Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Golova написал(а):

Для меня как для потенциального клиента тоже важна надежность.Нахрена мне удочка которая будет работать на пределе возможностей и ломанется на долгожданной крупной рыбе например.Нафиг не надо! Даже в угоду большей чуйке или массе.

Есть разные подходы. Уменьшение толщины стенки + увеличение диаметра позволяют сохранить жёсткость на изгиб, уменьшить вес (что хорошо для продаж и дорогое сырьё экономится), вроде как чувствительность тоже лучше. Особенно често это практикуют с высокомодульными материалами.
А вот надёжность.... Я тоже всегда заглядываю в торец новым бланкам и смотрю на толщину стенок. И мне очень не нравится, если у спиннинга стенка бланка легко прогинается пальцем.

+2

662

colorprint написал(а):

Читал, интересно, надо пробовать, но меня интуитивно тянет к вклейкам 0,6 мм, тем более, что Тикт и Мукай уже давно делают топы на тубулярах 0,9 мм.

http://shop.clearbluejp.com/smartphone/ … amp;page=1
Вот тогда новая мечта, топ 0,5мм.)))

Что касается Go-phish, то формальный подход отценки по "диаметрам" не канает... Я сам в шоке)))

+1

663

http://shop.clearbluejp.com/smartphone/ … amp;page=1

Почти все хорошо — TORAYCA, nanoalloy, TORZITE, TOP 0,5 mm, тест 0,1-1,3 г — кроме цены (58 000 иен). :)
Зато расписанно из какого углерода, что сделано — вклейка 24t, на бланке — Torayca prepreg 30t & 35t.
Пока TORAYCA T1100G препрега не дали, возможно он там и не нужен.

P.S. Короче, спиннинг — космос — Alex_a, ждем отзывов. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-07 15:55:44)

0

664

colorprint написал(а):

P.S. Короче, спиннинг — космос — Alex_a, ждем отзывов.

Не, не,не.... "на ..., на ..., кричали пьяные пионеры"(с) :flag:

+2

665

iskandar написал(а):

Есть разные подходы. Уменьшение толщины стенки + увеличение диаметра позволяют сохранить жёсткость на изгиб, уменьшить вес (что хорошо для продаж и дорогое сырьё экономится), вроде как чувствительность тоже лучше. Особенно често это практикуют с высокомодульными материалами.
А вот надёжность.... Я тоже всегда заглядываю в торец новым бланкам и смотрю на толщину стенок. И мне очень не нравится, если у спиннинга стенка бланка легко прогинается пальцем.

Как то занимался велоспортом кросс-кантри это гонки по пересечённой местности на маунтинбайке.Был у меня один велик,вернее сам то собирал,то как хороший под себя никогда в сборе не купишь,ну или очень дорого.Так вот,рама была на то время топовая в линейке Giant командная XTS-TEAM.Материал алюминий 6061 или 6013 уже точно не помню.На переднем треугольнике нижнюю трубу можно было без особого напряга гнуть большим пальцем.Сттенки были как фольга! Но диаметр этой трубы был очень большой по сравнению с другими.Физика! :) Рама эта выдерживала колоссальные нагрузки спортсменов мирового уровня.

0

666

Тут где-то писали про одночастник. А вот такое чудо китайского палкостроения никто не пробовал.
https://ru.aliexpress.com/item/TSURINOY … 733950cd5b

0

667

Golova написал(а):

рама была на то время топовая в линейке Giant командная XTS-TEAM.Материал алюминий 6061 или 6013 уже точно не помню.На переднем треугольнике нижнюю трубу можно было без особого напряга гнуть большим пальцем.Сттенки были как фольга! Но диаметр этой трубы был очень большой по сравнению с другими.Физика! :) Рама эта выдерживала колоссальные нагрузки спортсменов мирового уровня.

Сравнение некорректное. Алюминий - материал очень пластичный. Вмятина на раме не приводит к разрушению. А карбон сам по себе довольно хрупкий, а высокомодульный - очень хрупкий. Имеется в виду деформация в %, приводящая к разрушению материала. Для карбона это считанные проценты, а для алюминия - десятки процентов как минимум.
Потому тонкостенная карбоновая труба может иметь очень большую жёсткость на изгиб, но при этом отвратительную прочность на кручение, на удар и т.п.

0

668

Alex_a написал(а):

http://shop.clearbluejp.com/smartphone/ … amp;page=1
Вот тогда новая мечта, топ 0,5мм.)))

В описании этого удилища есть фраза, подтверждающая всё, что здесь мы пишем на форуме - мягкий спиннинг лучше бросает, но чуйка ниже, быстрый - более звонкий, но хуже бросает.

