Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5


Применяемые удочки 5

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

iskandar написал(а):

Жульничество в утяжелении кольцами.
Бланки заведомо делали так, чтобы потом их кольцами утяжелить. Именно так нижний тест по приманкам получен.

Саша, опять вопрос - жульничество в чём?
Когда Мукай выпустил серию Зеро - кольца АТ с SiC и были самыми лёгкими. Торзайт получил распространение чуть позже.

И чтобы не было гонива на Мукай, специально тебе докладываю - новые модели Мукай на торзайте.

Поэтому снова вопрос - в чём жульничество??? Ты просто придираешься к хорошей удилке - это очевидно.

0

212

iskandar написал(а):

Жульничество в утяжелении кольцами.
Бланки заведомо делали так, чтобы потом их кольцами утяжелить. Именно так нижний тест по приманкам получен.
Ты же сам видел во что превращаются подобные спиннинги при замене колен на лёгкие.
До недавних пор я считал, что самые лучшие кольца - самые лёгкие кольца, но теперь даже и не знаю.

Отредактировано iskandar (Сегодня 10:55:19)

В таком случае, большинство форелевых (XULовых) палок с японического рынка делают жулики :D
Я лично очень рад был бы, если на моём медиуме стояли торзайты 3.5, но при этом в динамике и на забросе он остался бы с тем же характером, поэтому и написал, что в TWJ-562XUL мне не хватило мягенького тонкого (4.5-4.6 мм) комелька, как на том же zanmu medium или zanmu slow, тогда, как мне видится, бланк остался бы в меру мягким в комле, но вершинка работала бы быстро с лёгкими колечками... Разнообразие проводок и целевой видовой состав рыбок вырос бы. Это конечно только предположение.

Отредактировано Nizhegorodets (2018-02-02 08:25:46)

0

213

Денис7 написал(а):

Когда Мукай выпустил серию Зеро - кольца АТ с SiC и были самыми лёгкими.

Ага. Раннинги и тюльпан #5 как раз самые лёгкие и ультралайтового размера.
И я видел как меняется спиннинг после замены колец на лёгкие, до полной неузнаваемости.

Отредактировано iskandar (2018-02-02 08:32:28)

0

214

поэтому и написал, что в TWJ-562XUL мне не хватило мягенького тонкого (4.5-4.6 мм) комелька, как на том же zanmu medium или zanmu slow

Золотые слова, об этом все писали, в том числе и Саша Дикий — возьмите 562, сделайте тоньше комель и все.
На выходе получили — TWJ-502XUL  1513mm  2.3+5.6g  0.61/1.66/2.13/3.53/2.55/4.7mm solid 352mm
Будто бы все нормально — а где НУЖНЫЙ РОСТ, где вклейка 400 мм как на 562?

P.S. Возможно даже бы лучше сделали 63-65 (а не 56-60 как заказывали), а кому бы казался бланк слишком лапшеватым то подрезали бы при сборке комель.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 08:39:11)

0

215

Денис7 написал(а):

новые модели Мукай на торзайте.

Мне очень нравится способ сравнивания веса колец сиками и торзайтами.
У РАЗНЫХ колец ( тип рамы и особенно номер) РАЗНЫЙ вес.
Можно на вершину поставить огроменного размера торзайт и эти кольца окажутся тяжелее. чем SiC в НЕРЖАВЕЙКЕ маленького размера.

0

216

iskandar написал(а):

Ещё один момент. Нужно категорически настаивать на замене лески.
Т.е. длину заброса проверять с заведомо правильной леской ( а не точно такой же или похожей на неё). Вплоть до того, что переставлять катушку с леской с одного спиннинга на другой.
Засада в том, что палево от нормальной лески внешне отличить очень непросто.
В моём случае проблема мгновенно разъяснилась, как только поменялись катушками. Некидающий спиннинг сразу стал кидающим как все.

Я специально выделил в своём посте - тестировал на НОВОМ нанофиле 0,02. Куда ещё лучше?
Для тестов мормопалок только его и использую и никогда не затаскиваю - несколько тестов и замена шнура. Всё для того, чтобы понять максимум возможностей удилища.

+1

217

Nizhegorodets написал(а):

В таком случае, большинство форелевых (XULовых) палок с японического рынка делают жулики :D

Типа того. Похоже, что если бланк делать с более тонкой вклейкой и вообще более сопливый в динамике, то сенсорика хуже будет.
А так аж трёх зайцев убили - сенсорика приличная, нижний тест опустили и заброс с монофилом увеличили за счёт огромных колец.

