Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышка/Наноджиг в спорте. » Мормышка/наноджиг в спорте


Мормышка/наноджиг в спорте

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

1)Цитата из блога Олега Сизона:
"...Начал применять, разрабатывая тему «софт-микро», которая, в сущности, тот же XUL-джиг, он же псевдоджиг, он же нано. Пару раз применил успешно, в последнее время (сезона три) не применяю.
Мой стиль: леска или флюорокарбон 0,01 (+\- одна сотая), не самая мягкая удочка, работа в основном в горизонтальной плоскости.
Моя нынешняя оценка этой темы: тема красивая, экзотическая, эмоциональная. Не спортивная. Зарождение ее в спорте пришлось на времена «баллов за хвост». Потом баллы за хвост начисляться перестали, еще какое-то время этот стиль держался на водоемах, где на первый план выходила ловля окуней до 10 граммов. В последнее время все Федерации Левобережной Украины находят возможность провести Игру на водоеме с более приличной рыбой, и экстра-УЛ с мормышкой стремительно теряет смысл. В последний раз он (на моей памяти) был актуален в Умани, на Паланке.
В моем арсенале эту снасть полностью заменил очень деликатный, но все же классический рокфиш на основе 709го Х-тюна солидки, с 0.3м шнуром. Им можно делать все от 0,8 грамма, при необходимости и ковырнуть полграммом накоротке. Плюс специфические достоинства рокфиша: расширенный диапазон возможностей, длина, комель, тактильность.
В этом годя я брал свой XUL только на ареа-форель. Думаю, это уже бесповоротно."

2)На всех последних видео Николая Черного он ловит явно не на мормышку... Тут конечно причины могут быть другие - продвижение своих приманок, но все равно интересно.

Получается, на родине стиля в спорте сейчас все-таки рулит микроджиг?

+1

2

Микроджигарханян написал(а):

Зарождение ее в спорте пришлось на времена «баллов за хвост». Потом баллы за хвост начисляться перестали, еще какое-то время этот стиль держался на водоемах, где на первый план выходила ловля окуней до 10 граммов. В последнее время все Федерации Левобережной Украины находят возможность провести Игру на водоеме с более приличной рыбой, и экстра-УЛ с мормышкой

Я об этом писал несколько лет назад.
Ссылка:

Обсуждение стилей.

+2

3

Микроджигарханян написал(а):

Получается, на родине стиля в спорте сейчас все-таки рулит микроджиг?

Чья это фраза? Сизона?
Хрен знает что ответить... Ну может и так. А какая кому разница? Вам нравится ловить мормышкой?Ловите!
Спорт и рыбалка для души это разные вещи, а тут еще и бизнес затесали...
В конце концов это мнение одного человека, и он имеет на это право.

+3

4

Это моя фраза)  О. Сизона только цитата в кавычках.
Я тему затеял только для того, чтобы понять что сейчас в спорте творится. Так сказать, сравнить свое видение и мнение других.
Олег и Николай стояли у истоков. Ну, может не только они, но, по крайней мере, они раскрутили статьями, видео, выступлениями и результатами своими  новые на тот момент направления. А теперь уходят в МДЖ, вот я и пытаюсь понять, почему?

Мне нравится ловить мормышкой, просто ловить для себя, получая удовольствие от процесса. На МДЖ тоже люблю покидать. Но в спорте надо пользоваться тем, что в данный момент эффективнее....

В этом году кроме Тулы был в Московской области, Воронеже, Липецке, Орле и Курске. По сравнению с прошлым сезоном кол-во участников соревнований, использующих мормышку и нано шарниры  прилично возросло. В каких-то регионах просто в разы!
Пусть ловят чересчур мощными рокфишами, пусть не у всех получается, но стремление предельно уменьшить груз видно очень у многих.
То ли к нам наконец дошла такая мода, то ли большинство соревнований свели к тому, чтобы просто уйти от нуля и вылезти в команде...  Туры по 1часу, а то и по 45мин. Очень быстро надо сориентироваться....

Анализируя статистику своих выступлений, пришел к выводу, что в прошедшем сезоне слишком часто использовал мормышку, когда надо было во всю ловить на МДЖ.
Вот такая история)

+1

5

Микроджигарханян написал(а):

А теперь уходят в МДЖ, вот я и пытаюсь понять, почему?

Ну во первых у нас с вами разные правила. И от этого плясать нужно. Когда раньше бонусы начисляли то можно было и многие так и делали обходиться только одной мормышкой. При правильном подходе практически гарантированное призовое в тройке.
А "уходят они"  только поэтому. Подстраиваются под изменения.

