Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Alex_a написал(а):

Как по мне, так верх 562-ой 0,3, ну 0,4г., нолики, во всяком случае, 1602 и 1632 с 0,3 только работать начинают. Да и по строю 562 не палка для прудовой форели....

Тестировал несколько экземпляров 562-й, ну какой там верх максимум 0,4 грамма? Легко до 1 грамма поднимается (общим весом с приманкой), а так до 0,7-0,8 грамма можно смело ловить.
Неудачный экземпляр считать не будем - он начинал нормально бросать с 0,7 грамма и легко держал 1,5 плюс кусок червя шакаловского (ну это уже частный случай).

По ноликам - постоянно ловлю на веса 0,2-0,3 г и прекрасно работают. Модель 1652 может забрасывать 0,18 общим весом, это то что взвешивал, хотя был опыт ловли на нарезку силикона без огрузки на 14 Овнер, думаю там и 0,15 не было веса.

По поводу "562 не палка для прудовой форели" - японцы её вроди как Ареа Сенсор назвали и тест указывают до 2-х грамм.

+2

722

Денис7 написал(а):

И чтобы узнать из чего эти бланки сделаны, надо сначала узнать кто их делает для Матаги.

Это - точно коммерческая тайна, от меня - в том числе.
Мне наплевать как это сделано, если оно хорошо работает.
И у меня хватает ума понять, что я сам в бланкостроении понимаю ничтожно мало и пытаться что-то по части используемых материалов указывать производителю бланков с моей стороны - глупо и смешно.
Я могу заказывать характеристики, но не материалы.
Кстати, производитель бланков действительно может не афишировать используемые материалы, даже для заказчика бланков.

Отредактировано iskandar (2018-03-08 22:19:59)

0

723

Alex_a написал(а):

Может отбросить все эти рассуждения про индекс перед "t", спин любой должен себя на воде и рыбе показать!

Я гоняться за модулями прекратил уже лет 10 назад.
Из самого расчудесного материала можно сделать унылое говно. А из обычного самого ходового - шедевр. Потому - только тестирование на воде и на рыбе.
На свете до сих пор полно классных спиннингов (лососёвых, например), сделанных из IM6, которому сто лет в обед.
Честно говоря, я марками графита и препрегов почти не интересуюсь.

0

724

iskandar написал(а):

Кстати, производитель бланков действительно может не афишировать используемые материалы, даже для заказчика бланков.

Вот и я о том же.

Если честно, читаю ваши с Юрой дискуссии по графитам и не могу понять - накой оно вообще надо знать какой там использован графит. Главное, чтобы результат позволял решать поставленные задачи.
Палочка справляется - отлично.

Вон Смит пару лет назад выпустил целую серию удилищ для ловли форели, бланки которых изготовлены из стекла. Стекло 100%, графит 0% и стоили они очень не дёшево.

0

725

Alex_a написал(а):

Да и по строю 562 не палка для прудовой форели....

Вы реально хотите поучить японцев ловить прудовую форель?
Я спрашивал Мамору про использование TWJ в Японии.

The TR56 and TR60 Super Area Sensor is very very good for area trout fishing.  Do you know what is area fishing ?
This is a kind of trout fishing in the river.  Mainly there are many 10cm - 30cm trout.  The blanks are very very nice for lure moving, hooking, and catching (landing).
Kind of lures depend on fisherman.  Lure weight is now, I think, as below.
TR60 - UL   0.5-2g
TR56 -XUL  0.2-1g

0

726

Денис7 написал(а):

Если честно, читаю ваши с Юрой дискуссии по графитам и не могу понять - накой оно вообще надо знать какой там использован графит. Главное, чтобы результат позволял решать поставленные задачи.

Можно подумать, что если на палке написано T1100G и Torzite, то это автоматически делает её супершедевром.
По части материала бланков я не спец.
Но что касается TZ.
Можно почти на любом спиннинге половину (нижнюю) колец поменять с TZ(R) на SiC(S) и разницу в поведении спиннинга никто из вас не заметит в принципе.
Причём если клиеты хотят TZ на ультралайтах, то это вполне объяснимо и отчасти разумно.
Но на могучих лососёвых дрынах это уже реально смешно.....

