Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

colorprint
Пока бланк ко мне лично в руки не попадёт, никакой информации больше не будет.
Окончательные выводы делаются после рыбалки (несколько разных людей и достаточно долго), а не по замерам комлей.

+3

92

iskandar написал(а):

несколько разных людей и достаточно долго

Тоже подметил, первое впечатление весьма размытое.Хотя когда как конечно,есть такие вещи что с первого раза понимаешь что это вещь либо наоборот. Но в большинстве случаев у меня так выходило что уже либо по окончанию рыбалки либо на второй третий выход на воду формировал действительно объективные впечатления.

+1

93

Golova
Через меня изрядное количество тестовых бланков прошло.
Неоднократно попадал в ситуацию, когда на берегу казалось одно, а на воде оказалось всё совсем иначе. Особенно если речь о пресловутой чувствительности.
Причём менее модульный бланк может быть чувствительнее более модульного. Потому не буду делать никакие выводы, пока бланк не получу. Уже что сделали, то сделали. Осталось проверить, что получилось в результате.

0

94

iskandar написал(а):

Неоднократно попадал в ситуацию, когда на берегу казалось одно, а на воде оказалось всё совсем иначе.

У меня почти всегда так. Потрусил подержал это одно, понял только в общем нравится или нет. Выход на воду это реальные ощущения а не догадки. До выхода на тестовую рыбалку мало что можно сказать.

+1

95

Поделюсь первыми впечатлениями о новой палочке, которая попала в руки.
Это Mukai Air Stick AS-1602 Grand Sightag ST.
Облова пока не было, поэтому знакомство на уровне распаковочного.

Вопросы по этой палке не давали покоя после знакомства с ещё одной моделью серии Гранд - Легаре. Гранд Легаре потряс своей чуйкой, которая превзошла многие рокфиши даже более дорогой ценовой категории. При том, что Гранд Легаре - форелевая палка.

Гранд Сайтаг стоит дороже и это формировало вопрос - что же в нём лучше, за что приходится доплатить?
Сначала отличия.
Первое отличие - солид вклейка. Короткая, жёсткая с диаметром вершинки 0,6 мм.
Второе - длина составляет стандартные для всех моделей Сайтаг 6 футов.
Тест 0,3 - 4,5 г против 0,5 - 5,0 у Гранд Легаре.
Строй конкретный экстра-фаст.
Материал бланка 100% карбон!!! В Гранд Легаре 99% карбона.

Понятно, что без тестов и прямого сравнения лоб-в-лоб, нельзя сказать однозначно, но даже на ощупь Гранд Сайтаг кажется обладает ещё большей чуйкой. Бланк настолько звонкий, что держа за рукоять и проводя пальцами другой руки по бланку, чувствуешь каждый виток графита!
Чуйка просто запредельная!

Вес удилища рекордов не бьёт - 53 г при длине 6 футов и конусе 0,6 / 8,8 мм, но зато баланс превосходный. В руке спиннинг растворяется и веса просто не чувствуешь, вершинка не валится, всё в идеале.

Понравился и шпигот, который Мукай стал использовать в серии Гранд. Ни каких обмоток, ни какого лака, при стыковке колен место соединения почти исчезает.

Из первого знакомства с этой моделью можно сказать следующее: под мормышку палочка вряд ли пойдёт, она быстрая, жёсткая - типичный рокфиш. Вклейка также жёсткая, если и получится анимировать мормышку, то исключительно высокочастотный зуд с микроамплитудой.
А вот любителям микроджига и сверхчуйки в руку эта палочка может взорвать мозг.   :cool: 

Теперь надо на воду вырваться для хорошего теста, а пока фото в студию:

http://s019.radikal.ru/i635/1712/ad/5d896582c506.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1712/6e/dea872f68d55.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1712/bb/86289f864451.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1712/4c/6a1cb3d5e37d.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1712/ee/0724f206bf4c.jpg

+6

96

Денис7 написал(а):

Облова пока не было, поэтому знакомство на уровне распаковочного.

Хоть это и предварительный осмотр без теста на воде, но зараза именно он самый волнующий :)
Хотя для тебя Денис даже не знаю... Если сотый или трехсотый то наверное уже эмоции не те.