Нам остаётся делать выбор - чуйка или заброс. В теме мормышки наверное всё же приоритет дальности заброса, когда пытаешься вытянуть каждый метр.
Если я правильно понял, то в данном случае они постарались и чуйку вытянуть и заброс сохранить.

П.С.: цена конечно напрягает.

0

669

colorprint написал(а):

Зато расписанно из какого углерода, что сделано — вклейка 24t

Я не знаю, из какого карбона сделаны солиды в бланках TWJ от Matagi
Но я точно знаю, что монолитные бланки серий Auriga и зимние удилки, которые для меня делали, сделаны из 35t. Это очень много для монолитных.

0

670

iskandar написал(а):

Сравнение некорректное. Алюминий - материал очень пластичный. Вмятина на раме не приводит к разрушению. А карбон сам по себе довольно хрупкий, а высокомодульный - очень хрупкий. Имеется в виду деформация в %, приводящая к разрушению материала. Для карбона это считанные проценты, а для алюминия - десятки процентов как минимум.
Потому тонкостенная карбоновая труба может иметь очень большую жёсткость на изгиб, но при этом отвратительную прочность на кручение, на удар и т.п.

Я не сравниваю кислое с мягким! Я просто высказался о физике толщина стенки/диаметр трубы.Поддержал так сказать твое-же высказывание.

0

671

colorprint написал(а):

Почти все хорошо — TORAYCA, вклейка 24t, на бланке — Torayca prepreg 30t & 35t.

Это не космос, а ширпотреб.
Самые обыкновенные по нынешним временам характеристики используемых материалов. Т.е. совсем ничего особенного.
Я посматриваю на применяемые материалы для бланков там, где это написано.
Torayca почти для всех приличных производителей бланков в Азии препрег поставляет, так что это точно не удивляет.
Не понимаю, что тебе так понравилось.

Отредактировано iskandar (2018-03-07 18:56:44)

0

672

Golova написал(а):

Я не сравниваю кислое с мягким! Я просто высказался о физике толщина стенки/диаметр трубы.

Подходы, которые успешно применяются с пластичными материалами, абсолютно не годятся для хрупких.
А то меня частенько посещают мысли, что некоторые разработчики бланков раньше велосипедами занимались.

0

673

iskandar написал(а):

Подходы, которые успешно применяются с пластичными материалами, абсолютно не годятся для хрупких.
А то меня частенько посещают мысли, что некоторые разработчики бланков раньше велосипедами занимались.

Это понятно.Хвала господу я не имею к этому никакого отношения.
Александр расскажи лучше про такую удилку.Немного не в нашей теме,но интересно.
Матаги TT-Rods Super Mebaru TTR-80S

http://sa.uploads.ru/t/b0qJ7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/QqlU5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3hzOt.jpg
PS:фото с страницы FB Владислав Ткаченко (Украина).

0

674

Golova написал(а):

Александр расскажи лучше про такую удилку.Немного не в нашей теме,но интересно.
Матаги TT-Rods Super Mebaru TTR-80S

Так её первоначально как раз по просьбе Влада Ткаченко из Киева и делали.
Джиговый дальнобойный бланк для соревнований.
Он хотел взять рокфиш типа TR74 Super Mebaru-M и сделать новый бланк подлиннее. Бланк получился менее комлистый, более плавно гнущийся.
Хороший береговой джиговый бланк с верхним тестом 5г.
Дури в нём много. Хорошо бросает и хорошо вяжет рыбу, в том числе приличную.
Даже не знаю, что ещё можно сказать. Адаптация рокфиша к киевским условиям соревнований.
Мы на этом бланке тоже собирали несколько раз. Хозяева очень довольны, а сравнить им есть с чем.
Поищи в ютубе, я видео выкладывал.
Бланк называется TR80 Super Mebaru-M

Отредактировано iskandar (2018-03-07 19:04:55)

0

675

Спасибо.Интересно как с низами работает.Прописано 0,5-5гр. Может для не совсем мормышки,но почему бы и нет если действительно работает от 0,5гр.Как бы в первом приближении  для меня это интересная удилка.Не кол,в рабочие мои веса укладывается легко,плюс длинна(хороший рычаг для посыла),с крупняком проблем нет я так понимаю, если ещё реально 0,5 швыряет то это точно для Киева  :cool:  :)

0

676

Александр, а Matagi Super Chinu (TR84 Super Chinu ML) (которая подрасла до 86-ти?) под эти задачи не подходит? Этот бланк более мощный?

0

677

Premier написал(а):

Александр, а Matagi Super Chinu (TR84 Super Chinu ML) (которая подрасла до 86-ти?) под эти задачи не подходит? Этот бланк более мощный?