Отредактировано iskandar (2018-03-08 22:38:09)

+1

727

Денис7 написал(а):

По поводу "562 не палка для прудовой форели" - японцы её вроди как Ареа Сенсор назвали и тест указывают до 2-х грамм.

Тест 562 в каталоге Matagi 2018г. уже подкорректировали по моей просьбе.
http://s9.uploads.ru/t/rswzm.png
Тут ещё вопрос, какими приманками ловить. Тест указан по проводке, а не по забросу.
562 ловят колеблом примерно до 2г, а 602 - до 4г.

Отредактировано iskandar (2018-03-08 22:45:36)

0

728

Golova написал(а):

А кто ещё так думает? Просто спортивный интерес не более.

Я думаю, но немного не так: до 0.3-0.4 у 562-ой очень мало конкурентов, а после 0.4 есть довольно большой выбор палок, которые интереснее...

+1

729

colorprint написал(а):

Может и реклама — но на супер финку 18 года (c препрегом T1100G) ГЛ уже не делает оплетку Esagonale, которая не лучшим образом влияет на чуйку. Слышал отзывы, что и у 17 финок (тоже с T1100G) чуйка лучше чем на старых с Esagonale.

Насколько я понял, оплётка Esagonale, позволяет тонкостенному бланку придать жесткость на отдельных участках и уменьшить диаметр бланка, это можно видеть по работе таких палок, как Мукаи Гранд Легаре и Супер Легаре, Корто Прототип, Арматура 67 и т.д.
Если говорить о чуйке, то у 17 финок она такая же +/-, как на Эсоганале. Но они не могут конкурировать, строй и рост совершенно разный и если смотреть UL палки, то ниже 1,5 гр на 17 финке опуститься невозможно в принципе, как и выбрать рост выше 7 футов. А по Эсоганале рост 7,3 при топе d0,6 mm и 0,8 гр по низам; рост 7,6 при топе d0,7 mm и 1 гр по низам.

Чем плетение Эсоганале, отличается от того, что реализовано на 18 Супер Финках не совсем понятно, но по низам там тоже все будет плохо, т.к. в линейке вообще отсутствуют UL палки.

http://s5.uploads.ru/t/Je85x.png

Отредактировано Smf (2018-03-09 04:21:38)

0

730

Alex_a написал(а):

А зачем? Палки разных классов. Как по мне, так верх 562-ой 0,3, ну 0,4г., нолики, во всяком случае, 1602 и 1632 с 0,3 только работать начинают. Да и по строю 562 не палка для прудовой форели....

Golova написал(а):

А кто ещё так думает? Просто спортивный интерес не более.

Спокойно ловил на 562 на 1гр и не испытывал дискомфорта,на нолик 1562 ловлю на 0,15гр- доволен,справляется он лучше 562 с этим весом.Нолики 1602 использую больше от 0,5 и по верхнему тесту-из-за него продал свои тикты 69F  , которые не могут составить мукаям конкуренцию на весах 0,5- 1,5гр .Это лично мои выводы и предпочтения!)

0

731

Если говорить о чуйке, то у 17 финок она такая же +/-, как на Эсоганале. Но они не могут конкурировать, строй и рост совершенно разный и если смотреть UL палки, то ниже 1,5 гр на 17 финке опуститься невозможно в принципе, как и выбрать рост выше 7 футов.