0

218

colorprint написал(а):

Золотые слова, об этом все писали, в том числе и Саша Дикий — возьмите 562, сделайте тоньше комель и все.

Отнюдь.
Большинство кричало - Mukai Air-Stick AS-1602 Super Under-0 - лучший мормышечный спиннинг всех времён и народов, давайте его повторим.
А ещё вы постоянно жалуетесь, что вам недодали  модуля в TWJ-562XUL, опять же по сравнению с мукаями ( у которых вершинка гораздо жёстче)
Вот что хотели, то и получите.
По геометрии похож на 562, по жёсткости на 602 и сенсорика очень приличная и цена наверняка конская из-за высокого модуля.
Я отчётливо вижу разницу в жёсткости при одинаковом диаметре и думаю, что это модуль.
С длиной разберусь. Будет в результате длина 6'0" минимум или 6'6" максимум
Японцы приспособят бланк для прудовой форели и будут икать от счастья.
Наши - не знаю, у нас форель до 3кг.
Меня сейчас по сути дела только прочность на вываживании волнует, всё остальное что хотели, то и получили.
Поставите кольца потяжелее, будет аналог Super Under-0. Конечно не такие огроменные кольца, как там, но побольше, чем Torzite #3.5 как у меня сейчас.

+1

219

iskandar, немного жесткой критики :), но объясните как получилось на счет роста? Будто-бы делали копию SUZ с ростом 60? Все другие участники говорили об росте 56-60. Некоторые (например, Дмитрий) указывали на самый удобный рост 63-65. А на выходе 50. :)
Вы всегда отмечали, что не хотите японцам-проффесионалам указывать как делать, наверное боясь глупо выглядеть перед ними. Лучше бы Вы с таким рвением переживали за заказчиков. :)

P.S. Насколько я слышал 562 тоже просили сделать с комлем 5 мм.

С длиной разберусь. Будет в результате длина 6'0" минимум или 6'6" максимум

Повторюсь, удлинение комлевой части ничего не решит, боюсь что диаметр комля при этом вырастет минимум до 6 мм.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 08:59:06)

0

220

iskandar написал(а):

Мне очень нравится способ сравнивания веса колец сиками и торзайтами.
У РАЗНЫХ колец ( тип рамы и особенно номер) РАЗНЫЙ вес.
Можно на вершину поставить огроменного размера торзайт и эти кольца окажутся тяжелее. чем SiC в НЕРЖАВЕЙКЕ маленького размера.

Саша, тебе уже Дима (Нижегородец) писал выше - палочка проектировалась под колебло. Со своей задачей справляется на отлично и работает именно в указанном диапазоне.
Значит с кольцами там всё продумано и просчитано.

Ты вообще внутренний японский рынок ХУЛ палок изучал? Или так же как с Овнером - по Амазону и Ракутену?
Абсолютное большинство изделий именно внутреннего рынка этой категории укомплектованы крупными кольцами: Студио Минегиши, Кроун, Мукай, Джексон (серии для внутреннего рынка), Дайко, Тенрю... можно десятки брендов назвать.
Получается, что все они жульничают и только ты один знаешь как делать честно? Самому не смешно?

0

221

colorprint написал(а):

iskandar, немного жесткой критики :), но объясните как получилось на счет роста?

Я уже устал отвечать на этот вопрос в двадцатый раз.
Японец просто ошибся. Я не знаю, о чём он думал в этот момент.
Возможно, его в этот момент отвлекали всякие нехорошие педерасты глупыми вопросами.
Но  в данном конкретном случае это может быть плюсом.
Кому нужен малый рост, может просто отхреначить кусок от комля и получить хоть 5  футов.
Пока я решил сделать комель длиннеее вершинки и потестить. Понравится - так и будет. Не понравится - переделают вершинку вместе с комлем.
В отличие от некоторых, я делаю окончательные выводы только на воде.

0

222

Денис7 написал(а):

Получается, что все они жульничают и только ты один знаешь как делать честно? Самому не смешно?

Мне на все твои игры в слова с такой высоты начхать, что у тебя голова закружится.

Японцы колеблом шнурами не ловят?
Может из-за того, что фторкарбоном ловят, ставят такие крупные кольца?

