Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Я ловил одной матагой 562.Этой зимой,у одного нашего форумчанина брал.Ловил кратковременно(минут 15-20).Сборка Вика если не ошибаюсь,пересобиралась. два раза.Мне такой типаж в общем не очень к душе,но это есс-но не значит что удочка плоха.Единственное дальность меня явно не впечатлила,х.з. почему.Слишком много МОЖЕТ.МОЖЕТ шнур такой,МОЖЕТ сборка такая,МОЖЕТ прикидаться нужно было...
Ото такой с меня эксперт :))))

0

182

Саша, я так понял, что если хочешь идеальный инструмент по мирной рыбе надо брать вклейку JAXON длинной 600 мм и искать «донора»?
Если так, то подскажите какую именно и какой «донор» (а то я уже все забыл, что Вы писали).
Там есть пять — 0.8x1.6 (600 mm), 0.8x2.0 (600 mm), 0.8x2.4 (600 mm), 0.8x3.0 (600 mm), 0.8x3.5 (600 mm).
У меня завалялась самая тонкая 0.8x1.6 (600 mm), сравнил с матаги 562 то последний намного жестче.

А если бы сделать как на пикере — съемные кончики, наделать их разной мягкости, еще и шлифануть некоторые до 0,6 мм — и быстро менять когда будут ломаться на 100 г окуне. :)

P.S. Короче, экстремально тонкий спиннинг с вклейками-расходниками c тестом до 0,2 г — такой точно японцы не будут делать. :)

Отредактировано colorprint (2018-02-01 12:13:49)

0

183

Дикий написал(а):

Дело в арборах...
Вернее в их отсутствии. Где бланк вклеивали прямо в держак , получали нормальную удилку.

У меня почти все TWJ собраны на арборах.
Слово арбор может означать всё, что угодно, а потому не означает ничего.
У TWJ-562XUL диаметр бланка под держаком примерно 5,5мм.
Стандартных (Flexcoat, PacBay и т.п.) арборов из вспененного полиуретана с таким отверстием вообще в природе не существует, обычно у них отверстие 6,4мм (1/4 ") и кто как выкручивается - я не знаю. Но подозреваю, что подматывают малярный скотч и прочую херь.
У меня производство, а потому подход очень капитальный.
Я (потратив кучу времени) подобрал подходящий по составу, плотности и твёрдости материал (позавчера очередной раз привёз плиту размером 1,5х1,5м). Режем её на бруски и точим что нужно любого диаметра и с с любым отверстием. Я с пристрастием сравнивал их с арборами от Flexcoat. Мои прочнее и меньше сыпятся, плотность почти одинаковая, а в целом материал похожий, не удивлюсь если производитель самого материала один и тот же. Сразу предупреждаю, что малярные тёрки сделаны из менее прочного и менее плотного материала и для сборки спиннингов непригодны, IMHO.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 12:27:39)

0

184

colorprint написал(а):

Саша, я так понял, что если хочешь идеальный инструмент по мирной рыбе надо брать вклейку JAXON длинной 600 мм и искать «донора»?
Если так, то подскажите какую именно и какой «донор» (а то я уже все забыл, что Вы писали).
Там есть пять — 0.8x1.6 (600 mm), 0.8x2.0 (600 mm), 0.8x2.4 (600 mm), 0.8x3.0 (600 mm), 0.8x3.5 (600 mm).
У меня завалялась самая тонкая 0.8x1.6 (600 mm), сравнил с матаги 562 то последний намного жестче.

Кардиффы старые Индонезийской сборки 1,5 либровые, от 60-ки и длиннее. Амбер Стоуны  фирмы Кен Крафт думаю пойдут. Дайвовские Пресски с тонким комлем -вне всяких сомнений. Дайко перышко наверное и Эйфория будут неплохи. Х.З. Зима длинная, если мониторить японские аукционы, можно поломаную удилку подобрать.

+1

185

colorprint
Японские вклейки сделаны из очень приличного карбона и стоят изрядных денег.
Вклейки тоже отличаются характеристиками, помимо длины и диаметра.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 12:26:04)

0

186

Golova написал(а):

Я ловил одной матагой 562.Этой зимой,у одного нашего форумчанина брал.Ловил кратковременно(минут 15-20).Сборка Вика если не ошибаюсь,пересобиралась. два раза.Мне такой типаж в общем не очень к душе.