Марат, почему ниже 1,5 гр на 17 финке опуститься невозможно — на 17 610-финке по шнуру дают рекомендованные диаметры даже ниже чем на Есагонале — да и вклейка солид, против короткого солида — все указывает на то, что по низам наоборот лучше.
По чуйке — слышал отзывы владельца Есагонале и 17 финок, что последние лучше. Короче, слово Есагонале для меня уже утратило свой ТОП-вый непревзойденный смысл :).
Да и в 18-финке, хоть и указан Power L, но рекомендованные шнуры тоже ниже за Есагонале. Не говоря о том, что веса удилищ у новых финок существенно ниже за Есагонале.
http://s3.uploads.ru/t/LTV0k.jpg

Отредактировано colorprint (2018-03-09 07:19:07)

0

732

colorprint написал(а):

Марат, почему ниже 1,5 гр на 17 финке опуститься невозможно — на 17 610-финке по шнуру дают рекомендованные диаметры даже ниже чем на Есагонале — да и вклейка солид, против короткого солида — все указывает на то, что по низам наоборот лучше.

Невозможно опуститься потому, что вклейка слишком жесткая, оно более комлистое относительно длины 6'10". Откуда на Эсоганале взялась короткая вклейка? (По факту 310 мм) :-) По отзывам Артема Петухова, который сравнивал с Эсогонале 732, низ у 17 финки 610 - 1,5 гр. и ей можно твичить Rigge 56.
Что касается рекомендованного шнура, возможно просто появились более тонкие шнуры и поэтому стало возможным их рекомендовать.
0,6 мм вклейка у Эсоганале, это не тоже самое, что 0,6 мм на Гамакатсу 54, на Эсоганале вклейка мягче и длинее. Короче, нужно держать в руках, чтобы понять о чем идет речь. ;-)

colorprint написал(а):

По чуйке — слышал отзывы владельца Есагонале и 17 финок, что последние лучше.

По чуйке даже не задумывался, т.к. оно совсем не подходит по низам. Но со слов Артема, чуйка на одинаковом уровне.
Вес вполне нивелируется разностью длины спиннинга.

Эсоганале 732 стоит вообще отдельным рядом, если и сравнивать 17 и 18 финки, так это только с 762 Эсоганале, но там и рост уже не тот и по низам тоже не тот совсем.

Юра, возьми 18 финку, расскажешь, как она работает от 0,5 гр. и какой приход комфорта от разницы в весе в 14 гр. ;-) Я точно брать не буду.

Отредактировано Smf (2018-03-09 08:02:44)

+2

733

Golova написал(а):

Alex_a написал(а):

    Как по мне, так верх 562-ой 0,3, ну 0,4г.

А кто ещё так думает? Просто спортивный интерес не более.

Подпись автора

    Если люди иногда уходят от вас и не качают головой,значит вы делаете что-то не так!
    Joahn Gierach.

Комфортный вес , именно такой. Но это мое ИМХО...

+1

734

Smf, Марат, не спорю — наверное Эсоганале 732 лучше всего по низам среди последних финок, просто сбило с толку, что шнуры были указаны 0.3-0.6, как сейчас для лайтов указывают.
Но все равно вес удилища (81 г) на сегодняшний день конский, как для работы от 0,8 г. :) Напомню, что 17-я гамма в 74-росте весит 54 грамма.
P.S. Скоро наверное Гамма выпустит линейку мебарок и форелевиков, аналогичных по весу 17-тым ставридкам и обсуждение удилищ от иных фирм закончится. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-09 08:50:47)

0

735

Из всего что прочел,вывод один : не половив самому на воде что то утверждать о мягкости,чуйке и т.д  нельзя,так впрочем  сказать можно о любом удилище.Но ведь это действительно так!как показывает жизнь даже из нашего тут общения на  форуме ,восприятие даже одного и того же удилища у каждого разное.
PS:у меня 762 эсоганале спокойно работает весами 0,5-1,5гр + приманка ,подозреваю что 732 вообще бомба))

0

736

Не знаю, мне конечно нравится разные анимации, в том числе и черные проводки, и анимации с визуальным контролем, но самый больший кайф пока для меня от сверх контролируемых анимаций на весах 0,5-1 г. Например, когда приманка на дне и я очень точно дозирую удилищем силу на натянутом шнуре для той или иной игры приманки. Вот тогда очень важен вес удилища. На таких проводках замечал, что после длительной ловли 54 гаммой весом в 32 грамма мне и ансвер с весом 55 грамм казался тяжеловатым.