Это ГОРАЗДО более мощный бланк по ВСЕМ параметрам.
Вот тесты, пересчитанные под наш джиг:
TR86 Super-Chinu ML 8'6" 3-10г 7-18Lb
TR86 Super-Chinu M 8'6" 3-12г 7-18Lb
TR90 Super-Chinu MH 9'0" 4-16г 7-18Lb

TR90 Super-Chinu MH появился по просьбе Vik-тора Ясинського.

Все должны понимать условность японских каталожных тестов по приманкам.
Это специфика способов ловли, оснасток и т.п. Потому тест при изменениии способа ловли запросто может поменяться раза в 2.
Японцы действительно ловят своих люцианов приманками весом 5-7г.
Но во что эти 5-7г превращаются, если ловить джигом по дну со шнуром - сами видите.
Причём японские тесты по приманкам очень часто даны не по забросу, а по проводке. Причём нужно понимать, что и как они проводят, чтобы не было сюрпризов.

Отредактировано iskandar (2018-03-07 20:01:35)

0

678

Golova написал(а):

Спасибо.Интересно как с низами работает.Прописано 0,5-5гр. Может для не совсем мормышки,но почему бы и нет если действительно работает от 0,5гр.

Насколько я знаю, Влад ловит ОЧЕНЬ тонкими шнурами. Это сильно влияет на нижний тест по джигу.

Для мормышки - нет однозначно. Это реальная джиговая удилка для соревнований с упором на дальнобойность. Позволяющая без особых проблем парковать достаточно крупную рыбу и не сливающая некрупную.

Отредактировано iskandar (2018-03-07 20:06:02)

0

679

Денис7 написал(а):

В описании этого удилища есть фраза, подтверждающая всё, что здесь мы пишем на форуме - мягкий спиннинг лучше бросает, но чуйка ниже, быстрый - более звонкий, но хуже бросает.

Последние несколько месяцев ловли разорвали в драбодан все мои шаблоны. Перестал я гоняться за чуйкой в мормышке, анимация наше все!! По этому супер нолик уехал, а 59 филдрим возвращается....
Что касается соотношения жесткость/заброс, то лично мне чем жесче, тем дальше я кину.. Так заброс поставлен)

+2

680

Alex_a написал(а):

Последние несколько месяцев ловли разорвали в драбодан все мои шаблоны. Перестал я гоняться за чуйкой в мормышке, анимация наше все!! По этому супер нолик уехал, а 59 филдрим возвращается....
Что касается соотношения жесткость/заброс, то лично мне чем жесче, тем дальше я кину.. Так заброс поставлен)

Само собой, всё индивидуально. Но если говорить о самых малых весах и максимально дальнем забросе, то пожалуй вне конкуренции Нолик 1652. В нём и анимация более плавная и заброс самый дальний на весах в 0,2-0,3 грамма и по абсолютным низам пока рекордсмен. Но конечно чуйка невысокая.

По поводу жёсткости - Филдрим же не жёсткий, если речь о моделях FLD-59UL или FLDB-59UL. Вклейки мягенькие. Комель там да - толще и жёстче, поэтому даёт хороший разгон, а уже мягкая вклейка дорабатывает  этот заброс. Поставь туда жёсткую вклейку и всё - тест сразу подскочит.
Ещё по Филдримам - больше всего понравился именно чистый японец FLD-59UL, для серии FLDB бланки уже катали в Китае.

Если по принципу "чем жесче, тем дальше", то я с таким пока не сталкивался. Жёсткие быстрые палки на весах в 0,2-0,3 грамма не работают, ни заброса, ни анимации. Про экстра-фаст вообще речи не идёт, хоть и пишут часто тест от 0 до ... работать чаще всего начинают с 0,5-0,6 грамма, что для мормышки в нашем понимании верхний предел.
У меня самая тяжёлая мормышка весит 0,45 грамма.  8-)

+1

681

Вот нашёл хороший пост по поводу жёстких быстрых палок и их работы с малыми весами:

Nizhegorodets написал(а):

У меня в пользовании ex s51fl-solid.rf, к товарищу едет 54, затестируем в лоб, отпишусь по обеим. Но сразу могу сказать, не о каких 0.4 речь не идёт, палки строгие, работа с приманками около грамма общего веса - вот их конёк, я своей 51-й ловил и на 3 грамма, никакого провала на забросе и проводке.

0

682

Спасибо!

iskandar написал(а):

TR86 Super-Chinu ML 8'6" 3-10г 7-18Lb
TR86 Super-Chinu M 8'6" 3-12г 7-18Lb

Между этими бланками действительно такая незначительная разница? Какой из них более популярен?

0

683

iskandar написал(а):

Насколько я знаю, Влад ловит ОЧЕНЬ тонкими шнурами. Это сильно влияет на нижний тест по джигу.

Для мормышки - нет однозначно. Это реальная джиговая удилка для соревнований с упором на дальнобойность. Позволяющая без особых проблем парковать достаточно крупную рыбу и не сливающая некрупную.

