Мормоджиг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышка/Наноджиг в спорте. » Мормышка/наноджиг в спорте


Мормышка/наноджиг в спорте

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Микроджигарханян написал(а):

Все слишком трудные)

Вот значит как  закаляется настоящий спортивный дух!
(р.s. нас это не пугает, легких соревнований не бывает)

Микроджигарханян написал(а):

И в этом же туре наш лучший спортсмен Александр Недайводин выловил килограммового голавлика на маленький шарнир

Да, этот может удивить!

Отредактировано ALEXSANDR (2017-12-04 07:54:17)

+1

32

И еще ! У мормышки в спорте есть один побочный эффект. Это попадающаяся незачетная былая рыба!  Бывало так: начинается тур, нулюсь, потом пошли поклевки-  подряд 7 плотвичек до 200г, затем подлещик граммов на 400, и только потом долгожданный окунек 20г) Поднимали друзья и лещей килошных, но это только потеря времени... Бывало что уклейка сильно била в мормышку, бывало что пескари издевались: чего только не натерпишься, пытаясь поймать окуней.
А как на рыбалку отправляешься с мормышкой, белая рыба покрупнее куда-то вдруг девается, начинают попадаться сплошь полосатые)))

В Липецке несколько лет назад (я тогда еще не выступал) разрешили к зачету всю рыбу. Многие на уклейке вылезали. Вот тогда и зазвучали слова "конец спорта", "тупик", "Фу! мормышка" и т.д. Больше вроде такого не повторяли организаторы.
И еще мы у себя в области проводим уже три года подряд фестиваль по стритфишингу. Прямоугольный пруд посреди города, берега в бетоне. Разрешаем всю рыбу к зачету. Но там в этом вся соль: уловы в целом небольшие, и тут  либо победит тот, кто наловит мелких окуней, либо тот, кто понял сегодня белую рыбу. (усиливают результат бонусным карасиком граммов 100-250 ) Такой расклад всех участников устраивает, всем интересно, но это не для официальных соревнований.

Отредактировано Микроджигарханян (2017-12-05 20:43:49)

+7

33

Да у нас сейчас видимо разные водоемы по зарыблению. Можно конечно попытаться мормышкой составить конкуренцию, но тяжело это будет.Бель на соревах проскакивает эпизодически но редко,  бычок разве что это единственный задолбыш.

0

34

Микроджигарханян написал(а):

подряд 7 плотвичек до 200г, затем подлещик граммов на 400, и только потом долгожданный окунек 20г

Очень похоже на Воронеж...  :D
В этом году мы, впервые попробовав "мормо", чаще всего из "бели" ловили красноперку. Были и караси под 0,5 кг. Конечно на соревах это "нежданчик", но в целом очень интересно. Были случаи когда при использовании мормышек и активной анимации мы в РАЗЫ облавливали сидящих рядом поплавочников с живыми насадками. У меня даже есть интерес съездить целенаправленно со спортивными снастями на один карасиный пруд.

Отредактировано ALEXSANDR (2017-12-06 10:07:35)

+2

35

ALEXSANDR написал(а):

Очень похоже на Воронеж...  :D

Ну он и есть))))
Проскакивала белая и в Туле, но не так нагло)
И еще обычно такие дела творятся в мае/июне, а потом уже белая рыба не столь активна. Хотя, есть водоемы-исключения, где бель весело берет с апреля по октябрь, но это гораздо реже. Видимо весной нерест и еще не вылупившаяся еда сносят башню карасям и прочим условно мирным друзьям.)

Что касается бычка, у нас он , кажется, только в реках Ока и Упа, причем во второй только начал видимо появляться в количестве. А в Москве на популярном фесте "Золотая рыбка" бычок давно в зачете, но от 12см.

+1

36

И по размеру мормышки тонкость есть: чаще всего использую на соревнованиях 0,5-0,8г. Причем, бывает часто, что 0,8 лучше 0,5 работает. А вот кто ниже 0,5 опускался, тот обычно пролетал в этом сезоне.

+2

37

Микроджигарханян написал(а):

И по размеру мормышки тонкость есть: чаще всего использую на соревнованиях 0,5-0,8г. Причем, бывает часто, что 0,8 лучше 0,5 работает. А вот кто ниже 0,5 опускался, тот обычно пролетал в этом сезоне.

Моей статистики  о весе "мормомантажей" пока маловато... Но заметил, что красноперка лучше берет  веса 0,3 гр. ))) По окуню были разные варианты. Тут есть ещё один важный момент, наверно один самых важных - ни у меня, ни у моих сокомандников нет чисто палок под мормышки. Я только здесь на сайте стал понимать, что значит Мукаи и ТВЖ и другие специализированные снасти. Хоть вы и пишите, что в этом сезоне стоило больше упиратся в МДЖ,  мы же, наоборот, в этом сезоне шли по пути к уменьшению веса оснасток и далее хотим попробовать новые для нас стили анимации.