Есть одна серьёзная проблема.
Если с таким спиннингом ловить тонкими шнурами, то неминуемы перехлёсты, особеннно за тюльпан.
Т.е. всё нужно аккуратно продумывать изначально.

0

223

Денис7 написал(а):

Или так же как с Овнером - по Амазону и Ракутену?

Я одно время дохрена приманок, крючков лесок и т.п. заказывал в Японии и знаю что большими буквами написано на коробках.
На коробках с крючками и воблерами было огроменными буквами написано c'Ultiva и маленькими буковками сбоку Owner.
И мне абсолютно фиолетово кто что думает по этому поводу, ибо у меня есть достаточной большой личный опыт.
При этом если у нас скажешь воблер c'Ultiva, то не каждый и сообразит, о чём вообще речь.

0

224

Насколько я читал и понял, если подитожить все отзывы опытных людей, которые ловили не одним десятком удилищ
то на сегодня их мнения как ни странно почти сходятся.
Речь идет о спиннингах для ловли на мормышку мирной и пассивной рыбы на мелкие веса — вырисовываются такие лидеры:
1) Mukai AS-1652 "Under 0"
2) Mukai Air Stick AS-1652-M "ZANMU Medium"
3) Mukai Air Stick AS-1652-S "ZANMU Slow" — ?

И опять все Mukai и длинна 65. :)

Отредактировано colorprint (2018-02-02 11:34:30)

+1

225

Можете попробовать использовать монолитные карбоновые бланки.
Японцы такие для прудовой форели тоже выпускали.
У Матаги раньше в каталоге был одночастный бланк Auriga Area-II TR60ACS-XUL 6'0" до 5г 2-4Lb
Auriga-Area TR60ACS-XUL  32.4g   1.06/6.1mm    1800mm 3.5mm посередине
Я долго пытал японцев по материалу в одночастниках - 35 ton solid carbon.
Этот конечно мощноват и тяжеловат, но возможно в продаже есть что-то похожее потоньше.

0

226

iskandar написал(а):

Можете попробовать использовать монолитные карбоновые бланки.

Может только верхняя часть бланка из монолитной вклейки?, как ICE CUBE IC-69D-TOR ROCKIN' DRIFT?
Если еще и комлевую часть сделать из монолита то вес будет большой.
Хотя я думаю, что вклейки 400-600 мм должно хватить с головой для самой мягкой работы бланка с мелкими весами.

P.S. А по большому счету как ни крути, что-бы достичь идеала нужен одночасник.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 11:50:06)

0

227

Я думаю, что дело в материалах... Пример: as-1632 Zanmu Crank. Диаметры на фото. При этом стоит торзайт, большой (пятёрка на верху). Чуйка суперская, ничего более звонкого из форелевых палок я не держал в руках. Ловлю им на соревах пассивного окуня на МДЖ до грамма, весьма успешно, считаю. Ни одной поклёвки со дна на расслабленном шнурке не пропустил. Про пелагику вообще молчу, колебло от грамма работает в руку, любые задевы очень четко фиксируются тактильно. При этом палка до 2-х грамм по джигу и до 4-х по колеблу. При этом бланк работает на рыбе 100 грамм от комля, более вязкий, чем нолики, фору в 1,5 кило уматывает раза в 2 быстрее, чем нолик 1602. По мормышкам прям хорошо работает от 0.5 грамма, метает отлично всё от тех же 0.5 грамма.  Я к тому, что это обычный тубулярный бланк по параметрам, но сцука очень звонкий и очень лёгкий, при этом ни разу не жёсткий.

http://s4.uploads.ru/t/3hqA9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ejvNn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GjvFW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4rzSc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gD2Ue.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sKojL.jpg

+5

228

А на спиннингах ZANMU Medium и ZANMU Slow случайно не одинаковые бланки? И последний более медленный лишь за счет более тяжелых колец?

В плане бреда, логика (и интуиция :)) ведет к тому, что если мы хотим, что-бы высоко модульный спиннинг загружался на забросе (например, мормышкой 0,2 г) с легкими кольцами Торзайт (например, такими как ставят на матаги 562) то надо делать комель 3-3,8 мм (ну максимум 4 мм).