Лично мне самому из кучи всяких белок, мукаев, матаги и т.п.  пока приглянулся один единственный спиннинг и он сейчас у Димы-Нижегородца.
Но это моё частное мнение. От этого все остальные спиннинги не становятся ни хуже, ни лучше.

Но если японцы косячат с рукоятями и особенно с катушкодержателями, то не дождётесь, чтобы я на это глаза закрывал. Даже если некоторые ими и торгуют.
Про выбор тяжеленных здоровенных колец я помолчу, так как не всё знаю. Возможно, в этом даже смысл и был для решения какой-то частной задачи.
К примеру, если приспосабливать тестовый Матаги под мормышку, точно придётся вершинку кольцами утяжелять.

0

187

Golova написал(а):

Интересно то как,тут у вас )

и я удивлён как то моно-производитель вырисовывается.
я не спорю что Матага хороша, но не надо так всех прессовать :-) есть ещёкуча других производителей.
тоже самое и по экспертным оценкам - кому то нравятся блондинки, а кому то брюнетки, а мне рыженькие :-)

данный форум хорош тем, что каждый смело высказывается о том , о чём думает и не читает экран разборов поста одного рыбака продавцом.
для такого можно сделать свой сайт Матага.ХХХ и там писать с утра до вечера.

здесь всё же , мне кажется,  была цель подружиться и продвигать сам метод ловли и много внимания новичкам.
и по удилищам - всё начиналось с обзоров и мнений о всем альтернативам . а не  "есть Матага и ещё что-то"потому что я уверен что это не так.

+1

188

alex323 написал(а):

экран разборов поста одного рыбака продавцом.
для такого можно сделать свой сайт Матага.ХХХ и там писать с утра до вечера.

Matagi = Матаги. Это разновидность рогатины для охоты на кабанов и медведей.
Задолбало уже коверкание слов, если честно. Матага, Матыга.

"продавец", а не "рыбак".
Я ничего не имею против обоснованной критики с доказательствами, но терпеть не могу инсинуаций в свой адрес.

0

189

iskandar написал(а):

Matagi = Матаги. Это разновидность рогатины для охоты на кабанов и медведей.
Задолбало уже коверкание слов, если честно. Матага, Матыга.

"продавец", а не "рыбак".
Я ничего не имею против обоснованной критики с доказательствами, но терпеть не могу инсинуаций в свой адрес.

для меня главное чтобы Вы поняли суть, и если поняли, то как пишеться бренд уже не важно.
и моя критика (если так можно обозвать) была о том, что не надо весь форум посвящать прекрасному , но одному бренду.
и это была единственная моя просьба (именно просьба).

пару недель назад я спросил на форуме совета для моего друга с какой палочкой кроме Matagi ( :-) ) можно начать движение по освоению стиля.
мой друг не хочет пройти постепенно, а хочет сразу ловить бель мормышками. и при этом для него нет ни одного аргумента почему надо покупать Matagi за 400 баксов, а не например Трапару за 2000 грн. и все ответы в стиле - "пусть купит и сам поймет"тоже звучат как то по детски.

и вместо этого уже неделю читаю дискуссию про Matagi - насколько стабильно качество и "а ну-ка докажи".
лично я с этого улыбаюсь, потому что для начала у каждого своя чуйка руки и своё предствление об идеале. поэтому тут принципиально нельзя найти один ответ.
если Matagi так хороша, то почему есть и Шимано с дайвой, и Айко процветает, и МС - в роликах youtube наиболее часто появляется именно Трапара(!), а потом Tict ...
мне нравился этот форум своей демократичностью и разнобрендовостью, и если он превратится в обсуждение одного бренда, которого у меня даже нет - то я просто отпишусь.   

и все кто дочитал этот мой пост и могут ответить на мой вопрос по выбору для друга "бюджетный вариант для ловли 0,4-0,5гр"- заранее благодарю.

0

190

alex323 написал(а):

для меня главное чтобы Вы поняли суть, и если поняли, то как пишеться бренд уже не важно.
и моя критика (если так можно обозвать) была о том, что не надо весь форум посвящать прекрасному , но одному бренду.
и это была единственная моя просьба (именно просьба).