+1

38

ALEXSANDR написал(а):

красноперка лучше берет  веса 0,3 гр.

Вот я про то и говорю. На рыбалке 0,3г исправно приносит белую рыбу, а на соревах она не нужна)
Надо заранее наловиться на мормышку вдоволь разной экзотики, чтобы потом во время тура этим не заниматься.
А вот анимации да, нужно разные пробовать.

0

39

http://se.uploads.ru/t/RDXPf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/c0vn3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uT2a7.jpg
На фото снимки обводного канала Киевского вдхр.Конкретно место проведения ежегодного феста Double Perch.
При открытии шлюзов,всем знакомое явление "дали воду" это существенное увеличение силы течения.Под берегом рыбы сейчас нет в 99% случаев.Дно возле берега на расстоянии 15 - 25м. пустынный бильярдный стол,без травинки и с ровным песчаным дном.На выбросе трех грамм(иногда даже не всегда с первого раза удавалось добросить луной) есть бровка,она тянется практически по всему участку с одинаковым удалением от берега,на брове есть ракушка и на выходе из бровки есть узкие участки поросшие травой.Окунь реже судак стоит либо на самом выбросе за бровой на 2-3м.либо локально после участка с травой не далее 2-3м. от бровы хоть в ближнюю хоть в дальнюю из сторон.Работают точки.
Вот вам яркий пример наших условий соревнований.О целесообразности применения мормышки не может быть даже речи.

+4

40

В мае 2018 в Омске будет проходить Кубок Востока по ловле спиннингом с берега(Российский уровень) с присуждением МС ,как раз будет мормышечная тема по ловле мелко окуня. И два раза проводили Кубок Сибири по спиннингу берега ,которые затачивались именно под ловлю окуня мормышкой и микроджигом ,более 5 лет уже двигаем эти темы у себя в регионах.Соревнования по спиннингу с нормальной рыбой тоже есть ,но мы стараемся их разграничивать,это как бы разные вещи и они интересны сами по себе

+4

41

vasilev1976 написал(а):

это как бы разные вещи и они интересны сами по себе

Согласен.Хорошо бьі бьіло несколько соревнований в год проводить именно по ловле микроокуня по принципу один хвост один балл.

+1

42

Golova написал(а):

Согласен.Хорошо бьі бьіло несколько соревнований в год проводить именно по ловле микроокуня по принципу один хвост один балл.

У нас так и есть, примерно 3 соревнования в год проводим по так называемым форелевым правилам, 4 периода по 45 минут ,1хвост -1 балл

+3

43

vasilev1976 написал(а):

В мае 2018 в Омске

Очень классно! Но далековато) Хотя, может и соберемся к вам)
Молодцы, что продвинули эту тему! А то ЧР это всегда либо лодка, либо форель.... Надо и нам подобное устроить среди близлежащих регионов!

+1

44

Осенние соревнования в Донецкой области,порвали Харьковчане с мормышками,торбили до 4кг за тур,этог:личка 1-3,командой 1.Вот вам и мормышка не актуальна для соревнований😉
А как все упирались в "Лайт",-ловили только избранные)

Отредактировано Влад (2018-01-08 02:03:38)

+3

45

Влад написал(а):

Вот вам и мормышка не актуальна для соревнований😉

Кто такое говорил  o.O

0

46

Влад написал(а):

Осенние соревнования в Донецкой области,порвали Харьковчане с мормышками

Есть ли более подробные отчеты об этих соревнованиях? Скините ссылочку чтоб почитать

0

47

Микроджигарханян написал(а):

Очень классно! Но далековато) Хотя, может и соберемся к вам)
Молодцы, что продвинули эту тему! А то ЧР это всегда либо лодка, либо форель.... Надо и нам подобное устроить среди близлежащих регионов!

А что там Тула "молчит", какой план соревнований на 2018 год?!  ;)

0

48

ALEXSANDR написал(а):

что там Тула "молчит", какой план соревнований на 2018 год?!  ;)

Я пока не в курсе) Как обычно скорее всего будут одни сорева на пруду, а одни на речке. Но даты пока неизвестны

0

49

ALEXSANDR написал(а):

Есть ли более подробные отчеты об этих соревнованиях? Скините ссылочку чтоб почитать

ALEXSANDR
Да есть,могу скинуть скрин,будет проще

0

50

[ALEXSANDR
Скинте фейсбук или вк,тут не могу ,мне с телефона лс не удобно открыть.А тут наверно нельзя скидывать ссылку)
На Дон фиш зайдите/соревнования/Васильевская Пустошь 2017,и прсмотрите,там и я есть

Отредактировано Влад (2018-01-10 19:13:11)