Отредактировано colorprint (2018-02-02 13:14:14)

0

229

colorprint написал(а):

А на спиннингах ZANMU Medium и ZANMU Slow случайно не одинаковые бланки?
Отредактировано colorprint (Сегодня 16:09:38)

Нет, Юра, кольца там одинаковые, у медиума сам бланк чуть быстрее, паразитки меньше, более управляемый, при этом комель мягче, чем у 1652 under-0, а вершинка чуть построже (тубуляр)

+1

230

colorprint написал(а):

А на спиннингах ZANMU Medium и ZANMU Slow случайно не одинаковые бланки? И последний более медленный лишь за счет более тяжелых колец?

В плане бреда, логика (и интуиция ) ведет к тому, что если мы хотим, что-бы высоко модульный спиннинг загружался на забросе с легкими кольцами Торзайт (например такими как ставят на матаги 562) то надо делать комель 3-3,8 мм (ну максимум 4 мм).

Отредактировано colorprint (Сегодня 16:13:02)

что-то мне подсказывает, что, если поставить в медиума тончайшую модульную вклейку и правильные кольца, то это будет писец всему :D
Но я первым резать не буду :blush:

Отредактировано Nizhegorodets (2018-02-02 13:16:08)

+1

231

что-то мне подсказывает, что, если поставить в медиума тончайшую модульную вклейку и правильные кольца, то это будет писец всему :D
Но я первым резать не буду :blush

:
Дмитрий, риск благородное дело. :) Что-то ты Слоу побоялся резать, теперь Медиум. :) Ты же был ярым приверженцем тубуляров, а теперь пишешь за вклейку. :)
Мне почему-то кажется, что ближе к идеалу будет переделка Слоу на более легкие кольца, возможно с поиском оптимальной вклейки.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 13:31:01)

0

232

colorprint написал(а):

:
Дмитрий, риск благородное дело.  Что-то ты Слоу побоялся резать, теперь Медиум.  Ты же был ярым приверженцем тубуляров, а теперь пишешь за вклейку.
Мне почему-то кажется, что ближе к идеалу будет переделка Слоу на более легкие кольца, возможно с поиском оптимальной вклейки.

Отредактировано colorprint (Сегодня 16:31:01)

Юра, тубуляр люблю за более широкий тест и бОльшую чувствительность (тактильную) даже на самых мелких весах... но иногда очень нужна мягенькая вклейка для анимации... Если вдруг найду заломанный медиум или слоу по бросовой цене, обязательно возьму под переделку. Но он у меня пока один, не буду от добра добра искать)

Отредактировано Nizhegorodets (2018-02-02 13:36:04)

0

233

не буду от добра добра искать

Вот это правильно.

Если вдруг найду заломанный медиум или слоу

Что-то после бурных обсуждений серии Zanmu на разных форумах их теперь не видно на японских сайтах по хорошей цене. :)

но иногда очень нужна мягенькая вклейка для анимации...

Тут соглашусь с iskandar. Какую бы ты не нашел высокомодульную и мягкую вклейку, потеряешь в чуйке в сравнение с тубуляром.

Отредактировано colorprint (2018-02-02 13:46:10)

0

234

Хотя добавлю, что я тоже за тонкую вклейку даже в ущерб чуйке (для минимальных весов мормышки). Для меня она нужна не только для более прогнозируемой анимации, но и обратная связь с мормышкой. На первый взгляд даже странно получается — вклейка дает меньшую чуйку, но большую обратную связь. Я понимаю так — тоненький кончик вклейки изгибаясь под минимальными весами мормышки отыгривает назад и этой «отрыжкой» передает импульс в руку. Можна назвать это и чуйкой на очень низких частотах. Все что касается чуйки от поклевки и дна — это уже импульсы с более высокими частотами.

Почему приоритетом стоит обратная связь в ущерб чуйке. Более контролированный и понятный процесс анимации, ощущение, что что-то в рыбалке зависит от моих рук. А если монтылять тяжеленную «гирю-тюльпан» (даже учитывая, что такой большой вес хорошо заводит мормышку), но он гасит обратную связь с мормышкой и ты ничего не чувствуешь на том конце. И тогда вообще не понятно почему рыба клюет. 

Все сказанное чисто мои дилетантские рассуждения, не судите строго, буду рад услышать другие мнения.

0

235

Nizhegorodets написал(а):

не знаю, представлена ли у вас компания fish season, но у них есть супер-бюджетная палка под наши дела: fario morm fntm 602xul. По строю она напоминает мукаи серии -0, но палка тубулярная, чуть строже, при этом легко справляется с весами от 0.5 грамма, если нанофил 0.02, то и 0.3 грамма можно вешать... По мне этот вариант значительно лучше трапар, не такая расхлябанная палка, не так много паразитки, при этом комелёк мягкий. Из бюджетников самый удачный вариант, который мне в руки попадался. Ценик у нас около 35-40 долларов.
На фото с изгибом нагрузка 50 грамм.