0

737

colorprint написал(а):

Не знаю, мне конечно нравится разные анимации, в том числе и черные проводки, и анимации с визуальным контролем, но самый больший кайф пока для меня от сверх контролируемых анимаций на весах 0,5-1 г. Например, когда приманка на дне и я очень точно дозирую удилищем силу на натянутом шнуре для той или иной игры приманки.

Юра если дальность важна!! то финка иль блондинка самое оно,если нет- купи назад гаму54 и не делайте мне нервы 8-)

Отредактировано Фантом ФРСКК (2018-03-09 09:25:29)

+1

738

Юра если дальность важна!! то финка иль блондинка самое оно,если нет- купи назад гаму54 и не делайте мне нервы 8-)

А кто писал об идее собрать спиннинг на хлыстике от матаги 562. :)

+1

739

colorprint написал(а):

А кто писал об идее собрать спиннинг на хлыстике от матаги 562.

ага ,хочу  :D  :tomato:

0

740

colorprint написал(а):

спорю — наверное Эсоганале 732 лучше всего по низам среди последних финок.

Она пока лучшая среди всего по низам, комплексно разумеется, а не в отдельных дисциплинах.

colorprint написал(а):

Напомню, что 17-я гамма в 74-росте весит 54 грамма.

И что с ней делать, с этой 74 Гамакатсу? Купить, поставить на весы и смотреть на нее?
Я еще понимаю, новинки 69 и 610 рассматривать…

Можно вполне сравнить по весу Эсоганале 762 с катушкой 18 Exist 2000S и Гамакатсу 610 с катушкой 15 Exist 2003C.

Отредактировано Smf (2018-03-09 09:44:47)

+1

741

colorprint написал(а):

Не знаю, мне конечно нравится разные анимации, в том числе и черные проводки, и анимации с визуальным контролем, но самый больший кайф пока для меня от сверх контролируемых анимаций на весах 0,5-1 г. Например, когда приманка на дне и я очень точно дозирую удилищем силу на натянутом шнуре для той или иной игры приманки. Вот тогда очень важен вес удилища. На таких проводках замечал, что после длительной ловли 54 гаммой весом в 32 грамма мне и ансвер с весом 55 грамм казался тяжеловатым.

Есть такое дело, но у 54 не совсем радует дальность заброса, в этом плане Матаги 562 серьезно переигрывает (не забываем о разном исполнении).

0

742

Nizhegorodets написал(а):

Я думаю, но немного не так: до 0.3-0.4 у 562-ой очень мало конкурентов, а после 0.4 есть довольно большой выбор палок, которые интереснее...

Я не об этом.Вы же не считаете верхний тест по приманке в 0,4гр. как верхний?

0

743

Она пока лучшая среди всего по низам, комплексно разумеется, а не в отдельных дисциплинах.

Smf, Марат, неужели подвинула Ваши любимые GеekkaBijin-ы? :)
Будем ждать когда Вам в руки попадет наконец-то — 16 Shimano Soare X-Tune 706ULS Тест 0,5-5 гр. — я им уже половил чуток — палочка очень впечатлила, даже думаю над ее покупкой. :)

Отредактировано colorprint (2018-03-09 10:15:07)

0

744

Nizhegorodets написал(а):

Я думаю, но немного не так: до 0.3-0.4 у 562-ой очень мало конкурентов, а после 0.4 есть довольно большой выбор палок, которые интереснее...

Дикий написал(а):

Комфортный вес , именно такой. Но это мое ИМХО...

Тогда другой у меня вопрос.Что я держал и чем ловил??? Там вполне намного более грамма легко!

0

745

Тогда другой у меня вопрос.Что я держал и чем ловил??? Там вполне намного более грамма легко!