0

97

Рукоять конечно! Ее все меньше и меньше...
Так и до пластыря с изолентой не долго.

0

98

Да уж, сравнить бы его по чуйке с моим Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid. Денис, ты немного раньше не мог выложить, а то у меня бюджет закончился на этот год. :) Тем более, что вот только ансвера заказал, с которым мог бы подождать.

0

99

Golova написал(а):

Хоть это и предварительный осмотр без теста на воде, но зараза именно он самый волнующий
Хотя для тебя Денис даже не знаю... Если сотый или трехсотый то наверное уже эмоции не те.

Волнуюсь как в первый раз всегда, когда получаю что то новенькое.

colorprint написал(а):

Да уж, сравнить бы его по чуйке с моим Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid. Денис, ты немного раньше не мог выложить, а то у меня бюджет закончился на этот год.  Тем более, что вот только ансвера заказал, с которым мог бы подождать.

Гранд - серия 2017 года, надеюсь не станет редким товаром. Да и есть надежда, что скоро начнут появляться б/у экземпляры. Хотя я прекрасно понимаю это желание - быть в числе первых.

+1

100

Тестовый TWJ-502XUL отправляют. Будем посмотреть и с AS-1602 сравним на воде.
Вот только пока приедут, пока соберём, с жидкой водой к тому времени уже могут быть напряги.

Отредактировано iskandar (2017-12-11 22:08:07)

+7

101

iskandar написал(а):

с жидкой водой к тому времени уже могут быть напряги.

Так у нас нет напрягов с жидкой...Присылайте оттестим с пристрастием!

+2

102

А в Щекино поедет 502? Горячий водоем есть под боком. Я ради такого теста могу Пикермену точку показать с окунем)
Хотя, он на вахте после НГ может быть...

Отредактировано Микроджигарханян (2017-12-12 17:57:21)

0

103

Микроджигарханян
Свой спиннинг я имею полное право отправить к любым вменяемым рыболовам.
К сожалению, в Киев или Харьков это сейчас сделать гораздо сложнее, чем лет 5 назад.
А в Тулу СДЭКом - нет проблем. Это занимает 2-3 дня и стоит совсем недорого.

Отредактировано iskandar (2017-12-13 12:32:28)

+1

104

Заинтересовала новинка от Craizy Fish.
Изгиб бланка на таком окуне то что надо,рукоять в первом приближении вроде того размера.Весной увидим что к чему поближе.
http://s3.uploads.ru/DCMsk.jpg
http://s1.uploads.ru/6PFV3.jpg
http://sf.uploads.ru/VARvb.jpg

+2

105

Глядя на новое творение от Крейзи фиш , есть предположение, что Рома Митюрич перенёс свой вариант сборки Матаги 562 -й на новый бланк . На моей мотыжке ручка удар в удар .
Новое творение будет в одном из вариантов до 2.5 г .

0

106

calcarata написал(а):

Глядя на новое творение от Крейзи фиш , есть предположение, что Рома Митюрич перенёс свой вариант сборки Матаги 562 -й на новый бланк . На моей мотыжке ручка удар в удар .
Новое творение будет в одном из вариантов до 2.5 г .

Будет две модели до 1.5 и 2.5

0

107

Golova написал(а):

Заинтересовала новинка от Craizy Fish.
Изгиб бланка на таком окуне то что надо,рукоять в первом приближении вроде того размера.Весной увидим что к чему поближе.

На выставке держал в руках ту что до 1.5, меня даже на видео с выставки видно, как я розматрюю образец к.ф, Митюрич как раз видео снимал о ней. Ну я зарекся, что не буду говорить о палке до того как не проведу тест на воде!

0

108

Михалич написал(а):

Будет две модели до 1.5 и 2.5

Есть видео, где Рома на 2.5 ловит форель :-) .

0

109

Та выкладывайте уже полное видео с выставки, где Роман Митюрич во всей красе, серьёзно и с юмором рассказывает о палочках "NANO 0" и "NANO 1"  :cool:

Смотреть примерно с 5:40 (+/-)

+1

110

тут смотреть с 25 минуты

0

111

Прошка ТТ написал(а):

тут смотреть с 25 минуты

Ну вот, отличная же цена - порядка 200 у.е. за ту, что самый смак до 1,5 грамма.