+1

6

Микроджигарханян написал(а):

То ли к нам наконец дошла такая мода, то ли большинство соревнований свели к тому, чтобы просто уйти от нуля и вылезти в команде...  Туры по 1часу, а то и по 45мин. Очень быстро надо сориентироваться....

Если тур 45мин. и малорыбный водоем то есть основания использовать только мормышку. Ноль прикатить маловероятно, а стабильность это первое что влияет на конечный результат.

+3

7

Мне тяжело что либо говорить т. к.  я вообще не знаком с вашими спортивными правилами. Именно правила и регламент соревнований решают тактику и все оттуда вытекающее.
За нас могу сказать. На самом деле сейчас в спорте делать ставку на одну только мормышку не разумно. Даже вторым номером не имеет смысла тягать комплект.Основная рыба на мормышку окунь 0-10гр.который постоянно в наличии так сказать и скорость ловли. Но рокфишем например можно с дальняка снять несколько рыб по 50гр. что тоже не редкость и дать мормышке фору. Тут постоянно думать нужно и принимать решения с учетом специфики водоема, регламента соревнований, сезона ловли и др. факторов. Чтоб уйти от нуля достаточно иметь мормышку и рокфиш ну и минимальное понимание как этим работать. Все остальное в нынешних НАШИХ реалиях от лукавого. Сизон верно говорит, но обобщенно слишком. Но в принципе верно, я согласен.

+1

8

Микроджигарханян написал(а):

1)Цитата из блога Олега Сизона:
"...Начал применять, разрабатывая тему «софт-микро», которая, в сущности, тот же XUL-джиг, он же псевдоджиг, он же нано. Пару раз применил успешно, в последнее время (сезона три) не применяю.
Мой стиль: леска или флюорокарбон 0,01 (+\- одна сотая), не самая мягкая удочка, работа в основном в горизонтальной плоскости.
Моя нынешняя оценка этой темы: тема красивая, экзотическая, эмоциональная. Не спортивная...

А вы знаете какой удочкой Олег "покорял" мормышку и наноджиг?  :flirt:

Я как то на форуме попытался объяснить что есть хорошие удочки под это направление, на что Олег написал - меня полностью устраивает моя Дайва Лукина (если не ошибаюсь 510-я модель)...
Дальше стоит комментировать?

0

9

В нынешних реалиях в спорте я вообще отдал бы предпочтение лайту как первому номеру в большинстве ситуаций. Хорошей звонкой и дальнобойной удочке от мин. до 12(14) гр. например айс куб или что-то в этом духе.
Поясню почему. Спортивные соревнования это профессионализ и немного удачи, ну иногда и наоборот  :)))  не без этого)  Так вот, если с удачей все понятно вернее ничего не понятно, то мастерство нужно оттачивать постоянно что и делают большинство спортсменов в здравом уме. В превеликом большинстве водоемов где проводятся соревнования есть нормальная достаточно крупная рыба на которую и нужно делать ставку, потому как именно масса решает распределение в тройке лидеров. А именно к этому и стремимся на данном этапе. Из этого следует, что хорошо подготовленный технически и с хорошей базой знаний и опыта спортсмен с лайтом практически не даст шанса мормышечнику даже очень и очень стабильно и многоловящему рыбы. Щука на лайт это в среднем 300-500 баллов, несложно посчитать сколько нужно поймать окуней по 10гр. чтоб перекрыть этот результат.Как я говорил выше у хорошо подготовленного спортсмена есть все шансы это сделать. А мастерство и подготовка не стоят на месте. Да и спортсмен с лайтом на одной рыбе не остановится это факт. Поняв что делать он будет приносить стабильные результаты, ну и плюс на удачу бонус это как повезет. У мормышечника не останется вообще никаких шансов даже без учета везения и бонусов! Комплектом второго номера я рассматривал бы исключительно рокфиш в xul категории каким можно и мормышкой из под ног поковырять и окуня с дальняка снять. Но лайт это основа. Лайт это более широкие возможности в плане применения приманок и весов, соответственно больше шансов проработать большую площадь водоема, выше скорость вываживания. Это решающие факторы в пользу выбора.

+1

10

С изменением правил все очень быстро ринулись в более тяжелые категории.И это было оправданно и логично. Были есть и будут ситуации когда техника мормышки, именно техника владения проводкой сверхмалых весов джига будет востребованна в спорте. Всех ситуаций не перечислить. Но делать серьезную ставку на мормышку в спиннинге это не разумно. Это тупиковая прямая.Почему прямая? Потому что окунь!