пару недель назад я спросил на форуме совета для моего друга с какой палочкой кроме Matagi (  ) можно начать движение по освоению стиля.
мой друг не хочет пройти постепенно, а хочет сразу ловить бель мормышками. и при этом для него нет ни одного аргумента почему надо покупать Matagi за 400 баксов, а не например Трапару за 2000 грн. и все ответы в стиле - "пусть купит и сам поймет"тоже звучат как то по детски.

и вместо этого уже неделю читаю дискуссию про Matagi - насколько стабильно качество и "а ну-ка докажи".
лично я с этого улыбаюсь, потому что для начала у каждого своя чуйка руки и своё предствление об идеале. поэтому тут принципиально нельзя найти один ответ.
если Matagi так хороша, то почему есть и Шимано с дайвой, и Айко процветает, и МС - в роликах youtube наиболее часто появляется именно Трапара(!), а потом Tict ...
мне нравился этот форум своей демократичностью и разнобрендовостью, и если он превратится в обсуждение одного бренда, которого у меня даже нет - то я просто отпишусь.   

и все кто дочитал этот мой пост и могут ответить на мой вопрос по выбору для друга "бюджетный вариант для ловли 0,4-0,5гр"- заранее благодарю.

Гдето наткнулся на статью ловли на мормышку спинингом  Metsui Specter 662XULS и рыболов говорил что очень хорошая палочка, отлично справляется с проводкой и забросом мормышек от 0,3 до 1,5гр та и за такие деньги ) Лично не ловил такойи не держал в руке и говорить от себя за нее не буду. Та и цена очень бюджетная как по мне ))) Для себя на выставке(в Киеве) буду покупать Major Craft FineTail Area FTA-602XUL, мне очень понравилась)

0

191

alex323
Я могу отвечать только за бланки-спиннинги, в создании которых сам так или иначе участие принимал.
На свете полно спиннингов в той или иной степени подходящих под мормышки. Из тех, что подороже, чаще всего упоминаются мукаи и белеззы.
И именно Olympic Graphiteleader GLABS-602SXUL и Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0
Оба два сняты с производства. Это типа эталоны.
По дешёвому сегменту я не советчик в принципе, но справки по самым популярным моделям несложно навести.
К айкам, кайдам и прочим псевдояпонским новоделам у меня отношение негативное и предвзятое, уж не обессудьте.

Matagi TWJ-562XUL часто упоминается потому, что его изначально делали именно под мормышку, а не пытались уже готовый спиннинг для мормышки приспособить.
Судя по отзывам реальных пользователей ( а их сотни) - результат вполне удачный. Лично мне особенно нравится то, что их почти не ломают.
Мы их собираем в торзайте примерно от $310. В принципе можно и подешевле собрать, если входные кольца поставить Fuji SiC S в титане и рукоять слегка попроще.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 19:57:16)

0

192

iskandar написал(а):

Но это моё частное мнение. От этого все остальные спиннинги не становятся ни хуже, ни лучше.

Golova написал(а):

Мне такой типаж в общем не очень к душе,но это есс-но не значит что удочка плоха.

Так и я же за это!

iskandar написал(а):

точно придётся вершинку кольцами утяжелять.

Скорее всего тогда для меня это будет намного более интересно )

alex323 написал(а):

данный форум хорош тем, что каждый смело высказывается о том , о чём думает и не читает экран разборов поста одного рыбака продавцом.

Да какая разница!Мне лично все интересно и "продавцы" и "рыбаки"...Лишь бы все эти разговоры не переходили на личности и не дай бог оскорбления!Но я не думаю что это произойдет.Да,видна некая напряженность в общении некоторых людей :) но споры это споры,тем они и хороши что можно узнать истину ну или приблизиться к ней.Хорошо когда спорят достаточно образованные и воспитанные люди,тогда спор никогда не перейдет в неинтересное поливание друг друга грязью(видал и такое и не раз).
В общем не вижу ничего плохого пока ) каждый в праве высказать свою точку зрения.