Кто нибудь тестировал? Не могу найти в продаже. Или они пока на стадии опытных образцов?

+1

112

Ну вот, отличная же цена - порядка 200 у.е.

Денис7, раньше, из разговора с Олегом Мясниковым, слышал что в продаже появятся где-то в феврале. По робочим х-кам (те что на торзайте с ценой 200 у.е. до 1,5 грамма) похожи на матаги 562, но немного по низам до нее не дотягивают.

P.S. Мормышинг набирает обороты, а культура многих людей в нашем регионе пока желает лучшего в плане «поймал — отпусти!». Скоро и мелкого окуня не будет где половить. :)
На такие мормо-спиннинги (косилки) надо разрешения выдавать, как на ружья для охоты. :)

Отредактировано colorprint (2017-12-14 14:11:56)

0

113

Денис7 написал(а):

Или они пока на стадии опытных образцов?

Ну да.Весной ожидается.

0

114

colorprint написал(а):

P.S. Мормышинг набирает обороты, а культура многих людей в нашем регионе пока желает лучшего в плане «поймал — отпусти!». Скоро и мелкого окуня не будет где половить.
На такие мормо-спиннинги (косилки) надо разрешения выдавать, как на ружья для охоты.

В Харькове всё больше рыболовов, кто придерживается принципа "поймал-отпусти". Если раньше такие поступки удивляли многих, как рыболовов, так и обычных "посмотреть", то уже несколько лет замечаю тенденцию к улучшению ситуации. Никого уже не удивляет выпущенная рыба. Наверное потому, что в Харькове мормышка развита несравнимо больше, чем даже в столице.
Каждое лето приезжал в Киев в гости и практически не встречал мормышеров. На меня смотрели с удивлением - на что ловлю, что забрасываю, чем забрасываю...
Сейчас живу здесь, полноценно в рыбалку не включился пока что, но за те несколько рыбалок, на которые удалось вырваться, не встретил ни одного мормышера. Вообще ни одного!

Мне кажется, что переход людей в мормо, способствует другому восприятию рыбной ловли.
Не знаю как это происходит, но думаю алгоритм прост: человек начинает ловить мелочь (пускай и активно), сначала радостно забирает улов... потом получает по голове от жены, за то что притянул эту мелочь, потом сам понимает, что нет смысла забирать этот улов, пускай растёт. Потом уже осознанно и регулярно начинает отпускать пойманную рыбу. А когда уже активно затягивается в мормо, то потом просто меняется осознание приоритетов. И рыба уже не становится целью как еда, цель - удовольствие от активного клёва, результативность почти в любых условиях (почти, потому что бывают исключения). Меняется уже само восприятие рыбалки.

+6

115

Golova написал(а):

Рукоять конечно! Ее все меньше и меньше...
Так и до пластыря с изолентой не долго.

Уже дошли. Vertical PRO.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Avuke_ljUPGcAFYA6BRS8E5fyW97NN6nRT3Zwocx-AglOnAluXvETRi3B-EaS21Ryu5p0GGrbCxbV0B2h9kGnA=s450-p

+2

116

Денис7 написал(а):

Уже дошли. Vertical PRO.

Видел. Кто- то из Червонограда уже вьікладьівал похожие форелевьіе удочки.

0

117

У ЕМТ есть интересные модели, но смущает не только примотка катушки к удилищу, но и комель... этот бутылочный переход напрягает, хочется изящности, тоненького бланка, удобной рукояти.
Тем не менее интересно подержать лимитированные экземпляры, которые по 1500-2000 у.е. стоят. Ну просто интересно, стоит оно таких денег или нет. Там ни держака, ни ценных пород древесины, ничего... АГС кольца и бланк.

+1

118

Денис7 написал(а):

которые по 1500-2000 у.е. стоят

o.O  У меня аж губа задрьігалась як у соседки Авдотьи!