Отредактировано iskandar (Сегодня 22:06:02)

То что она мощная понятно от одного внешнего вида.Интересоваться такой удилкой ради только мормышки это смешно,так эпизодически разве что.!Но тест по низу проставлен 0,5 гр.я реально очень хотел бы такую удочку которая хорошо(не великолепно или ещё как нибудь очень хорошо)а просто хорошо работает главное на проводке с весом 0,5гр.Тем более такой мощности и длинны.Это можно сказать идеальная удочка для НАШЕГО спорта вырисовывается.Всегда хотелось,и не мне одному а наверное всем не тянуть с собой два или даже больше комплектов,если она хороша на 0,5 и пуляет за горизронт(со слов В.Ткаченко) 1гр.то это реально находка для спортсмена,при условии конечно сносной тактильной чувствительности.Вот и весь расклад.
Я ещё не совсем сбрендил такие удочки рассматривать как только мормышечные.
С Владом беседовал на фб,говорит что и 0,2 пульнет...ну не знаю..Да он пользуется тонкими шнурами,у нас ими все пользуются.Договорились как потеплеет свидемся,хоть кинуть десяток раз для понимания.Интересна эта удочка как альтернатива Лунакии.Луна всем мне подходит и мощи в достатке и заброс очень хорош,но она категорически не хочет работать с 0,5гр. От 0,8  как написано на бланке плюс дюймовый червь уже можно,но меньше не то...

0

684

Premier написал(а):

TR86 Super-Chinu ML 8'6" 3-10г 7-18Lb
TR86 Super-Chinu M 8'6" 3-12г 7-18Lb
Между этими бланками действительно такая незначительная разница? Какой из них более популярен?

M чуть более популярен, но разница невеликая.

Отредактировано iskandar (2018-03-07 22:06:53)

0

685

Golova написал(а):

если она хороша на 0,5 и пуляет за горизронт(со слов В.Ткаченко) 1гр.то это реально находка для спортсмена,при условии конечно сносной тактильной чувствительности.

Это тебе лучше самому попробовать. Договаривайтесь с Владом и пересекайтесь с ним на воде.

0

686

Golova написал(а):

Это можно сказать идеальная удочка для НАШЕГО спорта вырисовывается.

Так её для ВАШЕГО спорта и делали. Главным идеологом этой модели выступил Влад.  Да и вообще удачный бланк получился.

Отредактировано iskandar (2018-03-07 22:09:56)

0

687

Golova написал(а):

Интересна эта удочка как альтернатива Лунакии.Луна всем мне подходит и мощи в достатке и заброс очень хорош,но она категорически не хочет работать с 0,5гр. От 0,8  как написано на бланке плюс дюймовый червь уже можно,но меньше не то...

Рома, ты забыл, есть же LKT79L, вот она как раз от 0,5 и стартует. Указано от 0,3... но как бы понимаем, что это хотелось бы так.  8-)

Там верхнее колено такое мягкое, что сравнится с ХУЛ форелевиками. Если нет погони за суперчуйкой, то это вариант. Рыбу вообще не льёт, хоть наноокунь, хоть хороший горбатый.

0

688

Денис7 написал(а):

Рома, ты забыл, есть же LKT79L, вот она как раз от 0,5 и стартует. Указано от 0,3... но как бы понимаем, что это хотелось бы так.  

Там верхнее колено такое мягкое, что сравнится с ХУЛ форелевиками. Если нет погони за суперчуйкой, то это вариант. Рыбу вообще не льёт, хоть наноокунь, хоть хороший горбатый.

Не забыл.С весами 0,5 будет она работает на ура! Но пульнуть с выстрелом как 73-ей три грамма не получится,да и анимация тремя и более  граммами мне не так нравится как 73_ей.Востальном это уникальная удилка,как и все лунакии старые,не понимаю почему не нашла нишу в спорте.Все бегут за суперчуйкой наверное.

0

689

iskandar написал(а):

Так её для ВАШЕГО спорта и делали. Главным идеологом этой модели выступил Влад.  Да и вообще удачный бланк получился.

Отредактировано iskandar (Сегодня 00:09:56)

Да я знаю.Влада читал.

0

690

Alex_a написал(а):

Последние несколько месяцев ловли разорвали в драбодан все мои шаблоны. Перестал я гоняться за чуйкой в мормышке, анимация наше все!! По этому супер нолик уехал, а 59 филдрим возвращается....
Что касается соотношения жесткость/заброс, то лично мне чем жесче, тем дальше я кину.. Так заброс поставлен)

Вот ведь ж)) у меня наоборот- 59 продал))))зато вся линейка ноликов! И то же потому что -анимация наше все!! 8-)

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5