0

193

Golova написал(а):

точно придётся вершинку кольцами утяжелять.
Скорее всего тогда для меня это будет намного более интересно )

Есть у меня подозрение смутное, что мягкая вершинка сильно портит сенсорику и никакими модулями это не исправить.
Вот убейте меня, не верю я, что в TWJ-562XUL применили более дешёвый материал, чем в TWJ-602UL
Но есть один жульнический путь - мукайский. Бланк делается более жёстким и с большим тестом, чем нужно, а весом колец подгоняется нижний тест по приманкам и проводка.
В  данном конкретном случае прототипом выступил Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0 и примерно такой бланк по сенсорике и получился в результате, судя по всему.
Нижегородские в субботу на окунях ещё погоняют как следует и сравнят с разными мукаями.
Могу себе представить, какой ценник у серийного бланка будет, это и есть расплата за модуль. И хорошо если это на прочности не отразится, что покажет тестирование на прудовой форели.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 20:42:47)

0

194

iskandar написал(а):

Никто в здравом уме и твёрдой памяти без очень веских причин не снимет с произвотства бестселлер.

iskandar написал(а):

А я знаю модели спиннингов, которые десятилетиями производились. Например серии IMX и GLX от G.Loomis

А причём здесь серии? Ты говорил о производстве модели без изменений. То есть ни каких доработок, ни каких улучшений... а та же серия GLX претерпевала изменения.

Назови не серию, а МОДЕЛЬ (хотя бы одну), которая без улучшений и изменений выпускается хотя бы лет 10 и её на данный момент не сняли с производства.

Я ещё раз повторюсь - нет ни единой модели, которые не были сняты с производства, независимо от их популярности. Рынок и потребитель требует перемен. Производитель пытается держать руку на пульсе, иногда угадывает направление изменений, иногда нет. Маркетинговые исследования не всегда верны, только практика показывает удачное получилось изделие или нет.

0

195

Golova написал(а):

Так и я же за это!
...
В общем не вижу ничего плохого пока ) каждый в праве высказать свою точку зрения.

да всё ОК, мне кажется все поняли друг друга.
есть продавцы, которые и рыбаки и которые  проконсультруют прекрасно.
когда то не в очень приятной манере мне предложили матчевое удилище. но когда я взял его в руку я понял насколько это супер пупер и сразу купил (maver Jurasik).
позже оказалось что пере до мной ему кишки вымотали подряд три клиента и он был просто на взводе :-)
меня тоже чего то днём зацепила забитая лента про  один Matagi - как будто единственное удилище.
знаю одного рыбака который из пикеров микроджиговые палочки делает - прикольно , шо капец.

в мормотеме что плохо, что все палочки узко заточены - а уже не хочется под баловство покупать 3-5 палок

0

196

Денис7 написал(а):

iskandar написал(а):
Назови не серию, а МОДЕЛЬ (хотя бы одну), которая без улучшений и изменений выпускается хотя бы лет 10 и её на данный момент не сняли с производства.

Назвать-то я назову, но если внимательно присмотреться к моделям разных лет, то различия налицо.
Скажу тебе больше, даже кольца и держаки от Fuji, одинаковые на первый взгляд, при тщательном рассмотрении имеют кучу мелких(а то и хорошо заметных) различий, особенно если выпущены с приличным интервалом. И никто это особо не афиширует.
А что касается спиннингов, то используемый ранее препрег мог стать недоступным. Материалы для рукояти. Да мало ли что ещё. Проще новую модель выпустить, чем старую повторять. К тому же новую продать легче, ибо полно клиентов, падких на рекламу и готовых скупать все новинки без разбора.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 22:04:50)

0

197

colorprint написал(а):

Денис7, интересно, какие это экземпляры, что-бы не способны работать с мормышкой в принципе.

В Украине я знаю 3 такие экземпляра.
Два из них лично тестировал, один знаю по претензиям в личку.
На Домике Рыбака мне в личку пишет пользователь - почему 562-я плохо бросает мормышку? Я отвечаю - какие ко мне претензии? Я не билдер, я не представитель.
Он мне снова пишет - я читал ваш отзыв и опираясь на него, заказал себе Матаги.
Я ему объясняю, что отзыв был написан по тестированию конкретного экземпляра (это был как раз экземпляр Дикого).

То есть меня уже заочно сделали виноватым. Вообще круто!

Второй находится в Харькове, он более менее рабочий, но всё таки видно, что мормышка для него напряг.