+1

11

Мормышкой можно уходить от 0 в последних 45 минутных турах, а потом уже хоть бегать по зоне, хоть долбить дальняк лайтом. Наша Томская федерация проводит с подсчётом граммов, соседи Новосибирцы по моему в этом году на береговых считали хвосты.

+1

12

Правила должны быть одинаковы!!! Ето не логично и не правильно если правила разнятся. Абсурд.
Цель любого спорта? Чемпионат страны и затем ЧМ. Смысл разных систем подсчета баллов? Это только запутает спортсмена.
Я не знаю ваших правил сложно о чем то дальше говорить, свое видение со своей колокольни я изложил выше.
За сорокпять минут тоже оговорился. В коротком туре в опрелеленных условиях это имеет смысл.
Вообще по большому счету по ситуации нужно ориентироваться. Где ловишь, сколько рыбы, какая, в каком туре... Тут не может быть однозначного ответа.
В общих чертах только.
Например. Знакомый водоем. Соревнования. Я знаю перспективные места где стоянки рыбы, знаю что есть окунь до 100гр. не редкость. Буду использовать рокфиш или лайт с граммом или двумя по ситуации. Рокфиш мне даст дальность и форсированное вываживание.
Ситуация два. Не знакомый водоем. По общим отзывам и предварительным тренировкам выходит мало рыбы, слабая активность. Средний вес рыбы не более 30гр. Погода жарко. Использую мормышку как мне удобно, под берегом на "дальняке"...
Эти примеры очень утрированны, лишь для общего понимания построения тактики.

+1

13

Это мое видение,и не более. А то шоб вы тут не подумали что умничать собрался. Давно уже сам нигде не участвовал, но за общей ситуацией в спорте слежу одним глазом ;)  Вот 09. 12 если все ок.  на соревы вырвусь, хоть развеятся. Очень скучаю за атмосферой соревнований, ни на что не претендую но просто так не сдамся   :crazyfun:  Давно не участвовал, явно не в "форме"  :)

+1

14

Микроджигарханян написал(а):

В этом году кроме Тулы был в Московской области, Воронеже, Липецке, Орле и Курске. По сравнению с прошлым сезоном кол-во участников соревнований, использующих мормышку и нано шарниры  прилично возросло. В каких-то регионах просто в разы!

Александр наверно и сам не заметил, что одной из причин роста числа участников с "мормышинговыми снастями" в ЦФО как раз и стали триумфальные выступления тульских команд в береговых соревах. Одним пример, другим наука.    :glasses:  Немножко с опозданием, но мы тоже начали втягиваться в "мормо". Как показала практика - и "мормо" и "нано" имеют место быть и приносят хороший результат на соревах при определенных условиях.

+2

15

Golova написал(а):

В нынешних реалиях в спорте я вообще отдал бы предпочтение лайту как первому номеру в большинстве ситуаций. Хорошей звонкой и дальнобойной удочке от мин. до 12(14) гр. например айс куб или что-то в этом духе.

Роман, только прикупил себе 79 айс куб. В паре с 16 ванкишом C2500S и шнуром лайт гейм 0.2 — просто бомба. Я бы сказал что почти — лайт джиг и микроджиг в одной удилке. Ловил таким комплектом от 1 грамма до 12 — на всех весах сносно. Комфорт для меня 3,4-10 грамм. При его немалой жесткости (как для рокфиша) окуня не сливал (пока три рыбалки).

Отредактировано colorprint (2017-11-30 18:33:23)

+1

16

Golova написал(а):

Правила должны быть одинаковы!!!

У нас существует три системы зачета: по весу, по длине и по штукам.
Чаще всего считают по весу, тогда мормышкой только от нуля уходить.
По длине когда зачет- микрушники могут конкурировать со щукарями – 10 окуней по 10см  запросто перекроют щуку – полторашку.
По штукам хорошо соревноваться там, где вся рыба более- менее одинакового размера.
Еще на фестивалях часто делают ограничение по длине: окунь- не менее 12см например…

В Украине, как я понял, часто стартуют из вытянутого на жеребьевке сектора, а в России тянут порядковые номера входа в зону, и потом судья запускает участников  с интервалом в 15 секунд. Остальные правила вроде особо не отличаются.

Golova написал(а):

Цель любого спорта? Чемпионат страны и затем ЧМ.


Спиннинг с берега: Чемпионат России у нас проводят только по форели - в пруду или на речке. Вообще другая ловля!

Golova написал(а):

Но делать серьезную ставку на мормышку в спиннинге это не разумно. Это тупиковая прямая.Почему прямая? Потому что окунь!