+1

51

Интересные соревнования были в минувшие выходные в Орле. Вроде как и влетала довольно крупная по нашим меркам рыба - щучки до 700г, иногда окуни по 70г, но все равно победила команда из Ельца, которая все 4 тура по 45 минут стабильно  без нулей ловила мелкого окуня на мормышку. Мы закрылись только в трех турах, поэтому результат очень скромный= 8 командное место. Вот уж не думал, что придется так сильно мельчить.
И еще показателен результат последнего тура в зоне, где больше половины участников занулились. С весом 47г (4 хвоста) удалось выиграть зону, причем мормышка принесла одного недомерка, а джиг риг 1г - целых три хвоста плюс несколько нереализованных поклевок. И еще расстраивали жадные незачетные ерши)

0

52

Микроджигарханян написал(а):

а джиг риг 1г

Джиг риг разве не запрещен правилами?или у вас без заводного кольца?

0

53

Без кольца конечно же.
В грузе петелька, и в ней крючок.  Скорее это даже одноухий монтаж)
А Москва джиг риг очень плотно использует в последние годы

0

54

Ясно 8-) ,те же грабли только в профиль,мы то же используем,но у нас это одноухий просто с разной формой груза  :)

+1

55

А проводку используете с подбросами или классику джиг рига- волочение по дну?

0

56

Микроджигарханян написал(а):

А проводку используете с подбросами или классику джиг рига- волочение по дну?

Проводки разные и в двух словах не опишешь, не в обиду ,это настолько обширная тема что ответить в двух предложениях вам не смогу ,потому что вместе с приходом  понимания ловли
учитывающую массу факторов не возможно сказать просто -делай так и все 8-) А писать много я не писатель :dontknow:
Поверьте я не выбражаю это действительно так .Вот несколько факторов на вскидку которые влияют на проводку :
Погода (ветер,дождь и т.д.), характер водоема(глубина,течение,растительность,характер дна и т.д.) ,Объект ловли ,Приманка(объем,плавучесть и т.д.) , Уровень оснащенности (Не только качество спиннинга и катушки , но и какая леска у вас стоит ,вес одноухова и т.д.) ,Уровень оператора.....можно бесконечно продолжать.
Главное цель-спровоцировать поклевку .Поэтому проводка абсолютно разная .
Например вот эту штучку весом в 0,22гр я даже пеллагикой проведу , если будут поклевки то почему бы и нет,а теперь представьте на этой штучке объемную плавующую приманку которая медленно тонет! :rolleyes:
http://sd.uploads.ru/t/ejCWL.jpg

.В общем объяснил кратко , как мог надеюсь поймете .. :dontknow:

Отредактировано Фантом ФРСКК (2018-06-24 14:57:39)

+5

57

100% описать словами проводку,по крайней мере человеку который уже прошел какой-то путь в рыбалке,не представляется возможным.Элементы какие то да,но проводка это просто всегда импровизация состоящая из множества(!) своих заученных движений,что формирует с годами свой(!) своеобразный стиль.
Я могу писать более менее понятно,но описать словами проводку это то за что я не возьмусь ;)
Сколько не общаюсь с людьми которые ловят спиннингом долгое время,у всех и у меня в т.ч. рассказы о проводках сводятся к описанию крайнего элемента предшествующего поклёвке.Это типа такого:
-Как взял?
-Да на падении,после одинарного подброса.

А что её (рыбу) спровоцировало никто достоверно не скажет.В проводке была масса элементов,и двойной подрыв,и тремор кончиком,и короткий двойной с подбросом,и волочение...И все это умножим на оригинальность каждого при выполнении,т.к.руки то разные у всех.
Короче дело ясное шо дело темное :))))

+6

58

Да и проводка в общем понимании это не всегда так важно.Важнее понять на что откликается на активные движения в толще у дна,или а-ля "летаргический сон" на локальных участках.Как то так.

+2

59

Имел ввиду более простое))))  На джиг риг 3-6г видел, как ловят  - спин вниз и по дну протаскивания, продергивания, паузы, и все такое. Т.е. от дна не отрываемся. 
А в более мелком варианте одноухого/рига все равно приманка сильнее скачет, за счет более малого веса. Поэтому и вопрос, то ли по дну ее стараться протащить, то ли задействовать весь спектр МДЖ/наноДЖ/мормо проводок)
Но ответ, в принципе ясен - больше разных проводок применишь, скорее найдешь правильную на сегодня здесь и сейчас...
Другими словами, я воспринимал джиг риг как сугубо донную тему, но видимо, на малых весах это не совсем так!

0

60

Микроджигарханян написал(а):

Без кольца конечно же.
В грузе петелька, и в ней крючок.  Скорее это даже одноухий монтаж)
А Москва джиг риг очень плотно использует в последние годы

Это Александр о-ч-е-н-ь кратко описал используемый им джиг-риг )))

0


Вы здесь » Мормоджиг » Мормышка/Наноджиг в спорте. » Мормышка/наноджиг в спорте