Третий находится в Киеве.
Вот это отдельная история.
Палочка вообще не под мормышку. На 0,02 НОВОМ нанофиле 0,2-0,3 грамма бросает на какие то 5-6 метров!!! Да ещё и не понятно куда. Это вообще капец!

А предистория такова. Человек искал спин под мормо, но бюджет ограничен, я ему посоветовал Матаги. Он заказал, сделали.
Звонит мне и спрашивает, что он не так делает, может шнур, катушка... может опыт.
Говорит, что не делаю - не бросает он мормышку, только под ноги.
И так пару недель делился впечатлениями. Потом попросил, чтобы я её протестировал и прислал мне в Харьков.

Я поставил новый нанофил 0,02. Первые жа забросы я вообще не мог понять, что происходит - мормышка не летит. Заброс под ноги и всё.
Стал увеличивать вес.
В результате оказалось, что данный экземпляр начинает выходить на хороший заброс с 0,7 грамма и по верху легко держит 1,5 грамма.
Понятное дело, что это не косяк сборки (тем более собирал именитый билдер, который их уже не одну собрал), явно бланк.

Хозяин разумеется разочарован, ему нужен спин под мормо, а у него микроджиговая палка получилась.

Владельца зовут Володя (фамилию не называю), он читает наш форум, если решит необходимым, пускай сам напишет всю историю от А до Я.
Данный экземпляр побывал осенью на фесте на обводном канале и его держали и пробовали бросать некоторые участники, может они ещё добавят что нибудь (кстати наши форумчане). Мнение сложилось такое же как и у меня.

+1

198

Денис7
Всё это крайне странно. Чтобы разобраться, я должен спиннинги или хотя бы вершинки  в своих руках держать.
А странность в том, что у нас проблем с забросом не было вообще ни у кого ни разу никогда.
Точнее, раз претензия была, но дело точно оказалось в леске. Клиент извинялся.
Я не верю в чудеса, т.е. совсем. И клиенты постоянно сравнивают спиннинги из разных партий.
Не хочу ничего утверждать,  нужно разбираться и не заочно. При сборке ультралайтов огромный простор, чтобы накосячить. Бланк повредить в процессе сборки или перевозки и т.п.
Для меня нет авторитетов в этом смысле, т.е. совсем. Мы в Липецке 562 собрали в разы больше, чем во всей Украине все, вместе взятые.
Попутать модель бланка японцы теоретически могли, но в такой длине нет других бланков у Матаги. Да и различить их несложно. Длина и диаметр вклейки, диаметр комля и т.п.
Не скажу, что великий эксперт, но я очно в состоянии точно причину установить за пару дней.
Для этого я должен получить в свои руки минимум верхнее колено, максимум - спиннинг в сборе.
Не фотки и не жалобы, а спиннинги для тестирования.

Отредактировано iskandar (2018-02-01 22:24:51)

0

199

colorprint написал(а):

Я только слышал от Макса (Jakal), что из трех 562 бланков, которые он собирал, последний ему показался немного по-мякче (эластичней).

В том то и дело, что судя по всему есть разброс по строю.
Я пытаюсь это выяснить, Искандер утверждает, что всё супер и быть такого не может. Ну как не может, если есть экземпляры, подтверждающие это.

Я предлагал Володе самостоятельно обратиться с этой проблемой, чтобы не быть посредником, но он попросил меня... в результате - все шишки тоже мне.
Но мне теперь уже и самому интересно. Если бы была возможность потрусить хотя бы пару десятков бланков - думаю нашлись бы и помедленнее и побыстрее экземпляры.

0

200

Денис7 написал(а):

В том то и дело, что судя по всему есть разброс по строю.

Разброс, конечно есть. Но совсем незначительный.
Есть рёбра жёсткости на вклейке, есть рёбра жёсткости на самом бланке.
Но вот чтобы 0,3г под ноги бросал - это что-то за гранью моего понимания.
Бланк точно не ломаный?
Мне уже надоело теории разводить по этому поводу.
Похоже, что кроме меня, никто не в состоянии разобраться, что очень грустно.
А я не владею ни телекинезом, ни телепатией и диагнозы ставлю только очно.
Нужно обмерить внимательно, изгиб глянуть и самому позабрасывать.