Golova, я уже больше года плотно отловил 562-ой. 0,3-0,4 г — реально самый идеальный диапазон для нее. По зиме-весне, когда дно относительно чистое — нормально ней ловлю и до 1 г. Летом, когда ложишь мормышку тяжелее 0,5 г на илистое или заросшее дно — реально бывает неудобно ловить. Да и летом очень часто ее конек пелагические проводки на весах 0,3-0,4 г.

Отредактировано colorprint (2018-03-09 10:31:19)

0

746

Golova написал(а):

Тогда другой у меня вопрос.Что я держал и чем ловил??? Там вполне намного более грамма легко!

   Может просто все по разному ловят?

+1

747

taras1989 написал(а):

Может просто все по разному ловят?

Конечно по разному.Но чтоб настолько радикально верха разнились...Тут большинство людей далеко не вчера  спиннинги в руки взяли.
Когда я спрашиваю я отдаю себе отчёт в этом!Я доверяю их ощущениям,но мои говорят о другом.Я правда ловил той 562_й которая всем не понравилась.Сразу говорю сборка билдера который имеет достаточный авторитет у нас.Мне не понятно почему такая большая разница,такого не должно быть.

0

748

colorprint написал(а):

Smf, Марат, неужели подвинула Ваши любимые GеekkaBijin-ы?
Будем ждать когда Вам в руки попадет наконец-то — 16 Shimano Soare X-Tune 706ULS Тест 0,5-5 гр. — я им уже половил чуток — палочка очень впечатлила, даже думаю над ее покупкой.

Можно и так сказать.
Обязательно доберемся и до 16 Shimano Soare X-Tune 706ULS, по Эсоганале у меня также были сплошные сомнения, никогда не воспринимал серьезно Финки, т.к. держал старые серии, которые совсем не впечатлили. 

Фантом ФРСКК написал(а):

Из всего что прочел,вывод один : не половив самому на воде что то утверждать о мягкости,чуйке и т.д  нельзя,так впрочем  сказать можно о любом удилище.Но ведь это действительно так!как показывает жизнь даже из нашего тут общения на  форуме ,восприятие даже одного и того же удилища у каждого разное.
PS:у меня 762 эсоганале спокойно работает весами 0,5-1,5гр + приманка ,подозреваю что 732 вообще бомба))

Прикол в том, что 762 более лапшистая, видимо более толстый кончик подгружает и чуть большая длина дает о себе знать. 762 можно качать постукиванием указательным пальцем по бланку, 732 уже так не получается, она более строгая на потрях. На воде конечно все поменяется, я так думаю.

Golova написал(а):

Конечно по разному.Но чтоб настолько радикально верха разнились...Тут большинство людей далеко не вчера  спиннинги в руки взяли.
Когда я спрашиваю я отдаю себе отчёт в этом!Я доверяю их ощущениям,но мои говорят о другом.Я правда ловил той 562_й которая всем не понравилась.Сразу говорю сборка билдера который имеет достаточный авторитет у нас.Мне не понятно почему такая большая разница,такого не должно быть.

У всех разное исполнение рукоятей и колец, разное количество лака, по разному посажена и вклеена вершинка. Очень тонкий инструмент, влияет каждая мелочь, не все могут это понимать, могут не только лишь все, мало кто может это делать… ;-)

Отредактировано Smf (2018-03-09 11:04:07)

+2

749

Golova написал(а):

Конечно по разному.Но чтоб настолько радикально верха разнились...Тут большинство людей далеко не вчера  спиннинги в руки взяли.

   Я вот что подразумевал. Я в большинстве ловлю мормышками, в толще и с мелкоамплитудным трясом. При этом очень часто угол между леской и вершинкой удочки ближе к прямому, и поэтому у меня тоже такие низкие веса по верху - до 0,5-0,6г. На смите 59 и того 0,4г, только 56 Ареасом мне удобно так ловить выше 0,6г. Может это имелось ввиду :dontknow:

0

750

taras1989 написал(а):

Может просто все по разному ловят?

Именно. А ещё по-разному бросают... и чувствуют все по-разному.

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5