Съевшие мормышку маленькие щучки в этом году тоже  что-то давали на некоторых турнирах. Но тут лотерея 50/50 – срезы мешают.

Все-таки у нас, наверное, рыбы сильно меньше. Или такие водоемы выбирают. И поэтому мормышка актуальна.

Golova написал(а):

Если тур 45мин. и малорыбный водоем то есть основания использовать только мормышку. Ноль прикатить маловероятно, а стабильность это первое что влияет на конечный результат.

У нас даже с мормышкой нуля можно запросто поймать! Уже всем удавалось неоднократно)))

Денис7 написал(а):

Олег написал - меня полностью устраивает моя Дайва Лукина.

Тут сдаюсь!)Может, поэтому и бросил Олег микро, что не ловил Мукаем или ТВЖ562))))))

ALEXSANDR написал(а):

Александр наверное и сам не заметил .

Вот ведь как! Оказывается, мы сами эту кашу заварили, а теперь я пытаюсь в ней  что-то понять))))))))))))
Да, в позапрошлом 2016 сезоне красиво играли во многих городах, а в 2017 не так безупречно, но все равно есть у нас чемпионы!
В Курске этой осенью я вообще не понял, как надо было ловить... Урок получил очень запоминающийся: 17 и 13 места в зонах долго будут сниться)
При огромной концентрации окуня в водоеме его вообще не удавалось поймать, с тремя рыбками можно было в первую пятерку залезть!

0

17

colorprint написал(а):

Роман, только прикупил себе 79 айс куб

Насльішан  :)   Держал примерно представляю что єто.

0

18

Микроджигарханян написал(а):

Чаще всего считают по весу,

У нас только по весу. Фестивали в расчет не беру. Один грамм один бал. Любые разнесенные монтажи под запретом.Рыбы у нас мало, это я вам говорю по опыту ловли в Ростовской обл.  например(Гребной канал, Дон(заливы), р. Кагальник, р. Ольховка, р. Белая Калитва) может что забыл но не суть важно. Ноль прикатить можно везьде я образно выражался, делая ставку на мормышку снижается вероятность.

+1

19

Микроджигарханян написал(а):

В Украине, как я понял, часто стартуют из вытянутого на жеребьевке сектора,

Жеребьевка. Старт со своего сектора. Обязательна хотябы одна полноценная проводка и можно перемещаться в зоне свободно в свободных секторах.Перемещение с рыбой запрещено.Вертикальная отвесная ловля запрещена. Минимального размера рыбы нет. Есть регламентные виды,окунь, щука, судак... Не в зачет все мирные. Багреная рыба в зачет не идет. Это в общих чертах.

+1

20

Самый главный смысл без многослов.
Лучше поймать большую(условно)  рыбу чем выдрачивать мелкоокунЯ. Нормальная рыба (условно)   есть, ее нужно учиться поймать. Уровень спортсменов растет и многие это уже доказали.
Мир это форель и горная река. Условия совершенно отличные от наших равнинных.

0

21

Микроджигарханян написал(а):

Съевшие мормышку маленькие щучки в этом году тоже  что-то давали на некоторых турнирах. Но тут лотерея 50/50 – срезы мешают.
Все-таки у нас, наверное, рыбы сильно меньше. Или такие водоемы выбирают. И поэтому мормышка актуальна.

Да то понятно что ловится щука. Но не знаю... У нас ловлю щуки на мормышку никогда никто не расматривал в принципе. По отношению к окуню ее очень мало.
Я наверное устану повторять но скажу еще раз.  мои слова носят общий характер. Я же говорил что всегда были есть и будут ситуации где мормышка будет актуальна. Но в общем это сейчас именно в спорте не имеет особого смысла. Зачем мне ловить мормышкой щуку???  Да и какую? Прозрачных карандашей?  Я лайтом на три грамма таких же возьму если надо, хотя не пойму зачем... Я буду искать окуня лучше или щуку 200-500гр. она почти везьде есть. Если нужно уйти от нуля я поставлю на рокфиш мормышку и после регистрации рыбы буду продолжать искать товарный размер рыбы соответствуюшими приманками на дальняке или под ногами, чтобы иметь шанс влезть в тройку. Полюбому кто-то влупит несколько рыб нормальных и тройка призовых мест будет закрыта пока кто-то будет ловить мормышкой. Вероятность этого очень большая.

+1

22

ALEXSANDR написал(а):

Как показала практика - и "мормо" и "нано" имеют место быть и приносят хороший результат на соревах при определенных условиях.