0

201

iskandar написал(а):

Для этого я должен получить в свои руки минимум верхнее колено, максимум - спиннинг в сборе.
Не фотки и не жалобы, а спиннинги для тестирования.

Я это понимаю, сам пока не половил ей не разобрался, а в телефонном режиме не мог понять, что за проблема.
Поэтому и предлагал ему самостоятельно с тобой связаться.

0

202

Дикий написал(а):

У меня все нолики Мукаи есть в наличии, и один переделанный. AS-1602 Super Under-0 самый строгий, но по душе самый длинный -переделка.
Руки у каждого свои, предпочтения тоже.

Саша, я вот на днях только писал - прошедшей осенью удалось половить сразу всеми ноликами, включая Спец и больше всего на данный момент (именно под мормышку) понравился 1652.
Да он самый сопливенький в серии, но как им кайфово ловить! :cool:
Это палочка уже для конкретно засевших на мормышку.

0

203

alex323, не знаю, представлена ли у вас компания fish season, но у них есть супер-бюджетная палка под наши дела: fario morm fntm 602xul. По строю она напоминает мукаи серии -0, но палка тубулярная, чуть строже, при этом легко справляется с весами от 0.5 грамма, если нанофил 0.02, то и 0.3 грамма можно вешать... По мне этот вариант значительно лучше трапар, не такая расхлябанная палка, не так много паразитки, при этом комелёк мягкий. Из бюджетников самый удачный вариант, который мне в руки попадался. Ценик у нас около 35-40 долларов.
На фото с изгибом нагрузка 50 грамм.
http://sd.uploads.ru/t/j0yf8.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xSIel.jpg
http://se.uploads.ru/t/rsC0d.jpg
http://s7.uploads.ru/t/QDW9u.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9s03d.jpg

Отредактировано Nizhegorodets (2018-02-02 05:36:25)

+3

204

Денис7 написал(а):

Данный экземпляр побывал осенью на фесте на обводном канале и его держали и пробовали бросать некоторые участники, может они ещё добавят что нибудь (кстати наши форумчане).

Это я ним ловил тогда.И еще пару человек.

0

205

iskandar написал(а):

Но есть один жульнический путь - мукайский. Бланк делается более жёстким и с большим тестом, чем нужно, а весом колец подгоняется нижний тест по приманкам и проводка.

Александр, не пойму, о каком жульничестве речь? Палки сделаны под колебло до 2,5 грамма, и это реальный верх, какие кольца не поставь. Низ по колеблу 0.5 грамма. Именно эти кольца обеспечивают отличный заброс по низам, с более лёгкими и мелкими колечками эти палки просто не кидают по нижней границе теста. Комель там мягче (менее мощный), чем у TWJ-562XUL. Так что куда подгоняли-то? Уж точно под мормышки православные никто ничего не подгонял в Японии)) TWJ-562XUL по конусности, изгибу - микроджиговая палка с оооочень маленькой нижней границей комфортного теста, то что палка отлично анимирует мормышки - бесспорно. Но для ловли мирной рыбы, например, мне (и не только мне) не хватает медленного строя и мягкого комля, поэтому одним TWJ-562XUL в мормо не отделаешься, ИМХО. Так же ИМХО, но очень жирное: те, кто отдал предпочтение быстрым палкам под мормо, скорее всего хотят ими ловить много окуня, или просто не прочухали пока всех преимуществ медленного бланка. Я, как и Денис, половив всей серией under-0, склоняюсь к тому, что больше всего кайфа было с 1652, он самый сопливенький и мягкий, да и сейчас у меня фаворит as-1652 Zanmu Medium, медленная в комле палка с большими кольцами, которая позиционируется для ловли на колебло 0.5 - 2 грамма, но звонче и легче серии under-0, и мелкие мормышки (0.2 - 0.3 грамма) кидает дальше и на проводке чувствует лучше. Как ни крути, продолжаем приспосабливать Японские форелевые (блёсенные) палки под наше дело. Никого не хотел обидеть, если что, не сердчайте.

+4

206

или просто не прочухали пока всех преимуществ медленного бланка.

