimano Cardiff 66 XUL,
- Shimano Cardiff X 66 XUL,
- Graphiteleader Bellezza GLABS-632XUL,
- Graphiteleader Bellezza GLABS-692SUL

+1

570

Nizhegorodets написал(а):

Может, просто все его не так поняли?))

понял правильно))может что то действительно поменялось у Николая?)

Golova написал(а):

Дальше продолжайте без меня я все сказал что знал и что действительно было.

Роман ,я ж не спорю и  ни на секунду  не  сомневаюсь в правдивости твоих слов,я просто говорю как есть из моего разговора с Черным, у самого в голове теперь бардак)))
К сожалению переписка имеет приватный характер,так бы скопировал.Думаю потом это еще где нибудь промелькнет,может Николай сам расскажет тут ,в общем время покажет.

+1


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5