Вот тут кратко лаконично ебко!  :)  Добавить нечего.

0

23

Микроджигарханян написал(а):

Потом баллы за хвост начисляться перестали, еще какое-то время этот стиль держался на водоемах, где на первый план выходила ловля окуней до 10 граммов. В последнее время все Федерации Левобережной Украины находят возможность провести Игру на водоеме с более приличной рыбой, и экстра-УЛ с мормышкой стремительно теряет смысл.

Именно поэтому. В водоемах где есть окунь 100+ и щука 500+ мормышка теряет позиции стремительно.Да и поимки килушек и полторашек не редкость.
ЗЫ:Есть у нас соревы в Харьковской обл. называются Фигуровка(помониторьте кто не знает)  очень малорыбные и тяжелые. Бывает такое что несколько рыб на сорок "дядек"  в зоне.

+1

24

Микроджигарханян написал(а):

В Курске этой осенью я вообще не понял, как надо было ловить...

Ну с одной стороны это хорошо... (шутка  :D ), тем более в том году личка была за Вами! 

Многие уже в предвкушении нового спортивного сезона 2018, надеемся, что он будет насыщенным и интересным (кстати, мы планируем к вам приехать с "ответным визитом").

+1

25

Golova написал(а):

Есть у нас соревы в Харьковской обл. называются Фигуровка(помониторьте кто не знает)  очень малорыбные и тяжелые. Бывает такое что несколько рыб на сорок "дядек"  в зоне.

Если не ошибаюсь, эти соревнования,  проводимые харьковской федерацией, являются одними из первых в спортивном сезоне в Украине.  Ранняя весна - "тяжелая рыба", снег и лед местами, хороший старт (сектор)  в таких условиях  - часть успеха. У нас открывает спортивный сезон "Нежеголь" (белгородская федерация), ситуация по рыбе очень похожа на Фигуровку.

0

26

ALEXSANDR написал(а):

Если не ошибаюсь, эти соревнования,  проводимые харьковской федерацией, являются одними из первых в спортивном сезоне в Украине.  Ранняя весна - "тяжелая рыба", снег и лед местами,

Не ошибаетесь. Так и есть.Правильный фартовый "свой"  сектор это хорошо и порой решает многое. Знаю случаи когда люди стартовали со своего сектора и весь тур оттуда ни ногой! Не было смысла бегать.

+2

27

ALEXSANDR написал(а):

мы планируем к вам приехать с "ответным визитом"

Всегда рады, приезжайте!
Правда, у нас с прудом засада - не можем нормальный найти для соревнований. Все слишком трудные). В этом году был ужасный чемпионат Тулы - от нуля далеко не все уходили. Я в первом туре щучкой закрылся на МДЖ, а во втором единственный попавшийся окунь отвалился и убежал с отвязавшимся грузиком( Впервые такая оплошность у меня. Мормышка на тренировках кое-как приносила рыбу, а на соревнованиях роли почти не сыграла. Важно было проводку МДЖ подобрать под окуня, у меня не получилось.
Зато Кубком Тулы на реке Упе все были довольны - щука ловилась на лайт)  Но обычно 1-2 поклевки за тур, и их надо обязательно реализовать.

+1

28

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/39188397.11/0_94a0a_ceb57994_XS.jpg
А это фото  с осеннего фестиваля на Упе. Первый тур все ловили на джиг, а мы, микрушники, были в серединке и ниже. Во втором туре (проводили в один день) щука стала очень разборчивой. И мне удалось выиграть зону благодаря вот этой щучке 460г, пойманной на ТВЖ 562 на мормышку с вайт бейтом. Второй тур был для нас продуктивным, в команде заняли 2 место.

+2

29

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/39188397.11/0_94a0c_e24a1cdb_M.jpg
!гол2.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/878590/39188397.11/0_94a0b_a88f45ef_M.jpg
!гол.jpg
И в этом же туре наш лучший спортсмен Александр Недайводин выловил килограммового голавлика на маленький шарнир. Мукай UZ справился на отлично!

+2

30

Микроджигарханян написал(а):

2)На всех последних видео Николая Черного он ловит явно не на мормышку... Тут конечно причины могут быть другие - продвижение своих приманок, но все равно интересно.

Скажу за Николая,т.к.общающь и знаю о чем говорю.Все просто,причина одна это спорт.Ни продвижение собственных приманок ни чо либо другое,а именно спорт и все оттуда вытекающее.Он первоначально спортсмен а все остальное это производные.

+1


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышка/Наноджиг в спорте. » Мормышка/наноджиг в спорте