Что касается меня, то прочухал и понимаю преимущества медленного бланка. Я пока в поисках этого медленного бланка. Почему я отдал например предпочтение матаги 562 перед супер ноликом (я пока не видел смысла держать их одновременно две) — так это обратная связь с мормышкой. Я уже плюнул на чуйку, для чуйки у меня есть ансвер, который как ни странно не очень то и уступает матаги по пасивняку (ну надо заметить, что это касается окуня и статистики очень мало). На ансвере на 0,02 нанофиле я уже опустился до мормышки 0,3, даже ловил уже зимнюю красноперу и плотву, и карася — главное острые и тонкие крючки на мормышках — тогда хоть лайтом лови.
Что же касается медленного строя, я прекрасно помню и не раз писал, что мукай слоу вздрючивал мою матаги 562 по пасивной рыбе (хотя надо признаться, что мирной рыбы я на матаги переловил кучу и почти все виды, и не очень то ощущаю потребность в более доскональном инструменте).

Но если вернуться к медленному строю — основой которого является в большинстве случаев тонкий комель до 5 мм, да и рост 63-65 ему помогает + тяжелые кольца. То хотелось бы заиметь такой инструмент для весов 0-0,3 г, но с обратной связью при проводке с очень легкой мормышкой. Меня бы возможно и слоу бы устроил, но во-первых — дорого, во вторых — нет обратной связи с мормышкой и очень загружен бланк тяжелыми кольцами. Поэтому и думаю над тонкими, мягкими и самое главное длинными джексоновскими вклейками 600 мм + «донор». Суть в том, что эти вклейки возможно не надо будет загружать очень тяжелыми ранингами и тюльпаном (для дальности заброса), излишний вес которых глушит обратную связь. А то, что в таком удилище чуйки не будет, так это понятно и это для меня не главное.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 07:53:36)

0

207

Денис7 написал(а):

Я это понимаю, сам пока не половил ей не разобрался, а в телефонном режиме не мог понять, что за проблема.
Поэтому и предлагал ему самостоятельно с тобой связаться.

Ещё один момент. Нужно категорически настаивать на замене лески.
Т.е. длину заброса проверять с заведомо правильной леской ( а не точно такой же или похожей на неё). Вплоть до того, что переставлять катушку с леской с одного спиннинга на другой.
Засада в том, что палево от нормальной лески внешне отличить очень непросто.
В моём случае проблема мгновенно разъяснилась, как только поменялись катушками. Некидающий спиннинг сразу стал кидающим как все.

0

208

Nizhegorodets написал(а):

Александр, не пойму, о каком жульничестве речь?

Жульничество в утяжелении кольцами.
Бланки заведомо делали так, чтобы потом их кольцами утяжелить. Именно так нижний тест по приманкам получен.
Ты же сам видел во что превращаются подобные спиннинги при замене колен на лёгкие.
До недавних пор я считал, что самые лучшие кольца - самые лёгкие кольца, но теперь даже и не знаю.

Отредактировано iskandar (2018-02-02 07:55:19)

+1

209

Nizhegorodets написал(а):

TWJ-562XUL по конусности, изгибу - микроджиговая палка с оооочень маленькой нижней границей комфортного теста, то что палка отлично анимирует мормышки - бесспорно. Но для ловли мирной рыбы, например, мне (и не только мне) не хватает медленного строя и мягкого комля

Мы как-то удлиняли 562 по просьбе клиента. По его словам, он получил именно то, что хотел. Динамика при этом заметно поменялась.
http://sa.uploads.ru/t/ETL3K.jpg

+1

210

До недавних пор я считал, что самые лучшие кольца - самые лёгкие кольца, но теперь даже и не знаю.

По-любому самые легкие лучше, разгруженный бланк всегда приятней в работе, в том то и суть, как сделать мормышечник для работы с мин. весами (0-0,3 г) на торзайтах. Выход один — тонкая, мягкая и длинная вклейка.
Матаги 562 тому подтверждение.
P.S. И я если чесно iskandar ждал от нового бланка еще большей лапшеватости чем на 562, и роста 56-60. Даже подчеркивал Вам, что из-за увеличения модульности надо комель делать меньше 5 мм (возможно даже и до 4 мм). А если Вы увеличите длинну комлевой части для оптимального роста то у Вас выростет диаметр комля до 5,5-6 мм. Получим что-то между 562 и 602 моделью. Для меня это не очень интересно.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 08:23:13)

0


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5