+2

119

Целью сегодняшней рыбалки было сравнение двух спиннингов лоб в лоб:
Tict Sram UTR68 Tor-The Answer (катушка - 16 страдик с2000S, шнур - YGK upgrade x4 0.2, флюр 0,1) 
Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL-solid (катушка - 16 ванкиш с2000S, шнур - нанофил 0,04, флюр 0,1)

Огрузка — вольфрамовые мормышки 0,5 г, граммовые вольфрамовые и свинцовые ушастики,
Приманки — дюймовые джавастики, типсики, беркливский мотыль и куча т.п.
Причем огрузка с приманкой стояла точно одинаковая на обоих спиннингах и если менялась — то одновременно на обоих удилищах на одну и ту же.

Взял еще напарника, что-бы сравнение было более объективным.
Место рыбалки — небольшая речушка с умеренным течением, во время рыбалки было поменяно четыре точки лова с разным дном, причем на каждой точке были уловы. Всего за рыбалку было выловлено на каждое удилище минимум по 30-40 окуней. Причем на одной точке мелкий окунь ловился на каждом забросе и мы многократно менялись удилищами, что-бы по свежим ощущениям сделать более объективные выводы.

Итак:
- Чуйка и обратная связь с приманкой —
На ансвере чуйка и обратка просто феноменальные, неделю назад сравнивал его с матагой 562 — то на матаге окунь просто глухо повисал, на ансвере же чуйка на много больше. Обратка с мормышкой 0,5 г на твердом дне вполне достойная. Но все-таки чуйка и обратная связь на гамме S54FL еще лучше, причем оба с напарником однозначно пришли к этому выводу. Короче, на гамме S54FL чуйка просто невероятная, и подозреваю (судя из того что читал), что на сегодняшний день — Gamakatsu LUXXE Yoihime S54FL — спинниг с максимальной и непревзойденной чуйкой.
Многие скептически заметят, что на всех топах чуйки хватает и нет большого смысла гонятся за чуйкой. На что отвечу — половите гаммой 54 и Вы поймете, что сенсорики лишней не бывает, открываются совсем новые ощущения.

- Точность и дальность заброса — тут небольшое преимущество за ансвером. Хотя, что касается дальности, то на весах 0,5-1 г я явного преимущества не заметил, обе палочки бросают отлично. А на счет точности — просто нужно некоторое время, что-бы привыкнуть гаммой точно бросать одной рукой.

- Вываживание — тут тоже небольшое преимущество за ансвером, гамма все таки совсем чуток сливает побольше, но это далеко не критично. Обе палочки при относительно жестком строе вяжут рыбу очень хорошо, но желательно иметь катушку с точным и хорошим фрикционом. Эмоций на вываживании там и там вагон. Гамма все-таки на потрях кажется жестче, но сам кончик вклейки (между тюльпаном и первым раннингом) у нее чуток мягче (все таки 0,6 мм против 0,65 мм). Работа с приманкой на гамме происходит самим кончиком вклейки, что дает очень четкую, точную и филигранную анимацию. Ансвер в плане анимации все же более универсален, можно задать больше вариаций колебаний вклейки и возможно игру немножечко смягчить.

Если подитожить то Ансвер будет более прагматичным выбором. Все мои знакомые на потрях отдавали предпочтение ансеру и говорили, что ансвер перекроет гамму. По этой причине я даже выложил гамму на продажу, но после этой последней рыбалки даже и не знаю какое приму решение. Наверное оставлю обе палочки, подозреваю, что если продам гамму — буду испытывать непреодолимое чувство утраты. :)

И наконец пару фоток из рыбалки:
http://sg.uploads.ru/t/Ae85l.jpg

Отредактировано colorprint (2017-12-16 17:33:07)

+7

120

colorprint написал(а):

непреодолимое чувство утраты.

У меня такое бьіло два раза.Первьій когда Мирабель продал,второй когда Ареаса шестерку.Єто бьіли радикально разньіе удочки но весьма оригинальньіе в своем сегменте.А так в принципе не жалею никогда.Нет незаменимьіх вещей,нужно постоянно так сказать перезагружать ощущения мозга новьіми ємоциями от других девайсов.Хотя вот есть все-же вещи которьіе не хочется продавать никогда.

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5