не нашёл такой :-)
пока нашёл самую бюджетную Спиннинг Select Luna Trout LUNTR-OS-602XUL 1.80m 0.3-3g ИЛИ metsui specter 662xuls 198cm 03.-3

на Митсуи звонил наверное год назад - не помню про какую модель, но они сказали сами "не бери"
больше отзывов не встречал ни та ту ни на ту :-) сильно дешовые , наверное :-)

0

236

alex323, может подождите, скоро крези фиш представят свои копии матаг 562 и 602. Там кажись будут относительно дорогие на торзайтах, так и более бюджетные — те же бланки на более дешевых кольцах.

Или у Дениса недорогой интересный вариант

MUKAI Air Stick AS-1652 "Under 0".
Продаётся некомплект.
Нижнее колено б/у от AS-1652 "Under 0".
Вершинка была поломана по неосторожности, заказана новая, но видимо произошла ошибка и приехала новая вершинка от другой модели Мукай в той же длине.
Цена 160 у.е.
Возможна продажа по отдельности верхнего нового колена и нижнего б/у по 100 у.е. за любое.

Он писал, что новая вершинка как не странно стыкуется с нижнем коленом от MUKAI Air Stick AS-1652 "Under 0".

Может такой гибрид будет лучше работать с мормышкой чем трапара. :)

Отредактировано colorprint (2018-02-02 15:05:32)

0

237

Читая "ветку",анализируя сказанное друг другу друзьями, увлеченными ловлей на мормышку спиннингом, не вольно примеряешь "одеяло "на себя и свой арсенал.Скажу просто не претендуя на истину,перебрал много удочек)) под мормышку остались: Belleza GLABS 602SXUL(песня-реально кайфуешь от нее),Нолики  мукай 1602 2шт считаю эти удочки универсалами и мне они очень нравятся так как ловлю не только на стояке ,а и в не больших речках ,и кроме мормышки использую мухо-блестны ,мукай 1632 ,мукай 1652 ,Finetail  632SUL.Продавать не собираюсь.Начитавшись хочу занму медиум)))
          Мотага не зашла,отловив сезон продал , просто не понравилась по чуйке,по выбросу,по сдерживающему ресурсу в сравнении с теми удилками что есть -может сборка такая  может еще что)) чего гадать,пока не жалею.Появится новый бланк обязательно попробую.
А пока удилища от мукая под мормо  по бланкам считаю  лучшими  чем рыбачу(ручки только не нравятся).Мечта -найти тенрю 62 )). и попробывать похожую самоделку как у  Саши "Дикого"

я не в плане спора))просто мысли вслух..я это к чему все :
НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИДЕАЛА , так может и не искать?)))-как в сказке, когда главный герой выбившись из сил на все машет рукой и плывет по течению ...и тут появляется оно - ЧУДО!))

Отредактировано Фантом ФРСКК (2018-02-02 15:17:49)

+5

238

Фантом ФРСКК, них... себе арсенал. :) Все спиннинги крутые, одно не пойму — зачем аж два нолика мукая 1602?

Отредактировано colorprint (2018-02-02 15:36:30)

0

239

colorprint написал(а):

зачем аж два нолика мукая 1602?

дубль,для спорта,времени нет вязаться)))

+3

240

Фантом ФРСКК написал(а):

НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИДЕАЛА , так может и не искать?)))-

Всегда это говорил идеала не будет никогда,но искать нужно.Даже если и не мы,то производитель все равно будет стремиться расширить ассортимент а потребителю будет тяжело удержаться от соблазна смены ощущений и поиска чего-то "сверхсуперлучшего" по хар-кам.Эти все поиски и есть движение в сторону развития.
Вот например Матаги сделали бланк очередной,это и есть развитие! И не особо даже важно какой он(ну понятно что не самый плохой) мы имеем еще один образец для наших нужд,он будет отличаться от того что имелось ранее и это уже хорошо,выбор всегда хорошо.Да и конкуренты не спят.

+5


Вы здесь » Мормоджиг » ПРИМЕНЯЕМЫЕ УДОЧКИ 5 » Применяемые удочки 5